go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Де-Жавю II: BOYU EFU (BOYU EFU vs. Sera fil bioactive + UV) (страница 3)

Купил себе фильтр BOYU EFU-45. Впечатлили сверхнизкая цена, огромнейшие корзины, наличие лампы УФ.

При покупке возникло чуство Де-Жавю: что я где-то это уже видел.

Чуство это не было ошибочным. Смотрим картинки:

BOYU EFU-45
Картинка с форума

Sera fil bioactive 400
Картинка с форума

Нигде не нашёл картинки фильтра Sera fil bioactive с УФ-стерилизатором, поэтому смотрим картинку без стерилизатора (нет крышечки на месте кнопки включения стрерилизатора, как и кнопочки естественно).
Только ручка подкачки воды на картинке находится в разных местах. Но в инструкции и в жизни она на том же месте, что и у фильтра BOYU.

Далее, сравниваем размеры фильтров:

Картинка с форума

Совпадают до миллиметра.

Мощность лампы тоже одинаковая, как и мощность и производительность помпы.

Внутри всё то же самое, совершенно одинаковая конструкция фильтра, одного размера и цвета корзины, тот же синтепон, те же губки.

Все шланги, трубки, насадки совершенно одинаковые одного цвета.

Всё одинаковое (даже пластик пахнет так же). Даже параметры фильтра указаны одни и те же.
Хотя есть небольшие отличия, Sera включила в комплектацию свой siporax® (у BOYU вместо них кольца пахнущие известью) и добавила баночку биостартёра filter biostart, губок у Sera четыре, против двух у BOYU, ситнтепона у Sera два у BOYU три, у BOYU присутствует пакетище (0,5кг) активированного угля...

Что ж, грамотный ход Sera - заказать фильтр у известного китайского производителя и продавать его под своим именем более чем вдвое дороже...

Нам же предоставляется возможность не переплачивать за имя...

И что приятно, запчасти полностью взаимозаменяемые.

P.S.: Точно такие же фильтры продаются под марками JBJ-USA , JAD EFU ... Список можно продолжить...

Изменено 30.10.09 автор WasserWolf

2009-07-2626/07/2009 15:42:38
#881451
Нравится Button
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение Nikultsev
...раз, чтобы такие вещи, как нештатный наполнитель (или BOYU оснащается siporax'ом?), загаженность губок и шлангов не сказывались на процессе...

Я конечно не такой специалист по гидродинамике, но что избражено на рисунке (характеристика не насоса BOYU) понимаю:

Картинка с форума

Вы же, похоже, нет. Советую набрать в поиске "характеристика насоса".
Или просто меня проверяете...

В принципе можно построить характеристику сети (замерив ещё и напор), тогда взяв характеристику помпы любого внешника можно понять, какой будет его производительность при тех же условиях. Но производители её утаивают...
2009-08-0808/08/2009 01:55:45
#889467
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Saratov
21 дн.

Ну, тот факт, что Вы вот так запросто сразу знали, какой у производителя сайт - наводит на определённые мысли. Смайлик :)

Для того, чтобы оценить качество продукции, недостаточно ни 5, ни 50 лет эксплуатации. Нужна статистика. Обычно она исчисляется в количестве неисправностей в течение гарантийного срока на 1000 (10.000, 100 - не суть, величина всё-равно относительная) проданных изделий. То, что Вам повезёт, и он 5 лет отработает как часы - ни о чём не говорит.

Есть ещё понятие стабильности качества - это когда такой параметр замеряют для изделий, произведённых в разное время, разными сменами и т.п.

Фильтр у меня и правда произведён в Китае. НО. За него (а вернее, за них) отвечают немецкие производители.

А за фильтр BOYU отвечает (отвечает ли, кстати? У кого есть практика решения гарантийных вопросов, и какую гарантию они дают?) отвечает никому в цивилизованных странах неизвестная компания Boyu. IMHO, неизвестная. Я, по крайней мере, ни в Польше, ни в Германии, ни в Италии её продукции не встречал (Tetra, Sera, JBL, Eheim, Hydor, Hagen, Ferplast - встречал). А это значит - что? Что далеко не факт, что ЭТО ИЗДЕЛИЕ сертифициравоно TUV, например, а это важно.

И даже Toyota Camry, произведённая в Китае у меня не вызывает каких бы то ни было сомнений в её качестве. А вот всякие Chery, BYD, Lifan, Foton, Donfeng и иже с ними - очень даже вызывают. И как говорит опыт их эксплуатации разными людьми - вызывает совершенно оправданно.
Хотя там тоже, как Вы написали "4 колеса, руль" и т.п. Слизать мало - надо произвести.

Я бы сказал, что тот факт, что конструкцию слизали с Tetratec'ов, делает честь именно им, а не тем, кто "слизал". Смайлик :)


Производительность насоса без наполнителя и шлангов 1100л/ч. Уж поверьте.

Вы проверяли? Или просто предлагаете поверить китайцам? Жаль, мы в разных городах, а то бы сейчас устроили испытания совместные.

Что же касается Lexus'ов - действительно, машин много, ТО надо делать - народ без работы не сидит. Но, поверьте, ремонта вообще и гарантийного в частности - там не так уж и много. В разы меньше, чем ТО и кузовного, который к надёжности отношения не имеет.

Просто нормальные производители - и Lexus (то бишь Toyota), и Ford, и Peugeot (и так далее), давно поняли, что сделать качественно - гораздо дешевле, чем потом чинить по гарантии. LandRover этого почему-то до сих пор не понял - ну и в соответствующем месте находится поэтому (по статистике, типа той, что я привёл выше) эта марка в самом низу, вместе с Jeep и ещё какими-то неудачниками.


Изменено 9-8-2009 автор Nikultsev
2009-08-0909/08/2009 15:37:31
#890026
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение Nikultsev
Ну, тот факт, что Вы вот так запросто сразу знали, какой у производителя сайт - наводит на определённые мысли. Смайлик :)

Согласен, это говорит о том, что я умею пользоваться поиском. Вводим в Googl'е слова: Boyu aquarium
и что мы видим в первой строчке. Правильно. Советую обратить на такие полезные ресурсы в сети, как поисковые системы: Google, Yandex, Mail.ru, Rambler...
Сэкономите кучу времени в будущем.
Кстати, и на коробке любого нормального фильтра указан сайт производителя...


сообщение Nikultsev
...Для того, чтобы оценить качество продукции, недостаточно ни 5, ни 50 лет эксплуатации. Нужна статистика. Обычно она исчисляется в количестве неисправностей в течение гарантийного срока на 1000 (10.000, 100 - не суть, величина всё-равно относительная) проданных изделий. То, что Вам повезёт, и он 5 лет отработает как часы - ни о чём не говорит...

Я имел в виду конкретно свой экземпляр. В остальном, естественно Вы правы...


сообщение Nikultsev
...Есть ещё понятие стабильности качества - это когда такой параметр замеряют для изделий, произведённых в разное время, разными сменами и т.п. ...

Но фильтр произведён в промышленно развитой стране. Вот если бы он был отечественного производства, помню в американском журнали приводились советы по покупке фотоаппаратов Киев, там конкретно указывалось продукцию произведённу в какие дни и какие часы этих дней следует покупать. Если не ошибаюсь, очень не рекомендовалось покупать фотаппарат собранный утром в понедельник и во второй половине пятницы, до и после праздников...


сообщение Nikultsev
...Фильтр у меня и правда произведён в Китае. НО. За него (а вернее, за них) отвечают немецкие производители.

А за фильтр BOYU отвечает (отвечает ли, кстати? У кого есть практика решения гарантийных вопросов, и какую гарантию они дают?) отвечает никому в цивилизованных странах неизвестная компания Boyu. IMHO, неизвестная. Я, по крайней мере, ни в Польше, ни в Германии, ни в Италии её продукции не встречал (Tetra, Sera, JBL, Eheim, Hydor, Hagen, Ferplast - встречал). А это значит - что?...

Вы считаете, что азиаты непорядочные люди. Я из опыта знаю, что немцы в России работают плохо, типа: для русских и так сойдёт, но китайцы работают очень и очень качественно. Люди стараются, трудолюбие у китайцев заложено на генетическом уровне.
Возьмите, например, Балтийскую жемчужину. Я, как в т.ч. и строитель, восхищён их качеством и скоростью работы китайцев...
Пусть марка BOYU у нас не распространена, но продукция, производимая для именитых фирм: Sera, Dennerle и т.д. и у нас известна...
А за гарантию отвечает продавец.
Попробуйте обратиться по поводу гарантийного ремонта Eheim к производителю. Правильно, Вас очень вежливо пошлют к продавцу...
Т.к. фильтр у меня не ломался, то меня этот вопрос не волновал, т.к. конструкция фильтра очень надёжная, то меня этот вопрос и сейчас не волнует...


сообщение Nikultsev
...не факт, что ЭТО ИЗДЕЛИЕ сертифициравоно TUV, например, а это важно...

Почему не факт. Не факт, что Ваш фильтр сертифицирован TUV. В отличие от BOYU...


сообщение Nikultsev
...И даже Toyota Camry, произведённая в Китае у меня не вызывает каких бы то ни было сомнений в её качестве. А вот всякие Chery, BYD, Lifan, Foton, Donfeng и иже с ними - очень даже вызывают. И как говорит опыт их эксплуатации разными людьми - вызывает совершенно оправданно...

В автомобилях не силён, спорить не буду. Но о качестве китайских кондиционеров я бы поспорил, но Вы в этом не сильны, да и тема раздела другая...


сообщение Nikultsev
...Слизать мало - надо произвести.

Я бы сказал, что тот факт, что конструкцию слизали с Tetratec'ов, делает честь именно им, а не тем, кто "слизал"...

А разве, Tetratec ничего не с кого не слизывал? Прекрасно помните, кто раньше производил их фильтры и кто им их разработал...


сообщение Nikultsev

Производительность насоса без наполнителя и шлангов 1100л/ч. Уж поверьте.

Вы проверяли? Или просто предлагаете поверить китайцам? Жаль, мы в разных городах, а то бы сейчас устроили испытания совместные...

Спорить по этому поводу с человеком не понимающим, что такое гидравлическая характеристика насоса не вижу смысла. Результат будет тот же, что от стучания лбом по стенке. Без обиды Смайлик :mir:
Хотите, открйте новую тему по этому поводу, там и поговорим. Много полезного узнаете...

сообщение Nikultsev
...Что же касается Lexus'ов - действительно, машин много, ТО надо делать - народ без работы не сидит. Но, поверьте, ремонта вообще и гарантийного в частности - там не так уж и много. В разы меньше, чем ТО и кузовного, который к надёжности отношения не имеет.

Просто нормальные производители - и Lexus (то бишь Toyota), и Ford, и Peugeot (и так далее), давно поняли, что сделать качественно - гораздо дешевле, чем потом чинить по гарантии. LandRover этого почему-то до сих пор не понял - ну и в соответствующем месте находится поэтому (по статистике, типа той, что я привёл выше) эта марка в самом низу, вместе с Jeep и ещё какими-то неудачниками...

То, что Вам не нравится фильтры JBL не говорит о том, что они плохие. Вы ведь даже в глаза их не видели, как и фильтр BOYU...

P.S.: Жаль, что такую интересную тему загадили всяком оффом. Если нечего сказать по существу, то лучше уж помолчите. Вы хотя бы в глаза его видели?
Вынужден обратиться по поводу удаления из моей темы подобного Вашему оффу к модератору раздела. Сам отвечая на офф ещё более далее загрязнять тему ответным оффом не намерен...
Кстати, когда я "рекламировал" фильтры JBL меня никто в предвзятости не упрекал. Да и представительство продукции JBL меня об этом не просило. Только сказало спасибо. Как и многие форумчане...
2009-08-0909/08/2009 18:36:23
#890122
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Nikultsev

Кстати, заметьте: я никогда никому не навязывал ни фильтры JBL, ни лечение рыб фитотерапией, в т.ч. миндальными листьями, ни крезацин, ни карантин рыбы, ни корма VitaWater, ни сингапурскую живность, ни живность AquariumGlaser, ни идею совмещения фитофильтра с акватеррариумом...

Каждый свободен в своём выборе...

А пустозвонить либителей везде хватает...

Сорри, за очередной офф...
2009-08-0909/08/2009 18:58:37
#890138
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Russian Federation Georgievsk
14 года

WasserWolf

Да вы во всем правы. В принципе пользую Boyu не только внешником. Доволен этой фирмой, что тут говорить и расписывать разные схемы, и приводить примеры. Есть люди пользуются брендами , да ну и пусть. Вывел для себя закономерность, как возмеш вещь «супер – пупер», так полный геморой!!!, береш бюджетный вариант, так потом хочеш избавиться но жалко, ей можно пользоваться и пользоваться а она уже так надоела. Пусть этот BOYU кого-то не устраивает, ведь плюсов предостаточно. Сломается , есть комплектующие, , нет , так не жалко и перейти на другой. Ну а в остальном, агрегат неплохой, просто не плохой , что тут говорить. Я как не профи, скажу, меня во всем устраивает BOYU. С вилами кидался на аквас когда начал, так у меня с ним проблем не было. Просто как потребитель говорю, сломается спать спокойно буду, не думая за затраты, но я не думаю что это произойдет, так как представляете, что с моим опытом он уже пережил.
2009-08-0909/08/2009 22:46:05
#890231
Нравится WasserWolf
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение Daxel

сообщение WasserWolf
Однотипные насосы одинаковой мощности имеют практически одинаковую производительность.

Это будет так при условии, что любые характеристики насосов будут совпадать. То есть, если насосы делали разные фирмы, но по одному чертежу (лицензия, торговое соглашение, выпуск чужого оборудования под своей торговой маркой, и прочее).
В противном случае, при одинаковой потребляемой мощности насоса (точнее, двигателя), но при разных площадях лопаток, их количества, количества полюсов магнита и других различиях, характеристики могут различаться в широких пределах. Вплоть до разов...

Я всё же не согласен здесь с Вами, у тех помп и фильтров с помпами, которые я видел (Tetratec, классические Eheim'ы, BOYU, Sicce, Ferplast, Aquarium Systems, AquaEl), рабочее колесо почти одинаковое, меняется только его размер в зависимости от мощности помпы. Все эти помпы имеют рабочее колесо с прямыми радиальными лопатками. И причина их использования понятна каждому инженеру - именно этим значительно сокращается налипание грязи на лопатки. Но зато такая крыльчатка имеет наименьшую эффективность...
Уверен, что так обстоит дело и с количеством полюсов (за исключением помп с регулируемой производительностью).
Поэтому у аквариумных фильтров производительность помп с одинаковой мощностью практически одинаковая.
Есть, конечно японские помпы, но я с ними незнаком...


сообщение Daxel

сообщение DNK...
Желающие в дальнейшем могут поставить на двигатель другую крыльчатку и получить рост производительности в полтора раза. Что вкупе с частотным регулятором дает итого более чем двукратный рост реальной производительности!

Переставил импеллер - мощность изменилась...
У некоторых помп аквариумных фирм тоже такая фишка есть, со сменой импеллера...

Я уверен, что импеллер в аквариумных помпах подобран опимально для конкретной помпы для обеспечения наиболее высокого КПД и выполнения поставленной задачи.
То, что с изменением импеллера можно изменить производительность помпы, слышу впервые. Если дадите пару ссылок на успешное увеличение производительности - буду очень благодарен.
Ведь кроме размера и числа лопаток, импеллер должен точно сесть на вал, иначе долго он не прослужит.
Уменьшить же производительность легко, спилив часть площади лопаток...
Да и вообще, рабочее колесо в аквариумной помпе простейшее. В неаквариумных же насосах лопатки могут быть загнуты и наклонены и вперёд, и назад, и быть прямыми радиальными в зависимости от назначения насоса. Но одинаковые лопатки используются в помпах одинакового назначения и характеристики помп одинакового назначения разных производителей с одной мощностью будут близки. Циркуляционные насосы я уже упомянул, назову ещё дренажные насосы, канализационные, повышения давления, колодезные и т.д. Конечно, тут разброс будет несколько шире, чем у аквариумных помп, но подавляющее большинство насосов одинакового назначения разных производителей очень похожи даже внешне, что уж говорить о их характеристиках...


сообщение Daxel
А сравнивать характеристики циркуляционных насосов разных фирм, ИМХО, не корректно. Их выпускают под конкретные характеристики. Под стандарт. И очень часто они взаимозаменяемы...

А разве дренажные насосы не выпускают под конкретные характеристики, а канализационные, а скважинные и т.д.?
На ИГОРЕ даже иногда собирали (из бедности и из-за распизд..ва снабженцев) из разных поломанных скважинных насосов разных производителей один рабочий...


сообщение Daxel
...А вот взаимозаменяемость аквариумных помп внешних канистровых фильтров, взятых у разных производителей, лично для меня сомнительна...

Но ведь выше Вы пишете про взаимозаменяемость импеллеров...
2009-08-1010/08/2009 01:48:19
#890282
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

olomaniy

как уже говорили - выбор фирмы производителя внешнего фильтра - это больше вопрос религии.
Кто-то молется на Eheim. Кто на ADA. Кто-то на JBL...

Я же молюсь на свои прущие когда-то растения. Но после делагила они уже с зимы так и не могут прийти в себя.

Спасибо фильтру BOYU - выручает...
2009-08-1010/08/2009 01:52:59
#890283
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение WasserWolf
...Цена
Я сравнивал цены в разных магазинах, наверное, такое сравнение нельзя считать корректным. Возможно, было бы корректнее сравнить оптовые АкваЛоговские цены на Tetratec EX1200 и оптовые цены на BOYU EFU-45.
Но нашёл магазин, где продаются и Tetratec EX1200 и BOYU EFU-45 одновременно.
Цены такие: Tetratec EX1200.........4400руб., BOYU EFU-45.........4670руб., BOYU EF-45 (без стерилизатора).........4115руб. Т.е. это фильтры одной ценовой категории.
Но если сравнить оптовые цены, то фильтр BOYU EFU-45 дешевле Tetratec EX1200 на 8%, BOYU EF-45 на 40%...

Оказывается канистровые фильтры BOYU продаются и без наполнителя и стоят при этом на 20% дешевле. Из идущего в комплекте наполнителя нужны только две губки грубой очистки, остальное нафиг не нужно (уголь я никогда не использовал, обходился подменами, кольца вообще странные - смесь пористых колец и непористых одного размера, синтепон лениво мыть каждые одну-две недели)...
Я считаю это преимуществом фильтра, т.к. наполнитель можно положить тот, который нравится лично мне.
Я свой фильтр в итоге заполнил так:
1-я (верхняя) корзина: идущие в комплекте крупнопористые губки,
2-я корзина: среднепористые губки вырезанные из листа поролона (купил в ЖУ),
3-я корзина: биошары Tetratec и JBL,
4-я (нижняя) корзина: Sera siporax® и сверхпористые кольца CC-05 Miracle Baby Super Biological Filter Media .

Сравним с тем же Tetratec EX1200.
У него 1-я (нижняя) корзина: непористые керамические кольца, сверху губка грубой очистки,
2-я корзина: биошары d=2см,
3-я корзина: губка грубой очистки,
4-я (верхняя) корзина: губка грубой очистки, угольный наполнитель, синтепоновая прокладка.

Пользы в биофильтрации от непористых керамических колец Tetratec практически нет, они только рассеивают поток.

Биошары как наполнитель мне очень нравятся. Пусть их площадь для заселения микроорганизмов невелика, но зато они вечные. А учитывая огромный объём корзин фильтра BOYU они уже вносят довольно заметный вклад в биофильтрацию...
Биошары BOYU заметно дешевле, к тому же абсолютно такие же, как Dennerle Klarwasser Filter Globes S . Но я пожадничал и не купил их. Но ничего, возьму их в следующий раз...

Губки грубой очистки в фильтрах Tetratec и BOYU одинаковые, только объём губки BOYU в корзине вдвое больший...
Губка грубой очистки в четвёртой корзине уже излишняя, воду она от средних, а тем более от мелких частиц не фильтрует, а с крупными частицами прекрасно справляются предыдущие слои.
Положенная мною зелёная среднепористая губка прекрасно справляется и с тонкой механической очисткой, по крайней мере, вторая губка у меня чистая, вся грязь оседает на двух крупнопористых и первой среднепористой губке. При этом она засирается далеко не так быстро, как синтепон. Я думаю, что её достаточно будет промывать раз в два месяца, это происходит во многом благодаря большой площади поперечного сечения корзины. Кроме механической очистки она помогает и в биофильтрации, т.к. поверхность у неё увеличена благодаря перепонкам между порами (но фотографии их плохо, но видно).
Т.к. вторая губка особо не нужна, то в дальнейшем заменю её на мелкопористую губку или биокольца или ёжики, естественно помещу их перед среднепористой губкой. Может быть, положу крупную крошку кораллов для повышения буферных свойств воды…

Сверхпористые кольца CC-05 Miracle Baby Super Biological Filter Media (то же самое, что и Siporax, только другого китайского производителя с менее громким именем, поэтому они вдвое дешевле Siporax'а) на мой взгляд самый удачный по соотношению цена/качество субстрат для заселения бактерий. Стоят они (в розницу 300р. за литр) так же, как и лава, но при этом не засираются (кольца Siporax у меня уже не засираются третий год вопреки скептикам, в т.ч. и специалистам ЖУ). Кроме того про них пишут: "Уникальная пористая структура «Зипоракс» позволяет одновременно существовать в нем как аэробным, так и анаэробным микроорганизмам, разлагающим нитраты и нитриты". При этом они создают очень незначительное сопротивление потоку.
Кроме функции биологической фильтрации они и рассеивают поток.

Преимущество такой схемы как в моём BOYU EFU-45 перед схемой очистки Tetratec EX1200 очистки очевидно.

Правда, ничто не мешает заменить стандартный наполнитель в Tetratec EX1200.
Но первыми по схеме движения воды должны идти керамические кольца, установка сверхпористых колец бессмысленна, т.к. бионаполнитель должен находиться после слоёв механической, в т.ч. и тонкой, фильтрации. Т.е. мы теряем в полезном объёме уже здесь.
Можно поместить сверхпористые кольца в третью корзину Tetratec EX1200, но перед ними нужно поместить синтепоновую прокладку. Лучше её положить сверху третьей корзины. Причём я бы заменил и вторую губку в этой корзине на среднепористую, тогда синтепон выкидываем. Хотя всё же одной крупнопористой губки, возможно, будет маловато…
Жаль, что цена фильтра при этом немало вырастет.

Осталось сравнить стоимость рекомендуемого мною наполнителя, чтобы понять, вписывается ли он в 20% разницы цены между фильтром BOYU EFU-45 с наполнителем и без...
Т.е. насколько побеждает и здесь фильтр BOYU…

P.S.: Как я понимаю, мне продали фильтр BOYU EFU-45 с наполнителем по цене фильтра BOYU EFU-45 без наполнителя. Т.к. брали мы два фильтра по одинаковой цене, но в одном из них не было наполнителя вообще (штрих-коды правда пока не сравнивал)...
2009-08-1616/08/2009 14:50:27
#893918
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Извините, только что заметил... Смайлик :)

сообщение WasserWolf
Я всё же не согласен здесь с Вами, у тех помп и фильтров с помпами, которые я видел (Tetratec, классические Eheim'ы, BOYU, Sicce, Ferplast, Aquarium Systems, AquaEl), рабочее колесо почти одинаковое, меняется только его размер в зависимости от мощности помпы.

Вот про это и говорю: "ПОЧТИ"...


сообщение WasserWolf
Все эти помпы имеют рабочее колесо с прямыми радиальными лопатками. И причина их использования понятна каждому инженеру - именно этим значительно сокращается налипание грязи на лопатки.

Тут Вы не правы...
Скорость потока воды на любой поверхности равна нулю. Вода - вязкая жидкость...
А прямыми лопатки делают для работы с любым направлением вращения...
Инженеру, наверное, понятно... Смайлик ;)


сообщение WasserWolf
То, что с изменением импеллера можно изменить производительность помпы, слышу впервые. Если дадите пару ссылок на успешное увеличение производительности - буду очень благодарен.
Ведь кроме размера и числа лопаток, импеллер должен точно сесть на вал, иначе долго он не прослужит.

Где-то, ИМХО, у Эхейма, в запчастях. Там есть сменные импеллеры для помп. Точнее не скажу и ссылок не дам, но видел...
В моих фильтрах АкваЭль тоже разные импеллеры. Причем, у ФАН-мини импеллер имеет лопастей больше, чем у ФАН-1. Шесть вместо четырех. Зато у импеллера ФАН-1 длина лопастей больше на пару мм. А магниты у них одинаковые по размерам. Можно было бы поменять и поэкспериментировать, да я фильтры в аквариумах не использую...


сообщение WasserWolf
В неаквариумных же насосах лопатки могут быть загнуты и наклонены и вперёд, и назад, и быть прямыми радиальными в зависимости от назначения насоса. Но одинаковые лопатки используются в помпах одинакового назначения и характеристики помп одинакового назначения разных производителей с одной мощностью будут близки. Циркуляционные насосы я уже упомянул, назову ещё дренажные насосы, канализационные, повышения давления, колодезные и т.д. Конечно, тут разброс будет несколько шире, чем у аквариумных помп, но подавляющее большинство насосов одинакового назначения разных производителей очень похожи даже внешне, что уж говорить о их характеристиках...

Если уж говорить о циркуляционных насосах, применяемых в промышленности, то даже при условии одинаковой потребляемой мощности двигателя насоса производительность рабочих колес будет различаться. Я уж не говорю о разных габаритных размерах насосов одного назначения и мощности. А если рабочих колес больше одного?...
Если говорить о бытовых циркуляционных насосах, да и не только насосах, то выпуск продукции под торговой маркой заказчика никто не отменял...
И не стоит забывать, что у рабочих колес с загнутыми лопатками есть заданное направление вращения...


сообщение WasserWolf
А разве дренажные насосы не выпускают под конкретные характеристики, а канализационные, а скважинные и т.д.?

Вы не подменивайте термины. Дренажные, фекальные, скважинные и другие насосы, стоящие отдельно, и циркуляционные (или другие) насосы, работающие в замкнутой системе.
Если первым взаимозаменяемость не нужна, потому что они "совместимы" только с электророзеткой, то вторые можно поменять на близкий по характеристикам насос другой фирмы. Естественно, если насос стандартизирован...
Точно так же будет и с потребляемой электрической мощностью двигателя насоса. Она, естественно, будет у разных производителей совпадать. Или будет очень близка. Это тоже делается специально, чтобы не менять пускорегулирующую автоматику или электронную обвязку насоса. Если насос подключен к другому устройству, которое им управляет, то это устройство менять тоже не придется...


сообщение WasserWolf
Но ведь выше Вы пишете про взаимозаменяемость импеллеров...

Одной фирмы...
2009-08-1717/08/2009 01:18:09
#894222
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение Daxel

сообщение WasserWolf
Все эти помпы имеют рабочее колесо с прямыми радиальными лопатками. И причина их использования понятна каждому инженеру - именно этим значительно сокращается налипание грязи на лопатки.

Тут Вы не правы...
Скорость потока воды на любой поверхности равна нулю. Вода - вязкая жидкость...
А прямыми лопатки делают для работы с любым направлением вращения...
Инженеру, наверное, понятно... Смайлик ;)

Для работы с любым направлением вращения, это главное, согласен, но и для сокращения налипания грязи на лопатки...
2009-08-1717/08/2009 07:39:12
#894246
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение WasserWolf
...но и для сокращения налипания грязи на лопатки...

http://www.xumuk.ru/...
2009-08-1717/08/2009 22:36:39
#894826
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Daxel

Вам отвечу чуть позже. Сейчас нет времени и сил думать. Слишком много работы...
Может вообще попросить модераторов перенести всё про насосы из этой темы в отдельную тему. А то и так уже оффа много...
2009-08-1717/08/2009 23:12:19
#894842
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 8
Москва
14 года

Вы таки будете смеяться, но почему-то инженеры sera (или те, кто для них делает разработки) применяют в своих прудовых помпах ротор именно с изогнутыми лопатками:

вортекс


Что интересно, о роторе "Vortex" как раз и говорится в том разрезе, что он особо устойчив к налипанию грязи, другими словами, грязь к нему не прилипает, но почему-то лопатки у него совсем не прямые...

Изменено 17.8.09 автор Potreblyayter
2009-08-1717/08/2009 23:29:46
#894851
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Что-то я не пойму...
О какой "грязи" вы говорите? Аквариумные фильтры перекачивают воду, которую, с натяжкой, можно считать почти питьевой. Во всяком случае, "условно чистой". Ни разу не слышал, чтобы у кого-то на импеллере аквариумного фильтра налипали комья грязи. Зато биологические обрастания внутренностей аквариумных помп и их импеллеров (а также канистр и шлангов) любой желающий может лицезреть при их чистке. Про это я и говорил...

Прудовый, дренажный, скважинный, фекальный насосы могут засосать грязь при работе? Истессссственно!!! Кто с этим спорил? А циркуляционные насосы в ЗАМКНУТОЙ системе отопления, например? Да запросто! Я видел и камни, и сосновые шишки, застрявшие в пазах ИЗОГНУТЫХ лопастей центробежных циркуляционных насосов ЦН 400-105 , работающих в замкнутой отопительной системе с предустановленным давлением. Шишки можно считать "прилипшей грязью"?
Какое отношение эти насосы имеют к аквариуму? ИМХО, никакого. Так зачем их в пример приводить? Чтобы показать, что они похожи принципом работы? Эрлифты у разных производителей тоже похожи. Вывод: "Значит, друг у друга украли!"


WasserWolf

Вы сами пригласили меня в эту тему. Зачем? Если для рекламирования определенной фирмы, производящей аквариумное оборудование, то я устраняюсь от дальнейшей дискуссии в этой теме...
2009-08-1818/08/2009 01:06:57
#894879
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Daxel

У нас разговор совсем ушёл в другую сторону от названия темы. Просил модератора почистить тему, но не получил ответа...
Конечно теория теорией, но хотелось бы получить конкретные цифры замеров производительности фильтров (Tetratec EX1200, JBL е1200) с чистым наполнителем. Согласен уже в этом плане с Nikultsev...
Вас же я пригласил для консультации по насосам. Опыта у Вас в этой области НАМНОГО больше. Насчёт рекламы, разве я хоть намекал на это? Тем более я не предстваитель фирмы BOYU и не её дистрибьютор. Просто рядовой пользователь, которому понравился этот фильтр.
У меня, кстати, появились после прочтения Ваших слов вопросы, но они не имеют отношения к фильтрам BOYU. Открою другую тему (по помпам) и опять позову Вас...

P.S.: Кстати у фирмы BOYU есть вообще уникальная вещь - канистровый нано-фильтр с УФ-стерилизацией. Как появится время, открою новую тему, хотелось бы выслушать мнение форумчан по поводу целесообразности его применения в различных , возможно несовсем стандартных, вариантах использования канистрового фильтра. Хочу купить их себе несколько штук, но не хочется зря выкинуть деньги, хоть и стоит этот фильтр совсем недорого, но время сейчас такое...

Вообще тема фильтра BOYU EFU похоже народ не заинтересовала, либо просто форумчанам сказать нечего. Вот и приходится спорить о лопатках помп...
2009-08-1919/08/2009 02:06:34
#895528
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 8
Москва
14 года

Хе, забавно - признаёте, что у Daxel'a намного больше опыта, но ни в чём с ним не соглашаетесь, ибо он "инженерную мысль" вашу в пух и прах развеял. Смайлик :)

И что на счёт понятных любому инженеру прямых лопаток, чтобы сопротивляться грязи, в разрезе с "антигрязевым" ротором вортекс? А?

2009-08-1919/08/2009 09:04:42
#895601
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Potreblyayter

Я спорю с Daxel'ом, потому что хочу разобраться. Опыта в области гидравлики у меня намного меньше, чем у него.
Хоть прямого отношения это к теме не имеет, но вопрос увеличения производительности путём замены крыльчатки крайне интересный и будет крайне полезен многим (производительности фильтров гораздо чаще нехватает)...

Но давайте не засорять эту тему. Говорим здесь о фильтрах BOYU...

Про изменение производительности помпы поговорим в другом месте...
2009-08-2020/08/2009 21:47:48
#896789
Нравится Віталь
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 8
Москва
14 года

А чего тут обсуждать?Про них никто и сказать ничего не может, ибо их ещё поискать в продаже. (Ну, только если вы скажете что - да и то в основном однообразно - ах какой он распрекрасный, "Спасибо, выручает!") Смайлик :)))

А вот как только "инженерную мысль" упрямые факты разрушили до основания - так сразу, давайте не засорять. Давайте. А что тогда ещё здесь обсуждать? Или нужно, чтобы все восхищались?

2009-08-2020/08/2009 21:57:19
#896800
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение WasserWolf
...вопрос увеличения производительности путём замены крыльчатки крайне интересный и будет крайне полезен многим (производительности фильтров гораздо чаще нехватает)...

Пока модератор не почистил тему...
Если увеличить вдвое производительность помпы, без изменения сечения корзин внешника, то скорость воды, проходящей через корзины, тоже вырастет вдвое. Это - закон сохранения массы. Отношение скоростей потока воды на участках с разными сечениями обратнопропорционально отношению этих сечений. Вот. почитайте:
о магических формулах: обьем/час, обьем/сутки, etc.
Тема на двух страницах...
Кроме того, при увеличении скорости потока воды возрастают потери в системе фильтрации. Вот моя статейка:
http://www.aqa.ru/po...
Я там много формул через скорость потока выразил...
Также есть статья, в которой описана конструкция, позволяющая увеличить производительность системы фильтрации в несколько раз и одновременно увеличить объем наполнителя в несколько раз. Все подгоняется под конкретный аквариум. Но она не каждому подойдет. Все зависит от индивидуальных предпочтений. Почитайте:
http://www.aqa.ru/dr...

И, чтобы вы больше не ругались, я не инженер. У меня нет высшего образования...
2009-08-2020/08/2009 23:20:53
#896845
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Daxel

Спасибо за ссылки, почитаю и осмыслю на днях...
И тогда отвечу...
Хочу увеличить производительность фильтра (до 8-10 крат в час) в соответствии с рекомендациями http://amania.110mb.... , но без установки другой помпы. Меняем импеллер в соответствии с вышенаписанным Вами и получаем почти Смайлик :D фильтр ADA. Всё просто Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D... Слишком всё просто...
Что и настораживает...

P.S.: Фильтр работает без проблем, хотя месяц работы - это ничто. Правда ощутимо сократилась производительность после установки внешнего нагревателя (тоже китайского) меньшего диаметра прохода, ощутимое получилось местное сопротивление.
Жаль что не нашёл нормальных проточников с диаметром условного прохода 16мм. Проточники Hydor - полное г... из-за своей слишком малой степени защиты от воды. А Jebo делает только проточники с Ду=12мм, по крайней мере других я не видел.
Может кто поможет мне найти такой (сорри, что опять не совсем по теме)...

Собрали заказ на канистровые нано-фильтры EFU-05 со встроенным УФ-стерилизатором. Как получу - расскажу всё с картинками. Вообще данная конструкция очень распространена в мире и продаётся под множеством торговых марок : Shiruba XB-301, Seven Star SF-601, Mr Aqua Bio Power Filter 60, JAD EF-05, Eden 501...
В BOYU EFU-05 лишь добавили УФ-стерилизатор...
Интересно - кто с кого здесь слизал конструкцию...

Изменено 28.8.09 автор WasserWolf
2009-08-2829/08/2009 00:58:24
#902007
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 18
Москва
5 года

Если не секрет, почём брали фильтр?
Много текста было, но так и не увидел, сколько литров перекачивает за час?

2009-08-2929/08/2009 01:38:08
#902015
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

sinderman

До установки нагревателя с меньшим диаметром условного прохода, чем у трубок. он качал примерно 700л/ч.
А насчёт цены - мне кажется, что мне продали фильтр с наполнителем по цене без наполнителя, кроме того я покупал по оптовой цене.
А в магазинах цена варьируется от 3500 до 7000руб. Средняя цена около 4000руб.
Но там тоже путаница, часто продавцы не различают фильтры с наполнителем и без, с УФ-лампой и без неё...
Хотелось бы сравнить их штрих-коды, интересно просто...
2009-08-2929/08/2009 02:51:43
#902023
Новичок

Аватар пользователя

1
Москва
12 года

Всем доброго времени суток!
Пишу первый раз. Специально зарег-ся для этой ветки )) (так что прошу не пинать, если нарушу случайно правила)
Ну так вот. Неоконченная история личного опыта с небольшими отступлениями.
У себя дома имею фильтр EHEIM Pro 3e 2х78 на обслуживание банки 240л. Первое впечатление после покупки: ЗА ЧТО ТАК ДОРОГО!!!
Но в эксплуатации пока что нареканий по нему не имею.
Решили с моей девушкой зарядить новый аквариум с Малави. Аква на 120л JUWEL. Раньше его обслуживал (и вполне успешно) TetreTEX 700. с Скалярками. Пока не сломался проточный нагреватель HYDOR и не сварил всех нафик. Кстати при температуре 36,5 выжили ампулятки птеры и каламаихты.
Но как-то "шляясь" по Московской птичке наткнулся на фильтры BOYU.
Про себя решил что это какое-то "Г" Китайское и пошел дальше )))
Потом наткнулся на эту тему и ОЧ заинтересовался. Как раз и кризис поспособствовал принятию решения о покупки этой канистры.
http://www.boyuaquar...

Итак: на этапе распаковки (сначало то что не понравилось).
- Пластик какой- то убогий (Тетратек выглядик интуитивно качественнее) Но это скорее придирка не влияющая на функционал
- Наполнители вонючие (керамо-кольца)
- Из наполнителей минимум и ценны только губки грубой очистки. В наличии Керамокольца, Пакег угля, Губки грубой и тонкой очистки.
Цена с наполнителями 3700, Без наполнителей к сожалению не помню но % на 20 меньше. Вывод - можно смело экономить Смайлик :mir:
- Нет Блокировки блока шлангов. (у тетратека и ехейма шланги не вынуть из головки пока не перекрыт клапан)
- внутренний диаметр шлангов нивелируется узкин входом в камеру UV-стерилизации (ИМХО)
- Отсутствие ручки переноски.
- Убогая клавиша старта UV-лампы к тому же дополнительно прикрытая нелепой прозрачной крышечкой. (на ум пришла аналогия с защитой старта ракет на военных самолетах Смайлик :D , но качество Китайское в отрицательном смысле этого слова) Нахрена такие заморочки со стартом UV мне непонятно
- нерегулируемые трубки забора и сброса воды (Можно отрезать по месту, но жаба не позволила пилить ничего Смайлик :) ) Нижняя часть трубки забора пришлась ниже грунта на неск см. Решил проблему перевернув трубку. Теперь забор воды идет сверху аквы, что плохо для засасывания рыбьих как Смайлик :(
планирую по окончании пары месяцев тручки укоротить.
Флейта поперек аквы не встала по той же самой причине - Слишком блинная. Вторая из комплекта просто пока что лежит в тумбе.
- Пластиковые защелки наводят на мысль о слабом прижиме головки к ведру и о недолговечности. Прижим у Тетратека и у Эхейма значительно больше и по ощущениям надежнее
- Так же не внушает доверия насос старта канистры (Хренька которой при запуске подкачиваем/засасываем воду в канистру) Тонкая она какая-то.
Хорошо что хоть металлическая (на вид) (В отличие от EFU-35 - там вообще ПЛАСТИК!!!)
- добраться до Эмпеллера в случае необходимости его прочистки/замены затруднительно.
- фильтрация производится сверху вниз (У тетратека и эхейма снизу вверх) что на мой взгляд менее логично. При текущем обслуживании фильтра у BOYU все говно сольется в ниже расположенные корзины в момент изъятия верхних корзин. Когда как у Тетратека и Эхейма самая грязь изначально скапливается уже внизу.
- Во всей ленейке с UV лампами стоит 5W
ПЛЮСЫ:
- Огроменный внутренний объем. После того как заполнил заряженный наполнителями фильтр, вынул корзины и замерил Литры воды. Получилось 12,5-13 литров. То есть мы кроме огромной площади биофильтрации получаем прирост полезной емкости аквы Смайлик :)
- легкий старт. Хренька которой при запуске подкачиваем/засасываем воду в канистру оказалась вполне функциональной и отлично спраdилась со своей задачей Смайлик ;)
- Бесшумная работа.
- Возможность регулировки объема прокачиваемой воды запорным краном блока шлангов. Канистра рассчитана на 450-650л а обслуживает 120л Смайлик :)
сделано специально для увеличения лимита засадки рыбы и про запас на будущее ))))
- большая двухколенная флейта в комплекте. Либо возможность установки лейки на слив воды в акву

По ка что всё. Пора бечь домой. Про сам старт и про потоп напишу попозже Смайлик :D

2009-08-3131/08/2009 16:43:05
#903412
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 8
Москва
14 года

сообщение WasserWolf
Собрали заказ на канистровые нано-фильтры EFU-05 со встроенным УФ-стерилизатором. Как получу - расскажу всё с картинками.



А насчёт цены - мне кажется, что мне продали фильтр с наполнителем по цене без наполнителя, кроме того я покупал по оптовой цене.


Вы их импортируете чтоль? О каком заказе речь? Можно заказать?
2009-08-3131/08/2009 17:44:46
#903457
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение denisgrey
...Про сам старт и про потоп напишу попозже Смайлик :D

Учтите, что уплотняющие резинки корзин должны быть плотно вставлены в отверстие следующей корзины. Проверьте это рукой.
В противном случае Вы или не закроете крышку или закроете не до конца, оставив щель, через которую польётся вода. Это особенность конструкции фильтра...
Это не JBL Cristal Profi е. Там можно не парится, даже если между корзинами будет щель, то крышка мощными защёлками закроется герметично...
В обеих конструкциях есть и плюсы и минусы. Лично мне больше нравится конструкция BOYU, но и она не идеальна...

сообщение Potreblyayter
...Вы их импортируете чтоль? О каком заказе речь? Можно заказать?

Я просто не готов переплачивать нехилую розничную накрутку (почему-то у фильтров BOYU она намного выше средней). А купить по оптовой цене бывшему руководителю отдела снабжения несложно (я тут себе окно купил со скидкой 45%, сейчас пробиваю 35% скидку на холодильник, сорри за офф).
Про заказ: http://forum.vitawat...
Но я ничего не знаю про остальное оборудование BOYU. Внешник меня впечатлил, про остальную продукцию пока ничего сказать немогу, кроме сверхнизкой цены и некоторых уникальных моментов...
Кстати, тут получил вместе с заказом Aquarium Glaser 4-х канальный компрессор Resun (Китай) и простенькие нагреватели той же фирмы. Удивлён внешне высоким качеством изготовления, бесшумностью работы и мощностью компрессора и точностью поддержания температуры столь простым нагревателем. Цена меня вообще убила, она намного ниже даже чем у BOYU (нагреватели вдвое дешевле нагревателей AquaEl)...
Надеюсь нагреватели не подведут, к сожалению ничего не знаю о их надёжности, купил из-за отсутствия денег.
Кстати, тут многие молятся на грелки Jager, так я скажу, что я недоволен этой продукцией - у меня в одном просочилась внутрь вода. Учитывая его цену... Но работает, зараза даже с водой внутри корпуса...
2009-09-0808/09/2009 01:14:56
#908112



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top