go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

690 42
Москва
2 года

Люди помогите вылечить скалярий,пожалуйста.

Люди чем можно вылечить скалярий только дешево? были куплены в магазине по 50р. за штуку, дома обнаружила белый налет на плавниках и хвостах, потом это все отвалилось, сейчас они больше похоже на дискусов, было добавлено в аквариум, куча лекарств по совету в другом зоомагазине, сначало зеленый пакетик, и еще зеленый, потом синий, и еще зеленый, и еще зеленый, название к сожалению не знаю, написано на коробках, на пакетиках нет, конечно каждодневная подмена воды по инструкции, сейчас добавлена четвертая часть таблетки антибака, скалярии живут у меня 10 дней, все продолжает отваливаться.Купив 3шт.за 150р.было потрачено 440 р.на лечение, ничего не помогает, вообщем больше не хочу тратить деньги в пустую?может можно какие нибудь дешевые таблетки добавить и в какой дозе, метродиназол, фуразолидон, фурацилин, или извиняюсь конечно лучше в унитаз, просто так обидно, они так хорошо кушают и не выздоравливают.

2009-07-2525/07/2009 22:42:00
#881248
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

Опишите конфигурацию своего акваса, хотя бы количество литров и жильцов, чем фильтруете, Т воды, знаете ли параметры воды, когда аквас запущен... Сколько дней подряд вы вносите медикаменты? ИМХО, не лейте пока в аквас химикалии, начинайте подмены ежедневные по 10% - выровненной по температуре и отстоянной сутки водой. Опишите поведение страдальцев, они едят?

2009-07-2626/07/2009 08:32:50
#881336
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

690 42
Москва
2 года

аквариум 60 литров, запушен в мае, живут два тритона испанских, две скалярии маленьких, потом я купила этих три, без всякого карантина посадила в аквариум, (знаю, что не правильно), но так получилось, 2 поплыли сразу, а третья нет, держалась в вертикальном положение сутки, и был белый налет на плавниках, я добавила зеленый пакетик, на утро она поплыла и стала есть, но все отвалилось, на следуюший день еще дозу из зеленого пакетика и подмена воды на 30%, просидели так 5 дней, кушали хорошо, но у других тоже все отвалилось, мои скалярии как прежде, кушают и без повреждений, потом синий пакетик, та же самая процедура, не помогло, и опять зеленый к синему, в магазине сказали, потом подмена, и антибак, и подмена на следующий день, и добавочная доза атибака, а сейчас сера бактопур, скалярии которые сидели до этого, не болеют, а магазинные продолжают облазить, в туалет их жалко, хотя они внешне уже совсем страшные, едят очень хорошо.Темпиратура 27,параметры воды не знаю, но судя по двум другим, жизнепригодные.

Изменено 26.7.09 автор olgka

2009-07-2626/07/2009 22:52:17
#881728
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
10 дн.

olgka

У вас 5 скалярий и тритоны в 60 литрах получается??? Вы с таким успехом никогда не вылечите рыб, на одну скалярку надо около 50 литров воды, рыбы весьма требовательны к содержанию аммиака/аммония и нитритов в воде, которых у вас (в одной акве с тритонами) там наверняка избыток и большой. Поделайте тесты воды на аммиак/аммоний и нитрит. Проведите диагностику заболевания скаляр вот здесь http://www.fishy.ru/... и делайте подмены воды по 30% на свежую отстоявшуюся раз в неделю.
Про какие зеленые и синие пакетики вы говорите? Это лекарства? как названия пакетиков? Если это метиленовый синий и малахитовый зеленый - то вы убили биобаланс аквариумаСмайлик :(....и всех полезных нитрифицирующих бактерий.
2009-07-2626/07/2009 23:36:38
#881758
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

690 42
Москва
2 года

так они же маленькие не более 3 см, и тритоны по 8 где-то, я не у кого не видела, что бы в аквариуме одна скалярия жила, может это и правильно, но все держут по-другому, они же все равно не вырастут в таком объеме, а название пакетиков к сожалению не знаю, и спасибо огромное за совет.

2009-07-2727/07/2009 17:08:17
#882185
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 7
Russian Federation Saransk
2 года

Скаляр с тритонами точно никто не держит. А надеятся на то что скаляры не вырастут , это издевательство. Если уж так хочется их держать, купите им отдельную большую акву. По болезни, возможно плавниковая гниль. Посмотрите онлайн диагностику http://www.fishy.ru/... .

2009-07-2727/07/2009 17:50:27
#882204
Новичок

Аватар пользователя

3
Москва
15 года

скалярии

Они вообще прожорливые!Я-бы купила новых, но только по нормальной цене-эти, наверное, изначально были больны, поэтому такие дешовые!

2009-07-2727/07/2009 17:55:01
#882207
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

690 42
Москва
2 года

я о том и говорю, что обнаружено было, что скалярии больны, когда их принесли из магазина, а мои две с тритонами живут с мая, никто никого не обижает.

2009-07-2727/07/2009 18:47:03
#882253
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 3
Йошкар-Ола
11 года

olgka

Если это плавниковая гниль (а по вашему описанию действительно похоже), то лечится она довольно просто. А есть куда отсадить больных из общего аквариума? Я своих рыбок от плавниковой гнили лечила General tonic в отсаднике, прошла буквально за несколько дней. А до этого тоже уже думала, что в унитаз придется. Вам правильно написали, что для 3 скалярий 60 литров очень мало, да у вас еще 2 маленькие. У меня 3 скалярии в 85 литрах, но других крупных рыб нет.

Изменено 28.7.09 автор duha
2009-07-2828/07/2009 17:03:01
#883095
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

252 3
Курск
8 года

Скалярии - гниют плавники, смерть

Товарищи, у меня вопрос примерно по той же теме. У меня была одна скалярия - самка, подросла, но недавно появилась у нее сильная плавниковая гниль, она у же стала еле двигаться, всегда была у поверхности, я пролечил General Tonic-ом - все нормально стало. Решил купить ей пару, взял самца примерно такого же возраста, 2 недели прожили нормально, потом буквально в течение суток у них опять стали гнить плавники, у обоих, и к вечеру этот самец потерял равновесие, лежал к верху брюхом, но дышал, я его отсадил, т.к. остальные стали его бить. Сейчас отсажен, почти умер, плавает на боку. Вроде похоже на отравление, но почему с другими обитателями все нормально? Может я не долечил в прошлый раз? но почему это произошло очень стремительно, за сутки, а до этого все нормально было.
И причем с другими рыбами нет проблем (в основном малавийцы).
Может кто-то подскажет по этой ситуации? В чем проблема со скаляриями именно?

2009-08-0202/08/2009 21:55:33
#886359
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
14 мин.

Alexei1111111
Я думаю всё дело в прежних параметрах воды вновь приобретённого самца, он привык к определённой среде не схожей с вашей, а самка вторично инфицировалась из-за самца.Скалярки и малави это не совсем одно и тоже.Боженька сам вас направляет либо то либо другое.А если серьёзно у скаляр никаких перспектив с малави(если это только не Еллоу, Дельфины или Феночилус).
2009-08-0303/08/2009 18:34:18
#886897
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

252 3
Курск
8 года

Vadim74


Ну в нашем городе вода очень щелочная и с высоким pH = 8-8,5. И вряд ли кто-то приводит ее к норме из любителей, тем не менее скалярии живут нормально. И еще - странно что, этот самец "сгорел" буквально за сутки, а до этого жил 2 недели нормально, даже шустро - гонял некоторых. Ведь если бы параметры воды очень различались, то наверно ухудшение его состояния наблюдалось бы постепенно, и он не прожил бы нормально эти 2 недели.
Малавийцев большинство пришлось отдать из-за агрессии, хотя скалярии с ними уживались нормально.
Вообще население такое - 2 хаплохромиса, 1 еллоу, 1 хромис, 1 меека, 1 попугай, таракатум и анцитрус.
Сейчас этот отсаженый самец плавает сверху, на боку, не тонет, я налил ему для профилактики General Tonic, так плавает уже 3 день - еле движется. Я сначала думал что ему кронты, не проживет и дня. Подскажите пожалуйста, может есть шанс его как-то спасти?
Кстати, оставшаяся самка в общем аквариуме - гниль у нее стала понемногу проходить. Вообще непонятная ситуация.
2009-08-0303/08/2009 19:09:01
#886916
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
14 мин.

Alexei1111111
Одним словом стрессанула рыба, может быть у тебя был скачёк резкий рн(в течении суток не ведомо нам этот показатель не стабилен-для справки) в акве.Закон защиты прав потребителей знаешь почему гарантию на живность не даёт:бац а через час экземпляр сдох по не известной причине.А рыбы плавают в своём можно сказать туалете вот в нём вся и проблема, чудес не бывает а причины пристальней изучи.
2009-08-0303/08/2009 19:25:23
#886922
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Jackson
9 года

olgka

Даже если скалярии уже были больны гнилью - в аквариуме с хорошей чистой водой гниль бы прошла.
В данном случае - ухудшение состояния плавников = вода плохая. Причина - переселение.
Ваши старые пока терпят потому как никаких особых изменений для них в последнее время не происходило. Привоздные терпят стресс из-за изменений параметров воды, перевозки из магазина, и т.п. потому у них иммунитет похуже, соответственно все болячки ловят первыми.
В 60 литрах скалярий держать можно только маленьких. Я их держала несколько лет назад в 70 литрах пару, думаю им плохо там жилось. Щас мечтаю опять завести, но у меня только 75 литров (кажется... танк -20 галлонов), не хочу рыбсов мучить... Как возьму побольше - обязательно опять заведу. Смайлик :mir:
2009-08-0303/08/2009 21:23:47
#886983
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

252 3
Курск
8 года

olgka


у меня 100 л, вроде такое население в таком объеме нормально, получается примерно 10 л на рыло в среднем, мне кажется вполне приемлемо. А раньше у меня в 70 л 5 или 6 скалярий жили, и довольно долго, и никакой гнили не было. Единственное - можно еще раз померить рН, т.к. единственное что я сделал - поменял пару-тройку синтепонов во внешнике, т.к. уже срок подошел, но не думаю что из-за этого круто поменялся биобаланс, основная масса бактерий осталась, это же не могло повлиять на скалярий
2009-08-0303/08/2009 21:54:36
#887009
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

252 3
Курск
8 года

Vadim74


Подскажите пожалуйста, если это стресс, можно ли спасти рыбу. Скалярия-самец так же плавает в отсаднике на боку у поверхности, уже неделю. Естественно без еды. Видно что он не может погрузиться, когда пытается плыть вниз, все равно всплывает. Плавники так же обтрепаны, не растут. А еще на боку появились какие-то вздутия, в 2-3 местах - как-будто внутри воздух. Есть ли смысл возиться с ним дальше? Или же уже бесполезно?
2009-08-0909/08/2009 16:17:53
#890054
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
14 мин.

сообщение Alexei1111111

Vadim74


Подскажите пожалуйста, если это стресс, можно ли спасти рыбу. Скалярия-самец так же плавает в отсаднике на боку у поверхности, уже неделю. Естественно без еды. Видно что он не может погрузиться, когда пытается плыть вниз, все равно всплывает. Плавники так же обтрепаны, не растут. А еще на боку появились какие-то вздутия, в 2-3 местах - как-будто внутри воздух. Есть ли смысл возиться с ним дальше? Или же уже бесполезно?
Стресс конечно есть но тут уже пошли воспалительные процессы, даже инвазии.Думаю овчинка выделки не стоит, проще и дешевле унитазировать.Но если хотите лечить и тем самым приобретать опыт по лечению тогда пробуйте.
2009-08-0909/08/2009 16:31:27
#890064



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top