go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Navashino
10 года

Они умирают (страница 2)

Собственно, сабж.
Объем банки - 200 литров
Фильтр обычный, комрессор в него встроен
Запущен 1,5 месяца как.
Рыбы - гуппи, меченосцы (осталось 2 из 4), моллинезии (одна в трехлитровке - побелела морда), 4 лабео, 3 мраморных гурами (было 10, у 6 больших вспухло пузо и они померли, одна маленькая пропала без вести), 1 жемчужная гурами (в еще одной трехлитровке, изначальная причина отсадки - мелкие размеры, неспособность урвать корм. Отсаживала двух, но вчера у второй выпучились глаза, и, кажется, появились проблемы с чешуей в районе хвоста - сегодня утром она была уже мертвая), 4 сомика, которых в нашем зоомагазине называют крапчатыми, но на фотографии в интернете не очень похожи, 2 скалярии (изначально тоже было 10, но 6 погибли в автомобильной аварии по дороге домой, а 4 - при невыясненных обстоятельствах - пропал аппетит, начинали прятаться где-то у дна и дня через 3 умирали). 2 данио (было 6) Вроде всех вспомнила. Рыбы все юные, мальки прямо. Только гуппики взрослые, но они как раз соразмерные со всеми.
Вода прозрачная, пахнет водой.
Температура + 24 градуса.
Жесткая. У меня водопроводная, а во всех остальных местах продается в бултылках как "Вода Сарова".
Фильтр моется раз в неделю.
В общем, умирают у меня лабиринтовые, скалярии, данио и два меченосца. Гуппешки живут и размножаются.
У погибших скалярий не было признаков болезни.

2004-02-0606/02/2004 14:34:12
#80277
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

Им что, чихать на аммиак?
Дело в том что у вас остались те рыбы которых считают не прихотливыми к воде, они более сильные чем Скалярии и им подобные. Скалярии только легко переносят повышения температуры, могут до 32 держать, в остальном они слабые.
Еще одно, даже в одном и том же виде есть сильные, есть слабые.
Если все из группы риска уже умерли и больше нечем рисковать, то подменивайте воду еще недельку каждый день, потом нужно раз в неделю, фильтр мыть в аквариумной воде(пополоскать, как не радивая хозяйка и в банку). Если все в порядке будет, то через недели 4 можно будет подкупить чего нибудь(но не всё подряд).
Посадите в 3х литровую банку, с той водой, которую вам дали вместе с рыбками. Если воды будет много, отлейте до половины и через медицинскую систему(капельницу) пустите воду из своей банки(предварительно с капельницы всё снять, оставить только трубку).В 3х литровую банку добавить обязательно 5-10 капель препарат Антипар. После наполнения банки, пусть рыбки побудут в этой воде 30-40минут и половину слить. Затем опять наполнить банку. Таких процедур нужно сделать 3-4, всё зависит от воды, в которой они жили до вас. Если вода одинаковая то 3, если другая то 4. Потом можно в аквариум смело, рыбу в сачёк над ведром, что бы вода из 3х литровки не попала в аквариум, но в него для профилактики добавьте Антипар и Зелёный малахитовый. Фильтр отключить часов на 5, аэрация обязательна.Если таким способом будите карантинить, успех 99,9%. Вода 24гр. не есть хорошо, в ней слабо развиваются микробы, 26 универсальная температура.
Вы писали что можно проверить грунт, но результата проверки не написали. Напишите пожалуйста.
2004-02-1717/02/2004 02:38:04
#82040
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Navashino
10 года

не пузырится (страница 2)

Грунт в уксусе не пузырится. Рыбы из группы риска вымерли. Гуппи, меченосцы, моллинезии, данио, лабео и сомики остались.

2004-03-0202/03/2004 10:48:12
#84567
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 1
Russian Federation Novosibirsk
20 года

все у вас получится (страница 2)

Судя по вашим словам банка стала приходить в норму. Подождите еще 1-2 месяцаи если все будет стабильно, то попробуйте подсадить кого-нибудь еще. Обязательно воспользуйтесь рекомендациями Юрия Маркхорта! И (по-моему) нужно поискать новый зоомагазин (уж слишком были похожи на инфекцию описанные симптомы). Удачи.Смайлик :happy:

2004-03-0202/03/2004 19:07:56
#84701
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Грунт в уксусе не пузырится. Рыбы из группы риска вымерли. Гуппи, меченосцы, моллинезии, данио, лабе (страница 2)

Уже радует.

Значит нужно подождать пока вода в банке полностью не прийдёт в норму. А это кристальночистая с желтизной должна быть. Подождите еще минимум пару месяцев, так надежней будет.
Торопиться не надо с выбором рыбок, покупать нужно не более двух пар сразу. Выпускать перед отключением света, так они легче переносят стресс.
Если у вас чистый объём воды 200л(не общий объём банки), то проблем не должно быть. Главное правильный карантин.
Но более одного раза в месяц не желательно делать профилактику банки, а это значит, что и покупать в месяц не более двух пар. Это пока не привыкните к банке, к её условиям и поведению. Когда узнаете поведение банки полностью, то можно и побольше за один раз брать.
У меня к примеру сегодня помутнела вода, ни стого ни счего. Оказалось огурец повлиял, хотя я его прокипятил, прежде чем в банку опустить. Раньше огурец лежал до трёх дней и вода не изменялась, а теперь огурцы пошли такие, что воду мутят. Решил с огурцами повременить, пока не найду хороших.
Имея аквариум главное ни каких резких движений, слишком много подводных камней.
При выборе рыбок присмотритесь за их поведением. Они должны быть резвыми, не держаться в стороне. Если в стае, выбирайте тех которые побольше в размере и по плотней, по резвей. Это говорит о том что они здоровые, хотя слово здоровые для рыб относительно, все они больны, но в разной степени.
Приобретите обязательно воздушный компрессор, когда будете проводить профилактику фильтр нужно выключать, а включать компрессор.
А как обстоят дела с растениями?
Если они чахнут, то сифонить не желательно. Я(как и многие аквариумисты) пришел к выводу. Сифонить нужно начинать тогда, когда растения начинают усиленно расти. Ведь им нужен корневой корм, а где ему взяться, если сразу после запуска начинать сифонить грунт.
Уверен что в вашем городе есть опытные аквариумисты, которые разводят растения, возьмите криптокорину, анубиас, валиснерию, эхинодорус. Слишком много то-же не стоит засаживать. Их нужно прежде чем посадить, промыть проточной водой и под корень небольшой кусочек сухой глины положить.
Удачи. Вроде всё идёт хорошо.

2004-03-0202/03/2004 23:45:56
#84760
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Navashino
10 года

Все понимаю (страница 2)

Но не понимаю, почему аммиак. Перечитала кучу статей и ни в одной не нашла соответствующих моим рыбкам симптомов.
Скалярии ладно - они умирали быстро, симптомы не успевали проявиться. Но мраморные гурами (особенно если я пыталась их лечить) жили по нескольку дней и у них наблюдалось раздутое брюхо, а в последний день жизни еще и чешуя вставала дыбом. Гурамки при этом ни подвижности, ни аппетита не теряли почти до конца.
Что-то не похоже, чтобы причина была в этом.

2004-03-0303/03/2004 09:51:33
#84801
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Аммиак пошел 100%, только от него внезапная непонятная смерть. Возможно и болячка какая была. Я особо в них не разбираюсь, бог пока миловал, тьфу тьфу. Основная причина замора произошла из за того, что не выстоялась вода, и запуска большого количества рыб, купленных в разных местах и не понятно у кого(рыбок нужно брать у проверенных аквариумистов, пусть дороже, но зато надёжно).
Попадая в новую банку рыба испытывает стресс, при этом у неё ослабевают защитные функции организма, любая маленькая бацила может привести к летальному исходу.
Главное перед пересадкой в новую банку выдержать правильный карантин (я уже писал правило правильного карантина) и главное ни каких резких действий, всё должно быть медленно, соразмеренно. Пока рыба в карантине, близко к ней не подходить, особенно дети любят побегать и руками помохать, радуясь новой рыбке.
Запаситесь АНТИПАРОМ и ЗЕЛЕНЫМ МАЛАХИТОВЫМ, Метилениевая синь то-же хороша, но она долго держит воду синей и потом выпадает в осадок, при этом окрашивая камни, которые долго остаются синими.
Действуйте строго по инструкции( правдо я отступаю, антипар выливаю весь, а это 2е дозы, но ничего отрицательного не замечаю по поведению рыбок).
Один раз в месяц профилактика, сперва один препарат, через день другой, гарантия 100% что в вашей банке всё будет в порядке и головные боли у вас пройдут.
Главное присматривайтесь за рыбками, у каждой из них свой характер, свой нрав, свое поведение. Если найдете с ними общий язык, то и поговорить с ними можно, уверяю вас они нас понимают, вот только мы их не всегда хотим понять.
Размер банки у вас прекрасный и всё у вас будет хорошо.
Пишите если есть какие вопросы и побольше собирайте информации, но верить всей нельзя, каждая банка, это особое гнездо, каждая рыбка это индивидуум.
Удачи.

2004-03-0303/03/2004 22:53:34
#85051
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Chelyabinsk
16 дн.

Originally posted by Nikultsev
На самом деле, налицо тривиальнейший случай неправильного запуска аквариума, который где только не описан.

Считаю, что в данном случае не надо применять вообще никакие лекарства - и уж тем более, нельзя применять антибиотики и мощные антибактериальные средства, тем более когда не представляешь толком, чем болеет твоя рыба.

Очень желательно узнать pH, ибо если он порядка 7,5 и выше, наверняка всех сгубил аммиак, если ниже - то жить уже проще - основную опасность будут представлять нитриты, которые опасны в несколько больших концентрациях. Кстати, тот факт, что остались живы гурами, подтверждает теорию об аммиачно/нитритном отравлении, так как у них в меньшей степени идёт газообмен через жабры.
Ну а вся вторичная симптоматика (ерошение чешуи, водянка и т.п.) может быть обыкновенным следствием резкого ослабления иммунитета и поражения рыб бактериями.

Короче говоря, классический случай. Но не переживайте, через это проходят очень многие. Я, лично, прошёл в своё время.
В таких случаях (при заметном отравлении, желательно подтверждённом тестами) помогают подмены воды (как сиюминутная мера) + применение специальных препаратов, которые на практике доказали свою эффективность (хотя некоторые считают, что того же можно добиться, просто регулярно подменивая воду. ну да ведь не всем хочется постоянно возиться с вёдрами, правда?). К этим препаратам относятся sera nitrivec, Tetra Bactozyme и AP честно говоря, не помню как называется, но аналог есть наверняка (по-моему, stress zyme, если не ошибаюсь). Ещё есть hagen cycle, но в России его не найти, а также я не знаком с практикой его использования. Об остальных вышеупомянутых препаратах можно с уверенностью сказать, что они работают, причём работают надёжно. Лично я запускал аквариум литров на 350, причём достаточно много рыбы было засажено уже через 1,5 часа после залива и обработки воды. Ни на следующее утро, ни через неделю, ни через месяц не погибла ни одна из порядка 60 особей (не неоны. Смайлик :) - малабарские данио, жемчужные гурами, кучка разнокалиберных сомов, акантофтальмусы и т.п. - в общем, тот ещё компот. Смайлик :) ).

Так что главное - не делать резких движений, и не заливать сразу всё, про что написаны статьи в интернете - частенько они публикуются, даже не проверяясь на степень бредовости. То же самое касается львиной доли литературы, посвящённой аквариумистике.
2004-03-0304/03/2004 01:50:37
#85076
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Lelka (страница 2)

Про воду забыли? Надо бы сделать анализ в СЭС или купить тесты, на РН и GH. Если будем знать параметры воды, тогда можно будет на 100% установить в чём была причина мора.

2004-03-0404/03/2004 03:38:35
#85081
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Navashino
10 года

Гурами вымерли (страница 2)

У меня вымерли гурами. Все. С симптомами бактериального поражения. Жабры у них цвет не меняли. Вымерли цихлиды. Все. Скалярии и попугай старожил.
По идее, мор начался после подселения третей партии рыб.
То есть первая партия была заселена в неотстоянную воду и очень хорошо жила там в течение 10 дней. На такой объем рыб было МАЛО (1 данио, 1 лабео, 1 попугай и 1 сом)!
Потом привезли вторую партию, которая по дороге вместе с нами в аварию попала.
И только потом я принела скалярок и гуппей из магазина.
И вот после этого где-то на третий день и пошел мор. Начался он с последней скалярки второй партии.
После нее ушли все крупные гурами. Потом оставшиеся скалярии, а потом маленькие гурами.
Еще раз говорю, жабры были нормального цвета.
А насчет проверенных аквариумистов, то тут, представьте себе, бывает такое, что в городе ОДИН приличный зоомагазин. И один неприличный, где рыбы покрыты какой-то плесенью, плавники у них изъедены и т.п.
И нет проверенных аквариумистов.

2004-03-0404/03/2004 08:52:04
#85095
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Lelka (страница 2)

Понимаете, в том варианте, что произошло у вас(несостоявшаяся вода и заселение) трудно судить и дать 100% оценку, за счёт чего именно пошел мор. Для того чтобы найти истинну, нужно знать почти каждое ваше действие и видеть рыб воочию(чего зделать нет возможности) и мы просим вас дайте нам анализ вашей воды. Постепенно мы обязательно выясним причину, но на данном этапе нужны анализы воды.
Попробуйте поискать здесь, http://www.fishy.ru/... может что похожее найдёте.
У моего друга сегодня умерла Хитала в возрасте 5 месяцев, ни стого ни с чего, вскрыли, а в животе опухоль, что это такое и из за чего образовалась, тоже пытаемся выяснить.
Запомните и возьмите на вооружение то, как я писал о карантине. Если будете придерживаться их, то гарантия, что в вашей банке будет всё ОК, правдо не гарантирую если рыбка визуально будет больна.
Удачи.

2004-03-0506/03/2004 01:53:02
#85540



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top