go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58
Подольск
14 года

Скиммер своими руками.... (страница 2)

Доброго времени суток!

Скажите кто-нибудь делал скимер самостоятельно, если да, то поделитесь опытом пожайлуста, а то пока к сожалению не все допонимаю.

2009-07-2828/07/2009 15:39:40
#883024
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

Есть одна разница между самодельным скимером и покупным - это стабильность работы. Так у самодельных пенников, если конечно это не копия фирменного, не возможно предсказать, что произойдет при тех или иных изменениях в аквариуме, т.е. из-за каких то причин он может просто перестать выбивать пену. При хорошей загрузки аквариума рыбой и кораллами цена такой нестабильности может исчисляться стоимостью нескольких самых навороченных пенников. Поэтому лучше приобрести пенник проверенный пользователями МА и спать спокойно, чем постоянно трястистись и задаваться вопросом нормально работает ли он. При этом в случае какого-то катаклизма в МА причина в том, что в этом виноват скиммер отпадает.

2009-10-0909/10/2009 13:50:22
#933168
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

Akotov

Без обид, но у вас синдром утенка. Вы защищаете то, что встретили в первый раз, не имея иного опыта.
Самодельный пенник всегда лучше и стабильнее фирменного. Причина банально проста - делая его своими руками знаешь все особенности самоделки - где и как его следует настроить для максимально качественного пеноотделения и стабильности работы. Ломаться в нем нечему, кроме помпы. Остальное доказывать бесполезно.
Имея в кармане 30 косарей - лично я сделаю 2 мощных самодельных пенника с производительностью в 2-3 раза большей чем 1 фирменный за теже деньги.
Можете спорить, но на выходе мое море будет лучше и чище вашего за теже деньги.


Dimon Hell

Вам уже ясно обьяснили - делайте хоть с нанотехнологиями. Стул останется стулом, а пенник пенником. И производительность пенника зависит лишь от настроек и конструкции, но никак не от используемых материалов и инструментов.


Изменено 13.10.09 автор WarhammerKiller
2009-10-1414/10/2009 01:46:26
#936575
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 21
Latvia Riga
7 года

Всё верно, но я предпочитаю видеть в сампе конструкцию похожую на произведения Пшеницына и Логинова, а не пепелац из бутылок и скотча.Смайлик :D

2009-10-1414/10/2009 09:46:33
#936676
Нравится fedot66690
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

сообщение Dimon Hell
но я предпочитаю видеть конструкцию похожую на произведения Пшеницына и Логинова
Лучше сразу на Дельтек.ГОТОВЫЙ ЧЕРТЕЖ пересчитал и вперед...Я акрил с ПВС клеил тем же, что и трубы...Но лучше у спецов узнать, чем они пользуются..

З.Ы.Только почему-то, не у всех брендовых фирм получается нормальные пенники делать...
2009-10-1717/10/2009 18:50:41
#939724
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 21
Latvia Riga
7 года

Акрил с ПВХ только ВАРИТСЯ!Любой другой способ соединения получается не самым надёжным.Есть спец. инструмент, типа маленького фена с мощной турбиной и специальной насадкой для прутка-присадки, которым всё это варится.

2009-10-1919/10/2009 12:34:06
#940931
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

Dimon Hell
Почемуя клеил клеем - увидел склеенные акриловые колбы с ПВС, на промышленных угольных фильтрах для озонаторов, таким способом.Но там большая площадь соединения и нет вибрации, возможно поэтому.
2009-10-1919/10/2009 14:36:24
#941035
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

сообщение WarhammerKiller

Akotov

Без обид, но у вас синдром утенка. Вы защищаете то, что встретили в первый раз, не имея иного опыта.
Самодельный пенник всегда лучше и стабильнее фирменного. Причина банально проста - делая его своими руками знаешь все особенности самоделки - где и как его следует настроить для максимально качественного пеноотделения и стабильности работы. Ломаться в нем нечему, кроме помпы. Остальное доказывать бесполезно.
Имея в кармане 30 косарей - лично я сделаю 2 мощных самодельных пенника с производительностью в 2-3 раза большей чем 1 фирменный за теже деньги.
Можете спорить, но на выходе мое море будет лучше и чище вашего за теже деньги.


Изменено 13.10.09 автор WarhammerKiller


Попрошу без оскорблений. Вы слишком самоуверены, что при изготовлении с нуля у вас с первого раза получится эффективный и надежный пенник. Все кто сейчас производит пенники на заказ не на одни грабли наступили прежде чем получили очень хорошие пенники, часто лучше пенников от известных производителей. И цена данных агрегатов не ниже покупных, т.к. помимо материалов на изготовление тратится много время. Так что я % на 80 уверен, что вы, имея 30 косарей, сделаете за 2 месяца 2 поделки, которые потом еще не раз будете переделывать, тратя новые деньги, пытаясь довести их до совершенства. К тому же я бы не рискнул поставить такой пенник на риф в который вложены под десяток тыс баксов (кораллы и морские рыбы очень не дешевы) Так что выгода не просто сомнительна, а ее нет. Единственно, что можно сделать сразу и выгадать в деньгах, так это копию хорошего пенника.
2009-10-2222/10/2009 14:15:00
#943770
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 43
Пермь
1 года

Я полностью согласен, что никак нельзя избежать ошибок делая скиммер первый раз, даже второй и третий, но если почитать перед изготовлением, то ошибок будет поменьше, да и небольшие они будут.
Риф ведь делается не сразу, ничего там особенного при запуске нет. Покатит любой скиммер. И "вырастет" он вместе с системой.
Дело вообще не в самоделках, а в том, что любая фирма по изготовлению аквариумного оборудования могла бы сделать очень хороший скиммер и стоить он мог бы дешевле внешника, потому что конструкция проще.

2009-10-2222/10/2009 15:45:50
#943869
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

сообщение Akotov
что можно сделать сразу и выгадать в деньгах, так это копию хорошего пенника.
Да и это тоже сомнительно.И что он будет такой как тюнз или аквамедик или еще х.знает что, что вообще никуда не годится.А ведь там работают профессионалы и видимо есть разработчики и лаборатории и могут скопировать любой супербренд, переделав под свою марку...но ничего них не получается.Видимо есть свои секреты и не один, вплоть до состава пластмассы(первое, что в голову пришло)...ИМХО.
2009-10-2222/10/2009 23:49:43
#944230
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

yegor17


Не Тюнз не Аквамедик не делают скимеров, имхо их поделки скимерами называть нельзя и они задаром никому не нужны. Я тут не так давно тестировал Тюнз 9002, позиционируется он как для 200л Смайлик :o, но я бы его даже на 40л аквариум не советывал бы ставить (пена слабая, цвет слабого чая, да и добиться стабильной работы не возможно). Подумал, и решил, что помпа у него г. и решил заменить на более мощную новую итальянскую с регулируемым напором, правда она не влезала, пришлось выкинуть нижнюю крышку. Стало больше пены, но стабильности нет то нет скиммата, то чашка переполняется, цвет скиммата тот же. Если кому интерессно побаловаться, могу отдать по цене помпы.
2009-10-2323/10/2009 11:11:46
#944470
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

сообщение Akotov
Не Тюнз не Аквамедик не делают скимеров, имхо их поделки скимерами называть нельзя и они задаром никому не нужны.
Ну так я об этом и говорю...Почему их в пример и привел...Продвинутые фирмы - а никак..
2009-10-2323/10/2009 11:47:16
#944496
Новичок

День рождения!


Аватар пользователя

7
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Интересная у вас тут дискуссия случилась, даже гугль её показал, жаль не удалось поучаствовать.
Много правильного и не очень сказано, одно могу сказать точно, сделать пенник своими руками возможно, но что бы он получился внешне и по сути не хуже какого либо брендового, нужно не одну трубу расколоть и не один литр клея через печень пропустить, навык нужен во всём и понимание технологических процессов.
Так например для уточнения некоторых моментов и деталей я в этом году ездил в Нюрнберг на выставку, что бы так сказать руками пощупать и всё стало ясно, так же разумеется есть некоторые мелочи, понимание которых приходит далеко не после первого изделия., есть они эти мелочи без которых изделие может либо не долго работать либо в разы хуже от того потенциала который заложен в насосе -))))

Изменено 19.10.10 автор Aleksandr P.

2010-10-2020/10/2010 01:28:15
#1244352
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 43
Пермь
1 года

Всё так, размер колеса, колчество щетинок, диаметры подводящих труб - самое главное. Я второй скиммер сделал, более мощный на помпе ресан 40вт. Вначале включил, что-то не очень понравилось, ощущение было, что колесо надо было делать большего диаметра и щетинки натыкать чаще. Думал уже переделывать. Времени не оказалось. Сейчас смотрю на количество пены в неделю и думаю, что меня всё устраивает. На фотке чашка сделана из 5л бутылки. Готовлю фотосессию второго изделия. Второй подключен на слив из аквариума.

Чаша скиммера


Rotor
2010-10-2020/10/2010 06:48:54
#1244406
Новичок

День рождения!


Аватар пользователя

7
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Если такой результат устраивает и не режет глаз, то конечно можно и это принять , как конечный результат, но если ротор слегка доработать до такого вида, то эффективность насоса значительно возрастёт, это я тоже руками сделал
Смайлик :)

Rotor2

Rotor1
2010-10-2020/10/2010 08:56:52
#1244456
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 43
Пермь
1 года

Я мог бы и переделать, но дело в том, что помпа китайская очень слабая, после переделки может не раскрутить ротор. Мне такую пришлось убрать с возврата (мощнее - 70вт), т.к. она не могла запустится под нагрузкой. И просто лень. Пены идет много.

2010-10-2020/10/2010 10:15:52
#1244502
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 43
Пермь
1 года

Продолжение истории про недорогую самоделку

Скиммер

скиммер1

скиммер2

скиммер3

скиммер4

скиммер5

помпа

помпа1

помпа2

помпа3
2010-10-2222/10/2010 16:20:16
#1246797
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 43
Пермь
1 года

Крепление помпы

скиммер6

скиммер6


Ротор

ротор


Глушитель

глушитель

глушитель1

глушитель2

глушитель3


Чашка скиммера

чашка

чашка1


Скиммер в работе

скиммер7
2010-10-2222/10/2010 16:30:52
#1246810
Новичок

Аватар пользователя

7
Spain Barcelona
8 года

Vimor
посоветовали бы тогда конструктив скиммера для 100 л аквы море ..биотоп-средиземка

говорят они шумные очень а есть ли безшумные или малошумные и мощность помпы какова нужна л/ч ватт/ч

я рукастыи я осилю тока вот какие концепции пенника рулят на практике я не знаю

заранее спасибо
2016-06-0909/06/2016 01:17:51
#2240172
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 43
Пермь
1 года

Надо же, какую тему откопали....
Ну вот представлен вариант самоделки выше.
Помпа должна иметь большую роторную полость, должна легко запускаться (без дрыганий), лучше всего по мощности с хорошим запасом и регулировкой, т.е. dc.

2016-06-0909/06/2016 05:01:06
#2240182
Новичок

Аватар пользователя

7
Spain Barcelona
8 года

alexandr059
Надо же, какую тему откопали....
Ну вот представлен вариант самоделки выше.
Помпа должна иметь большую роторную полость, должна легко запускаться (без дрыганий), лучше всего по мощности с хорошим запасом и регулировкой, т.е. dc.
насколько я понял в отличие от обычнои помпы с крыльчяткою чтобы давать поток ...тут ставят крыльчятку кавитатор

но опять таки не понятно скока ватт двигло какие обороты и судя по ротору это двигло не простое а с магнитным ротором как в помпах для аквариумов с морем... и где такое двигло надывать легко и дешего ??

да кстати судя по описанию скиммеров пену взбивают именно кавитациеи так как пузыри воздуха с хлапываются и возникают в результате кавитации ...тоесть надо нагуглить методы энергетически выдогных способов кавитации и желательно по проще

Изменено 9.6.16 автор seatrophy
2016-06-0909/06/2016 05:29:03
#2240183
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 43
Пермь
1 года

Не пытайтесь открыть америку, не освоив простое, эффективное, применяемое тысячами аквариумистов.
Помпы для пресника тоже подходят, они тоже ведь с магнитным ротором.
Есть множество dc помп на ибей.
Мощность? Имеют значение габариты помпы, т.е. сначала нужно знать габариты корпуса скиммера.
Обороты? Вообще ни разу не интересно. Мне удобнее регулируемые.

2016-06-0909/06/2016 05:38:38
#2240185
Новичок

Аватар пользователя

7
Spain Barcelona
8 года

alexandr059
Не пытайтесь открыть америку, не освоив простое, эффективное, применяемое тысячами аквариумистов.
Помпы для пресника тоже подходят, они тоже ведь с магнитным ротором.
Есть множество dc помп на ибей.
Мощность? Имеют значение габариты помпы, т.е. сначала нужно знать габариты корпуса скиммера.
Обороты? Вообще ни разу не интересно. Мне удобнее регулируемые.
я изобретатель мне америку изобретать можно...

но всеже ... пенники на трубках вентури или с доп поддувом воздуха через распылитель в токе обычнои аквапомпы... мне показались проще эффективнее и надежнее чем самодельные помпы с ротор-кавитаторами

или мне только показалось? и если да то почему
2016-06-0909/06/2016 06:10:44
#2240187
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 43
Пермь
1 года

Плохо, когда кажется)
Вентури проще, но нужеа помпа с достаточным давлением. Это проблема. Они есть, но дорого. Подбирать надо.
Распылители (деревянные) надо часто менять. Производительность падает с течением времени.
Обычная аквапомпа с непеределаным ротором, встречая избыток пузырей, на режим работы не выходит, часто не запускается вообще, в лучшем случае у ней сбивается поток и она работает в половину возможностей.
Америки тут уже открыты, берите какую-то модель и копируйте.

2016-06-0909/06/2016 06:20:58
#2240188



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top