go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Де-Жавю II: BOYU EFU (BOYU EFU vs. Sera fil bioactive + UV) (страница 5)

Купил себе фильтр BOYU EFU-45. Впечатлили сверхнизкая цена, огромнейшие корзины, наличие лампы УФ.

При покупке возникло чуство Де-Жавю: что я где-то это уже видел.

Чуство это не было ошибочным. Смотрим картинки:

BOYU EFU-45
Картинка с форума

Sera fil bioactive 400
Картинка с форума

Нигде не нашёл картинки фильтра Sera fil bioactive с УФ-стерилизатором, поэтому смотрим картинку без стерилизатора (нет крышечки на месте кнопки включения стрерилизатора, как и кнопочки естественно).
Только ручка подкачки воды на картинке находится в разных местах. Но в инструкции и в жизни она на том же месте, что и у фильтра BOYU.

Далее, сравниваем размеры фильтров:

Картинка с форума

Совпадают до миллиметра.

Мощность лампы тоже одинаковая, как и мощность и производительность помпы.

Внутри всё то же самое, совершенно одинаковая конструкция фильтра, одного размера и цвета корзины, тот же синтепон, те же губки.

Все шланги, трубки, насадки совершенно одинаковые одного цвета.

Всё одинаковое (даже пластик пахнет так же). Даже параметры фильтра указаны одни и те же.
Хотя есть небольшие отличия, Sera включила в комплектацию свой siporax® (у BOYU вместо них кольца пахнущие известью) и добавила баночку биостартёра filter biostart, губок у Sera четыре, против двух у BOYU, ситнтепона у Sera два у BOYU три, у BOYU присутствует пакетище (0,5кг) активированного угля...

Что ж, грамотный ход Sera - заказать фильтр у известного китайского производителя и продавать его под своим именем более чем вдвое дороже...

Нам же предоставляется возможность не переплачивать за имя...

И что приятно, запчасти полностью взаимозаменяемые.

P.S.: Точно такие же фильтры продаются под марками JBJ-USA , JAD EFU ... Список можно продолжить...

Изменено 30.10.09 автор WasserWolf

2009-07-2626/07/2009 15:42:38
#881451
Нравится Button
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

VoVaQa


У вас штатные ПВХ шланги, вы можете приобрести силиконовые и заменить на них штатные. Сегодня на птичке самый дешевый силиконовый шланг 16/22 попался за 300р за метр. Силиконовые очень мягкие шланги, и как правило не прозрачные, а полупрозрачные.


ПЫС: а вот мне так и не удалось сегодня на птичке БОЮ фильтр посмотреть, то ли небыло его там, толи я слепая..... вроде где-то в моем районе магазин находится где есть эти внешники... дойти бы до него. Зато детально разглядела акваэль унимакс 500!!!! Вот это зверюга! столко защелок на нем, сразу видно надежный, 2 помпы порадовали.... но смутило что четыре шланга от него идти должны((((( в новый открытый аквариум 4 шланга пускать е хотелось бы.... тройника на глаза не попалось, которым можно соединить 2 трубки в 1.... сегодня не попалось, в общем в моем списке предпочтений появилась еще одна марка.
2009-10-1111/10/2009 18:23:32
#934580
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

Скажите пожалуйста еще, в модели БОЮ если брать без УФ, то место под лампу все равно будет? Как в этом фильтре проходит вода, сверху льется на наполнитель, а потом откачивается помпой чистая? Или поступает через наполнитель снизу, а потом от последней ступени очистки уже в акву помпой?

2009-10-1111/10/2009 18:34:57
#934590
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение VoVaQa
Шланги ОЧЕНЬ жесткие!!!Что можно сделать???

А почему Вы решили, что они жёсткие? Сравнивали со шлангами меньшего диаметра?
Да, по сравнению с ними - жёсткие. По сравнению со шлангами того же диаметра фирмы AquaEl - они совсем не жёсткие...


сообщение argan13
Скажите пожалуйста еще, в модели БОЮ если брать без УФ, то место под лампу все равно будет? Как в этом фильтре проходит вода, сверху льется на наполнитель, а потом откачивается помпой чистая? Или поступает через наполнитель снизу, а потом от последней ступени очистки уже в акву помпой?

Да, место под лампу всё равно остаётся. Я выше приводил фразу Cichlofil'a (ЖУ):


Голова фильтра очень громостка. Внутренний объем канистры зачем-то занимает тубус от УФ-лампы(где-то 1 л). Хотя в этой модели нет УФ лампы.

и мой на это ответ, где я ему доказал, что этот минус легко превратить в плюс:


...Тубус занимает очень мало места, много места занимает линия подачи воды после последней корзины к тубусу УФ-ламы. Но ведь, это просто замечательно, берём паролоновый валик средне-мелкой пористости и получаем взамен быстрозабивающегося одноразового синтепона секцию тонкой очистки . Которая будет забиваться минимум раза в два медленнее (если паролон не супермелкопористый) и которая легко моется. Что очень облегчает уход и очистку фильтра: быстрее всего загрязняется верхняя губка и паролоновый валик, которые легко извлекаются без необходимости вынимать другие наполнители и корзины.

Как движется вода видно из рисунка:

Картинка с форума

Вода из аквариума по шлангу поступает в верхнюю корзину грубой механической очистки, затем в корзины биологической и средне- и тонко-механической очистки и, наконец, в нижнюю корзину основной биологической очистки и рассеивания потока. Потом помпой подаётся наверх фильтра в отсек УФ-обработки (если модификация с УФ-стерилизатором) и далее по шлангу в аквариум.

Что очень удобно: тот наполнитель, который загрязняется наиболее всего и который чистится чаще всего, расположен в верхней корзине и не нужно, как в тех же фильтрах Tetratec и JBL, вынимать верхние корзины для того, чтобы получить доступ к корзине предварительной фильтрации.

Но и это ещё не всё, благодаря этому мы по сути получаем лишнюю половину, а то и целую, корзину.

Поясню.
В большинстве фильтрах, таких как Tetratec и JBL, неочищенная вода из аквариума сначала попадает на керамические кольца, которые воду практически не фильтруют и служат главным образом для рассеивания потока, занимая от половины до целой корзины.

У фильтров BOYU, а так же AquaEl UNIMAX (как минимум верхние модели) и Eheim Professionel 3e, в последнюю корзину можно поместить сверхпористые керамические кольца типа Siporax, которые кроме рассеивания потока воды выполняют и функцию основной биологической очистки разлогая нитраты и нитриты...
2009-10-1212/10/2009 22:55:26
#935673
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 7
Санкт-Петербург
5 года

сообщение WasserWolf

1... как в тех же фильтрах Tetratec и JBL, вынимать верхние корзины для того, чтобы получить доступ к корзине предварительной фильтрации.
2...В большинстве фильтрах, таких как Tetratec и JBL, неочищенная вода из аквариума сначала попадает на керамические кольца, которые воду практически не фильтруют и служат главным образом для рассеивания потока, занимая от половины до целой корзины....
3.У фильтров BOYU, а так же AquaEl UNIMAX (как минимум верхние модели) и Eheim Professionel 3e, в последнюю корзину можно поместить сверхпористые керамические кольца типа Siporax, которые кроме рассеивания потока воды выполняют и функцию основной биологической очистки разлогая нитраты и нитриты...


Скажу как юзер JBL 500:

1. Поставить на забор воды префильтр и лазить во внешник намного реже. Да в чем сложность: вынуть пару корзин если фильтр уже остановлен и вскрыт?
2. Никто не мешает закладывать другие наполнители, в любом порядке.
3. ИМХО можно в любом фильтре, где более одной корзины... (даже на старинных, а-ля "флюваль 303").
2009-10-1212/10/2009 23:28:56
#935702
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение shuzoy

сообщение WasserWolf

1... как в тех же фильтрах Tetratec и JBL, вынимать верхние корзины для того, чтобы получить доступ к корзине предварительной фильтрации.
2...В большинстве фильтрах, таких как Tetratec и JBL, неочищенная вода из аквариума сначала попадает на керамические кольца, которые воду практически не фильтруют и служат главным образом для рассеивания потока, занимая от половины до целой корзины....
3.У фильтров BOYU, а так же AquaEl UNIMAX (как минимум верхние модели) и Eheim Professionel 3e, в последнюю корзину можно поместить сверхпористые керамические кольца типа Siporax, которые кроме рассеивания потока воды выполняют и функцию основной биологической очистки разлогая нитраты и нитриты...


Скажу как юзер JBL 500:

1. Поставить на забор воды префильтр и лазить во внешник намного реже. Да в чем сложность: вынуть пару корзин если фильтр уже остановлен и вскрыт?
2. Никто не мешает закладывать другие наполнители, в любом порядке.
3. ИМХО можно в любом фильтре, где более одной корзины... (даже на старинных, а-ля "флюваль 303").

Хотел в ответ пошуть, но шутки в голове одни злые.
Отвечу серьёзно:

1. На забор ставить префильтр нельзя, т.к. это значительно снижает производительность насоса фильтра, а у подавляющего большинства аквариумистов её не хватает катастрофически. Я вообще помалкиваю о 8-10 кратах в час о которых говорит Амано (я их так и не достиг)...
Я специально ставлю префильтр в виде губки для навесного водопадика в нано-аквариуме. Снижает производительность раза в два...
Кроме того, ещё можно поспорить, что легче: вытащить из аквариума грязную губку не растеряв по дороге всю грязь или вынуть вержнюю корзину из фильтра...
Вынуть пару корзин, в т.ч. и с губкой и биошарами несложно. Но губка мокрая, и чтобы ничего не потекло надо поставить тазик, биошары будучи вынуты из воды моментально высыхают с гибелью большей части поселившихся на них бактерий.
Я за два года уже порядком намучался. Нет, я не назову это сверхсложным занятием, но если можно от всего этого уйти и намного упростить эксплуатацию и ускорить процесс очистки фильтра, то зачем носиться по квартире с тазиками и дрожать, не высохнут ли биошары...
2. Конечно никто не мешает положить сначала (по ходу воды) бионаполнитель, который будет рассекать поток, затем синтепон или губку тонкой очистки и наконец наполнитель для механической очистки. Попробуйте так сделать, напишите потом о результатах. В разделе эксперименты Смайлик :D
3. См. п2.
Р.S.: А что это за фильтр такой, JBL 500? Из старых серий что ли?
2009-10-1313/10/2009 16:46:34
#936155
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Москва
13 года

Месяц назад купила и поставила в дискусятник EFU 45 (второй внешник). Нареканий пока нет, воду качает лучше чем Тетра 1200 (первый внешник).

Единственный вопрос который мучает уже 2 недели - как узнать, что лампа работает?

Да и ещё вопрос - продавцы при продаже трижды сказали, что лампу включать только на один час в сутки (это мнение продавцов или есть аргументированные доводы)?

В принципе фильтром довольна, и подумываю о покупки EFU 15.

2009-10-1313/10/2009 18:22:03
#936242
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

452 12
Оренбург
7 года

WasserWolf
Молодец что поддерживаете тему!Честно говоря реньше и сам остерегался китайских производителей)))Ну натура у нас такая, вбили за КНР-ровскую продукцию плохое.
А никто не думает что Китай развивается ОЧЕНЬ быстрыми темпами!И может по качеству конкурировать с разрекламированными брендами, причем за небольшие деньги.Я думаю народ со временем изменит свое мнение.
P.S.Надеюсь поняли ход моих мыслей.

2009-10-1313/10/2009 18:39:32
#936264
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 576
Новокузнецк
1 мес.

VoVaQa

Цыплят по осени считают, поживите с Бою год-другой, вот тогда и станет ясно что за зверь этот Бою. Это я Вам как владелец Тетратека говорю. )))


WasserWolf

Ну и аргументы у Вас, странные они какие-то, как ни старался а логики практически ни в одном не нашел (((
2009-10-1313/10/2009 19:38:35
#936314
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение Танчик
Месяц назад купила и поставила в дискусятник EFU 45 (второй внешник). Нареканий пока нет, воду качает лучше чем Тетра 1200 (первый внешник).

Единственный вопрос который мучает уже 2 недели - как узнать, что лампа работает?

Да и ещё вопрос - продавцы при продаже трижды сказали, что лампу включать только на один час в сутки (это мнение продавцов или есть аргументированные доводы)?

В принципе фильтром довольна, и подумываю о покупки EFU 15.

ИМХО УФ-лампа работает когда горит лампочка на кнопке. Когда лампочка не горит, а кнопка включена, значит что-то не то со стерилизатором.
Или с самой лампочкой Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
И поменьше слушайте тупых (а такие они все) продавцов.
Во-первых, объём аквариума для этого внешника где-то 200-250л. Мощность лампы 5Вт. Такой мощности достаточно только для борьбы с цветением воды. И то, тут всё на пределе. Поэтому, если хотите бороться с бактериями и вирусами, свободно плавающими в воде, а так же с цветением воды, то наоборот нужно не выключать УФ-лампу до победного конца.
Во-вторых, тупые продавцы, торгующие аквариумным оборудованием (а им торгуют исключительно тупые продавцы) не знают, что на срок службы УФ-лампы сильно влияет частота её включения/выключения. О чём, кстати, и написано в инструкцию к фильтру Serafil UF.
Умные продавцы, а именно такие иногда торгуют промышленными УФ-стерилизаторами об этом предупреждают заранее. Кстати, они говорят и о том, что оптимально подключать УФ-лампу через стабилизатор, т.к. скачки напряжения так же нежелательны для УФ-лампы.

Лично я выбрал фильтр со стерилизатором для помощи своему основному 14Вт стерилизатору в 200л аквариум (воды 150л). Благо разница по цене была несущественная.
Вот 19Вт - это уже что-то при безмедикаментозном лечении ихтика...

Вот 5Вт в канистровом нано-фильтре BOYU EFU-05 - это уже круто. Заказали с витаватеровцами сегодня их с десяток.
Картинка с форума
Как получим, расскажу и об этом фильтре. Это вообще уникальная вещь. Аналогов я ещё не встречал...

сообщение VoVaQa
WasserWolf
Молодец что поддерживаете тему!Честно говоря реньше и сам остерегался китайских производителей)))Ну натура у нас такая, вбили за КНР-ровскую продукцию плохое.
А никто не думает что Китай развивается ОЧЕНЬ быстрыми темпами!И может по качеству конкурировать с разрекламированными брендами, причем за небольшие деньги.Я думаю народ со временем изменит свое мнение.
P.S.Надеюсь поняли ход моих мыслей.

А разве кто-то сомневается в том, что через пять-десять лет мир станет двуполярным. И место бывшей СССР займёт Китай с её темпами экономического и военно-промышленного развития.

сообщение KAA78

WasserWolf

Ну и аргументы у Вас, странные они какие-то, как ни старался а логики практически ни в одном не нашел (((

А все живые люди и все могут ошибаться. Если мой фильтр BOYU сломается, то я первым об этом напишу.
Но докажите, что в моих аргументах нет логики. Жду от Вас моих цитат Смайлик ;) Может где придётся аргументировать некоторые свои выссказывания. Или подтвердить их ошибочность...

Если Вы один раз купили г...но, то не надо всю китайскую продукцию стричь под одну гребёнку. Лично у меня к китайской продукции нет вообще замечаний, а это (то, что у меня есть): холодильник, монитор, зеркальный фотоаппарат, принтер, факс, телевизор, велотренажёр, часы, калькулятор, швейная машинка, игрушки ребёнка, практически вся моя одежда и обувь, начиная от Helly Hansen и заканчивая Outventure.

Кроме того, не нужна прецизионная ручная сборка или космические технологии при производстве ведра с крышкой и помпой, а канистровый фильтр этим и является...
2009-10-1313/10/2009 20:05:42
#936349
Нравится argan13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 8
Москва
14 года

сообщение WasserWolf
Но докажите, что в моих аргументах нет логики. Жду от Вас моих цитат Смайлик ;)

Я прошу прощения, но бредовость и несостоятельность ваших аргументов была вам многократно показана - и на счёт того, что лопасти прямые, т.к. при этом меньше загрязняется, и про то, что при одинаковой производительности мощность будет обязательно одинаковая (и наоборот). Так что и доказывать ничего не надо



Может где придётся аргументировать некоторые свои выссказывания. Или подтвердить их ошибочность...

Ага. Вы даже для "аргументации" приглашали сюда г-на Daxel'a, который, правда, не подтвердил ни одного из них, а наоборот, опровергнул, хотя и был представлен вами как авторитет. И что? Хоть раз вы написали: "Да, я не прав"? Нет. Смайлик :)



Если Вы один раз купили г...но, то не надо всю китайскую продукцию стричь под одну гребёнку. Лично у меня к китайской продукции нет вообще замечаний, а это (то, что у меня есть): холодильник, монитор, зеркальный фотоаппарат, принтер, факс, телевизор, велотренажёр, часы, калькулятор, швейная машинка, игрушки ребёнка, практически вся моя одежда и обувь, начиная от Helly Hansen и заканчивая Outventure.

Ага. А теперь расскажите, какие из этих предметов принадлежат китайским, а не европейским/общемировым брендам? А?
Это раз.
И что это за холодильники такие китайского производства?
Это два.



Кроме того, не нужна прецизионная ручная сборка или космические технологии при производстве ведра с крышкой и помпой, а канистровый фильтр этим и является...

Ага. Только почему-то в России никто так до этого и не дорос. И не только в России.

p.s. Вы вот тут разом несколько тысяч человек обидели, назвав их тупыми. Вам самому-то не жмёт в черепе от умища-то? Похоже нет, так как интеллигентный и образованный (по настоящему) человек так никогда не скажет.

Изменено 13.10.09 автор Potreblyayter
2009-10-1313/10/2009 20:16:47
#936364
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 7
Санкт-Петербург
5 года

[q]сообщение WasserWolf
[Хотел в ответ пошуть, но шутки в голове одни злые.
Отвечу серьёзно:
1. На забор ставить префильтр нельзя, т.к. это значительно снижает производительность насоса фильтра, а у подавляющего большинства аквариумистов её не хватает катастрофически. Я вообще помалкиваю о 8-10 кратах в час о которых говорит Амано (я их так и не достиг)...
Я специально ставлю префильтр в виде губки для навесного водопадика в нано-аквариуме. Снижает производительность раза в два...
Кроме того, ещё можно поспорить, что легче: вытащить из аквариума грязную губку не растеряв по дороге всю грязь или вынуть вержнюю корзину из фильтра...
Вынуть пару корзин, в т.ч. и с губкой и биошарами несложно. Но губка мокрая, и чтобы ничего не потекло надо поставить тазик, биошары будучи вынуты из воды моментально высыхают с гибелью большей части поселившихся на них бактерий.
Я за два года уже порядком намучался. Нет, я не назову это сверхсложным занятием, но если можно от всего этого уйти и намного упростить эксплуатацию и ускорить процесс очистки фильтра, то зачем носиться по квартире с тазиками и дрожать, не высохнут ли биошары...
2. Конечно никто не мешает положить сначала (по ходу воды) бионаполнитель, который будет рассекать поток, затем синтепон или губку тонкой очистки и наконец наполнитель для механической очистки. Попробуйте так сделать, напишите потом о результатах. В разделе эксперименты Смайлик :D
3. См. п2.
Р.S.: А что это за фильтр такой, JBL 500? Из старых серий что ли? [/q]

1. Нельзя? Ну зачем же так категорично? Губки разные бывают...по размеру пор... Производительность быстрее снижаете своим синтепоном.
Если катастрофически нехватает производительности - ставьте более мощный фильтр (или два, если и одного мощного мало).
Уверяю Вас, что к крупнопористой губке грязь прилипает так, что под краном не сразу отмоешь.
Да какой такой тазик - отстегнул, отнес в ванну и делов то - двойные краны на шлангах рулят.
2. И это серьезный ответ? Я имел ввиду использование любых наполнителей и в любом порядке, но только не в абсурдных и очевидно неверных вариантах. Сама корзинная система (любого фильтра) предполагает большую свободу при использовании наполнителей.
3. JBL CristalProfi 500, 1200лч. Да, из предпоследней серии. Купил за 3,5 тыр. и доволен как слон.

2009-10-1313/10/2009 21:16:17
#936431
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение Potreblyayter

сообщение WasserWolf
Но докажите, что в моих аргументах нет логики. Жду от Вас моих цитат Смайлик ;)

Я прошу прощения, но бредовость и несостоятельность ваших аргументов была вам многократно показана - и на счёт того, что лопасти прямые, т.к. при этом меньше загрязняется, и про то, что при одинаковой производительности мощность будет обязательно одинаковая (и наоборот). Так что и доказывать ничего не надо

Ха-ха-ха Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
Но скажите мне, при чём тут лопатки и фильтр BOYU? И что это доказывает?
Это только доказывает, что я не архивеликий специалист конкретно в рабочих колёсах насосов и имею по этой части лишь поверхностные знания.
Вы же сами доказываете, сорри, бредовость и несостоятельность ваших обвинений. И несостоятельность Вас в этом конкретном вопросе.
Откройте любой учебник по гидравлике, разве там не написано, что рабочее колесо с прямыми лопатками загрязняется меньше рабочих колёс с загнутыми вперёд лопатками?
Тема изменения производительности фильтра путём изменения формы рабочего колеса никакого отношения к купленному мною фильтру не имеет, т.к. запас производительности у него достаточный для моего аквариума.
Но она будет очень полезна и интересна для многих. Я ещё открою отдельную тему по этому вопросу и с радостью выслушаю Ваше мнение по этому вопросу, если Вам будет чего сказать.
Просто сейчас не хочу забивать себе голову теорией и формулами. Поверьте, мне сейчас не до этого. Всему своё время, я ещё открою, изучу и осмыслю ссылки Daxel'я.
Конкретно сейчас же для меня данный вопрос неинтересен...
Давайте не будим заниматься оффом в данной теме. Вот открою новую и там обсудим возможность увеличения производительности фильтра без замены помпы только заменой импеллера.
Ещё раз повторю, эта тема будет полезна многим. Но здесь она будет лишь оффом...


сообщение Potreblyayter

сообщение WasserWolf
Может где придётся аргументировать некоторые свои выссказывания. Или подтвердить их ошибочность...

Ага. Вы даже для "аргументации" приглашали сюда г-на Daxel'a, который, правда, не подтвердил ни одного из них, а наоборот, опровергнул, хотя и был представлен вами как авторитет. И что? Хоть раз вы написали: "Да, я не прав"? Нет. Смайлик :)

Я нигде ни слова не прочитал о том, что Daxel что-то сказал о качестве фильтра BOYU, с которым в отличие от Вас не был знаком.
А то, что сейчас не хочу себе забивать голову теорией - писал выше Смайлик :clever:


сообщение Potreblyayter

сообщение WasserWolf
Если Вы один раз купили г...но, то не надо всю китайскую продукцию стричь под одну гребёнку. Лично у меня к китайской продукции нет вообще замечаний, а это (то, что у меня есть): холодильник, монитор, зеркальный фотоаппарат, принтер, факс, телевизор, велотренажёр, часы, калькулятор, швейная машинка, игрушки ребёнка, практически вся моя одежда и обувь, начиная от Helly Hansen и заканчивая Outventure.

Ага. А теперь расскажите, какие из этих предметов принадлежат китайским, а не европейским/общемировым брендам? А?
Это раз.
И что это за холодильники такие китайского производства?
Это два.

Т.е. Вы предлагаете умалчивать о том, что якобы европейская продукция на самом деле произведена в Китае? И разве Ваш фильтр не китайского производства?


сообщение Potreblyayter

сообщение WasserWolf
Кроме того, не нужна прецизионная ручная сборка или космические технологии при производстве ведра с крышкой и помпой, а канистровый фильтр этим и является...

Ага. Только почему-то в России никто так до этого и не дорос. И не только в России.

p.s. Вы вот тут разом несколько тысяч человек обидели, назвав их тупыми. Вам самому-то не жмёт в черепе от умища-то? Похоже нет, так как интеллигентный и образованный (по настоящему) человек так никогда не скажет.

А в России до многого не доросли. Доросли только для сырьевого придатка развитых стран. Увы...

А про умных продавцов - это сказки.
Вы спросите про степень влагозащиты проточного аквариумного нагревателя у продавца этого нагревателя. Увидите сами какой формы у него будут глаза.
Или спросите, имеет ли погружной нагреватель защиту от перегрева. Мне так продали в фирме поставляющей продукцию AquaEl в Россию грелку AquaEl, якобы имеющую такую защиту. Могу показать, что стало с этим нагревателем и стулом, на котором он лежал (повезло ещё, что вовремя почувствовал запах дыма).
Или спросите, как настраивать термостат у нагревателей, имеющих функцию коррекции термостата.
Или спросите какой температуры должна быть поверхность нормально работающего термокабеля.
Спросите в магазине, продающем лекарства для рыб, обнаружив совсем разные дозировки, указанные в иноязычной инструкции и на русском переводе наклеенной поставщиком на коробку лекарства памятке, о том, какой же всё таки информации верить.
Или то же про кондиционеры для воды с наклеенным поверх родной англоязычной инструкции русским переводом (причём неверный наш перевод дозировки наклеен именно на англоязычную дозировку и наклейку ещё хрен отдерёшь).
Некоторые продавцы от слова биофильтр впадают в такую панику, как будто я у них спрашиваю про биологическое оружие.
Я тут спросил у продавца в довольно крупном зоомагазине (какое-то французское название), как и чем заполнить и собрать биологический аэрлифтный фильтр. Так там собрались все продавцы и полчаса пытались собрать этот фильтр, сломали там защитную сеточку, но так и ничего и не собрали. Что уж там про правильное его заполнение.
Так же спросите латинское название в отделе аквариумных рыбок. Даже у оптовиков (том же ЖУ) в прайсе куча ошибок. Многих их названий вообще в природе не существует.
Посмотрите в какой группе рыб в их интернет-магазине у них находится Хомалоптера золлингера Homaloptera zollingeri. Думаете в разделе боции и другие вьюновые. Хрен.
То же про растения...
Аналогично описанные выше советы по включению/выключению столь маломощного УФ-стерилизатора.
И я могу привести ещё кучу примеров...
И не только из аквариумистики.

Спросите в любом строительном магазине о степени стойкости плитки к механическим повреждения, или о классе защиты замка и по ГОСТу какого года она проверялась.
Продавцы телевизоров даже не подозревают о том, что оценки качества картинки есть специальные программы и таблицы.
Спросил на днях в магазине, как закачать в швейную машинку новую программу (потерял инструкцию), лучше бы не спрашивал...

Возможно исключением будут только молодые продавцы мужского пола в магазинах компьютерной техники и сотовых телефонов...

Если человек устроился на работу, то он должен владеть своей профессией, если же продавец совсем не разбирается в том, что продаёт, то он либо тупой, либо у него тупое начальство, которое держит у себя такого сотрудника...
2009-10-1414/10/2009 08:15:17
#936613
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение shuzoy
1. Нельзя? Ну зачем же так категорично? Губки разные бывают...по размеру пор... Производительность быстрее снижаете своим синтепоном.
Если катастрофически нехватает производительности - ставьте более мощный фильтр (или два, если и одного мощного мало).
Уверяю Вас, что к крупнопористой губке грязь прилипает так, что под краном не сразу отмоешь.
Да какой такой тазик - отстегнул, отнес в ванну и делов то - двойные краны на шлангах рулят.
2. И это серьезный ответ? Я имел ввиду использование любых наполнителей и в любом порядке, но только не в абсурдных и очевидно неверных вариантах. Сама корзинная система (любого фильтра) предполагает большую свободу при использовании наполнителей.
3. JBL CristalProfi 500, 1200лч. Да, из предпоследней серии. Купил за 3,5 тыр. и доволен как слон.

1. Зачем синтепон в фильтре? Он только снижает производительность. У меня уже вторая губка средней очистки практически не пропускает никакую грязь. Выкинул практически чистую синтепоновую прокладку после месяца работы. Взамен неё поставил проточный нагреватель. Взамен неё - в смысле вместо её сопротивления, нагреватель у меня, увы, меньшего диаметра, чем шланг.
Когда куплю (и если куплю) себе проточник Jebo большего Ду, то буду счастлив увеличению производительности фильтра, хотя те 8-10 крат водообмена, о которых говорит Амано, я так и не получу...
Насчёт более мощного фильтра. Мощнее моего BOYU EFU-45 фильтров практически нет, а те, что есть не влезут в мою тумбу.
Покупать же самые мощные фильтры только из-за того, чтобы иметь счастье поставить губку на всасывание могут себе позволдить себе лишь единицы, т.к. сверхможные фильтры стоят во много раз дороже моего BOYU.

Губку на всасывание не ставят. Если уж хотите, чтобы во внешник шла уже механически очищенная вода, то ставьте перед внешним фильтров внутренний фильтр. Как например, было у меня до покупки внешника BOYU:

Мои внутренний фильтр и реактор


Но внутренний фильтр нужно тогда ИМХО надо ставить большей производительностью, чем внешник. Что в конце концов приводит к заметному удорожанию системы.
2. Другие варианты расположения наполнителей, кроме названного мною, будут неоптимальны. Если Вы предложите что-то лучше, того, что описал я - буду очень признателен. Я серьёзно...
3. В глаза такой фильтр не видел, но читал, что многие считают его лучше пришедшей на его смену серии. Почему - толком не понял...

Кстати, неплохой вариант. Есть у меня мысль именно так повысить производительность моего BOYU до кратности водообмена близкой к 8-10 путём удаления из него практически всех губок, создающих довольно большое сопротивление. Оставлю лишь тонкий слой губки тонкой фильтрации (сейчас её нет), биошары и сверхпористые кольца.
Естественно, внутренний фильтр будет BOYU Смайлик ;). Хотя при наличии средств я бы лучше взял фильтр Ferplast у которого корзины закрываются при извлечении их из воды.
Но этот вариант будет дороже в 4 раза, но при этом он не будет лучше в 4 раза. Увы...

P.S.: Несмотря на то, что я убрал внутренний фильтр, после замены внешника на BOYU EFU-45 у меня вода стала намного чище. Муть пропала вообще. После добавления внутреннего фильтра должно быть ещё лучше. Хотя, вряд ли разница будет ощутимо заметна.
Т.к. и так вода прозрачная...
2009-10-1414/10/2009 08:48:41
#936625
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Выбираю себе внутренний фильтр BOYU и что-то не понимаю.

У фильтра BOYU SP-2300B заявленная производительность помпы 1200л/ч при потребляемой мощности 23Вт.
Но у фильтра Ferplast BLUMODULAR 3 той же производительности потребляемая мощность почти в два раза меньше.

У BOYU SP-2500B при производительности 1400л/ч мощность помпы вообще 34Вт...

Млин, хотел было взять SP-2500B, но при такой мощности как бы у меня все рыбы не разбились об стекло попав в струю этого фильтра....

2009-10-1414/10/2009 09:18:37
#936652
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 8
Москва
14 года

WasserWolf

Ничего не меняется. Опять передёргивания, опять ха-ха-ха, ссылки на какие-то мифические учебники (которые автор, похоже, сам ни разу в жизни даже не видел, не говоря о том, что не открывал), и случаи, в которых была проявлена бредовость теоретизирования автора становятся "неинтересными". Будете читать ссылки Daxel'a? Ну-ну.


Вот скажите лучше, что можно сказать об интеллекте человека, который кладёт включенный обогреватель на стул?
Там что, в инструкции, написано "можно класть на стулья"? А?

А всё туда же - обзывать людей тупыми.

Мне очень интересно, откуда продавец может узнать, какую температуру имеет термокабель? Или в чём виноват продавец бутылки, на которую приклеена (не им!) не та этикетка?

Вы вот чем занимаетесь? Думаете, вам нельзя задать вопросы (по вашей теме), на которые вы будете отвечать только "эээээээ.... ммммммм... ну....."? Уверяю, что можно.

На счёт китайского товара.
Я сам лично ничего против техники, произведённой в Китае, не имею. Например, в Китае сделаны принадлежащие мне предметы:

Принтер Hewlett Packard
Телевизор Toshiba
Монитор Mitsubishi
Ноутбуки Toshiba и Acer
Десктоп Acer
Аудио-центр Panasonic

Много насчитали тут китайских брендов? Я вот (если не считать тайваньский, кажется, Acer) - таковых тут не вижу. Да и Acer - уже бренд с наработанной репутацией.

Единственное исключение, которое у меня есть - кинотеатр BBK - чисто китайский бренд. Но тоже довольно известный и зарекомендовавший себя в своей области. Как сказал мне продавец "За те же деньги вы возьмёте Sony, который будет хуже раза в два".

У меня нет телевизоров и компьютеров марок "Гуаньчжоу", "Дядюшка Ли", "Куанпу и так далее. Думаю, как нет их и у вас.

Кстати, вы так и не рассказали, что за холодильники делают в Китае и везут в Россию (при том, что конкуренция на этом рынке чрезвычайно высока, перевозка дорога (ввиду громоздкости), а цены на местные модели - ниже плинтуса.

И совершенно не важно, о каких темах вести споры. Если есть любовь к передёргиваниям и подтасовкам - то она будет в любой теме. Хоть про Бойу, хоть про лопатки.
2009-10-1414/10/2009 09:34:16
#936662
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 7
Санкт-Петербург
5 года

Господа! Харош уже обсуждать китайские товары разных сортов - просто оффтоп.
Чего Вы там себе понакупили - это Ваше личное дело, а сабж про фильтры.
Давайте ближе к теме.
WasserWolf тут много чего понаписал, но лично я так не вижу никаких преимуществ фильтров BOYU
по сравнению с другими, кроме их цены.
Но если цена очень низкая - опять стремно, а вдруг качество пластика, помп и т.п. плохое...
Короче время покажет.

2009-10-1414/10/2009 12:31:49
#936795
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

452 12
Оренбург
7 года

Дело каждого!Кто-то вообще пользуется фан-3 в 400л и радуется)))

2009-10-1414/10/2009 12:40:44
#936805
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 8
Москва
14 года

В таком случае затевать темы такого рода раньше, чем через пару лет эксплуатации - не надо. Смайлик :) Вернее, затевать-то можно, но только выводов делать нельзя.

Немного напрягает то, как автор даёт кучу хвалебных отзывов, по сути, толком не попользовавшись фильтром, и трактуя все сомнения в пользу испытуемого. Это наводит на мысли о тенденциозности и отсутствии непредвзятости.

Сам я, к сожалению, не использовал фильтр Boyu (жду появления сервоского "аналога" - в Москве пока не видел, т.к. надежд на серовскую гарантию как-то больше, чем на боюшную), поэтому аргументированно спорить сложно. Но когда автор пишет "Да, это клёво, это всем понятно, почитайте учебники и т.п." - молчать не могу, уж извините.

2009-10-1414/10/2009 12:57:39
#936817
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

452 12
Оренбург
7 года

Ну если уж в Мск БОЙО нет, тогда не знаю.Даже в моем городе продают уже мес 3-4.Только цены очень пугают ef-25 5720р.Вот так.

2009-10-1414/10/2009 13:18:57
#936836
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

shuzoy

Для морского аквариума я бы брать оборудование BOYU побоялся.
Но не взял бы и Tetratec и JBL...
А цена продукции BOYU - это главное преимущество. Стой так же оборудование Eheim, я бы и близко к BOYU не подошёл.
А так я не вижу преимуществ внешних фильтров Eheim перед тем же AquaEl Unimax 500 и 700. И их обоих перед BOYU, оправдывающих их такую высокую стоимость.
Но, как мне сказала на Живой Воде форумчанка из Германии, у них Eheim стоит в два-три раза дешевле, чем у нас. Верится с трудом, но выбирая между фильтром BOYU по той цене, которая у него есть, и между Eheim Classic втрое дешевле, чем у нас, я бы не колебаясь взял "немецкий" фильтр. Хоть он и не так удобен в эксплуатации. Но за деньги меньшие, чем стоит фильтр BOYU...
Кстати, внутренние фильтры BOYU меня впечатлили не так, как внешники. Заказал себе внутренний фильтр больше из любопытства. Хотя у BOYU есть неплохие внутренние нано-фильтры, но внутренники большей производительности уж совсем простые. И выглядят дёшево (судя из картинки)...


сообщение Potreblyayter
В таком случае затевать темы такого рода раньше, чем через пару лет эксплуатации - не надо. Смайлик :) Вернее, затевать-то можно, но только выводов делать нельзя.

Немного напрягает то, как автор даёт кучу хвалебных отзывов, по сути, толком не попользовавшись фильтром, и трактуя все сомнения в пользу испытуемого. Это наводит на мысли о тенденциозности и отсутствии непредвзятости.

Сам я, к сожалению, не использовал фильтр Boyu (жду появления сервоского "аналога" - в Москве пока не видел, т.к. надежд на серовскую гарантию как-то больше, чем на боюшную), поэтому аргументированно спорить сложно. Но когда автор пишет "Да, это клёво, это всем понятно, почитайте учебники и т.п." - молчать не могу, уж извините.


Но ведь я хвалил же совсем новые фильтры JBL Cristal Profi e о которых вообще никакой информации ещё не было, Шварц хвалил внешние фильтры AquaEl (я вообще до него не видел ни одного отзыва о внешнике AquaEl).
А теперь их хвалят и аквариумисты купившие их после прочтения наших сообщений.
И кстати, те, кто покупал фильтры BOYU вместе со мной в первый раз, участвуют в заказе и в этот раз, и уже в намного больших масштабах. Глядишь, скоро половина Живой Воды перейдёт на оборудование BOYU Смайлик ;)...

А о лопатках и о учебниках ещё поговорим в соответствующей теме. Очень хочу повысить производительность своего откровенно слабенького внешника Tetratec. Прошу далее не засорять эту тему тем, что к ней напрямую не относится. Как говорится, каждому овощу своё время и место...

Если есть притензии ко мне лично - прошу в личку. Если есть притензии к китайской продукции - прошу в отдельную тему. Если есть притензии к внешним фильтрам BOYU - прошу сюда...

P.S.: Кстати, есть на форуме и представители другого китайского производителя, внешние фильтры которого выглядят лучше фильтров BOYU, к сожаление больше мне о них добавить нечего, т.к. видел их только на картинке. Надеюсь, намёк поняли Смайлик :mir:
2009-10-1414/10/2009 13:33:23
#936849
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 8
Москва
14 года

VoVaQa


Да нет, Boyu кое-где видел (мало где, но видел), а серовских пока нет, хотя в Питере, говорят, появились.
2009-10-1414/10/2009 13:44:36
#936862
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение VoVaQa
...Даже в моем городе продают уже мес 3-4.Только цены очень пугают ef-25 5720р.Вот так.

Интересно, сколько у Вас Эхаймы и Тетратеки тогда стоят...
2009-10-1414/10/2009 14:44:11
#936920
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

452 12
Оренбург
7 года

Дорого!Поэтому инет-магазины выручают!
Жалею что заказал 250л, мало мне это, до этого был 350.Буду этот доводить до ума.
Кстати сколько можно с моим обьемом и фильтром запустить харацинок???
Хочу штук 80-100.Реально?

2009-10-1616/10/2009 17:39:59
#938846
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

452 12
Оренбург
7 года

И еще из фильтра воздых не выходит.И тряс его и включал выыклучал, не помогает.Что делать?

2009-10-1717/10/2009 12:02:00
#939465
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

VoVaQa

Он у меня выходит сам в течении пары суток. У меня просто тумба набита всем настолько, что трясти фильтр нет возможности...
2009-10-1818/10/2009 03:14:21
#940036



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top