go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Estonia Kohtla-jrve
15 года

Крик души или что делать???

Здравствуйте Уважаемые! Суть проблемы: Завел аквариум недавно, в мае. 130 литров, живут 6 скалярий, 3 анцитруса, 9 неонов голубых. Температура 26. Так вот 2 скаляры создали пару и подарили на мой день варенья (14 июля, а день варенья был 15) подарок в виде икры. Начитавшись "умных" вещей, побежал в магазин и сделал "подарок" себе в виде 100 долларов - маленький аквас (15 лт) со всеми прибамбахами (фильтр, компрессор, яйца артемии и т.д.)... отсадил туда листик с икрой, конечно она благополучно побелела, осталось в живых 3 малька, которые через 5 дней тож так же померли. Ладно погоревали с супругой и решили не убирать с акваса икру в другой раз...НО эти "поросята - детки" опять !!! через неделю !!! отметали икру снова... Что делать? Икра сейчас в общем аквасе, они разогнали всех жителей по углам, мальчик весь ободраный от драк, так еще они отметались прямо на фильтр. Посоветуйте - убирать икру или нет? если убирать, то с родителями (уборка возможна - они на крышке фильтра)? И еще вопрос : Они что? каждую неделю нерестица будут???ЗЫ: Ищу аквариумистов из Эстонии!

Изменено 24.7.09 автор aksim

2009-07-2424/07/2009 09:40:13
#880361
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

771 3
Russian Federation Lyubertsy
11 года

Многовато скалярий на 130л. Оставьте либо нерестящуюся пару, либо остальных четверых, скорее всего они все самцы, сильно драться не будут. Икру можно не убирать, сожрать её всегда полно желающих, даже неоны не откажутся, хотя и с рмском для жизни.

2009-07-2424/07/2009 10:40:37
#880388
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

aksim

на такой объем оставьте одну пару скалярий. Мои нерестятся раз в 2 недели, потом 3-4 дня все остальные обитатели сидят по углам, жизни никакой, потом все опять в норме. самка еще и самца дерет постоянно, еле успевает зажить от нереста до нереста. Я для них сделала нерестовик на 70 л, отсадила, отнерестила, мальки поплыли, потом отсадила папашу, потом мамашу. Не вижу смысла откладывать икру в 15 л, для меня лично интересен сам процесс ухода родителей за мальком. А на фильтр отнерестились наверное потому, что нет больших шроколистных растений? Мои нерестятся или на анубиас или на эх, всегда можно убрать икру оторвав листок. Но мне жалко листья обычно Смайлик :)
2009-07-2424/07/2009 10:50:55
#880395
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

aksim
Если будете убирать икру с целью вывести потомство , обязательно почитайте информацию об инкубации икры . Здесь есть всякие тонкости , в параметрах воды и.т.п.
Это вам небольшой наглядный пример http://rutube.ru/tra...
Если ссылка всё-таки не будет открываться , скопируйте её самостоятельно в буффер....

Изменено 24.7.09 автор apteron
2009-07-2424/07/2009 13:06:33
#880493

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top