go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Подарок для мамы... (страница 2)

Приветствую уважаемы форумчане,

СобстНа дело в следующем:
у любимой мамы день рождения, и решился я подарить ей аквариум со всем содержимым, запущенный и с живностью! Аквариум уже приобрел на 50 литров, свет 20 ватт Т8, фильтр маленький внутренний, компрессор для пузырьков и градусник, так же пару коряжек, кокосовую половинку с дырочками, и всякого хлама в нагрузку...
Размер аквы 60х30х30...
На землю будет скорее всего мелкий гравий 3-4 мм, и под растения шарики латерита. Растения я еще не приобрел, может быть надергаю чего из своего через месяцок...

Кого поселить в аквариум с учетом того, что ухаживать за аквой помочь не смогу(разве что советом(возможно вашим..) и руководить по телефону)... а у мамы здоровье ни к черту и нужно максимально простая в содержании и крепкая рыбка/рыбки...

На дно скорее всего пойдет мой маленький синодонтис, так как у меня больший его очень гоняет и он за месяц практически не вырос, в то время как больший вымахал в два раза... если в будущем ему будет тесно(а вдруг начнет расти!?) - заберу обратно

Склоняюсь к нескольким небольшим рыбкам типа петушок/курочки 3 особи, гуппи? 7-8 , молли? 4-5, пецилии? штук 6...

Вообщем жду ваших идей/советов/мыслей в слух. Можно менять всё радикально, все кроме аквариума 54(50) литра
Буду очень благодарен за любую помощь...

P.S. Аквариум НЕ будет заселяться до "теоретического максимума" - лучше меньше да лучше(в смысле для рыб)...
Времени у меня еще почти 2 месяца: на разработку концепта месяц + запуск месяц...

2009-07-2828/07/2009 17:31:18
#883112
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

дарко

Личная переписка?? Где!?... не важно... спасибо за ваше компетентное мнение!


Ольга14

Если лабиринтовых, то мне кажется лучше уж макроподов...


Марской котег

Это я в защиту других пользователей выступаю - "думки с придумками" меня интересуют(идеи/мнения/стратегии)... по ссылке действительно идея, не лучше и не хуже любой другой идеи приведенной выше - которая к сожалению не подтверждена ни чем(фото/блог/хотя бы анализ в теории), я уважаю мнение user367, но ведь я нигде не сказал, что аквариум будет стоять без внимания и что моя мать крайне не дееспособна... Хочется особо не усложнять жизнь, но и аквариум про который можно забыть это не интересно, и не выполнимо:
а как же водоросли, чистка фильтра, стекол, трубок...
если закрыт аквариум плотно стеклом откуда кислород, размножение, смерть, азотный цикл, удобрения если вода кипяченая... - думается мне это все из рода фантастики! А фантастику я уважаю лишь в "бумажном исполнении"...


P.S. Дарко прошу повторно не писать ничего в темах созданных мною... - мнение этого неуравновешенного пользователя мне интересно в последнюю очередь!

Изменено 29.7.09 автор Миссия-АКВА
2009-07-2929/07/2009 17:20:26
#883853
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation
13 года

сообщение Марской котег

А чем вас не устроил аквариум по ссылке? Чем вас не устраивает мнение юзер367 ?


Наверно не стоит это даже говорить. Человек наверно в силу своей образованности, даже не понимает, что если таким образом обустроенный аквариум может вести жизнь без подмен. И по информации от заслуживающих внимания людей два, три года, то уж на редких подменах и редких удалений ила из грунта, может жить сколь угодно долго, если не устраивать катастроф. Но катастроф ведь у образованных людей не может быть, как я понимаю. А злоба превосходит заботу о маме.Смайлик :weep:
2009-07-2929/07/2009 17:26:25
#883860
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 3
Sweden Vsterlanda
11 года

Я за гуппи. Они самые неприхотливые. Всегда что-то ищут, наблюдают, исследуют, играют и т.п

2009-07-2929/07/2009 17:38:24
#883871
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation
13 года

сообщение Миссия-АКВА
Это я в защиту других пользователей выступаю - "думки с придумками" меня интересуют(идеи/мнения/стратегии)... по ссылке действительно идея,


В силу своей не образованности думал что это понятно должно быть. Что бы понять смысл, надо задаться вопросом, сколько людей в теме, дающие советы, содержали аквариумы без подмен, с редкими подменами и т.д. т.е. способы содержания разительно отличающиеся от способов сегодня. Может ошибаюсь, но это ElLe ИгорьC
И еще, Гуппи то же разные бывают, есть которые не смогут выдержать не удовлетворительных условий и это то же понимать надо. Не убиваемые в вонючке на сбросах в Украине можно наловить. Как вариант, заказать, пришлют. А породистые Гуппи не достаточного ухода не выдержат, и считаться не прихотливыми не могут, как бы кто что здесь не говорил из тех кого Вы защищаете. А для этого нужно не хамить а впитывать всю возможную информацию, но это Вы и так знаете в силу своей образованности.
А что идея а что факт, навено в силу образованости если, без опыта и знаний, судить не корректно.
2009-07-2929/07/2009 18:00:32
#883893
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

412 31
Москва
2 года

дарко

Я преклоняюсь перед вами. Вы гениальный провокатор. В одном коротеньком сообщении умудрились опустить и автора "грузящего маму заботами", и его брата "повесившего на родителей бурундуков", и всех ответивших в теме свои "думки-придумки". Но при этом оказывается теперь вы жертва, обвиненная в некомптентности и необразованности.
Уже как минимум во второй теме за неделю встречаю такой ваш стиль общения. Только папу на этот раз упомянуть забыли. Право, вас неприятно читать.
2009-07-2929/07/2009 18:22:20
#883909
Нравится Миссия-АКВА
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Миссия-АКВА
но ведь я нигде не сказал, что аквариум будет стоять без внимания и что моя мать крайне не дееспособна...

Помилуйте, а это разве не вы написали:

сообщение Миссия-АКВА
ухаживать за аквой помочь не смогу(разве что советом(возможно вашим..) и руководить по телефону)... а у мамы здоровье ни к черту...

а потом еще и вот это:

сообщение Миссия-АКВА
Думается мне не поймет пожилой человек "рыбьей красоты" брохисов...

Вот и получается, что ваша мама - "пожилой челевек", у которого "здоровье ни к черту", а вы ей - подобные сюрпризы. Разве не так?

А вот то, что вы не знаете - что такое "старая вода", "аквариум на доливе", откуда кислород в плотно закрытом стеклом аквариуме, какой по минимуму должен быть водяной столб в аквариуме с живыми растениями, каковы требования по объему и качеству воды у "белых молли" (то есть велифер) и каковы нравы макроподов и пр. - совсем не здорово. Поэтому прежде, чем кого-то обвинять и махать тут шашкой, стоило бы специальную литературу все-таки почитать.
Успехов!
2009-07-2929/07/2009 21:02:37
#884023
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

ElLe

Угу, я написал! Но также написал, что подмены воды будут раз в две недели, что аквариум должен быть максимально простым, что по рыбкам и растениям я не определился! Многократно написал, что уход будет, пусть и не крайне регулярный... - читать нужно не только умные книги, но и полностью тему, где вы отвечаете. Мама уже не молода, и не одарена здоровьем, но помыть кастрюлю не сложнее чем почистить стенки аквариума высотой 30 см...

А про то чего я не знаю вы где вычитали?? Про водяной столб? Нравы у макроподов? Про аквариум на доливе? Старая вода... возможно дадите определение сколько месяцев/лет такой воде? Каким рыбкам и почему она подходит? И откуда берется кислород в герметично накрытом аквариуме - при многочисленных химических реакциях которые пускают в расход о2? Про то откуда берутся удобрения в банке и элементы для постройки ракушек/панцирей у жителей предлагаемой банки...

Согласен - про белых молли я не читал, но в магазине есть "белые молли" которые тут в германии как МИКС продаются, такие же как и цветные только беленькие( может чуток в крап)...содержание такое же как и у обычных - крайне не сложное!

Может быть сможете посоветовать книгу по аквариумистике, где все правильно и не подлежит обсуждению? Вот я читал, что старая вода это вредно... Что аквариумистика это крайне не стабильная, да и вообще не наука. Что все находится под огромным знаком вопроса... что самое важное это практика и "учится на ошибках других"...

Странно слышать от вас СОВЕТНИК, такие слова - думается мне, для новичка(около двух месяцев я этой темой интересуюсь), прочитал я уже предостаточно литературы... или вы согласны с моим "противником" и слушать нужно только людей с соответствующим образованием, а на пользователей "без имени" и обращать внимания не стоит!?...

Раз - Шашкой махать это не работа это призвание!)))
Два - Избыток информации не есть хорошо, а прием информации должен быть строго дозирован.
2009-07-2929/07/2009 21:35:37
#884046
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 19
Лыткарино
8 года

Я предлагаю аквариум чисто с одними мхами (2-3 вида яванский, стринг и флейм, например), можно пару камушек или коряг в него. А из рыб я бы выбрал красных неонов.
По-моему, красиво и со вкусом! Никакого особого труда в обслуживание это не вызовет (самое главное свет и фильтр (лучше внешний - реже мыть придется!)!

2009-07-2929/07/2009 21:38:22
#884048
Нравится Миссия-АКВА
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

scraches

Очень интересно, несмотря на то, что я себе это плохо представляю))
Думается мне + несколько аманок в пополнение к неонам и у нас вполне себе интересный аквасик...
+1 за интересную идею!
2009-07-2929/07/2009 21:40:36
#884053
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

сообщение Миссия-АКВА
...если закрыт аквариум плотно стеклом откуда кислород, размножение, смерть, азотный цикл, удобрения если вода кипяченая... - думается мне это все из рода фантастики! А фантастику я уважаю лишь в "бумажном исполнении"...


Ага, Дарко Вы уже в противники зачислили. А ведь в его сообщениях много ценной информации, которую Вы почему-то отвергаете на корню.

Если Вы будете вести себя подобным образом, то мне, тоже думается, что это и не только, для Вас останется из рода фантастики. Вы до сих пор не задались вопросом почему в вашу тему игнорируют опытные аквариумисты? Да потому что они себя уважают и никто с большим опытом и знаниями в Ваши темы даже заходить не будет. Ему это надо? Вам совет, что бы получить хороший опыт, нужны знания и не книжные, поэтому лучше получать из молча, на выражая своего мнения и уж тем более разглагольствования на тему правильности и грамотности материалов, фантастик, цирков и уж тем более азотного цикла и оскорблений людей и т.д. Ибо пака что Вы в этом нифига не смыслите. Учите матчасть и набирайтесь опыта.
Уже и советнику нагрубить успели. Такими темпами рискуете доходить до всего окольными путями и через смерти рыб.
2009-07-2929/07/2009 22:06:09
#884068
Нравится Миссия-АКВА
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

Миссия-АКВА

Так и хочется сказать что-то вроде "не ссорьтесь, девочки... и мальчики". Иначе эту тему будут читать для развлечения, а не для того, чтобы дать совет.

Теперь о старой воде. Раньше действительно очень многие аквариумы успешно содержались именно на доливе, старая вода очень ценилась. И не надо забывать, что любое оборудование лет 50 назад было очень большой роскошью и в подавляющем большинстве аквариумов не было вообще ничего, кроме лампочки, освещающей банку и заодно служащей грелкой. И рыбу содержали всякую, а не только дубовую. Все эти новомодные пищалки-перделки -- штуки по большей мере хорошие и часто полезные, но вовсе не обязательные, навязываемые нам маркетологами от аквариумистики. Из моего личного опыта следует, что в старой воде рыбы не болеют и водоросли не растут. Но мне верить на слово вовсе не обязательно. Тем более, что я немножко лукавлю, говоря о старой воде, т.к. у меня только 1 банка на доливе, и та на 5 литров и стоит на подоконнике в кухне (в ней полгода жил самец гуппи, который было собрался помереть в аквариуме и был отправлен в этот "хоспис", но выжил в нем и успешно жил на подножном корме все это время, пока не был пересажен обратно в аквариум под нажимом сердобольных жены и матери под предлогом, что "ему там скучно одному", где и багополучно сдох на следующий же день. Кстати, лучше воды по параметрам, чем в той банке, нет ни в одном моем аквариуме, хоть неонов на нерест сажай, и все только на доливе). Воду я "старю" искусственно -- в некоторых аквариумах у меня под слоем грунта лежит слой торфа, который и насыщает воду гуминовыми кислотами (imho, основное в старой воде) заодно смягчая ее. Так вот, если вы все же не верите мне на слово, то почитайте про метод Дианы Вальштад (Diana Walstad) или хотя бы вот что пишет Томара Давыдова или user367 -- весьма уважаемый на этом и на других форумах человек, на нее здесь, ЕМНИП, уже ссылались: "Аквариум без подмен воды. 60 литров.
Аквариум без подмен не только возможен, но и прост в уходе -дальше некуда.
Только я остановилась бы из рыб на расборе гетероморфе.
Из растений к расборе прекрасно подойдут 5-6 видов распространенных криптокорин.
Несколько пучков роталы , пара пушистых головок лимнофилы. Придется изредка укорачивать и верхушкой заменять нижнюю часть.
Пара-тройка пистий на поверхности, или индийский папоротник(придется время от времени часть плавающих удалять.
Вишневые креветки. Или прозрачные неокаридины.
алые катушки, мелании в грунт.
немного!
Будет стильный аквариум "Юго-Восточная Азия."
Можно обойтись без фильтра и компрессора, если рыб10-12 , не больше.
Кормить 2-3 раза в неделю очень умеренно.Лучше 2.
Свет- 1 36вт лампочка.
Никаких удобрений! 3 столовые ложки глины рассыпать под крипты в грунт и хватит.
плотно закрыть стеклом.
доливать кипяченую воду.Или смягченую.

Можно обзавестись массой технических усовершенствований, но так и не получить живой и радующий глаз подводный мир.
а можно просто подумать головой, почитать литературу тех времен, когда и водопровод -то был не в каждом доме..и разводили, и содержали многих и поныне редких рыб."

Но эту ссылку я нашел только что. Давая свои рекомендации по рыбам и растениям я исходил именно из того, что:
а) воду будут подменивать нерегулярно
б) грунт будут сифонить крайне редко, если будут
в) минимум света и оборудования
г) совместимость

Вы можете сделать прекрасный низкотехнологичный аквариум, требующий минимум усилий по содержанию (в идеале -- только долить кипяченой воды, когда испарится). Не надо никаких апистограмм туда, ни в коем случае! Это рыбы хоть и интересные и красивые, но очень нежные и точно не для новичков и не для аквариума такого типа. Выбирайте из Азии. Если бы я делал себе, то я бы, как уже написал, из рыб выбрал бы пару лялиусов илм мелких "гурами" наверх, стайку расбор в середину и штучки 3 карликовых боций (каких найдете) вниз. Можно еще одного водорослееда им в компанию, но это уже по показаниям, в качестве оборудования. Боции неплохо чистят грунт, зарываясь в него по самую шею. В качестве растений -- криптокарины. Это все представители Азии, т.е. в аквариуме не будет солянки. И все прекрасно живут в старой воде, а некоторые вообще не любят подмен, например, те же криптокарины, любящие, к тому же, заиленный грунт (не нужно сифонить). Но выбирать, конечно, вам. Жаль, что аквариум всего на 50 литров, я бы рекомендовал от 100 -- геометрически они лишь незначительно больше, но вот баланс в нем поддерживать несравненно легче. Если есть возможность заменить банку, подумайте над этим.
2009-07-2929/07/2009 22:24:38
#884092
Нравится Миссия-АКВА
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Марской котег

Согласен с критикой...
С дарко я общаться не хочу по многим причинам, хотя бы потому, что в другой теме он утверждал что аквариум стареет и умирает(лень искать ссылку) за несколько лет с подменами и уходом... если вы будете внимательно читать, то заметите, что я его поблагодарил...

Советнику я ни в коем случае не грубил... тон задала она, а на "полусогнутых" это не ко мне...

То, что я крайне компетентен, ни разу не писал... а молча читать... ну так и читаю! Если бы все время писал и дискутировал вообще был бы на стадии покупки аквариума...

За идеи всем огромное спасибо! Уже написали предостаточно... теперь буду думать + покупать + запускать + оформлять...
2009-07-2929/07/2009 22:28:54
#884096
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Миссия-АКВА
Не надо гуппи: плодятся слишком быстро, в наблюдении неинтересны, при ухудшении качества воды плавники страдают сильно.
Рамирезки - красиво, но не для новичка.
Пецилии или моллиенезии 4-5 шт - можно, но не очень интересно.

ИМХО оптимальный "безуходный" вариант в 50 л: на дно 5-7 сомиков-коридорасов контрастных расцветок (штерба, мета, юлии, панды), в средний слой 5-7 неонов, "наверх" 5-7 разноцветных данио. Веселое разноцветное мельтешение в аквариуме будет обеспечено Смайлик :) Если количество перечисленных рыбешек сократить до 4-5 (каждого вида), можно добавить парочку неприхотливых рыб покрупнее - тех же пецилий, моллиенезий или лабиринтовых среднего размера (лялиусы, лябиозы, медовые гурами).
Из растений - лучше неприхотливые и медленнорастущие: на переднем плане "полянку" анубиасов бартери нана, пару камней или небольшую коряжку с яванским мхом, криптокорины 2-3 видов по 5-7 кустиков, 1 некрупный эхинодорус. Грунт - любые нейтральные камушки (кварц, гранитная крошка и т.п.) фракции 0,2-0,5 см, насыпанные слоем 4-5 см. Под эх и "полянки" криптокорин - по 0,5 таблетки тетра плант старт.
На начальном этапе пригодится достаточно большой пучок роголистника, продетый в керамическое кольцо или "пришпиленный" к задней стенке на уровне грунта. Он обеспечит красивый фон на период "приживания" остальных растений и, в отличие от укореняющейся длинностебельки, не создаст проблем при удалении впоследствии.
Я бы не стала заморачиваться с требующей регулярного ухода (стрижки, пересадки) длинностебелькой, плодородными грунтами и регулярными удобрениями - ведь ваша цель не "разогнанный" травник, а аквариум, приятный для наблюдения и требующий минимального ухода.
В такой банке можно обойтись без дополнительного света (хватит стандартных 0,25-0,3 Вт/л), СО2, фильтра (требующего регулярной промывки), терморегулятора (если температура дома ниже +20-22 не опускается), тщательной сифонки и частых подмен (подмены на начальном этапе желательно делать 3-4 раза в неделю по 15-20%, а к концу первого месяца можно перейти к режиму 15-20% раз в 2-3 недели, можно и вообще держать такую банку на доливе, если доливать достаточно мягкую воду (осмос или хотя бы кипяченую).
2009-07-2929/07/2009 22:56:12
#884113
Нравится Миссия-АКВА
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

сообщение Миссия-АКВА

С дарко я общаться не хочу по многим причинам, хотя бы потому, что в другой теме он утверждал что аквариум стареет и умирает(лень искать ссылку) за несколько лет с подменами и уходом... если вы будете внимательно читать, то заметите, что я его поблагодарил....


Вам надо по уму, не аквариум с рыбками заводить сейчас, а узнать какие процессы происходят в аквариуме, какие законы там действуют, как происходит старение экосистемы, какие действия или без действия влияют на этот процесс и как аквариум превращается в болото хоть за год, хоть за два, хоть за десять. Это азы аквариумистики, не знание их приводит к прямому издевательству над рыбой.

ooptimum - я уже давал ссылку на этот материал юзер 367.

Изменено 29.7.09 автор дарко
2009-07-2929/07/2009 23:02:57
#884118
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Миссия-АКВА
Мама уже не молода, и не одарена здоровьем, но помыть кастрюлю не сложнее чем почистить стенки аквариума высотой 30 см...

Бессмысленно что-то советовать, если вы до сих пор так и не понимаете разницы между аквариумом и кастрюлей.
Начнем с того, что аквариум с высотой водяного столба в 30 см. (минус 5 см на грунт, минус 5 см. от верхнего края, итого = 20 см.) это в лучшем случае нерестовик, малявочник или креветочник. О заселении каких верхних, средних и нижних "слоев" тут может идти речь? Много ли существует растений такого роста кроме нана-вариантов, почвопокровки и мхов? Поэтому все дальнейшие рассуждения тут по большей части опять же не имеют смысла.
А посему повторю вслед за Марской котег - "Учите матчасть и набирайтесь опыта".
2009-07-2929/07/2009 23:16:56
#884125
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

NBL

Спасибо огромное за развернутый ответ...
Коридорасов не вы одни советуете - видимо нужно присмотреться к ним повнимательнее... + лялиусов
А может мелочи и не нужно!?

Итого вариант: с пяток кориков + пара лялиусов(может три: самец и две самки), а в будущем если маме все понравится и подарок не придется забирать себе, дополнить тех же данио...


ElLe

Не правы вы...

Свободного пространства не меньше 25 см(аквариум с крышкой)
Растений такой высоты выше крыши... или действительно вам нужно их перечислить!? Думаю это вы ерничали сейчас... и вы прекрасно знаете, что их предостаточно!

Ну а если вы не понимаете элементарного литературного языка - про затрату усилий на чистку кастрюли и стенок аквариума, то вам нужно отвлечься от чтения научной литературы по аквариумистике и отдать вечерок другой художественной литературе!(Рекомендую Достоевского)...



К какому составу и как будет выглядеть аквариум я приду на основе выше написанного сам в течении нескольких недель...

А по сему тема ЗАКРЫТА - уж больно много негатива в ней; частично по моей вине.
2009-07-2929/07/2009 23:48:08
#884140
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Миссия-АКВА
Может и не нужно, но "мамам" обычно нравятся неоны Смайлик ;)
2009-07-3030/07/2009 01:20:13
#884163
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

Здесь о Гуппях и растениях и их пользе
http://mytopics.naro...



сообщение Миссия-АКВА
Ну а если вы не понимаете элементарного литературного языка - про затрату усилий на чистку кастрюли и стенок аквариума, то вам нужно отвлечься от чтения научной литературы по аквариумистике и отдать вечерок другой художественной литературе!(Рекомендую Достоевского)...


Вот из раннего .Классика.
Пьеса.
Место действия-Постоялый двор.
Действующие лица.
Хозяин постоялого двора, Постоялов Иван Иванович. Стоит на крыльце и отчитывает приказчика Штиблетова Аполинария Васильевича, за разор, учиненный слугами.
Дочь Глаша, Богобоязненная и скромная девушка. Входит в ворота постоялого двора.
Кузнец, Ухватов Иван Данилыч. Сидит на завалинки у кузни, изрядно набравшись с утра и ухмыляется.
Сынок хозяина. Прошка, с хворостиной в руках, стоит у открытых ворот свинарника и смотрит внутрь.
Гость, без бороды и в заморском платье, лежит в чане ботвиньи, пытаясь вылезти и страшно ругаясь.
Холопы и слуги входят, и выходит из дома.
Кругом снуют поселяне и поселянки.

Действие первое.

Гость с сизым носом, видимо приложился с утра, ругая за невежество Прошку пытается перевалиться через бортик чана.
Прошка, ухмыляясь и стуча вицей по голенищу сапога, оборачивается и говорит входящей сестре Глаши, тыча пальцем во внутрь, ну и в чем разница?.......................
2009-07-3030/07/2009 17:59:36
#884651
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 8
Москва
9 года

глум развели.
Всю ветку полностью читать заломало, но суть ухватил, думаю, верно - подарок маме, шоб она радостная стала надолго с этой банкой и папой ещё.
Уже собрался посоветовать автору завести гурами (неприхотливы, кушают хорошо, нетребовательны к уровню аэрации) и прочитав последнее вразумительное сообщение по поводу лялиусов спешу выразить полное согласие. Они и посимпатичнее гурами будут и поменьше в размерах корма, правда рыбса нежнее, могут и того. На первых порах лучше самому присмотреть, ведь подарок, всё же.
А, чуть не забыл спросить - а в какую цену (по курсу) в Фатерланде продают вишневых креветосов?

Изменено 3.8.09 автор u806

Изменено 3.8.09 автор u806

Изменено 3.8.09 автор u806

2009-08-0303/08/2009 22:44:27
#887051
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

u806


=) Спасибо за ваше мнение,

собственно планы не изменились, корики + лялиусы!
Банку буду запускать и тестить в течении минимум месяца... так что все вероятно приживутся, а биобаланс будет практически налажен...

Собственно не интересовался еще креветками, но вроде как по 1,8 евро видел - уже большие!
Амано вроде как в ту же цену...
А кардиналы, тигры ну или кристалы от 6-7 евро
Самые дорогие что встречались были "зеленые"(хотя вроде как коричневые больше) с огромными лапами - в латыне не селен))) Не запомнил название... так те по 12 евро были.

Изменено 3.8.09 автор Миссия-АКВА
2009-08-0303/08/2009 22:54:03
#887059
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Не стала читать всю разбушевавшуюся фантазию форумчан...по поводу синодонтисов, рамирези, еще кого-то там...Они видно плохо представляют себе что такое неприхотливый аквариум. Да, про мхи забыла))).
Моей маме 80 лет, она полгода проводит на даче, поэтому все выжившие летом живут у меня.)
Раз в месяц я приезжаю, чтобы навести у нее порядок, почистить аквариум, осмотреть рыб.
При этом, аквариум - чисто ее затея...он у нас уже по счету наверное пятый, до этого она упорно желала только круглые, но после того, как один разбила сама, а второй треснул - взяла вроде нормальный.
Насчет остального: пользоваться сифоном она не умеет - не получается у нее.)) Фильтр был поначалу после промывки установлен вверх ногами))). Свет у нее перегорел где-то через месяц - хорошо подошла моя лампа)), была новая светодиодка барбусовская.

Чтобы почистить фильтр сверху на стенке (у нее какой то импортный аквас, с встроенным фильтром...) так вот мне пришлось просить приехать к ней знакомую, которая ей объяснила как пользоваться синтепоном, сколько его надо и как промывать.
При этом, она не особо может отлавливать рыбок, редко видит больных и часто их вообще теряет...
В итоге, в том году выжили только пецилии (они даже плодились), и стая черных неонов! Они потом еще у меня жили и были проданы. Отличная рыба!
Но матери они не понравились, в итоге в этом году были куплены обычные неоны, мои пецилии, пять панд маленьких. Из всего этого выжили только две панды, штук 5 пецилий и штук 5 мальков пецилий. Кстати, креветки живут вроде, даже плодятся.

Исходя из этого рекомендую: Грунт помельче, растения попроще, рыбы -пецилии, никаких молли и мечиков, рамирези и прочего. Из харацинки могу рекомендовать стаю черных неонов (проверены)), с кориками лучше брать немного и взрослых.
Не могут они обслуживать аквариумы так как надо. Все равно напортачат. Моя только через 4 года научилась теперь подменивать воду (раньше отрицала всячески), чистить фильтр, убирать излишки травы.

2019-08-1313/08/2019 17:42:59
#2663336



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top