go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Де-Жавю II: BOYU EFU (BOYU EFU vs. Sera fil bioactive + UV)

Купил себе фильтр BOYU EFU-45. Впечатлили сверхнизкая цена, огромнейшие корзины, наличие лампы УФ.

При покупке возникло чуство Де-Жавю: что я где-то это уже видел.

Чуство это не было ошибочным. Смотрим картинки:

BOYU EFU-45
Картинка с форума

Sera fil bioactive 400
Картинка с форума

Нигде не нашёл картинки фильтра Sera fil bioactive с УФ-стерилизатором, поэтому смотрим картинку без стерилизатора (нет крышечки на месте кнопки включения стрерилизатора, как и кнопочки естественно).
Только ручка подкачки воды на картинке находится в разных местах. Но в инструкции и в жизни она на том же месте, что и у фильтра BOYU.

Далее, сравниваем размеры фильтров:

Картинка с форума

Совпадают до миллиметра.

Мощность лампы тоже одинаковая, как и мощность и производительность помпы.

Внутри всё то же самое, совершенно одинаковая конструкция фильтра, одного размера и цвета корзины, тот же синтепон, те же губки.

Все шланги, трубки, насадки совершенно одинаковые одного цвета.

Всё одинаковое (даже пластик пахнет так же). Даже параметры фильтра указаны одни и те же.
Хотя есть небольшие отличия, Sera включила в комплектацию свой siporax® (у BOYU вместо них кольца пахнущие известью) и добавила баночку биостартёра filter biostart, губок у Sera четыре, против двух у BOYU, ситнтепона у Sera два у BOYU три, у BOYU присутствует пакетище (0,5кг) активированного угля...

Что ж, грамотный ход Sera - заказать фильтр у известного китайского производителя и продавать его под своим именем более чем вдвое дороже...

Нам же предоставляется возможность не переплачивать за имя...

И что приятно, запчасти полностью взаимозаменяемые.

P.S.: Точно такие же фильтры продаются под марками JBJ-USA , JAD EFU ... Список можно продолжить...

Изменено 30.10.09 автор WasserWolf

2009-07-2626/07/2009 15:42:38
#881451
Нравится Button
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Качество изготовления фильтров на высоте. Корзины имеют резиновое уплотнение.
Внимание: многофункциональный вентиль, куда вставляются шланги очень тугой при первом повороте его ручки, нужно приложить немалое усилие, чтобы сдвинуть её с места, зато потом она поворачивается без проблем.
Отсутствуют ненужные краны, что значительно повышает надёжность фильтра. Прокладка придавливается сверху крышкой (а не сбоку, как у Tetratec'a), что значительно повышает надёжность соединения.
Вода течёт через наполнитель сверху вниз, теперь вся грязь попавшая на первый слой легко очищается, т.е. имеем встроенный префильтр:

Картинка с форума

Комплектацию видно по рисунку (с учётом названных в первом сообщении различий), имеется даже простенький Lily Pipe:

Картинка с форума

У Sera прилагается очень подробная инструкция, у BOYU инструкция крайне скромна.
В инструкции Sera написан полный бред по части расположения наполнителя:

Картинка с форума

При такой укладке наполнителя синтепон придётся чистить или менять чуть не через день.
Я расположил наполнитель так (сверху вниз):
1-я корзина: идущие в комплекте крупнопористые губки,
2-я корзина: среднепористые губки вырезанные из листа паролона (купил в ЖУ),
3-я корзина: биошары (ушли все шары из полной корзины Tetratek EX700 и из полной корзины JBL CristalProfi e900),
4-я корзина: Sera siporax® и родные кольца (впоследствии будет только один siporax®).

Есть мысль воткнуть в круглое отверстие корзин, через которую вода идёт на УФ-лампу и выход, мелкопористую губку...

Запускается фильтр не так, как Tetratec и JBL е: сначала надо заполнить канистру водой на уровень ниже 4см от края канистры, затем одеваем крышку и запускаем фильтр, если он не качает воду, то прокачиваем воду при работающем фильтре посредством имеющейся ручки подкачки воды.

Уж сколько я восхищался своим Де-Жавю: JBL CristalProfi е (JBL CristalProfi е vs.Tetratec EX) , но он по сравнению с BOYU EFU-45 выглядит лишь детской игрушкой. При этом JBL e900 стоит ДОРОЖЕ!!! В общем оказался он в тяжелейшем нокауте. Хотя сам по себе очень неплохой и ОЧЕНЬ надёжный фильтр. Но соотношение цена/качество никакое по сравнением с BOYU.
Объём наполнителя у BOYU EFU-45 огромный, при этом сам фильтр компактнее фильтра AquaEl UniMax 500. При сравнении с этим внешником AquaEl он проигрывает в том, что не имеет второй помпы, но зато компактнее (влез и в мою тумбу) и намного дешевле...

Т.е. появился новый хит. Как раз вовремя - экономический кризис на дворе...

P.S.: Я настолько уверен в надёжности фильтра BOYU EFU, что поставил его вместо JBL CrystalProfi e900 во время перезапуска аквариума. А я прекрасно понимаю, чем грозят авантюры при плотности населения 200рыб на 150л воды когда растения только начинают приживаться. Естественно наполнитель (биошары, кольца) переложил в новый фильтр из старого фильтра...

Изменено 30.10.09 автор WasserWolf

2009-07-2626/07/2009 15:46:07
#881454
Нравится rrrr
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Копаем дальше:

аквариум SERA marin Biotop Cube® 130

Картинка с форума


аквариум BOYU TL-550
Картинка с форума

Изменено 30.10.09 автор WasserWolf

2009-07-2626/07/2009 16:18:13
#881472
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

WasserWolf

В рублях скажите пожалуйста сколько стоит БОЙО?
2009-07-2626/07/2009 16:46:49
#881485
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

В Питере в розницу его видели за 3500руб.
Но не уверен, что он был с УФ-стерилизатором...

2009-07-2626/07/2009 17:18:46
#881493
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Moscow
16 дн.

Чот я так и не понял, чем так лучше безродный Boyu, чем JBL, что последний остался "в глубоком нокауте".

Тем, что для запуска его водой надо наполнить? Смайлик :)

И откуда такая уверенность в надёжности? Просветили его РЕНТГЕНОМ, или в глаза его честные заглянули?

И чем будете производительность снижать при необходимости, без "ненужных кранов"?

2009-07-2626/07/2009 19:15:55
#881568
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 110
Москва
4 мес.

Я тоже не понял , чем он лучше(они разные по мощности, сравнение с JBL CrystalProfi e900 некорректно).Тогда JEBO рулит, там хоть краны есть и цена меньше.Смайлик :)

Изменено 26.7.09 автор MAG

2009-07-2626/07/2009 20:52:23
#881637
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Думаю Вы правы. Пока фильтр не проработает лет пять, то нельзя что-то говорить о его надёжности/ненадёжности.
Но хорошую и качественную вещь видно сразу. Кроме того есть такое понятие, как инженерное чутьё...

Ведь вспомните, когда я более года назад спрашивал, насколько хорош и надёжен фильтр JBL CrystalProfi е я получил ответ, насколько я помню, всего лишь от одного человека. Остальным просто было нечего сказать. Одного ответа было слишком мало и вдохновлённый восторженными одами о великом Eheim я остановил свой выбор на Professionel II. Но прождав его появления в ЖУ кучу времени, приехал наконец за ним так и не нашёл его в наличии. Нашлись более шустрые.
Между делом засмотрелся на JBL CrystalProfi е. Распаковал его, мне он понравился. Хорошую и качественную вещь видно сразу. Кроме того есть такое понятие, как инженерное чутьё... В общем купил его и был им доволен, пока не увидел мой BOYU EFU-45.

И поверьте, что Sera не стала бы продавать этот фильтр под своей маркой, будь он барахлом.

Но, боже упаси, я не призываю избавляться от JBL'ев, Tetratec'ов, Eheim'ов, Hagen'ов, AquaEl'ей и т.д.
Я просто говорю, что можно купить очень качественый фильтр со встроенной УФ-лампой по цене фильтра, того же JBL, меньшей производительности без УФ-лампы или вдвое дешевле, чем фильтр AquaEl с УФ-лампой и той же производительностью. И что не обязательно переплачивать вдвое только за имя...

И если у моего BOYU будут проблемы или я чем-то буду недоволен, то я первый об этом сообщу...
Обязуюсь раз в месяц давать отчёт о работе моего BOYU EFU-45.

Я выссказал своё личное субъективное мнение и не собираюсь отвечать за последствия использования этого фильтра кем-то. А то меня уже письмами завалили, типа мы доверяем Вашему авторитетному (спасибо, польщён) мнению, где можно купить это чудо китайской технической мысли...

Nikultsev
Возможно я не так выразился, фильтр BOYU EFU всех нокаутировал в номинации качество за единицу цены...
Про снижение производительности, ИМХО только дурак снижает производительность, которой никогда не бывает много (вспомним про 10 крат согласно Амано), кранами за счёт снижения надёжности. Когда я перекрывал краны у Tetratec'а я каждую секунду ожидал того, что они развалятся...
Если уж нужно снизить производительность фильтра, то гораздо надёжнее это сделать подбором наполнителя с соответствующим сопротивлением потоку воды...

А то, что Sera безроднее JBL, то тут можно ещё и поспорить. Причём как я уже ранее доказал, JBL CrystalProfi е и Tetratec EX производятся на одном и том же заводе во всё той же народной республике, как и подавляющее большинство фильтров остальных более именитых чем Sera именитых производителей...

MAG
Насчёт JEBO. Если сравнить по конструктиву проточные нагреватели Hydor и Jebo, то Jebo имеет большую влагозащиту, хоть она на корпусе указана одинаковая. Я уже было зарёкся иметь дело с проточниками после того, как у меня за год сгорели два Hydor'овских проточника (попало всего несколько капель на корпус в неудачном месте), но увидел проточник Jebo и купил его. И если бы на этих проточниках не было названия и стой они одинаково, я бы выбрал нагреватель Jebo. Но он стоит в 5 раз дешевле. Во как...
С внешниками Jebo к сожалению незнаком (нельзя объять необъятное)...

Изменено 30.10.09 автор WasserWolf

2009-07-2626/07/2009 22:26:36
#881707
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

WasserWolf

Думаю, про ДЖиБиЭлы мало отзывов было всвязи с их малой популярностью на тот момент времени, они вообще популярность начали обретать из-за проблем с качеством Тетры. Это я про популярность в России имела ввиду.

Изменено 26.7.09 автор argan13
2009-07-2626/07/2009 22:32:57
#881709
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

WasserWolf

Вы должны потребовать комиссионныеСмайлик :cool:
2009-07-2626/07/2009 22:50:58
#881726
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

argan13

Меня в своё время поблагодарили предствавители JBL за Де-Жавю: JBL CristalProfi е (JBL CristalProfi е vs.Tetratec EX) об их продукции. Возможно в популяризации фильтров JBL CrystalProfi е некоторый вклад принадлежит и мне...

Кто знает, глядишь через год ещё более популярными станут и фильтры BOYU...
2009-07-2626/07/2009 22:51:20
#881727
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

659 49
Ukraine
4 года

Я не помню чтоб Сера был качественным фильтром, а этот клон не переплюнет своего родственника..

2009-07-2626/07/2009 23:24:19
#881745
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
10 дн.

Да и JBL тут у кого то тек уже..... А они только вышли на Российский рынок.

Краны там как раз нужны. Что действительно не нужно, так это вращение патрубков. Такое подвижное соединение очень сильно снижает надежность. У фирм, которые не хотят чтобы у них постоянно покупали эти разъемные блоки (по цене близкой к цене самого фильтра) - таких вращающихся патрубков нет.


Изменено 26.7.09 автор tigrenok

2009-07-2626/07/2009 23:40:09
#881762
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Lip

Статистика ЖУ по части возвратов фильтров Sera fil говорит о обратном...
2009-07-2626/07/2009 23:43:01
#881763
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

tigrenok

Да и Лексусы у кого-то уже ломались, а они тоже не так давно вышли на Российский рынок...

А текут внешники часто не по вине производителя, например у форумчанина хорёк украл прокладку . Вот JBL и потёк. Против хорька не устоит и хвалёный Eheim...

Вращающиеся соединения же напротив очень удобны и очень надёжны, хотя конечно, если постараться, то можно выломать и их.
А зачем нужны такие хлибкие краны как у Tetratec'а, ди и нехлибкие тоже, я не знаю, может быть Вы мне подскажете...
2009-07-2626/07/2009 23:51:27
#881769
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
10 дн.

WasserWolf

Все дело в объемах.
Например, в Капуцине лежит фильтр Aquael Unimax 700 по цене 5500 рублей уже года 2.
(они уже небось обчертыхались, что вообще его завезли - никто не покупает).
Если бы не этот форум - я вообще сомневаюсь, что акваэль кто-то купил бы. Внешний вид у него просто страшный - ну какой нормальный человек захочет это купить? ТОлько тот кто прочитал на форуме, какой это чудесный тихий и надежный фильтр (правда это или нет не важно) не смотря на его монструозный вид и немалую цену.
Зато тетратеки там весь ассортимент и расходятся как пирожки - красивый, дешевый, компактный (а течет он или нет и сколько стоит блок кранов - это тоже не важно на этапе покупки Смайлик :).
2009-07-2626/07/2009 23:54:23
#881771
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
10 дн.

WasserWolf

Ладно ладно, каждый выбирает фильтр под себя. Кому краны, кому крутилки.
2009-07-2626/07/2009 23:58:13
#881772
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

tigrenok

Фильтр по розничной цене ниже оптовой - это круто.
Насчёт форума и покупки оборудования я сильно сомневаюсь.
Я про свой аквариум AquaEl DeLuxe на этом форуме даже не встречал упоминания, купил потому что хорошая и качественная вещь по адекватной цене. Аналогично и с моим новым внешником, да и со старым (JBL CrystalProfi e)...

Пока ещё ни купил ничего из оборудования, о котором бы широко говорилось на форуме. Голова ведь дана человеку не только для того, чтобы в неё есть. Хотя инженерное образование и технический опыт работы есть не у каждого...

Кстати, Вы правы, очень хорошо, когда столь богатый выбор - каждый может купить себе именно то, что его устроит и по всем параметрам и по цене. Я же свой выбор сделал...

P.S.: Вру и не краснею, по информации с форума купил себе аэрлифтный фильтр и водопадик Jebo в карантинники, а так же нагреватель Jager...

Изменено 26.7.09 автор WasserWolf
2009-07-2627/07/2009 00:08:22
#881778
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 110
Москва
4 мес.

Спасибо , WasserWolf, за подробное знакомство с фильтром BOYU.Очень порадовало увидеть два одинаковых фильтра (Sera и BOYU), по разным ценам.Смайлик :D

2009-07-2727/07/2009 01:04:21
#881788
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

То что нано-акварумы Dennerle производятся в Китае известно всем, но у Вас не возникает мыслей, что их делает под маркой Dennerle фирма BOYU:

Dennerle Nano-Aquarium

Картинка с форума

BOYU Littleangen Aquarium
Картинка с форума

2009-07-2727/07/2009 16:54:20
#882172
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

794 118
Москва
2 года

WasserWolf

Это знаешь есть такой анекдот : " Эдак ты мне Вовочка всю физику на х.. сведёшь" ... Смайлик :D . Если начать искать сходства , то можно обобщить практически всё ....
2009-07-2727/07/2009 18:09:54
#882223
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Moscow
16 дн.

Какой-то у автора подозрительный крен в сторону производителя Boyu - ах какое всё там распрекрасное, для всех всё делает. Смайлик :)
Как-то это подозрительно.

Если европейский производитель пришёл к китайскому, и попросил выпускать одно из его изделий под своей маркой - тут вопросов нет - значит одновременно может продаваться и китайское, и "европейское" изделие.

Но вот если европейцы пришли к китайцам со своими эскизами, чтобы те сделали для них такое, а потом китайцы сделали то же самое, во 2-ю смену, и налепили свой лэйбл - то это банальное воровство, и ничем не лучше, чем "слизывание" китайскими автопроизводителями удачных моделей именитых автопроизводителей.

2009-07-2727/07/2009 18:54:26
#882257
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Кстати со слов представителя Dennerle фирма отказалась от такого варианта нано-аквариумов, а жаль...

Больше не буду искать сходства в продукции не относящейся к фильтрам. Ведь тема в разделе другой специфики. И не факт, что производитель BOYU. Может быть всё это производит какая другая китайская фирма под разными торговыми марками.
Кстати, про такие нано-аквариумы BOYU не знают ещё даже дистибьюторы BOYU...

Давайте остановимся на внутренниках BOYU.
Т.к. кроме меня похоже подобным фильтром никто ещё не пользовался, то отзывов о них ожидать не приходится, хотя Sera fil bioactive продаются уже довольно давно...

Пока минусов у данного фильтра не обнаружил, только одни придирки.
У фильтра прозрачные шланг и переливные элементы с флейтой (как у Tetratec'a), т.е. водоросли это оценят по достоинству. Шланги достаточно жёсткие, хотя это может быть и нормально для такого диаметра, керамические кольца мало того, что воняют известью (могут заметно влиять на жёсткость), так и качество их странное - одни кольца сверхпористые, другие вообще непористые. Когда в ЖУ появится зипоракс помещу только его в нижнюю корзину, родные кольца нах выкину...
Конструкция корзин не совсем удачная для комфортного использования биошаров - в корзинах достаточно большое отверстие под возврат воды и когда опускаешь корзину с биошарами в наполненный водой фильтр, часть шаров попадает именно в это отверстие. Поэтому наполнитель биошары лучше укладывать в незаполненный водой фильтр.
Пространство образовавшегося туннеля возврата воды ниак не используется, т.е. теряем полезную ёмкость. Я планирую заполнить её не очень мелкопористой губкой для тонкой фильтрации. Продаются ведь поролоновые валики. Но это скорее всего резко снизит производительность фильтра. Родной синтепон использовать не планирую - лень каждую неделю его промывать...
Если что, можно это неиспользуемое пространство наполнить теми же биошарами или подобной неубиваемой хренью: чипсы, звёздочки, ёжики, мочалка и т.п.

Я вообще сторонник того, чтобы фильтр имел огромный объём корзин и чтобы эти корзины заполнить непористым, но зато вечным наполнителем. Здесь как раз так и получится...

Ещё цепляемся, губка верхней корзины гладкая и при извлечении корзины из наполненного водой фильтра часть грязи попадёт и в отверстие для прохода воды. Вот если бы губка была ребристая или ещё какая в этом роде (как у JBL), то было бы вообще всё супер. Но зато тут префильтр реально работает, в отличие от родно JBL'евского...

Больше пока прицепиться не к чему. Фильтр работает...

P.S.: Nikultsev
Не я владелец BOYU, если Вы на это намекаете, а так же я не их диллер и не их киллер Смайлик :D. Я лишь довольный потребитель...

2009-07-2727/07/2009 20:59:17
#882367
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение Поль

WasserWolf

Это знаешь есть такой анекдот : " Эдак ты мне Вовочка всю физику на х.. сведёшь" ... Смайлик :D . Если начать искать сходства , то можно обобщить практически всё ....

Шутку оценил. Зачёт Смайлик :mir:
2009-07-2727/07/2009 21:02:45
#882373
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

WasserWolf


Спасибо Вам за тему! Очень интересно и познавательно Смайлик :mir:
2009-07-2727/07/2009 22:11:22
#882432



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top