go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 1
Ростов-на-Дону
15 года

Карантин рыб из зоомагазина

Простите за возможно глупый вопрос, но прочитав уйму статей на разных форумах -так не не получил нужного ответа..При покупке рыб в зоомагазине, не на Птичке, многие советуют все равно в карантине давать какие либо препараты (Sera costapur, Sera omnipur и тп), типа -"на всякий случай!". Для меня это все равно как если бы мы всех приходящих гостей заставляли пить антибиотики или проходить профдезобработку! Или рыбсам все равно?
Так как все таки карантинить внешне здоровую, без повреждений, язв, налетов и прочей гадости рыбу? Кто ответит новичку? Или хотябы -кто как это делает для своей рыбы?
Я совсем запутался...

2009-08-0404/08/2009 09:29:01
#887200
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

alm9099

Не надо никаких лекарств если нет никаких признаков болезни. Просто сажаете в отдельную емкость и выдерживаете там месяц. По своему опыту скажу, что как-то терпения не хватило, подержала в карантиннике 2 недели и плюхнула в общий - тут же все манкой покрылись, в итоге все равно отсаживала и лечила. Лучше бы эти симптомы вылезли в карантиннике, не было бы риска для моих рыб.
2009-08-0404/08/2009 09:32:24
#887203
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года


подержала в карантиннике 2 недели и плюхнула в общий - тут же все манкой покрылись, в итоге все равно отсаживала и лечила

И самое смешное , что после карантина болезнь у рыбы может так и не проявиться , поскольку у рыбки может быть сильный иммунитет против данного вида заболевания .
Я однажды столкнулся с таким . После карантина пересадил внешне здоровых рыб в общий аквариум . В итоге , почти весь аквариум полёг за несколько дней , а тем новым рыбам хоть бы хны .
А выход вижу в том , что во время карантина к новым рыбкам нужно подселить кого-то из старых жильцов . Если старый жилец ничем не заразится , значит всё нормально .
По-поводу магазинов : в магазинах продавцы получают зарплату в кассе и им абсолютно всё равно здоровая рыба у них или нет .
Не могу сказать что продавцы с птички кристально честные , однако большенство очень серьёзно относится к здоровью своего товара , по одной простой причине - если сдохнут рыбы , нечем будет торговать .

Изменено 4.8.09 автор apteron

Изменено 4.8.09 автор apteron
2009-08-0404/08/2009 10:56:27
#887276
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

apteron

насчет подсадки своей рыбы соглана, очень показательный результат Смайлик :)
2009-08-0404/08/2009 11:01:56
#887281
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

alm9099

И еще - никто не может дать гарантии, что в зоомаге вы не покупаете рыбу, оптом закупленную для вас и нас всё на той же Птичке. А, к примеру, ихтик может вылезти и на вроде бы здоровой рыбе, но слегка простуженной или стрессованной при транспортировке. Ослаб иммунитет, и всё, что дремало, "вдруг" проснулось.
2009-08-0404/08/2009 13:01:27
#887369
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 1
Ростов-на-Дону
15 года

Спасибо всем! Я тоже склоняюсь к чистому (без лекарств) карантину в месяц.
И особенное спасибо -apteron !Действительно, по мому очень хорошее предложение!
Я не против Птички вообще, но когда там мне "втюхивают" вместо водного растения обычную комнатную драцену, а я месяц мучаюсь и не могу понять -почему она вянет и гниет в аквасе, то поневоле начинаешь сомневаться там что либо покупать. А знакомых у нас в Ростове на Птичке у меня к сожалению нет. Поэтому чаще покупаю в магазине, там меня уже знают, что то советуют, что то подсказывают...

2009-08-0404/08/2009 15:20:29
#887475
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

alm9099

Поищите вокруг себя братьев по разуму с этого форума (жмете на зеленую кнопку "Список пользователей" слева на верхней панели, там пишете город внизу в окошке фильтра и жмете на поиск). От рыб и травки из домашних аквариумов меньше шансов какую-то дрянь подхватить. Я с такой рыбой никогда не затеваю карантина и (ТТТ) еще ни разу об этом не пожалела.
Успехов!
2009-08-0404/08/2009 15:58:10
#887496



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top