go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

Всегда гибнут Ампулярии

Никогда у меня долго не жили ампулярии. Раньше когда был другой аквариум, все прекрасно росло и плодилось, кроме ампулярий. Гибли они не сразу, успевали подрасти, иногда давали потомство но потом все равно загибались. Улитка жила не более одного года, обычно меньше.

Сейчас когда завел аквариум из стекла, в апреле купил трех желтых улиток около 10 мм.
Они прижились, хорошо питались. Я кормил их капустой и морковью, хотя в предыдущие годы я улиток отдельно не подкармливал. Через месяц стало видно, что одна из улиток заметно пошла в рост, вторая подросла более умеренно, а третья вообще не растет. В июне она погибла. Две оставшиеся питались и вели себя вполне нормально. Потом я заметил что у той что росла хуже есть повреждения на панцире. Пять дней назад она перестала есть. Все время спала на дне водоема, а сегодня тоже погибла. В живых осталась самая крупная с целым панцирем.

Чем это можно объяснить? Я было грешил на силикон, что он чем то токсичен, но катушки при этом живут прекрасно. Более того, в прошлые годы у меня была акриловая банка, и никакого силикона не было, а ампулярии также погибали регулярно.
Если панцирь растворяется, то можно было бы свалить на мягкую воду. Но наша московская вода никогда не отличалась мягкостью, а регулярные подмены неизбежно вносят соли кальция.
В чем же тогда может быть причина? Ведь многие содержат таких улиток, и даже успешно их размножают. Может быть секрет в правильном кормлении? Капуста и морковь – довольно однообразный рацион.

2009-07-2424/07/2009 07:42:11
#880304
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

awkv

кормление тут точно ни при чем, я своих вообще никак не докармливаю, за рыбами подъедают, если что-то остается и сомовьи таблетки сжирают быстрее всех сомов. Растут и плодятся со страшной силой. Правда, чем старше, тем панцирь хуже, наверное надо таблетку кальция кинуть, попробывать. Бывает иногда какая-то помирает, но в общей массе не заметно, я особо не заморачиваюсь Смайлик :) Вода обычная, московская, подмены раз в неделю по 25%. Мелкие растут по разному, наверное кому больше корма досталось - тот и растет. Те, которых отсаживаю в другие аквариумы, вообще в 2-3 раза перерастают толпу, живущую в общем.
Так что кормление и вода - точно не причины. Ищите что-то другое.
2009-07-2424/07/2009 08:10:24
#880315
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

Ольга14


Но что же еще можно найти?
Может быть температура воды стала причиной гибели. В жаркие дни вода иногда поднималась до +29 в дневные часы, ночами падала до +25.
Еще один экзотические вариант - это отравление нитратами, содержащимися в капусте.
2009-07-2424/07/2009 17:43:33
#880700
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

awkv

да, капустка - это вариант Смайлик :))))) Температура высокая им конечно не очень, как мне кажется, но у меня тут за 30 была.... не знаю сколько точно, градусник выше не показывает.... но ампулы все живы ттт.
2009-07-2424/07/2009 19:48:04
#880756
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

awkv



Может быть температура воды стала причиной гибели. В жаркие дни вода иногда поднималась до +29 в дневные часы, ночами падала до +25.

Температура маловероятно . Мои в 30 град. жили и плодились прекрасно . Виной могут быть другие обитатели аквариума . Кто ещё живёт с ампуляриями ?
2009-07-2424/07/2009 23:26:26
#880899
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

apteron


Да вроде абсолютно безопасные животные в соседях. Немного катушек, неоны, данио, два суматранских барбуса. Кто же из них мог загубить улиток?

Похоже, уже и третья. т.е. последняя из оставшихся ампулярий начинает загибаться. Второй день малоактивна, все больше дремлет на дне. Увы, картина уже знакомая.

Попробую пересадить ее срочно в 3л банку со свежей отстоянной водой. Понятно стало, что дело точно не в температуре, поскольку в последние дни она заметно упала. Может быть, что-то в аквариумной воде происходит токсическое. Не зря же у меня вспышка сине-зеленых водорослей.
2009-07-2828/07/2009 14:07:54
#882925
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

сообщение awkv

apteron


Да вроде абсолютно безопасные животные в соседях. Немного катушек, неоны, данио, два суматранских барбуса. Кто же из них мог загубить улиток?

Похоже, уже и третья. т.е. последняя из оставшихся ампулярий начинает загибаться. Второй день малоактивна, все больше дремлет на дне. Увы, картина уже знакомая.

Попробую пересадить ее срочно в 3л банку со свежей отстоянной водой. Понятно стало, что дело точно не в температуре, поскольку в последние дни она заметно упала. Может быть, что-то в аквариумной воде происходит токсическое. Не зря же у меня вспышка сине-зеленых водорослей.

Да , лучше пересадить , только не забывайте что ей нужно подниматься к поверхности , чтобы глотнуть воздуха. Ну и ампуляриям свойственно сбегать .
2009-07-2828/07/2009 14:28:46
#882953
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

apteron

Я так и поступил. Отсадил в неполную трехлитровую банку~ 2литра. Улитка быстро «ожила», стала уплетать капусту и кабачок, сильно портила воду, частые подмены делал еждневно, почти 100%.

Параллельно я санитарил аквариум, поскольку у меня вспышка сине-зеленых водорослей.
Ежедневно сифонил с ворошением всего грунта, подменял по 60% несколько раз. Сейчас через день по 30%.
По логике вода в акве стала более чистой, поэтому пересадил ампулярию обратно в аквариум. Она ведет себя довольно активно, но не настолько бодро как раньше. Что-то все-таки ей в аквариумной воде мешает. Может быть отравление выхлопом сине-зеленых?
Хотя рыбы ведут себя активно, дерутся и уплетают корм со свистом.
2009-08-0707/08/2009 07:17:15
#888903
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

awkv

может в грунте что-то не то? Грунт какой?
2009-08-0707/08/2009 08:05:22
#888916
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

Ольга14


Обычная речная галька, средней фракции.
http://pic.ipicture....
Плюс небольшие кусочки гранита. Раньше он был в другом, прежнем аквариуме, потом промыт, просеян и стерилизован.
В нем жила целая куча меланий и никаких отравлений вроде бы не возникало. Да и ампулярии в старой банке с эти грунтом жили значительно дольше чем 2-3 месяца. И катушки прекрасно жили, и сейчас живут.
2009-08-0707/08/2009 08:45:00
#888939
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

awkv

может у них какое-то страшное улиточье заболевание? Смайлик :) На самом деле у меня за последний месяц тоже 2 скопытились, а брала их в апреле на птичке, не крохами конечно, но и не взрослыми. Фиг знает почему Смайлик :( И еще одна моя скопытилась, из зимнего выводка. Но у меня их много очень, грешу на перенаселение Смайлик :)
2009-08-0707/08/2009 09:14:08
#888967
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770 5
Москва
4 года

У меня тоже плохо живут ампулы(( и не размножаются совсем. Из 8 осталось 4 за год где-то. Едят хорошо, соседи мирные, одна вообще без соседей в 15 л. с растениями. Чего им надо не понятно.

2009-08-0808/08/2009 11:52:07
#889560
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 9
Russian Federation Moscow
10 года

А может их рыбы гиперактивные достают?

2009-09-0304/09/2009 00:49:37
#905742
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

Апельсина

>А может их рыбы гиперактивные достают?

Возможно вы правы.
Не так давно опять приобрел небольшую партию розовых ампулярий. Смотрел на них ненарадовался.
Несколько совсем новорожденных порядка 2мм посадил в отдельный отсадник, с грунтом, наясом и катушками. Даже небольшую аэрацию им сделал и подкармливаю понемногу. Так там улитки кушают и заметно растут.

А пять наиболее крупных посадил в общую акву. Пока в ней были всего лишь две миролюбивые данио, барражирующие в поверхностном слое, улитки были очень активны, ползали и питались. Подкармливал их капустой и вареной креветкой. И рыбы их не беспокоили. Но вчера стоило мне запустить в акву десяток молодых меченосцев, как они мгновенно освоились, скапливаются в придонном слое и активно атакуют улиток. Сегодня заметил, что все ампулы лежат на дне с немного полуоткрытой крышкой. Неужели опять трагедия?

Сейчас на всякий случай подключил к банке аэрацию(хотя думаю волнения на поверхности от флейты хватало), и подбросил капусты и кусочки креветки. Ампулы активизировались, все кроме одной, но все равно видно что они забитые и даже кушают капусту как бы утайкой, наполовину спрятавшись за крышку панциря. Помоему уже ясно что причина в атаках меченосцев, ибо более я почти ничего не менял. Разве только посадил пару кустиков валлиснерии и Наяс. Даже воду не подменял уже около недели.

У кого есть опыт содержания ампул совместно с меченосцами? Неужто такая агрессивная рыба?
У меня такое ощущение что до этого, в прошлом году, моих желтых амулярий барбусы забили.
2010-05-0909/05/2010 01:19:30
#1130081
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 38
Russian Federation Moscow
13 дн.

awkv


Чем выше температура, тем короче срок жизни, причина в этом.
2010-05-0909/05/2010 06:40:31
#1130110
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

asteria


Тропические улитки и должны жить при температуре выше +25.

Я же говорю, улитки прекрасно обитали, и было не холоднее. Стоило запустить в банку молодь меченосцев, как они откровенно стали кусать улиток. Те и зажались под паницрем.
Вывод, ампул надо отсаживать в отдельную емкость, либо всю агрессивную рыбу на уху.
Уже теперь понимаю, что в прошлый раз предыдущих ампул забили барбусы , кстати очень агрессивная рыба.
2010-05-1011/05/2010 00:21:56
#1131150
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 38
Russian Federation Moscow
13 дн.

awkv



Читайте, здесь написано про зависимость срока жизни от температуры:



http://aquan.ru/2009...

В отдельной емкости при такой температуре они тоже недолго проживут.

Изменено 11.5.10 автор asteria

Изменено 11.5.10 автор asteria
2010-05-1111/05/2010 09:24:51
#1131268
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

awkv

у моего папы живут ампулярии вместе с меченосцами и сумарантскими барбусами - никаких проблем.
2010-05-1111/05/2010 15:21:42
#1131583
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

сообщение Ольга14

awkv

у моего папы живут ампулярии вместе с меченосцами и сумарантскими барбусами - никаких проблем.


Ну не знаю, а у меня на днях они просто все залегли на дно и подавали слабые признаки жизни. Подождал пол дня, и не видя улучшений, выловил их всех пять штук и посадил в цельно стеклянный цилиндр где у меня заросли наяса, физы и катушки. Казалось бы там никаких условий, нет фильтрации всего 20 литров и настольная лампа, даже аэрации нет и температура 21-25 как в комнате. Ожили все через 10 минут, активные уже неделю, кушают и прибавляют в размерах. Что им не нравится в обычном аквариуме я не знаю.
Может быть то что утром несколько часов попадает солнце, или то, что к вечеру от ламп температура доходит до 28 гр, может быть что то токсичное выделят герметик, или такая реакция на части каркаса из нержавеющей стали. Точно дело не в грунте, он их одной "бочки " в обоих сосудах.
2010-05-2323/05/2010 05:50:27
#1140727



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top