go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Krasnodar
10 года

Что с карасем?

Данные:
1 рыба; растений, улиток нет.
Из приборов только компрессор, аквариум стоит сбоку от окна, на свету, но не под прямыми солнечными лучами.
Температура комнатная, сейчас 25 C.
Грунт – речные камни около 5-7 см в один слой.
Химических средств нет, в том числе отдельная посуда для подмен воды.
рН – 8.5.
К сожалению, этикетка от сухого корма не сохранилась, но она обещала, что все необходимые вещества сбалансированы; кормлю маленькими порциями, которые рыба съедает за 20-30 сек., но часто, раза 4 в день, чтобы частички не падали под камни и вода меньше портилась; иногда даю мотыля, предварительно промороженного; разгрузочных дней нет.

На всякий случай пишу подробно.
В апреле моя рыба сильно болела: практически не двигалась, лежала на боку на дне, в общем, я была уверена, что уже все. Но решила попробовать каждый день менять воду. Вскоре рыба ожила. После этого я обнаружила небольшие белые наросты на хвосте, а у основания головы – язва или что-то в этом роде, откуда позже выпало несколько частиц, похожих на творог. Порывшись в интернете, решила раза 4 сделать 2-3% солевые ванночки. После них на одном боку остались белые пятна, но рыба не чешется, пятна не меняются, а белые наросты исчезли, рыба беспокойство не вызывала.
После этого случая меняю воду на 25% 3-5 раз в неделю вместо прежнего 1-го. Сейчас не жалуюсь ни на аппетит, ни на поведение, но недавно снова в том же месте, у основания головы, появилась язва, из которой выпало несколько частиц, похожих на творог. За пару дней она бесследно зажила, как и в прошлый раз (при этом поведение/аппетит не менялись).
В общем, вижу, что рыба больная, но не знаю, как именно и от чего лечить, чтобы не сделать хуже. Хотелось бы услышать мнение людей, разбирающихся в этом.

Картинка с форума

Картинка с форума

2009-07-2727/07/2009 22:17:09
#882434
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

Не написали какой объем у вас. Мне кажется надо вам завести биофильтр простенький: берете аквариум литров на 10-20 , внутренний фильтр акваэль , опускаете сам фильтр в большой аквасик а трубку от него в маленький (чтобы он воду перекачивал из большого в маленький), а из маленького в большой шланг силиконовый, чтобы вода самотеком обратно сливалась в большой. Маленький аквасик надо установить так , чтобы уровень воды в нем был вровень с большим аквариумом (т.е. если он ниже то подложить под дно кусок деревяшки к примеру) и поставить его в незаметном месте, чтоб не "маячил". А самоке главное положить в маленький аквасик роголистник и освещать (енергосберегайкой или лучше люминисцентной лампой) его из расчета 0.5-1 Вт на литр воды часов 10 в день. Роголистник разрастется будет токсины поглощать, глядишь ваш карасик и поживет еще. А пока похоже у него хроническое отравление. И воду можно будет менять пореже, скажем 2 раза в неделю, а то и 1 со временем. Освещение самое простое такое - на маленький аквариум кладете стекло а сверху два светильника с лампой т4 по 8 Вт или 12 как здесь http://www.electro-m... . Сверху их накройте фольгой обычной , что бы свет побольше в аквариум попадал. Ну а мелкие усовершенствования уж сами додумайте. Можно еще таймер прикупить и поставить его на 10-12 часов , чтоб сам свет включал , выключал http://www.electro-m...

2009-07-2727/07/2009 23:31:40
#882481
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

мне у рыбы еще живот не нравится. вы ее кормите растительной пищей? а у них сбои с пищеварением очень ослабляют иммунитет и от любого дуновения ветерка налетает то бактериалка то грибок.

насчет объема вам правильно сказали. сколько литров аквус? надо делать биофилтр. если лениво как описано - можно купить небольшой водопадик и организовать биофильтр в нем.

2009-07-2828/07/2009 08:41:39
#882595
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Krasnodar
10 года

Спасибо.
Аквариум 40 л.
Растительную пищу не даю. Стоит купить водоросли? Честно говоря, пробовала, но они не приживаются. Возможно, рыбка съедает. Мотыля я морожу, чтобы какую-нибудь гадость не занести, а водоросли не стала снова покупать по этой причине.

Изменено 28.7.09 автор Берта

2009-07-2828/07/2009 09:09:04
#882618
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

Берта


этим рыбам просто необходима растительная подкормка. риччия ряска роголистник. для того и надо давать чтобы съедали в природе они питаются практически одной травой а вы ее держите на белковой диете.

можно давать огурец, кабачок, банан, только осторожнее, в ваших объемах надо оченьжестко следить за окисляемостью воды http://vitawater.ru/... и азотным циклом http://vitawater.ru/...

срочно наладить биофильтрацию http://vitawater.ru/... http://vitawater.ru/... все ваши болячки от того что рыбка в маленьком объеме с неналаженной биофильтрацией сама себя отравляет продуктами жизнедеятельности.


вас могут спасти от увеличения объема аквариума (это был бы конечно самый лучший вариант для вашей рыбки) только частые дробные подмены и запуск мощного биофильтра
2009-07-2828/07/2009 10:14:14
#882669
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года
2009-07-2828/07/2009 10:17:33
#882673
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

Карасик сантиметров 10 я так понимаю ? Возраст какой ? Водоросли он скорее всего поест. Про грунт сорри не понял слой 5-7 см или это размер камней? Бананом пока лучше не кормить , а то на утро можете обнаружить вместо воды в аквариуме бульон. Мотыля покупайте мороженного, просто заморозка не гарантирует дезинфекцию.



Изменено 28.7.09 автор Kawaller

2009-07-2828/07/2009 10:35:47
#882693
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Krasnodar
10 года

Kawaller
, да, около 10 см; возраст не знаю, примерно таким и выловили в реке чуть больше 2 лет назад.
Слой грунта около 2-4 см, в зависимости от высоты камней.
Я мотыля промораживаю не менее суток, потом он ещё 2-3 недели расходуется. Нужно начинать позже? К сожалению, не видела, чтобы у нас продавали сразу мороженого...
2009-07-2828/07/2009 22:20:34
#883313



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top