go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Latvia Ventspils
13 года

закис грунт, помогите

Здравствуйте.

Закис грунт. Сильный запах сероводорода. Подозреваю, что случилось это из-за того, что напихала я в грунт слишком много удобрений при запуске аквы и то, что отключала часто днём фильтр, а ночью делала самый слабый поток(избавлялась от водорослей). Сегодня вечером умер новоиспечённый житель аквы, анциструс. Купила его, так как скоро будет готов новый 140 литровый аквариум.
Есть подозрения, что сомик умер первым так как единственный ползал по грунту и отравился сероводородом. Ещё утром рыбка была живенькая, кушала и бегала по всей акве, а вечеромт к верху пузом....
На поверхности плавают маленькие пузырьки или что-то похожее на мелкую грязь.

Завтра буду делать перезапуск, так как дома буду редко последнюю неделю и делать частые подмены мне не удасться. Возникли вопросы после прочитанного на форуме. Не поняла всё же какой грунт использовать мелкий или крупный?
Крупный не использовать, так как частицы будут проваливаться и закисать, а если использовать мелкий грунт, то плохая циркуляция и он тоже закиснет.
До этого момента - грунт средний, не крупный и не мелкий, светлый. Сифонила каждую неделю и меняла воду, но запах не уходил. 3 дня без сифонки и вонь как из канализации.

Что делать теперь после перезапуска, чтобы избежать закисания грунта?

2009-07-2727/07/2009 23:25:49
#882479
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Zajcheg


размер фракции 3-6 мм



Что делать теперь после перезапуска, чтобы избежать закисания грунта?

элементарно следить за аквариумом, подменивать воду, фильтрация и аэрация постоянно(в течение определенного времени 1-2 мес.), посадить живые растения и т.п.
2009-07-2828/07/2009 07:16:57
#882557
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

Вниз крупный грунт, сверху слой мелкого. Толщина грунта общая, если без всяких ухищрений типа добавок лавы, глин пористых, цеолита и т.п. , хм... я думаю не более 5см. , а лучше меньше. Какие удобрения добавляли ? Растения удобно сначала в горшочек маленький пористый посадить, потом прикопать его на дне , чтобы его (горшочка) видно не было.

2009-07-2828/07/2009 09:54:40
#882654
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Latvia Ventspils
13 года

Добавляла удобрения Initial sticks.

У меня 30 л с живыми растениями не по всей площади аквы, насколько часто надо сифонить? Насколько я понимаю еженедельной чистки и глубокой сифонки не было достаточным если закис так быстро грунт?

Если у меня постоянно включенна аэрация начинаются проблемы с водорослями, насколько я поняла перечитав интернет про CO2, то он подавляется кислородом и растениям достаётся мало питания...

Вообщем я запуталась...

И ещё у меня сейчас есть грунт чёрный мелкий где-то не больше 2 мм, какой слой нужен в таком случае? И можно ли посадить к моему населению сомика коридорас?

2009-07-2828/07/2009 11:55:06
#882765
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

Еще забыл спросить какой свет (какие лампы и сколько вт.) Какие именно водоросли мучают ? И есть ли фильтр ?


Изменено 28.7.09 автор Kawaller

2009-07-2828/07/2009 12:05:21
#882775
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Latvia Ventspils
13 года

Kawaller


Лампа 11вт Philips спектр средний, какой точно не помню, высота аквариума 30 см может чуть меньше. Продолжительность освещения 10-11 часов. Растения тянуться вверх и растут, но нижняя часть растений покрывается налётом из бурых водорослей. Анубиас зарос весь бородой. Пока я не включила самый маленький поток на фильтре всё заростало настолько быстро, что растений не было видно. Стенки аквариума покрывались зелёными точками и зелёным пушистым ковром.
Хотя на время кормёжки фильтр я вообще выключаю и имеется кормушка, чтобы всё не расползалось по акве.. вот..

Перед последним перезапуском всё росло без единой водоросли с той же лампой и продолжительность освещения.
2009-07-2828/07/2009 12:14:00
#882789
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Zajcheg


при вашем объеме хватит грунта высотой 3-4 см слоем.



Насколько я понимаю еженедельной чистки и глубокой сифонки не было достаточным если закис так быстро грунт?

не совсем так



Подозреваю, что случилось это из-за того, что напихала я в грунт слишком много удобрений при запуске аквы и то, что отключала часто днём фильтр, а ночью делала самый слабый поток(избавлялась от водорослей)

в том числе могло произойти от загнивания стеблей и корней растений



Вниз крупный грунт, сверху слой мелкого.

вот этого не стоит делать, т.к. он весь размешается - возьмите однородный нейтральный грунт (яшма, змеевик) фракцией 3-6 мм...



У меня 30 л с живыми растениями не по всей площади аквы, насколько часто надо сифонить?

такие аквариумы с маленькими объемами в стадии запуска требуют намного большего ухода чем например 100-150 литров, а сифонить необходимо открытые участки грунта ... поэтому обобщив Ваши сообщения надо принять смледующие действия:
1. Промыть, желательно после этого прокалить ваш грунт.
2. Промыть аквариум и декорации, траву, срезав лишние и гнилые части корней и стеблей.
3. Начать запуск аквариума:
- купить голубую глину в аптеке и насыпать нижнем слоем толщиной в 2-3 мм, насыпать вторым слоем грунт толщиной до 3 см, рассыпать по площади грунта удобрения в таблетках, предварительно измельчив их в порошок ( без фанатизма) 3/4 таблетки за глаза ...
- рассадить растения и присыпать стебли и корни оставшейся частью грунта
- произвести заливку водой и включить фильтр, добавлять кондиционеров не надо!!!
- производить запуск рыб можно через 12 часов
- подмениваем воду каждый день по 3 литра отстоянной воды в течение первых двух недель, после этого переходим постепенно на замену 1 раз в неделю по 30% и с промывкой фильтра и губок.
2009-07-2828/07/2009 12:18:29
#882791
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

сообщение Zajcheg

Kawaller


Лампа 11вт Philips спектр средний, какой точно не помню, высота аквариума 30 см может чуть меньше. Продолжительность освещения 10-11 часов. Растения тянуться вверх и растут, но нижняя часть растений покрывается налётом из бурых водорослей. Анубиас зарос весь бородой. Пока я не включила самый маленький поток на фильтре всё заростало настолько быстро, что растений не было видно. Стенки аквариума покрывались зелёными точками и зелёным пушистым ковром.
Хотя на время кормёжки фильтр я вообще выключаю и имеется кормушка, чтобы всё не расползалось по акве.. вот..

Перед последним перезапуском всё росло без единой водоросли с той же лампой и продолжительность освещения.


прекращайте делать перезапуски, просто меняйте воду - если замучила борода, то можно уменьшать производительность фильтра, при этом надо увеличивать интенсивность подмен - помните, что маленький объем требует большего ухода...
2009-07-2828/07/2009 12:21:11
#882793
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

Свет очень слабый, надо ватт 20-30 что бы было, аннубиас притенить нужно будет. Если не добьетесь , чтобы растения хорошо росли будут проблемы постоянные.

2009-07-2828/07/2009 12:28:18
#882801
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

bolka

bolka, согласна с тобой, только зачем опять удобрения в грунт добавлять? У девушки водоросли прут, мне кажется, от того, что удобрений много, а света и самих растений - мало. Она же запускает не травник, а обычный общий аквариум для рыб с живыми растениями. Поэтому, лучше обойтись без удобрений, тем более, что ни сильного света, ни установки СО2 не планируется. Грунт сам постепенно, а в таком объеме довольно быстро, заилится и растениям будет питание. Я не права?
2009-07-2828/07/2009 12:32:14
#882806
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Latvia Ventspils
13 года

bolka


Спасибо большое за советы и рекомендациями, сегодня буду ими пользоваться, но ....

Возник ещё один вопросик... с добавлением удобрений при запуске аквариума. То, что при пересадки растения сначала аклиматизируются ещё недели 2, т.е не могут поглащать из грунта удобрения... так ли это? Может удобрение можно положить под корни через недельку?
2009-07-2828/07/2009 12:32:25
#882807
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Latvia Ventspils
13 года

Kawaller


Ну 20 вт я искала и очень долго по всем магазинам, да есть, но не для моего разъёма(патрон просто не сможет разжечь 20вт лампу). Да и повторюсь, думаю дело не в количестве света, до этого всё пёрло как на дрожжях.
2009-07-2828/07/2009 12:36:33
#882812
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

сообщение Zajcheg
И ещё у меня сейчас есть грунт чёрный мелкий где-то не больше 2 мм, какой слой нужен в таком случае? И можно ли посадить к моему населению сомика коридорас?

Грунт подойдет, слой около 3-4см.
СомикОВ подсадить можно, даже нужно, чтобы дно в чистоте держать, но не одного, а стайку 4-5 хвостов. Только покупайте не каждого вида коридорасов по одному, а выберете понравившийся вид и купите их этого вида.
2009-07-2828/07/2009 12:36:46
#882813
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

сообщение Сухарик

bolka

bolka, согласна с тобой, только зачем опять удобрения в грунт добавлять? У девушки водоросли прут, мне кажется, от того, что удобрений много, а света и самих растений - мало. Она же запускает не травник, а обычный общий аквариум для рыб с живыми растениями. Поэтому, лучше обойтись без удобрений, тем более, что ни сильного света, ни установки СО2 не планируется. Грунт сам постепенно, а в таком объеме довольно быстро, заилится и растениям будет питание. Я не права?


смотрим банка 30 литров и 11Вт лампа: с учетом того что будет грунта высота 4-5 см и недолив столько же то объем воды уменьшаем на 5-10 литров, то света становиться прилично - нормально для тех растений что сейчас стараются расти (прим. автора: до этого же росли) ... удобрений много изначально стало после их добавлений - опять не понятно в каком количестве их надо запихнутьб что бы грунт закис - наверное палочек 5 ... после нескольких перемываний и перезапусков остется только реанимировать аквариуим и его растительность, во первых глина будет полезна для корневых растений и на верхнем слоое та не значительная часть удобркния в виде измельченной части таблетки будет реальным подспорьем для растений в пустой безжизненной банки до момента заиливание естественным биогумусом .... вы не правы только относительно растений - в том плане что бы не было стресса и довольно долгого подстраивания их необходимо немного подкормить - а с таким населением он будет заиливаться примерно месяц, и даже на первых запусках использут удобрения от Тетра .... а когда растительность благополучно освоиться и даст первые признаки роста, то потом можно лишнее собрать сифоном - именно на открытых участках грунта и первое время использоывать частые не объемные подмены воды.



То, что при пересадки растения сначала аклиматизируются ещё недели 2, т.е не могут поглащать из грунта удобрения... так ли это? Может удобрение можно положить под корни через недельку?


Если изначально правильно сделаете, то растения дадут корни уже в течении первой недели - это касается длиностебельных, а во вторых у вас же есть корневые, так что во первых надо посмотреть и разобраться с самими растениями - если у них здоровые корни - то зачем же обрезать?
2009-07-2828/07/2009 12:50:02
#882829
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Zajcheg


Что за удобрения использовали?
2009-07-2828/07/2009 13:03:30
#882843
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Latvia Ventspils
13 года

bolka


У валиснерии очень длинные корни, я их просто не закопаю в 3 см грунт Смайлик :) тоже самое с хигрофиллой(очень медленно растёт, зато корни по 5 см. Так что подрезать я думаю всё равно прийдётся...
2009-07-2828/07/2009 13:03:39
#882844
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Latvia Ventspils
13 года

АлександЭр


Tetra Initial Sticks
2009-07-2828/07/2009 13:04:30
#882845
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Zajcheg


Понятно.

Проблема в том, что в грунте не завелись правильные бактерии, которые помогают растениям питаться, это снимает проблемы с закисанием. Это частое явление.

Фильтр, конечно, нельзя отключать. Можно уменьшить ток воды, но не отключать. Какая модель фильтра?

Проблема с водорослями,
поиск решения лучше начинать с тестирования воды. Есть такие тесты (полоски) 5 в 1. Он, конечно, не самые точные, но тенденцию показывают правильно. Нужны след. данные: кН, фосфат, нитрат.

Дополнительные вопросы:
сколько часов горит свет?
размеры аквариума?
чем кормите?

Изменено 28-7-2009 автор АлександЭр
2009-07-2828/07/2009 13:14:29
#882857
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Latvia Ventspils
13 года

АлександЭр


Фильтр Hydor до 50л.
Кормление только замороженный корм: циклоп, дафния, всякие червячки, витаминки.
11вт 10-11 часов.
размеров не помню, только 30 см высота.

Как уменьшаю ток воды - аэрации 0...
2009-07-2828/07/2009 13:19:04
#882862
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

сообщение Zajcheg

bolka


У валиснерии очень длинные корни, я их просто не закопаю в 3 см грунт Смайлик :) тоже самое с хигрофиллой(очень медленно растёт, зато корни по 5 см. Так что подрезать я думаю всё равно прийдётся...


у валиснерии просто подрезать корни, да гигрофилу можно вдоль и поперек изрезать ... надо в принципе исходить уже из того как выглядят растения, какого они размера, предполагаемый рост, место посадки и т.д.
2009-07-2828/07/2009 13:27:34
#882879
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

Нижний слой гальки (0.5-1 см) толщиной 3 см + удобрения (немного) , сверху ваш мелкий песочек (2мм) 2см толщиной , Борьба с обрастаниями : заведите 3-4 оттоцинклюса и можно (даже нужно) сайдекс капайте ( http://medi.ru/doc/g... ) 0.5-1 мл в день . А свет я бы усилил. Что за лампа то у вас? Ну и хотя бы 5in1 sera или tetra тесты купите. Хоть ориентировочные показатели определите.
ааа тесты посоветовали уже.

Изменено 28.7.09 автор Kawaller

2009-07-2828/07/2009 14:06:38
#882924
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Kawaller

Скажите пожалуйста, а вы сами пробовали так грунт укладывать, как советуете? Если да, то на сколько сифонок этого хватало? Спрашиваю, потому что реально знаю, что через пару недель весь песок провалится на дно и часть его заполнит пустоты между крупными камешками и получится "снова здорово!".
2009-07-2828/07/2009 14:18:00
#882938
Нравится bolka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Сухарик

+1Смайлик :mir:Смайлик :happy:
2009-07-2828/07/2009 14:20:15
#882939
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Zajcheg


Переходите на сухие и следите за 100% поедаемостью.
"Заморозка из живых", к сожалению, очень сильно портит воду (остатки не съеденного) особенно, когда маленький аквариум.

Свет на таймер и разбить световой день (4-4не горит-4) или сократить до 8 часов.

Какие негативные последствия при отключении аэрации заметили?
Фильтр работает, перемешивает воду и часто этого достаточно.
Аквариум не закрыт?
Температура воды какая?

СО2 и О2 прекрасно "сосуществуют" в аквариуме. Проблема, только в сильной аэрации (а не кислороде), которая удаляет СО2 из воды. По своей природе растения потребляют СО2 и выделят О2.

Общий слой грунта около 4см.
2мм - хорошо.
2009-07-2828/07/2009 14:22:21
#882943
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

Сифонить не обязательно, включите фильтр на полную и сверху собирайте видимую грязь. Надо чтобы движение воды было в акве.

Изменено 28.7.09 автор Kawaller

2009-07-2828/07/2009 14:22:40
#882944



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top