go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation
20 года

Вопрос о молли

Аквариум 150 л, запущен полтора года назад, перезапуск три месяца назад после переезда, фильтр Fluval 204, аэрация, растения преимущественно искусственные, подмена воды один раз в неделю около четверти объема, рыбы – 2 Red Parrot, 2 голубых дельфина, 2 боции, 3 гиринохейлуса, 4 моллинезии и 3 крапчатых сомика. Корм - преимущественно хлопья Tetra min, редко живой или замороженный мотыль или коретра, а также растительный – протертый огурец или салат.
Возникла проблема с черными Молли. Появилась белесость на бочках, как потертость, а у
одной из рыбок небольшая разорванная ранка. У всех у них в разной степени повреждены плавники. Где-то с месяц назад неожиданно умерла одна из них - не болела, вела себя, как обычно, просто всплыла утром кверху пузом, да и стала вся белая. Остальные рыбы живы, чувствуют себя вроде бы неплохо, судя по хорошему аппетиту и активности, но не ждет ли их такая же неожиданная смерть и их соседей по аквариуму? У одного из сомиков несколько месяцев назад была подобная болячка – сначала белесый, разодранный бочек, который затем прорвался до мяса – думали не жилец, но курс лечения Sera Costapur вернул его к жизни. Не знаю, поможет ли Costapur cейчас, может кто знает что это и посоветует какие либо методы лечения и профилактики в дальнейшем.
Тест на кислотность показал 8,3, а жесткость 3,3. Может быть, это реакция на повышенную кислотность? Я также, судя по разодранным плавникам, не исключаю возможность агрессии со стороны других рыб, например дельфинов.

2004-02-0909/02/2004 18:56:53
#80736
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Moscow
20 года

вопрос о молли

2004-02-1010/02/2004 10:50:31
#80829
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Moscow
20 года

Вопрос о молли

sera costapur хорошее лекарство от простейших паразитов. Основное действующее вещество - малахитово зеленый. Похоже, что у твоей молли ихтиободоз (костия). Если это так, то это лекарство поможет или аналогичное других фирм. Молли нежная рыбка, любит тепло не ниже 26оС, а при лечении добавь до 28. Я своих пицилий costapur"ом выличила от ихтиофтириуса, но этот диагноз ставиться почти безошибочно. А у твоей молли диагноз размыт, вполне может быть и бакториальная инфекция, тогда нужен sera bactopur. и еще один совет при подмене воды добавляй в воду йодинол по 5 капель на 10 литров он способен нейтрализовать многие формы заболеваний (журнал "аквариум"№6 за 2001г.) в какой-то мере он заменяет соль, а растениям и рыбам не вредит.Я добавляю уже несколько лет постоянно.

2004-02-1010/02/2004 11:26:27
#80837
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation Moscow
17 года

это не паразиты...

в такой компании молли не жильцы. почитайте о совместимости рыб... а так их задолбают постепенно... гиринохейлусы имеют свойство присасываться к рыбам и оставлять раны на боках. молли часто ночью спят на дне... у меня даже в компании с лабео биколор у молли плавники щипаные... буду расселять их... а 8.3 это щелочная среда, а не кислотная (кислая

2004-02-1010/02/2004 12:13:07
#80852
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Moscow
20 года

вопрос о молли

первый раз слышу, чтобы гиринохейлы к рыбам присасывались, у меня жили моллинезии вместе с гиринохейлами длительное время и ничего подобного не было и вообще я никогда не видела, чтобы гиринохейлы кого-нибудь обижали, кроме своих собратьев , и то только в маленьком объеме, когда им нехватает обрастаний. Галина

2004-02-1010/02/2004 17:12:27
#80931
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation
20 года

Вопрос о молли

Полностью согласна с Галиной – до сих пор не замечала какой либо агрессии со стороны гиринохейлов, кроме как по отношению друг к другу, а вот дельфины у меня большие злюки – пока не забили двух скалярий не могли успокоиться, но Молли они не могут так обижать – не догоняют, тем более что их внимание сосредоточено друг на друге. Что же касается вопроса о PH, каюсь, химию знаю плохо, свою оплошность поняла уже после написания письма, побродив по сайту. Но как быть с такими показателями – вредны ли они для рыб, если да, посоветуйте, как их регулировать. Вообще, я подозреваю, что вода что-то не очень – растения почти не росли, пришлось от них отказаться, а борода и зеленые водоросли чувствуют себя неплохо.

2004-02-1010/02/2004 21:11:29
#80968
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation
20 года

Вопрос о молли

2004-02-1010/02/2004 21:12:02
#80969
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation
20 года

Вопрос о молли

Галина, спасибо за ответ. Температуру я подняла. Рыбки живы, аппетит хороший, поведение обычное, белесость несколько уменьшилась. По поводу йодинола – где его взять и не вреден ли он сомикам, как соль?

2004-02-1010/02/2004 21:14:10
#80971
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation Moscow
17 года

про гириков - воспользуйтесь поиском по форуму

2004-02-1010/02/2004 21:29:29
#80972
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Moscow
20 года

вопрос о молли

Йодинол продается в любой аптеке, стоит копейки. Прочитав статью, я стала применять у себя в аквариуме постоянно и все болезни прекратились(тьфу, тьфу) сомики у меня тоже живут: анцис ы, сомики "панда", сомик кукушка и еще несколько, никто не жаловался. Если у тебя болеют только пицилии, попробуй им делать солевые ванны с добавкой йодинола в отдельном сосуде по 30 минут или с sera costapur( тоже с добавление соли) , только не забудь при повышенной тем-ре и лекарствах аэрировать воду. А йодинолом можешь пользоваться постоянно, живородкам он только на пользу, да и другим рыбам тоже.

2004-02-1111/02/2004 18:39:06
#81120



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top