go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 1
Санкт-Петербург
9 года

Питерская вода (подмена из под крана)?

Хотел задать вопрос всем питерцам, у кого аквариум уже давно - как вы подменяете воду из под крана или отстаиваете? Лично я для своей банки воду 2-3 дня отстаиваю в 20 литровых бутылях. Но был тут в аквамагазине на питерской Птичке и разговорился с продавцом, он сказал, что отстаивать на фиг не надо. У него 700 литров дома и он где-то 300 литров меняет прямо из под крана шлангом, только делает воду аквариумной температуры за счет теплой.

Несмотря на неоднократные заверения водоканала, что вода у нас в Питере годится для питья без фильтрации прямо из под крана и хлор в ней для очистки уже давно не используется (используется УФ) я чего-то из под крана прямо в банку боюсь, хотя вообще могу более грязную теплую воду не использовать, а могу нагреть холодную бойлером.

По тестовой полоске, похоже, что действительно хлора нет.

Мне еженедельно для моего объема надо литров 50-60 менять.

Ваше мнение - лить из под крана или все же отстаивать?

Если лить, то использовать кондиционер воды или нет?

2009-07-2424/07/2009 09:05:23
#880340
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 3
Kazakhstan
11 года

Всё таки лучше воду отстаивать. Так как в не отстоянной воде жесткость чуть повыше чем в отстоянной. Смотря какие рыбы если гуппи например то мне кажеться что не надо. Смотрите по здоровью рыб и их самочуствию.

2009-07-2424/07/2009 15:01:28
#880590
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Ramzan
Так как в не отстоянной воде жесткость чуть повыше чем в отстоянной.

И куда, по-Вашему, деваются из отстоянной воды катионы кальция и магния, отвечающие за жесткость? Они испаряются или выветриваются?
Посмотрите химический состав Питерской воды...

2 antyloop:
Извините, что я влез...
Я из Краснодара, а Вас интересуют только Питерцы...
2009-07-2424/07/2009 22:47:48
#880877
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 2
Санкт-Петербург
10 года

antyloop

Воду для подмен не отстаиваю уже давно. Кондиционеры не использую. Подмены через шланг смесью холодной и горячей воды, если опасаетесь нагревайте бойлером. Отстаивать и заливать большие объемы не удобно, а так вода идет самотёком. Кстати у многих протока, там ведь тоже вода напрямую из крана.
2009-07-2525/07/2009 14:04:21
#881034
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение antyloop
По тестовой полоске, похоже, что действительно хлора нет.

Так зачем ее отстаивать? Смайлик :)
Кроме газового состава ничего не изменится...
2009-07-2525/07/2009 23:41:32
#881268
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 3
Санкт-Петербург
14 года

antyloop


Воду не отстаиваю. Если нужен большой объем, то нагреваю бойлером.

Но четыре года назад, при попытке заменить полностью воду в маленьком аквариуме на воду из под крана, погибло все население.

Год и и два назад пытался так же полностью менять воду в маленьких аквариумах, используя кондиционер. Никто не погиб. Все чувствовали себя хорошо.

Поэтому вопрос об отстаивании является слегка открытым.

Может быть, четыре года назад в воде содержался хлор? А сейчас его либо очень мало, либо нет совсем? А может и тогда его было мало, так, что при подмене половины воды он легко связывался имеющейся органикой, а при полной подмене убивал рыбок?
2009-07-2525/07/2009 23:51:29
#881271
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

antyloop

Я, например, воду всегда отстаиваю - на все аквариумы 110л воды стоят в 5л бутылках в 2-х кладовках - считаю, что так надежнее))) Вода, к сожалению, не всегда и не везде течет одинаковая((( У меня, например чаще всего бывает совершенно нормальная, но иногда практически белая от газа, пару раз было, что в бутылках выпадал какой-то осадок в виде полу-прозрачной трухи, иногда в банке за несколько дней на дне образуется приличный налет ржавчины, такую воду естественно не лью, ну и т.д. Если лить прямо из крана, можно не угадать, в какой момент с водой что-то не в порядке - рыбы пострадают - в этом случае кондиционер будет не лишним. Еще по горькому опыту 100% стоит использовать кондиционер и даже для отстоянной воды весной и осенью во время, когда начинается отключение/подключение отопления - в это время иногда бывают серьезные сбои и с холодной водой - у меня, например, прошлой осенью после подмены буквально за 2-3 часа в 2-х аквариумах (где меняла) погибло несколько рыб, симптомы были похожи и на осмотический шок и на отравление тяжелыми металлами, выжившим рыбам было тоже явно плохо несколько часов - метались, чесались и т.д. Те же меры предосторожности стоит принимать, если где-нибудь поблизости ведутся копательные работы - когда трубы неподалеку ковыряют, может все, что угодно попасть в кран. Как пример - в начале зимы в соседнем доме глобально меняли трубы, разрыто было капитально - у нас недели 1,5 и холодная и горячая вода откровенно воняла мазутом и иногда оставляла даже жирную пленку на руках, хотя внешне выглядела вполне нормально.
В общем - отстаивать или нет зависит от нежности населения и вашего отношения к питомцам)))
2009-07-2526/07/2009 00:43:58
#881285
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254 1
Russian Federation Saint Petersburg
6 мес.

Тоже отстаиваю. Т.к. иногда вода идет желтоватого цвета. До кучи еще и через фильтр пропускаю.

2009-07-3030/07/2009 22:23:38
#884809



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top