go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Bremen
13 года

Фильтр, тока не смейтесь, плз!

Приобрел для маленького аквариума (нерестовик, выростник, отсадник) фильтр. Фиговина - насаженная на трубку поролоновая цилиндра. Подключил к компресмсору - качает воду через широкую трубку. Я щас картинку всобачу...

Картинка с форума

Так вот. Если к тоненькой трубочке компрессор присандалить, то из широкой трубки вода льется пополам с воздухом. Это нормально? А можно на широкую трубку "флейту" приделать для эстетики?

Такие дела...

2004-02-0606/02/2004 03:44:44
#80170
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Aurora
1 года

Именно так эти фильтры и работают: поток воздуха увлекает за собой воду. Все нормально.

А флейты на них не надевают. С этим повремените, пока у Вас появится канистровый фильтр. Смайлик :)

2004-02-0606/02/2004 06:00:12
#80180
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
United States Atlanta
20 года

Конструкция напоминает самодельные фильтры эпохи Птичка-80ые.

2004-02-0606/02/2004 06:24:51
#80186
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

как в прошлое акунулся

у меня такой лет 15-20 назад был... только, мне кажется, толку от него было не много...

2004-02-0606/02/2004 11:14:28
#80230
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

здесь 2/3 магазинов используют обычный донный фильтр с аэрлифтом

Остальная треть обзавелась канистровиками или внутренниками с помпами и флейтами.

Разница в качестве рыб от этого слабо зависит. Можно и в дореволюционном встретить хороших рыб а можно и в супернавороченном увидеть полный отстой.

Так-что жизнь рыбы в первую очередь зависит от правильности заточки рук и мозгов Смайлик :D

[Ред: 6/2/2004 написал jav]

2004-02-0606/02/2004 11:35:44
#80235
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

это точно... все от рук зависит... факт

у нас в магазинах практически везде внешние. в "продажном" аквариуме угол отгорожен пластиком, откуда идет забор воду. все выглядит очень пристойно, а доливают через флейту или просто из трубы, но из зала ничего не видно. все отгорожено. трубы видны, когда продавец начинает отлов рыбы или кормит.
//извиняюсь, что не в тему немного//

2004-02-0606/02/2004 15:34:29
#80287
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

567 2
Russian Federation Moscow
15 года

Нормальный фильтр

если грамотно его использовать. У меня такой для отсадника лежит. Уж лучше чем "мини-что-то", по цене точно. В прошлом году с такого рода фильтром у меня в 10 литрах жило 5 или 6 даний, вода была кристально чистая, запаха не было, обрастаний не было, рыба была живая и подвижная и постоянно метала икру. Дании, конечно, не показатель, но правильно говорят коллеги: от рук все зависит. Считаю для указанных целей хороший фильтр.

2004-02-0606/02/2004 19:41:15
#80318
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Hamburg
13 года

Такие дела...

Первый опыт применения мной этого фильтра оказался крайне неудачным. В 10 л. банке за 20 часов примерно (раньше не мог проверить - работа и т.д.) в собственном дерьме замучал двоих пецилий (я беременную с самцом пересадил для веселья...) до смерти. Вода была взята из основного "устоявшегося" аквариума на 100л.
Насчет того, что вода через верх, через широкую трубку сливается - это нормально. Я понял. Беда действительно в том, что и компрессор жужжит, и бульки из этой трубы - та еще какофония. А по ночам у меня по-моему еще и лягушата в большой банке приквакивают... Я потому и хотел как-то это бульканье утихомирить. Потому и спрашивал про флейту... Ну, нет - так и суда нет!
Насчет подмен воды и создания условий в нерестовой банке я буду в соответствующих разделах спрашивать, да и в книжках посмотрю... Но уже одно ясно - я чего-то не так сделал! Может мне этот фильтр опустить в общую банку поработать дней на 10? Типа - чтобы полезные бактерии поселились в нем. А потом уже в нерестовик переносить...
Что-то все же не то... А вот что? Без понятия... У меня вообще складывается впечатление, что чем меньше банка, тем сложнее (а то и невозможно) добиться в ней биологического равновесия.
Меня порадовало, что для моих целей фильтр подходит (Спасибо!) и у людей есть положительный опыт его применения. Буду теперь учиться его применять...

Удачи!

ЗЫ: А в основной банке у меня внутренний фильтр стоит. Все ОК! А в следующую банку (я заведу себе еще обязательно - увлекательнейшее дело!) буду не выносник даже, а "биоячейку" монтировать. Прикололся. Б-г даст - там тоже все ОК будет...

2004-02-0708/02/2004 01:26:22
#80466



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top