go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

365 3
Москва
2 мес.

посоветуйте! новый аквариум моллинезии и улитки практически на поверхности плавают

Смайлик :clever: посоветуйте новый аквариум моллинезии и улитки практически на поверхности плавают (есть фильтр и дополнительно поставила сегодня компрессор) в чем причина?

Изменено 2.8.09 автор Moderator

2009-07-3131/07/2009 22:02:29
#885481
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Leman
Давайте по порядку , аквариум , как я понял 30л. , есть фильтр и компрессор , так ?
Дальше опишите пожалуста , когда запущен (сколько времени ему ) какой фильтр , температура и остальное по анкете .
2009-07-3131/07/2009 22:13:05
#885489
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

412 31
Москва
2 года

Судя по этому Мутная вода в новом аквариуме. Помогите советом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! аквариум запущен (залит водой, так сказать) 28 июля. Там с первых часов 2 молли плавают.
Просится вывод, что рыбы травятся от несовсем правильного запуска. Это если и после появления компрессора плавают у поверхности и пытаются заглатывать атмосферный воздух. А улитки (если это физы и прудовики) по поверхности рассекать любят, там вкусняшки плавают, так что за них можно не переживать.
Лучше воду посмотреть тестами (в первую очередь на аммиак и нитрит) и разобраться точнее. В любом случае рыб кормить крошечными порциями раз в день, лучше через день (от голода не умрут). Компрессор (аэрацию) на максимум (температура вряд ли будет ниже 28 градусов при такой погоде, а значит в воде очень мало растворенного кислорода). Воду подменивать отстоянной, пятую часть объема каждый день в течение недели хотя бы, потом можно реже. Если нет живых растений, то крайне желательно обзавестись хотя бы роголистником или элодеей (лучше оба, много не мало). И ни в коем случае не докупать еще рыбок. В принципе все это уже писали вам в других темах.
И много-много читать про запуск и содержание аквариумов.
И перестать паниковать, писать заглавными и перебарщивать со знаками препинания Смайлик :) Лучше подробнее описать аквариум по анкете из правил форума Правила форума (от 22.03.2016)

2009-07-3131/07/2009 23:41:33
#885534
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

сообщение Sherrypitsa
Судя по этому Мутная вода в новом аквариуме. Помогите советом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! аквариум запущен (залит водой, так сказать) 28 июля. Там с первых часов 2 молли плавают.
Просится вывод, что рыбы травятся от несовсем правильного запуска.


Leman, залила воду (отстояла прежде воду, а потом залила

И что не правильного? Что рыб сразу запустила? Так вода отстоянная, хлора нет.
Вот почитайте
Michael Первых рыб можете начинать сажать назавтра.
Почему ждут НЕДЕЛЮ?
Просится вывод, если уж что и говорить, так то в чем разбираешься, или молчать.
2009-07-3101/08/2009 00:24:45
#885549
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

365 3
Москва
2 мес.

apteron


аквариум запустила 28 июля, фильтр был в комплекте с аквариумом (не знаю может нужно было купить отдельно), температура 28 градусов, есть живые растения(роголистник, мох яванский, ряска, криптокорина, валлиснерия крученая, ) улитки ампулярии и покемоны

Изменено 1.8.09 автор Leman
2009-08-0101/08/2009 04:48:27
#885579
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

сообщение Leman

apteron


аквариум запустила 28 июля, фильтр был в комплекте с аквариумом (не знаю может нужно было купить отдельно), температура 28 градусов, есть живые растения(роголистник, мох яванский, ряска, криптокорина, валлиснерия крученая, ) улитки ампулярии и покемоны

Изменено 1.8.09 автор Leman

С покемонами , это к дарко - он ведущий специалист в этой области .
В остальном , делайте так как советует Sherrypitsa , слово в слово , и у вас всё наладится .
2009-08-0101/08/2009 06:18:46
#885586
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

Leman

Дорогая Leman, судя по вашим восклицательным знакам, заглавным буквам и жирным шрифтам, вы сейчас в полной растерянности и непонимании что вам делать. Поверьте, очень хочется вам помочь, но вы и сами должны приложить максимум усилий для того, чтобы всё у вам пошло правильно и как по маслу. А для этого нужно понимать, что вы делаете, для чего и какие могут быть последствия от ваших действий.
Предлагаю вашему вниманию урок первый:
http://www.tropica.r...
Прочтите, вам сразу станет легче, паника уйдет и появятся конкретные вопросы только по существу.
Желаю вам удачи!Смайлик :mir:
2009-08-0101/08/2009 08:03:42
#885598
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

Leman

С вашего позволения, урок номер два:
http://www.tropica.r...
2009-08-0101/08/2009 08:09:12
#885599
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

Leman

И наконец, урок номер три:
http://www.tropica.r...
Весь материал максимально доступен для усваивания, интересен и вряд ли вызовет сомнения в правдопобности.
Читайте, усваивайте и применяйте на практике! Ещё раз удачи!Смайлик :mir:
2009-08-0101/08/2009 08:12:01
#885600
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Leman

Ну и до кучи - номер четыре непосредственно с нашего Форума: Что делать, если аквариум запущен неправильно?
Успехов!
2009-08-0101/08/2009 08:20:04
#885603
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

сообщение ElLe


Вопрос к профессионалу. А что не правильно? Давайте по порядку. Человек воду отстоял, залил в аквариум, посадил растения и запустил несколько рыб. Включил фильтр, свет.
Улитки плавают по поверхности, не могу точно сказать от чего, но как вариант, может бак пленку жрут, которая появляется в новым аквариуме? Температуру только хорошо бы не больше 25 и все.
С уважением.
2009-08-0101/08/2009 09:47:31
#885625
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

412 31
Москва
2 года

Leman

Как дела у рыб и у вас? Панику снять удалось? Смайлик :)

дарко

Отличную ссылку вы дали. По традиции сослались на авторитет выделив его фразу из контекста. Кстати, разницу между назавтра и сразу вы чувствуете?
Почитайте внимательно мое сообщение. Я где-то прямо указала на то, что рыбы травятся хлором?
Хлора и правда нет в аквариуме, так же как и системы микроорганизмов, нейтрализующих азот во всех его ипостасях. А судя по тому что моллей 2, а ампулярии и покемоны звучат во множественном числе, и всю эту гвардию уже кормили, азот там уже есть. Да, никакой катастрофы и ничего смертельного. Просто подменивать воду и уменьшить кормление. Тем более я так же указала на возможность того, что рыбам просто не хватает воздуха в очень теплой воде, и посоветовала обратить внимание на их поведение после появления компрессора.
Просится вывод, уж если что и говорить, то по теме. А не подначивать и провоцировать других участников на споры и выяснения отношений.
PS Вы правда считаете, что отвечать в темах позволено только советникам и вам, а остальные лучше пусть молчат? И почитайте, пожалуйста, правило 2.1.
2009-08-0101/08/2009 11:14:48
#885656
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
8 дн.

дарко

Много чего не правильно - человек заселил рыб в мертвую воду (тобишь не заселенную полезными нитрифицирующими бактериями), теперь, через пару дней, эта вода может начать:
а) -тухнуть
б) - мутнеть
С) - из-за бактериальной и аммиачной/аммонийной вспышки стать ядом для рыб и беспозвоночных.

Понравившийся ответ выберите сами, а может и все вместе случится..... Плавание рыб и улиток у поверхности свидетельствует о нехватке кислорода (может быть связано с бактериальной вспышкой и расходе бактериями большого количества кислорода), либо о начале отравления, либо, как правильно вам ответили - от высокой температуры.
Без использования специальных бактериальных заквасок, шаткое биологическое равновесие в аквариуме устанавливается в лучшем случае через 3-4 недели. Если использовались закваски, то через 15-3 недели. Причем в обоих случаях нужно перед посадкой рыб провести череду подмен воды (где то раз в 2-3 дня по 20% и желательно это сделать около 5 раз) - это выведет из воды излишки аммика/аммония и нитритов.

Лично я пока могу предложить хозяйке темы, пересадить рыб и улиток в отдельную емкость не менее 5 литров и проводить там ежедневные подмены воды по 50-100% на отстоявшуюся и почти не кормить их, туда же бросить и аэратор, а в этот период сам аквариум пускай себе спокойно запускается имхо.

Изменено 1.8.09 автор argan13
2009-08-0101/08/2009 11:32:34
#885667
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение дарко
А что не правильно?

Никто из нас не сможет угадать - что конкретно "неправильно", так как восклицательных и вопросительных знаков тут даже в избытке, а информации почти по нулям. И, чтобы не гадать - аквариум ли с фильтром там для пущей надежности с мылом/порошком/кометом помыли, китайскими цветными камушками/замками/ракушками украсились, покормили рыбок на неделю вперед или в чем-то другом ошиблись, я даю эту ссылку, по которой, мне кажется, можно сверить порядок своих действий, понять причину и попытаться что-то исправить.
2009-08-0101/08/2009 11:36:32
#885669
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

сообщение argan13 Много чего не правильно - человек заселил рыб в мертвую воду (тобишь не заселенную полезными нитрифицирующими бактериями),
Без использования специальных бактериальных заквасок
теперь, через пару дней, эта вода может начать:
а) -тухнуть
б) - мутнеть
С) - из-за бактериальной и аммиачной/аммонийной вспышки стать ядом для рыб и беспозвоночных


А можно по другому заселить рыбу? Если конечно не учитывать без рыбный запуск с внесением аммиака до заселения рыб.

Плавание Живородок и улиток у поверхности может так же свидетельствовать о том что они жрут бак пленку. О не хватке кислорода, с работающим фильтром, растениями, это из области фантастики.
Если нет перекорма, то откуда с двумя рыбками возьмутся такие концентрации аммиака, они так упели на какать?

По поводу спец бак заквасок это лучше к Советникам, они относятся к ним мягко говоря скептически (поиск Вам поможет)



сообщение Sherrypitsa Отличную ссылку вы дали. По традиции сослались на авторитет выделив его фразу из контекста. Кстати, разницу между назавтра и сразу вы чувствуете?


А ВЫ чувствуете разницу между отстоянной и подогретой водой и водой залитой только что из под крана? Вот Вам и на следующий день. А если вода не хлорируется и подогреть или воспользовать дихлорэнатором, то можно и в тот же день.
Ссылаться на грамотных людей это не традиция, это необходимость, что бы люди задающие вопрос, на который им хамят, издеваются, потешаются и т.д. могли отделить мух от котлет.
2009-08-0101/08/2009 11:48:49
#885674
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

сообщение ElLe
а информации почти по нулям.


Понятно. Это просто не первая тема, в других уже все это дано.Смайлик :mir:
2009-08-0101/08/2009 11:51:31
#885678
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
8 дн.

дарко

Послушайте, вам не стыдно мне о поиске рассказывать? Я с вами спорить и пререкаться даже не стану совершенно, пустая трата времени, поскольку вы даже говоря о наличии бактериальной пленки на поверхости воды исключаете кислородное голодание почему-то. Это смешно.....

Когда советы даете, имейте ввиду, что форум читают много людей, в том числе и новички и вам нужно нести ответственность за свои советы.

ПС: по другому запустить можно - так, как запустила автор топика..... только тем потом создавать таких не надо "а что, а почему, я же воду отстоял/отстояла?"
2009-08-0101/08/2009 12:22:11
#885687
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

412 31
Москва
2 года

А у Michael сказано именно "назавтра после налития воды из-под крана и начала ее отстаивания" или таки "назавтра после посадки растений и запуска оборудования"? И написано, что после посадки рыб, они не будут подвергаться воздействию азота даже в малых дозах и подмены (как я посоветовала) не требуются? Что именно вас не устраивает.
И я продолжаю поражаться вашим способностям прорицателя (уже не в первой теме). Вы уже знаете про автора, что перекорма не было, что вода была подогрета и достаточно отстоявшаяся, вы раньше чем это было сказано автором узнали, что в аквариуме есть живые растения (прижившиеся и вовсю фотосинтезирующие) и кислорода достаточно. Так же вы продолжаете настаивать, что в только что запущенном аквариуме рыбы именно поедают бак пленку и рассматривать вариант их отравления малыми, а то и большими дозами аммиачных соединений не стоит? Тем более, что в банке не только 2 молли, но и некоторое количество улиток и гадить есть кому. Судя по уже прошедшей бактериальной вспышке органика в аквариуме есть и немало.

Так же я не говорила, что нельзя давать ссылки на авторитеты. Речь идет о том, что некрасиво выдирать цитаты из контекста.
В данном случае хамите, издеваетесь и потешаетесь в этой теме пока только вы, автору еще никто нахамить не успел.
А судя по тому, что вы спокойно пропустили рекомендацию пересадить рыб из хоть сколько-то оживающего аквариума в 5-литровую банку и проводить там подмены воды вплоть до 100%, то цель ваших здесь сообщений не столько помочь автору, сколько поточить зубы об участников форума.

2009-08-0101/08/2009 12:25:05
#885689
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

сообщение argan13
поскольку вы даже говоря о наличии бактериальной пленки на поверхости воды исключаете кислородное голодание почему-то. Это смешно.....


Исключаю, и ссориться с Вами уважаемая Ирина я не хочу. При наличие работающего фильтра, пленка разбивается, а вода перемешивается, поэтому принцип бумаги на поверхности исключен.
2009-08-0101/08/2009 12:28:15
#885690
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

сообщение Sherrypitsa
А у Michael сказано



Я читал Michael, почитайте и Вы его, полезно было бы. Он всегда говорит, что рыбу надо сажать сразу и не понимат недельных и др. отсрочек.


сообщение Sherrypitsa
что вода была подогрета и достаточно отстоявшаяся,


Если бы вода была не подогрета, то рыба уже отошла. Разница температур, почитайте, полезно.


сообщение Sherrypitsa
вы раньше чем это было сказано автором узнали, что в аквариуме есть живые растения (прижившиеся и вовсю фотосинтезирующие) и кислорода достаточно.



Обогащение воды кислородом идет за счет перемешивания воды. почитайте об этом полезно.

сообщение Sherrypitsa
Так же вы продолжаете настаивать, что в только что запущенном аквариуме рыбы именно поедают бак пленку



Надо читать внимательно, я не настаиваю, я предполагаю как вариант.


сообщение Sherrypitsa
Судя по уже прошедшей бактериальной вспышке органика в аквариуме есть и немало.


Она еще и не начиналась.





сообщение Sherrypitsa
А судя по тому, что вы спокойно пропустили рекомендацию пересадить рыб из хоть сколько-то оживающего аквариума в 5-литровую банку и проводить там подмены воды вплоть до 100%, то цель ваших здесь сообщений не столько помочь автору, сколько поточить зубы об участников форума.


Я ее не пропустил, я полностью отверг. Смешно пересаживать рыб из большого объема в маленький и подменивать 100% воды как Вы говорите. а как же "не правильный запуск" о которм Вы толдычите в каждой теме? Вы бы разобрались вначале сами то.

подытожу словами из шапки форума на Тропике цитата---Если нечего ответить по существу - лучше промолчать.
2009-08-0101/08/2009 12:41:00
#885698
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

412 31
Москва
2 года

Мутная вода в новом аквариуме. Помогите советом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Бактериальная вспышка уже была.
Аквариумистика это такое дело, в котором очень много авторитетов и на каждую точку зрения можно найти авторитетное подтверждение. Я ни в коем случае не умаляю заслуг Michael. Но одно дело осознанно сразу сажать рыбу и точно знать сколько сажать и как дальше надо вести в этом случае аквариум, другое дело посадить все в отстоянную воду и потом уже разбираться как с этим быть. Это надо учитывать, приводя цитаты авторитетов. А судя по тому, что мутная вода в аквариуме оказалась неожиданностью, об осознанности и осведомленности речи не идет. В этом нет ничего смертельного, почти все так же заводили первый аквариум. Но это не норма, надо сначала разобраться что и как делать, а потом делать. А после заверений "все нормально, авторитеты советуют сажать рыб сразу" рискуем увидеть тему "у меня аквариум 26 литров, я прочитал что можно рыб сразу главное воду отстоять, посадил 3 черных скалярии, анциструса золотого и серенького и 10 ампулярий, а скалярии почему-то сдохли через 3 дня. Ведь сказано же, что сразу можно?". Это раз.
Идею с пересадкой в 5 литров вы просто никак не прокомментировали, а стоило бы раз вы такой защитник природы. В данных обстоятельствах это скорее всего еще больше навредит рыбам. Кстати ЧИТАЙТЕ, это не мое предложение, автора зовут argan13. Разбирайтесь сами и учитесь ориентироваться в тексте. Это два.
Я не "толдычу" в каждой теме про неправильный запуск. Вам грезится. Это три.
На версии бактериальной пленки вы именно настаиваете, так как нехватку кислорода нарекли фантастикой, а версию отравления продуктами азота оспариваете изо всех сил (иначе зачем вообще ваша дискуссия). Это четыре.
Остальное комментировать не считаю необходимым, вы просто придираетесь к словам ВНЕ контекста. Это пять.
Вы сами в этой теме кроме придирок к словам других пользователей (не всегда уместных) по существу не ответили ничего и ни разу не обратились непосредственно к автору. Воспользуйтесь своим советом "из шапки форума на Тропике". Далее, если у вас остались вопросы ко мне, то обращайтесь в личку. Последующие публичные разборы моих сообщений в таком тоне и обращения ко мне будут сочтены злостной провокацией в особо крупных размерах и игнорированы. В форуме не место для оскорблений и выяснения отношений. Это последнее.
Удачи.

Изменено 1.8.09 автор Sherrypitsa

Изменено 1.8.09 автор Sherrypitsa

2009-08-0101/08/2009 13:33:13
#885722
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
8 дн.

Sherrypitsa

Извините, я вовсе не имела ввиду просто подержать рыбок в 5 литрах и запускать 5л вовсе не рекомендовала, посему слова о неправильном запуске здесь не уместны скорее всего. Это что-то навроде временной емкости с почти протокой и частой сменой воды, в этом случае бактериальная вспышка и отравление азотными соединениями практически исключены (при условии отсутствия кормления либо очень умеренного и не ежедневного) и это лучше, чем оставить рыб травиться и задыхаться в запускающемся аквариуме. А в это время аквариум бы спокойно себе запускался без рыб. Тему о мутной воде я не видела, сейчас посмотрела, но это ничего не меняет.... после бактериальной вспышки обычно случается аммиачная/аммонийная, из-за гибели большого количества бактерий. Тем более в аквариуме всегда есть чему гнить и разлагаться - это отмершие части растений, остатки корма, рыбьи и удиточьи экскременты, погибшие бактерии и прочее, пока аквариум не выйдет на нормальный уровень работы по переработке азотистых соединений до менее опасного нитрата - сажать в него рыб будет опасно, думаю, что это вы и без меня наверняка знаете.
2009-08-0101/08/2009 13:50:10
#885727
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

сообщение Sherrypitsa
. А после заверений "все нормально, авторитеты советуют сажать рыб сразу" рискуем увидеть тему "у меня аквариум 26 литров, я прочитал что можно рыб сразу главное воду отстоять, посадил 3 черных скалярии, анциструса золотого и серенького и 10 ампулярий, а скалярии почему-то сдохли через 3 дня. Ведь сказано же, что сразу можно?". Это раз.


Здесь речь идет о двух рыбках в 30 литрах и нескольких улиток, а не о том что привели в пример, поэтому он не уместен.

Michael цитата Ваша ( и не только Ваша) логическая ошибка заключается в том, что Вы, непонятно с какой целью, выдерживаете аквариум без живности неделями и называете это запуском.

Запуск начинает с момента, когды Вы запускаете первый источник аммиака, а заканчивается в тот момент, когда аквариум полностью заселен, а его биофильтрация обеспечивает полную быструю переработку аммиака и нитритов (когда они уже не определяются нашими тестами). Т.е. запуском мы называем процесс формирования биофильтра. При этом нас, в основном, интересует нитрификация, т.е. процесс превращения аммиака в нитраты.

Нет ни малейшей необходимости выдерживать новый аквариум без рыбы неделями. Все, что нужно- это избавиться от избытков растворенных газов и стабилизировать температуру. После этого Вы можете запускать аквариум, т.е. подселять туда первую порцию рыбы или другой живности. Далее Вы продолжаете медленно наращивать население, растягивая этот процесс, в среднем, на 4-6 недель. Вот это и будет то, что мы называем запуском. Т.е. это не 4 недели до помещения туда рыбы, а 4 недели, в течении которых население аквариума доводится до планируемого. А растягивается этот процесс для того, чтобы дать возможность колониям бактерий развиться почти с нуля до полного размера, но при этом не угробить рыбу ее же собственными отходами.

P.S. Как заметил выше Mexican, запускать аквариум можно не только живностью, но и другими источниками аммиака: дохлой креветкой, кормом, нашатырным спиртом и пр. Даже при том же Вашем выдерживании банки неделями без рыбы там будет образовываться небольшое кол-во аммиака, выделяющегося из гниющей листвы и пр. (просто его кол-во и скорость поступления будут ничтожными, поэтому эффективностью такой подход отличаться не будет и масса времени пропадет без особого смысла).
Помощь бактериям в новом аквариуме и подмена воды
2009-08-0101/08/2009 13:58:54
#885732
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

412 31
Москва
2 года

Опять цитата без контекста. Пример был к тому, что нельзя новичку просто ориентироваться на выдранное из контекста мнение авторитета не прочитав аквариумной кухни. Это не касательно аквариума автора темы, тут не так все страшно. Так что он уместен. И вы правда неважно ориентируетесь в тексте, если не видите логических связок. (да, про контекст я толдычу, но что поделать если с этим явные проблемы).
Я знаю итак информацию приведенную вами в цитате. Но мир не черно-белый, существует несколько разных способов запустить аквариум. Я нигде не настаивала на "аквариуме неделями без рыбы" и сама считаю это крайностью. Но и сажать новичку рыбу в первый же день считаю затеей рискованной. Почему растянуть процесс посадки растений, улиток и рыбы хотя бы на 1 неделю так плохо и вы так этому сопротивляетесь? И я по-прежнему нигде в ваших цитатах авторитетов не вижу противоречий тем рекомендациям, которые я дала (умеренное кормление, подмены, никого пока не подселять). Ну и не написано нигде, что рыба-первопроходец при запуске в свежий аквариум не будет подвергаться воздействию азотистых соединений, а значит может начать задыхаться и прочее.
Тогда к чему этот сырбор? Только из-за моей фразы про "несовсем правильный запуск" в первом сообщении? Важно отстоять, что я тупица и придерживаюсь тупых догм? Вам делать больше нечего?
Да, я не удержалась и ответила... Я ведусь...

2009-08-0101/08/2009 14:24:18
#885742
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

412 31
Москва
2 года

argan13

А я считаю, что в этом случае рыбам будет лучше остаться в этом аквариуме, но с подменами, а не уйти в 5 литров с ежедневной подменой воды на отстоянную водопроводную. Просто так считаю. Не так страшны эти 30 литров, а травиться аммиаком это видимо удел всех рыб-первопроходцев, через какой бы срок они ни были запущены, вопрос только в каких концентрациях. На мой взгляд речь идет о том как минимизировать это отравление. Просто у нас 2 разных мнения и спорить бессмысленно, каждый останется при своем.
Простите, что резко отозвалась на ваше мнение, не хотела задеть, просто уже начинаю раздражаться, но не на вас.
2009-08-0101/08/2009 14:44:12
#885748



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top