go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 15
Москва
3 года

Глисты?... а какие? (страница 2)

Начала я тему в опознания... вот Глисты или ЧТО ЭТО????
общими усилиями решили, что это какие-то глисты... только вот непонятно какие, как их классифицировать и, соответственно, как лечить. Моему мастику, чувствуется, не очень хорошо, потому что червь внутри ощутимо вырос и теперь мой любимец лежит в укромных уголках, практически не плавает даже в сумерках (чего за ним не наблюдалось). Очень я обеспокоена, но боюсь начать лечить, чтоб не залечить его до смерти.

Искала я на форуме про гельминтов. Кое-что нашла, но все про каких-то красных червей, а этот белый, толстый и, кажется, очень длинный.
Как я и писала в том топике, отсаживать его некуда, да и не вижу смысла - вдруг, эта зараза уже вовсю в этом аквариуме?

вот то, что получилось, щелкнуть

mastik1
mastik2


Изменено 21.7.09 автор Kunma
2009-07-2121/07/2009 12:28:13
#878369
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
10 дн.

Kunma

В акву не сажайте, просто смените воду пока на свежую аквариумную..... лечение продолжите завтра, давая лекарства с кормом..
2009-07-2122/07/2009 00:03:34
#878835
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 15
Москва
3 года

спасибо всем огромное, кто был со мной и моим мастиком. решила оставить его в этой же воде до утра. ведет себя спокойно, если не считать паразита, который доставляет ему ощутимый дискомфорт и мастик, чтоб избавиться от него, начианет юлой ходить по банке, бедняжка. вода вроде бы светлеет, но это скорее от фильтра, хотя губка там крупная - паразита задержит, а взвеси суспензии не должна...
посмотрим, что будет завтра

2009-07-2122/07/2009 00:38:47
#878855
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Это цестода, какая - не знаю, но это не очень важно... Рыбе плохо просто потому, что гельминт большой, занимает много места, шевелится и, за счёт своего метаболизма, сильно травмирует стенку кишечника...
Он с ним уже приехал, хоботнорылые сплошь и рядом загельминчены по самое не могу - поскольку жрут всякую придонную живность, которая и переносит паразита...

Никлозамид - сильный препарат, но непростой в применении и токсичный, и без крайней нужды я бы его не использовал... Декарис - отлично, он довольно мягкий... Конкретно против цестод - дронтал, отлично работает...

Вводить лекарство лучше аккуратно через рот - инсулиновым шприцом, без иглы, очень аккуратно, можно добавлять и в воду, но это помогает меньше. Механически вынимать нельзя - в лучшем случае просто оторвёте кусок червя, в худшем - кусок кишечника... Вне кишечника никому гельминт не опасен - и, в общем, нежизнеспособен во внешней среде...

Об остальной живности не беспокойтесь - в любом случае, можно приготовить фарш с тем же декарисом или дронталом и пару раз покормить всех.

Изменено 21.7.09 автор ablabys

2009-07-2222/07/2009 02:37:57
#878888
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 15
Москва
3 года

вот, что сегодня утром "наловила"... были еще кусочки разрозненные, кое-что в фильтре застряло. все мою, кипячу... но вот головки червя я не нашла. может, она просто слишком маленькая?
буду сегодня тогда кормить на всякий случай всех декарисом и мастика тоже

gad1
gad2
2009-07-2222/07/2009 08:03:10
#878936
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 15
Москва
3 года

стала разглядывать и нашла еще каких-то червей... некоторые активно плавали, некоторые просто лежали - сдохли, наверное... но откуда они взялись в этой чашечке? я аккуратно иголкой перетащила остатки большого червя в чашеку и налила воду из под крана.

страшно представить, сколько же в мастике дряни сидит. надо лечение продолжать.

gad3
gad4
gad5
gad6
2009-07-2222/07/2009 08:24:53
#878947
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
10 дн.

Kunma

Тот червь, что белый большой на фото - 99,9% ботриоцефалюс. Попробуйте через лупу разглядеть мелких червей, важно увидеть, есть ли сходства с большим червём, плоские ли они и имеют ли такие же, как у большого, сегменты тела (если такие же, то это молодь ботриоцефалюса скорее всего). Голова червя должна выглядеть так http://www.freshwate... - где стрелочка, сам червь мертвый скорее всего, если голова осталась внутри кишечника в прикрепленном состоянии, то через некоторое время она выйдет с экскрементами рыбы самостоятельно.

Изменено 22.7.09 автор argan13
2009-07-2222/07/2009 09:31:03
#878982
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 15
Москва
3 года

сообщение argan13
Попробуйте через лупу разглядеть мелких червей...


не успела вчера лупу купить, чтоб разглядеть - с работы поздно вернуласьСмайлик :(... пока стоит все это в чашке в холодильникеСмайлик :)

сейчас мой мастик лежит за "клумбой" в общем аквариуме... то ли в шоке, то ли из-за лекарств, то ли отраляется продуктами распада дохлого червя.
решила пока всех лекарством не лечить, а выждать неделю и тогда уже всех пролечить
2009-07-2323/07/2009 08:11:54
#879656
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
10 дн.

Kunma

Правильно.... лечить лучше если симптомы будут. Мастик навряд ли отравится продуктами распада червя, разве что лекарством может, просто червь кишечный и выйдет вместе с экскрементами. Вот если бы паразит нааходился где нибудь в мускулатуре, то да, отравления и воспаления имели бы место быть. Аккуратней с сифонкой, найдите себе недорогой какой нибудь сифончик с грушей.... я вот после вашей истории тоже теперь ртом побаиваюсь, мало ли что там в акве.
2009-07-2323/07/2009 08:31:02
#879665



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top