go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Saratov
15 года

загибается аквариум (страница 2)

Аква 50 литров, стоит 3 года, крупный грунт, фильтр Фан-мини, растения-простые валиснерия и т.д. Последнее несколько месяцев дохнут рыбки, трава гибнет, как будто расстворяется в воде. Хочу все перемыть, перекипятить.Посадить новые растения рыбок. Как думаете нужно это делать или нет? Рыбки-гуппи, пецилии 3,данио-рерио 4, 2 маленьких сомика, 2больших ампулярии-тоже сдохли. Подскажите!!!

2009-07-2323/07/2009 17:54:03
#879997
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Saratov
15 года

В СМЫСЛЕ????Это мне???

2009-07-2525/07/2009 20:10:26
#881172
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Saratov
15 года

Я конечно изо всех сил старалась но ... ну не умею я пользоваться компьютером...Вы бы как нибудь подсказали что ли. Очень интересно с Вами пообщаться

2009-07-2525/07/2009 20:16:29
#881175
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

сообщение Натусик16
В СМЫСЛЕ????Это мне???


Там вначале поста если в желтом прямоугольнике что то есть, то это значит ответ на цитату. Цитата относится к определенным людям. В том случае Эдуард III
Он задал мне вопрос, я ему ответил.

Эдуард III Вот пример как за пару недель аквариум может деградировать и превратиться в болото.

Посадил валиснерию, начала расти как сорняк. Каждую неделю подмениваю воду (20л) и скурпулёзно удаляю механически остатки вьетнамки. Вьетнамка почти пропала. Корягу подготовил и уложил. Полёт нормальный. Разом закупаю всю растючку, что у меня в подписи и сажаю. Вся растючка была без корней. Через 10 дней лимонник несмотря на бурный рост начал желтеть, новые листья мельчать, старые отваливаться. Кабомба покрылась коричневатым налётом, поломалась пополам, погибла. Людвигия (могу ошибаться) начала давать кучу кучу водных корней, потом желтеть, потом сине-зелеными покрываться. Новые листочки были очень мелкими и желтыми. Валиснерия продолжала переть дуром, цвет насыщенный зелёный, заняла 20% площади дна. Добавление ПлантаМина вызывает вспышку вьетнамки. Валиснерия начала ею покрываться, почернела от нее на 30-40%. Вырвал пораженные кусты, три месяца не лил удобрения. Итог - все кроме валиснерии хилые, чахлые, желтые и мелкие. Вьетнамка активизировалась. Сине-зелёные прут на чахлые остатки растений. Анциструсы вообще не помогают, хотя шуршат без передышки. Зелёные точки на стекле.
Очень плохо растут растения

Изменено 25.7.09 автор дарко
2009-07-2525/07/2009 20:18:35
#881176
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

дарко

Дарко, вы не правы.
2009-07-2525/07/2009 20:54:34
#881193
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

сообщение Сухарик
Дарко, вы не правы.


Обоснуйте мою не правоту.
2009-07-2525/07/2009 20:58:59
#881195
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Натусик16

Натусик16, крупный грунт плох тем, что в него очень много и очень быстро всё проваливается - и частички корма, и какашки, и прочая грязь. Результат, надеюсь, понятен, раз все тут не новичкиСмайлик ;).
Далее, у вас стоит очень маломощный фильтр, максимум, что ему можно доверить - это 20л. Отсюда два совета, чтобы в дальнейшем не было таких проблем, как сейчас:
1. Замените грунт на мелкую фракцию (2-3мм), желательно натуральный речной.
2. Приобретите фильтр помощнее (лично я бы на 50л Акваэль Фан-2 поставила и губку в нем сразу же заменила на мелкопористую).
Всё равно собираететсь перемывать, так что очень кстати получится. И грунт в таком количестве, и фильтр недорого стоят, зато почувствуете разницу в качестве.
Желаю удачи! Смайлик :)
2009-07-2525/07/2009 21:01:37
#881197
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

сообщение Сухарик


Чем фильтр плох? Я так понял аквариум с ним три года работал. А как же аквариумы где в обще фильтров нет? Акваэль ФАН2 это стиральная машина в 50 литрах. Вы говорите поменять на новый, да еще и губку поменять, ( не понятно а чем губка не угодила?), раз уж перемываете, а как же бактерии бедные в старом фильтре? Они не нужны? И как человек должен почувствовать разницу, в чем она будет выражаться? Папусик задался вопросом, как же этот аквариум с таким маломощным фильтром, да с таким плохим грунтом мог прожить три года? Хотя грунт кругленький до 5 мм был бы лучше.
2009-07-2525/07/2009 21:13:51
#881205
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

дарко

Ох, Дарко, как же не хочется затевать дискуссию... да и времени нет. Скажу одно: лишних вопросов не бывает. Тем более, когда не просто водоросли прут, а рыбы начинают дохнуть.
Вы же читаете форум, сами, наверное, знаете, сколько людей - столько и схем ухода за аквой. Одни через день воду подменивают по 10%, другие - раз в месяц и сразу по 50%. то же самое с сифонкой, промывкой фильтра, наличием/отсутствием живых растений и т.д. и т.п.
Человек задал конкретный вопрос - что творится с аквариумом (почему гибнут рыбки) и стоит ли делать перезапуск. Как можно брать на себя такую ответственность и сразу же дать правильный совет?! Люди, которые стали задавать вопросы, просто (я считаю) достаточно порядочные и ответственные, потому что им не безразлично, что случится с чужим аквариумом, если их совет НАОБУМ окажется вдруг неверным или, того хуже, фатальным.
Очень надеюсь, что вы правильно меня поймете и мы станем тут препираться.

Натусик16, чтобы не возникало на вашей ветке ненужных споров, старайтесь давать ответы посодержательнее, ок? Не коим образом не хочу обидеть, просто вам же самой будет легче разобраться в интересующем вас вопросеСмайлик :mir:
2009-07-2525/07/2009 21:16:49
#881207
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

сообщение дарко

сообщение Сухарик


Чем фильтр плох? Я так понял аквариум с ним три года работал. А как же аквариумы где в обще фильтров нет? Акваэль ФАН2 это стиральная машина в 50 литрах. Вы говорите поменять на новый, да еще и губку поменять, ( не понятно а чем губка не угодила?), раз уж перемываете, а как же бактерии бедные в старом фильтре? Они не нужны? И как человек должен почувствовать разницу, в чем она будет выражаться? Папусик задался вопросом, как же этот аквариум с таким маломощным фильтром, да с таким плохим грунтом мог прожить три года? Хотя грунт кругленький до 5 мм был бы лучше.

Говорю и советую только из личного опыта. В 20л у меня стоит фан-мини, справляется, но чищу через каждые 2 дня. В 45л стоит Фан-2 с мелкопористой губкой, никакой стиральной машины, нормальное течение, поверьте.
Для чего губку менять? Чтобы улучшить в разы механическую очистку воды (это не басни, а давно и кучей народу проверенный метод улучшения качества воды).
Далее, каких бактерий вы собрались сохранить в микроскопической губочке фана-мини? Не смешите меня. Это фильтры именно механической очистки, а не биологической, не надо путать божий дар с яичницей. Главное хранилище бактерий в данном случае - это грунт. А т.к. Натусик16 собралась по вашему совету его перемывать, то всё равно получится перезапуск.
И что вы так зациклились на дате (3 года), непонятно...
2009-07-2525/07/2009 21:28:40
#881211
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Saratov
15 года

Ну если я 3 года ничего не меняла, и тут вдруг такие непонятки. И что я думать должна

2009-07-2525/07/2009 21:44:39
#881216
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

сообщение Сухарик
Ох, Дарко, как же не хочется затевать дискуссию... да и времени нет.

Тогда не нужно было говорить Вы не правы и не обосновать это. А то получается нарушение правил пункт - 2.7.

Как говорит папа, все происходит согласно законам природы, а не согласно схемам ухода, сколько бы их не было и кто бы их не придумывал. Лишних вопросов не бывает, бывают бессмысленные вопросы, которые ни чего не дают, особенно когда ответ лежит на виду.



сообщение Сухарик

Для чего губку менять? Чтобы улучшить в разы механическую очистку воды (это не басни, а давно и кучей народу проверенный метод улучшения качества воды). ...



Здесь выкладывали в теме ссылку, так там человек правильно пишет цитата-- чистота воды в травниках, не зависит от мощности фильтрационного оборудования, она либо есть, и можно читать газету, подвешенную на заднем стекле аквариума, либо ее нет. Если вода в аквариуме без фильтра или с маломощным фильтрам не прозрачная, имеет мутность и плавающую различную взвесь, и с установкой фильтра или более мощной фильтрации, приобретает прозрачность и чистоту, то это иллюзия чистоты и благополучия системы в целом, созданная фильтрационным оборудованием или более мощным аналогом и только. Благополучие подводного уголка природы, всецело зависит от умения аквариумиста создать те условия, при которых, вода будет чистая, растения в хорошем состоянии, рыба здоровая и все это вытекает из знаний самой природы. А оборудование, простой помощник, без которого вполне можно обойтись,
http://ribiy-bog.com...



сообщение Сухарик
Далее, каких бактерий вы собрались сохранить в микроскопической губочке фана-мини? Не смешите меня. Это фильтры именно механической очистки, а не биологической, не надо путать божий дар с яичницей. ...



Думаю что после этого говорить действительно о чем, бактерии живут везде где можно прицепится, а губка пористая, как соты у пчел, и ни какой разнице большая она или маленькая по большому счету нет, поэтому ни какого перезапуска не будет. Вам надо мат часть почитать, как здесь и советуют иногда.


сообщение Сухарик
И что вы так зациклились на дате (3 года), непонятно...


У Вас кажется года как стаж или я ошибаюсь?

Иногда нужно логику включать, и про три года я уже отвечал выше.

Изменено 25.7.09 автор дарко
2009-07-2525/07/2009 21:53:01
#881220
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

дарко

Ну, ответ я свой всё же начала обосновывать, хоть и не собиралась, так что тут нарушений правил нет.
По остальным вопросам - бессмысленная перепалка, по сему далее в ней участвовать не собираюсь. Только два момента хочу всё же уточнить:
1. С чего вы решили, что у девушки травник? Что за домысленность?
2. Откуда такие сведения о моем аквариумном стаже? Что за самоуверенность?
Желаю удачи!
2009-07-2525/07/2009 22:03:05
#881224
Нравится Эдуард III
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Saratov
15 года

ну не знаю грунт не меряла лежит 3 года 1-2 см примерно не помню точно уже

2009-07-2525/07/2009 22:24:09
#881235
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

сообщение Сухарик
1. С чего вы решили, что у девушки травник? Что за домысленность?

Вот от сюда

сообщение Натусик16
.Посадить новые растения рыбок.


В обще то что бы давать советы, не плохо бы вначале читать что пишут.

Натусик16 А грунт под шумок можете сменить, фракцией до 5 мм и желательно окатыши кругленькие.

Изменено 25.7.09 автор дарко
2009-07-2525/07/2009 22:28:38
#881238
Нравится Нелена
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение дарко

сообщение Сухарик
1. С чего вы решили, что у девушки травник? Что за домысленность?

Вот от сюда

сообщение Натусик16
.Посадить новые растения рыбок.


В обще то что бы давать советы, не плохо бы вначале читать что пишут.
А ничего практически и не пишут....((( Смайлик :zastryal:


сообщение дарко
Вам надо мат часть почитать, как здесь и советуют иногда....
Иногда нужно логику включать, и про три года я уже отвечал выше....

Дарко, Вам тоже нужно не фантазировать, а читать мат.часть, как вы обоснуете эту фразу:

сообщение Натусик16
Ну если я 3 года ничего не меняла, и тут вдруг такие непонятки. И что я думать должна

Что мне подумать? про ведро воды в три года или что?? фантазировать как Вы??
Хотите я в свою сторону пофантазирую, в обратную от вашей логики?
про мини-фильтр очень понравилось, как много там нитрифицирующих бактерий находится.....))))
Вот именно такую тему читать, хочется сказать словами автора топика:
Пишу же что не новичок, и все равно эти дурацкие вопросики. Что да как да почему. Они действительно ничего не дают, только убиваешь лишнее время на описание всего этого
Читая ваши ответы, это действительно, убивание времени, которого и так нет....
ничего полезного не вынести и для меня ваше содержание 3 года аквариума прочитав Вас дарко и Вас Натусик16, пустой звук, ничего Вы не поняли и это Вам нужно читать, читать и читать, хотя бы чтобы понять для чего задаются вопросы, про тот же свет например, грунт, подмены, сифонка, чтобы случайно не попасть в просак: А что такое сифон, как выглядит и как это делать....поверьте и такие ответы есть....)))) и причем здесь какая фракция грунта, сколько его в акве, какая кормежка, какой фильтр и какой свет, особенно в таком объеме при этом населении, всего то Рыб мало штук 20.
Мне не хочется здесь отвечать, я не экстрасенс и фантазирую только плохое.....

сообщение дарко
Натусик16 А грунт под шумок можете сменить, фракцией до 5 мм и желательно окатыши кругленькие.
а это мне очень нравится)))) сделайте еще что-либо под шумок:
перезапустить и поменять фильтр, лучше и объем сразу.....и писать аквариуму три года....там же губка от мини-фильтра останется, где много-много нитрифицирующих бактерий, значит и по вашим словам и перезапуска не будет:
....губка пористая, как соты у пчел, и ни какой разнице большая она или маленькая по большому счету нет, поэтому ни какого перезапуска не будет
...ну-ну....))))
Могу пожелать только удачи.



Изменено 25.7.09 автор Нелена
2009-07-2526/07/2009 00:15:41
#881276
Нравится Эдуард III
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 4
Санкт-Петербург
14 года

сообщение дарко Акваэль ФАН2 это стиральная машина в 50 литрах.

Хотите прикол? У меня ФАН-3 стоял полгода в 30 л, пока там золотуха жила. И никакой стиральной машины или бури в стакане, зато чистенько было Смайлик :)
2009-07-2626/07/2009 08:30:25
#881334
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

489 9
Оренбург
3 года

дарко

http://www.zooclub.r...
Вот эту ссылку я полностю прочёл. Цитата "Постепенно в аквариуме, несмотря на все профилактические мероприятия, происходит накопление отходов жизнедеятельности растений, рыб и других животных."

Я не знаю что скажут другие аквариумисты, но это было справедливо для советской аквариумистики и теории "старой воды". Если проводить регулярные подмены с сифонкой грунта - никаких отходов жизнедеятельности, способных привести к заиливанию и закисанию грунта быть не может. Для сомневающихся есть тесты воды.
2009-07-2626/07/2009 10:26:22
#881358
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

489 9
Оренбург
3 года

Нелена

+1 Большое спасибо за то, что разобрали материал по косточкам.
2009-07-2626/07/2009 10:36:32
#881360
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

393 33
Russian Federation
12 года

два дня читаю, все никак не могу понять, из-за чего столь жаркие споры?
проблема не стоит выеденого яйца, берем сифон, чистим грунт, меняем воду (не более 30 %, иначе рыбы могут получить какой-то там шок), на следующий день процедуру повторяем, и на третий день тоже, таким образом все г..но скопившееся за три года выйдет, водичка сменится.
относительно фильтра, поставьте ченить, гоняющее хотя-бы два-три объема в час, смена губки на новую произойдет вместе с заменой фильтра, не хотите сильное течение, да ради Бога, поставьте флейту, мало одной, пустите ее по периметру аквариума, вааще никакого течения не будет и водичка будет только капать.
по фракции глубине грунта, дело только вкуса, конечно, в мелком субстракте оно будет лучше расти, поэтому его можно и заменить, но если у Вас все росло до этого приемлимо, т.е. Вас устраивало, так пусть оно и остается, замена грунта в рабочем аквариуме, дело муторное и малоприятное.
касательно падежа рыбок и гибели растений "от старости аквариума" спасибо, от души посмеялся, от зас...ти аквариума а не от старости все эти проблемы начались,

Натусик16 единственное чего не переносит ни один аквариум, это спешки. делайте все потихоньку, и все у Вас получится

2009-07-2626/07/2009 11:54:01
#881376
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

сообщение Нелена
А ничего практически и не пишут....((( Смайлик :zastryal:


Да ну? Процитирую еще

Цитата Натусик16 --трава гибнет, как будто расстворяется в воде


Это не говорит что это травник? А, ну конечно, не указана плотность посадки, не написаны названия растений и сколько листов в неделю они выбрасывали все три года. Конечно разве из этого можно понять что это травник? Конечно нет, это гигиеническая банка.


сообщение Нелена
хотя бы чтобы понять для чего задаются вопросы, про тот же свет например, грунт, подмены, сифонка, чтобы случайно не попасть в просак


Да и для чего же задаются эти вопросы в данном случае? Что бы посудачить об азотном цикле? О страшном слове перезапуск, который почему то пугает только здесь и особенно Вас (я читал Ваши посты)? О свете? Дак если там даже стоит штатная лампа одна, замечу, при которой три года росли растения, и ее достаточно. Или хоЦа о кельвинах, спектралках и добавлении до ватт на литр и СО2посудачить? О сифонках хочется поговорить? Типа раз в неделю сифонить все, без разговоров? Как кормите, … ой Вы не правильно кормите все три года, мотыль нужно предварительно замачивать в антибиотиках, синьках, марганцоавке, а сухим надо кормить по чуть чуть, что бы съедалось не более чем за пять минут? Так Вы представляете себе правильную беседу в данном случае? Можно конечно добавить срочно сделайте замеры или когда в последний раз делали замеры и срочно их сделайте, на аммиак, нитрит, нитрат, фосфат….? Ой у Вас прямо все шкалит и шкалит, срочно массовая подмена воды, и фиг с ним что из под крана аммиак 1,5 идет, главное успеть сказать? Ну и конечно как я понял читая форум, если уж не сказать о замене фильтра, это уже преступление прямо, а лучше на внешний сразу?


сообщение Нелена
.там же губка от мини-фильтра останется, где много-много нитрифицирующих бактерий, значит и по вашим словам и перезапуска не будет:


Нет не будет, вряд ли человеку привидится вместо аквариума что то другое, что бы его запустить, например в окно или в космос. В губке, на оставшихся растениях достаточно бактерий, что бы можно было перемыв аквариум плюнуть на него на пару недель и забыть без вреда.
Все просто, как вариант например, грунт как написано было, крупный, сифонить его не перебаламутив практически не возможно. Сколько там накопилось каки? Куча, сколько там, возможно, создалось без воздушных зон при которых одни бактерии заменились другими? Что они делают? И что получается когда происходит накопление продуктов их жизнедеятельности и какой? Теперь прикрепим температуру и картина ясна, если конечно способны ответить на эти вопросы. Туда же еще можно и rH присовокупить к гибели растений и т.д. Варианты есть и все говорят что для тех же рыб лучше все перемыть, запустить их в слегка обновленную воду к которой они привыкли и в аквариум чистый но живой, чем замучить их сифонками и подменами, в аквариуме где спасать про сути не чего. Все остальные вопросы задавались ради вопросов и только. Да экстрасенс с Вас плохой а фантазировать и накручивать это разные вещи. А если там накопились нитраты, что сомнительно раз делались подмены, то Ваши массовые смены воды только окончательно угробят аквариум, а так аквариум чистый, гнить больше не чему, вода привычная, нитрат можно постепенно подменой довести до приемлемого. Можно просто читать разные фыорумы, интересоваться и понять все бредовость ситуации.
А ели еще и присовокупить Рн температуру и процессы гниения, а чем выше окислительные процессы тем ниже Рн А что происходит когда Рн низкий? Да, — в старом аквариуме с заиленным грунтом активнее протекают процессы восстановления.Снижение показателя рН воды повышает у рыб аппетит, аппетит вызван резким уменьшением усвояемости пищи, Некоторые рыбы (например, барбусы) начинают чесаться о грунт и камни, дискогнаты теряют ориентировку И гибнут, ряд сомов погибают от дистрофии при активном Потреблении корма. Ухудшается у рыб и захват кровью кислорода, частота дыхания увеличивается, но появляются признаки удушья.
Кто здесь спрашивал какое рН в аквариуме и в водопроводе? Нет, давайте менятбь воду и гробить рубу с растениями дальше.


Здесь кроме Вьюга с дельным вопросом, ни одного нормального, касающегося дела, не задавалось.

Изменено 26.7.09 автор дарко
2009-07-2626/07/2009 12:54:08
#881394
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

393 33
Russian Federation
12 года

сообщение дарко
например, грунт как написано было, крупный, сифонить его не перебаламутив практически не возможно.

это то еще почему? напротив, совсем даде просто, намного меньше мути поднимается чем от гравия или кварца, г..но оттуда само вылетает


сообщение дарко
сколько там, возможно, создалось без воздушных зон при которых одни бактерии заменились другими?

это при крупном-то грунте? и сколько? не забудьте при этом учесть глубину его закладки 1-2 см, подчеркиваю крупного грунта


сообщение дарко
Что они делают? И что получается когда происходит накопление продуктов их жизнедеятельности и какой?

и что получается? банально зас...ая банка, ничего больше, про анаэробные зоны читай на один ответ выше


сообщение дарко
Варианты есть и все говорят что для тех же рыб лучше все перемыть,

что перемыть то? для чего перемывать и кто эти все?


сообщение дарко
запустить их в слегка обновленную воду к которой они привыкли и в аквариум чистый но живой,

это как-же ее "слегка обновить"? не делая подмен и сифонки, чтоб по Вашим же словам не мучать рыб подменами, читаем прямо следующую Вашу цитату


сообщение дарко
чем замучить их сифонками и подменами, в аквариуме где спасать про сути не чего.

спасать можно и сам аквариум, все остальное тафталогия (не подумайте что я Вас оскорбляю, это термин научный такой)


сообщение дарко
А если там накопились нитраты, что сомнительно раз делались подмены, то Ваши массовые смены воды только окончательно угробят аквариум, а так аквариум чистый, гнить больше не чему, вода привычная,

и чем-же подмены по 30% в день угробят аквариум?


сообщение дарко
нитрат можно постепенно подменой довести до приемлемого.

опять подмены, ну Вы уж в конце-то концов придите к чему нить одному, нужно их делать или не нудно, а то в одном посте уже три раза сами себе противоречите


сообщение дарко
Можно просто читать разные фыорумы, интересоваться и понять все бредовость ситуации.

ну вот нравятся мне люди, которые умеют читать другие форумы, дарко, я Вас абажаю!!!


Натусик16, не слушайте Вы его, он сам не может в себе разобраться
2009-07-2626/07/2009 13:27:49
#881411
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Эдуард III
Я тоже прочёл эти статьи , единственный аргумент у автора одной из статей , в пользу старения это - цитата :
" В какой-то период развития со дна начинают подниматься пузырьки с характерным неприятным запахом. Это означает, что экосистема переходит в третий этап развития, т. е. начинает деградировать. Необходимо проводить обновление и основательную чистку аквариума, а иногда организовывать его заново. "
Аргумент этот довольно сомнительный , т.к. создаётся впечатление , что такое примитивное и широко распространённое устройство как сифон , автору статьи незнакомо .
Моё личное мнение : не может состариться то , что постоянно обновляется . Подменами воды - обновляется вода ; чисткой фильтра - колония нитрифицирующих бактерий ; сифонкой грунта - ил и опять же колония нитрифицирующих бактерий , находящихся в грунте . Но (ещё раз повторюсь) это только моё личное мнение .

Изменено 26.7.09 автор apteron
2009-07-2626/07/2009 13:32:05
#881413
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

сообщение Fhrflbq
и чем-же подмены по 30% в день угробят аквариум?


А Вы подмините 30% воды где показательРн в разнице 1,5 или нитрат в 100 раз и увидите.


сообщение Fhrflbq
опять подмены, ну Вы уж в конце-то концов придите к чему нить одному, нужно их делать или не нудно, а то в одном посте уже три раза сами себе противоречите
Натусик16, не слушайте Вы его, он сам не может в себе разобраться


Нитраты это конечная фаза нитрификации. Первую фазу жратвой обеспечивает все что гниет и трупы самих бактерий в том числе, как и выделения рыб. В перемытом аквариуме, чистом, снабжением занимаются рыбы и в меньшей степени, то что только начинает гнить. Поэтому делая подмены в чистом аквариуме как пишут умные люди не более 1/5, нитрат можно постепенно и плавно понизить, если он высок, не создавая скачков, которые губительны для всего живого в аквариуме. Как и Рн которое понижается в определнных ситуациях иногда и быстро. Это Вам надо в себе разобраться и понимать о чем пишут люди. А не советовать подмены, и сифонки, которые могут нанести больше вреда чем пользы, уничтожая полезную микрофлору грунтов, в насмерть запущенном аквариуме работающем на грани, в купе с возможными резкими и губительными скачками параметров, которыми ни кто не соизвол поинтересоваться. Лучше про свет поговорить. ...А еще лучше просто промолчать, особенно если ни чего не читаем.
2009-07-2626/07/2009 13:56:28
#881417
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 3
Пенза
8 года

Fhrflbq

+1
особенно фраза про неторопливость.


Натусик16

Если у Вас такая же жара, в городе как у нас, вполне вероятно, что все процессы в аквариуме ускорились, и фильтр не справился с очисткой большого количества отходов от немалого кол-ва рыб. Как уже советовали, я бы обошлась сифонкой по 10% ежедневно на отстоянную. В водопроводную воду больше химии льют весной имхо. Фильтр можно почистить в рабочем режиме (в аквариумной воде), и если нет тестов воды, без которых у Вас все прекрасно три года существовало, пока ограничьтесь подменами. Если не поможет-можно всегда из кучи советов с форума выбрать тот, который не противоречит Вашему опыту и кажется приемлимым. Но это только мое личное мнение.

За сообщениями Дарко просто интересно следить. Без комментариев.
2009-07-2626/07/2009 14:00:03
#881419
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

393 33
Russian Federation
12 года

сообщение дарко
Нитраты это конечная фаза нитрификации. Первую фазу жратвой обеспечивает все что гниет и трупы самих бактерий в том числе, как и выделения рыб. В перемытом аквариуме, чистом, снабжением занимаются рыбы и в меньшей степени, то что только начинает гнить. Поэтому делая подмены в чистом аквариуме как пишут умные люди не более 1/5, нитрат можно постепенно и плавно понизить, если он высок, не создавая скачков, которые губительны для всего живого в аквариуме. Как и Рн которое понижается в определнных ситуациях иногда и быстро.

один мой знакомый по немножко другому форуму, обычно в таких случаях вставляет ссылку на то, откуда сии вумные мыслишки взяты, знаю я про всю эту лабуду, только ПРАКТИЧЕСКОГО толку от этих знаний, пшик, этим обычно все новички на форумах "болеют", начинают расказывать про азотный цикл и "правильный" запуск аквариума, не расстраивайтесь, вас таких много, не принимайте близко к сердцу.


сообщение дарко
А не советовать подмены, и сифонки, которые могут нанести больше вреда чем пользы, уничтожая полезную микрофлору грунтов,

особенно понравилась "полезная микрофлора грунта" в купе с предидущим Вашим постом, а именно вот этой фразой: "Сколько там накопилось каки? Куча, сколько там, возможно, создалось без воздушных зон при которых одни бактерии заменились другими? Что они делают? И что получается когда происходит накопление продуктов их жизнедеятельности и какой? Теперь прикрепим температуру и картина ясна, если конечно способны ответить на эти вопросы.", а самому себе ответитьникак? некошерненько? снова какие-то внутриннии противоречия, какое-то раздвоение личности, непонятненько..............., хотя, да не переживайте Вы так сильно, чайку сладенького выпейте....
так о чем мы тобишь? а о подменах и сифонках, чтоб ту самую каку и грязь из аквы удалить, а Вы опять против? ну тогда я не знаю чем Вам помочь, наверно попробуйте ка вот что, сесть спокойненько и систематизировать полученые Вами при чтении различных форумов знания, так сказать, навести в голове порядок, по полочкам все разложить, ну это пока только для начала, если справитесь, тогда продолжим.


сообщение дарко
в насмерть запущенном аквариуме работающем на грани,

почему-же сразу насмерть запущенном? нормальненький аквариум, если все сделать как я написал чуть ранее, то все будет прелестненько, apteron вон тоже про "старость" хорошо написал, +1


сообщение дарко
в купе с возможными резкими и губительными скачками параметров, которыми ни кто не соизвол поинтересоваться.

а что они Вам дадут, те самые параметры, покажут что необходимо делать подмены, это и ежу ясно, необходимость сифонки? тоже само-сабой разумеется, или Вы рекламным агентом в фирме по производству темстов работаете и от продаж Ваш зароботок зависит? ну, тогда это сапсем другая история....
при подмене 30 % резких колебаний не произойдет, аква старая, от г...на почистить и все буить нормальненько
2009-07-2626/07/2009 14:32:57
#881432



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top