go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 1

20 года

Растения из реки

Скоро лето ...
Итак - Какую растючку можно взять из реки( озера, пруда) в подмосковье (или европейской части России).
Кто пробовал - удачные - неудачные опыты интересно бы узнать!

2004-02-1010/02/2004 17:01:32
#80929
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Ррр Смайлик :) :
ряска - роголистник - риччия Смайлик :)

Ну и иногда зараза с ними... Смайлик :)

2004-02-1010/02/2004 19:22:49
#80955
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

407 44
Электросталь
5 мес.

Элодея тоже но карантинить обязательно!

2004-02-1111/02/2004 16:41:13
#81090
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9

9 года

Ключевой мох (фонтиналис) - для успешного содержания требуеется сильное освещение + СО2.
Болотник (такая травинка, похожая на перистолистник) - растет без проблем.

2004-02-1111/02/2004 17:19:03
#81103
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Vladivostok
20 года

Вопросик в тему

А как вы думаете, водяной орех (чилим) в аквариуме приживётся??

2004-02-1212/02/2004 06:42:00
#81191
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 3
Russian Federation Moscow
8 года

Сусак я сажал и с успехом.
Корешки с почками собирал осенью, очищал и просто сажал в грунт.
Растет очень быстро.
Картинка с форума
http://iamok.ru/podm...

[Ред: 12-2-2004 написал НиколаичЪ]

[Ред: 12-2-2004 написал НиколаичЪ]

2004-02-1212/02/2004 12:39:51
#81248
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Димке

Да Смайлик :) , но даст тень.

Зеленый бери, летом,
на проточке какой или с Петропавловки Смайлик :)

Сразу в банку та не суй, промой в розовой марганцовочке.
Крышки не любит, но прямой свет Смайлик :)

2004-02-1212/02/2004 14:06:43
#81271
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 1
Russian Federation Khabarovsk
17 года

А я, а я.................

А я вчера, валиснэрии из-подо льда, надёргал! Если кому невтерпёж лета ждать, приезжайте, отведу..........есть местечкоСмайлик :))

2004-02-1212/02/2004 15:51:47
#81290
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
Netherlands
17 года

подскажите, есть ли способ гарантированной очистки подобных растений от всякой заразы? ведь одной марганцовочки наверное маловато будет...

2004-02-1212/02/2004 20:20:35
#81353
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9

9 года

Пару недель подержать в аквариуме без рыб и пр. живности.

2004-02-1212/02/2004 20:56:33
#81361
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 1

20 года

Невтерпеж

Пожалуй пойду завтра на речку (Рожайкой звать), надергаю чего ни-ть. В понедельник о результатах отпишу..
Iluxa: А валиснерия значит тож в наших широтах водится? Смайлик :o

2004-02-1313/02/2004 10:08:52
#81426
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50

19 года

Есть специалисты, выдающую частуху за эхи

2004-02-1313/02/2004 15:08:07
#81522
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 1
Russian Federation Khabarovsk
17 года

2 oleg_ch

У нас в Электрогорске Мособл функционируе ГРЭС-3 и в сестеме озёр охлаждения ( вода зимой местами никогда не опускается ниже 7*С, но большая часть замерзает) охолождения можно встретить разную живность неприсущую нашим широтам таких например: креветки (названия не знаю, тему на форуме поднимал-безрезультатно), валиснерия, раньше были гамбузии, ещё белый амур, электрический угорь, форель попадается очень редко.

Также есть Рыбхоз, на нём пару лет назад массово разводили Золотых рыбок.......мож и сейчас разводят, и форель кстати от туда.
Вот такие вот делаСмайлик :)

2004-02-1515/02/2004 13:41:01
#81747
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 1

20 года

Пошел я на речку

-- а там лёд! Смайлик :weep: зима, знаете...Смайлик ;)
Там где я расчитывал поковыряться - на перекате - льда конечно не было но и растюуки никакой тож... кроме водорослей типа нителла -а с ними мы боремсяСмайлик :hde:
iluxa: Понятно теперь, откуда валиснерии растут.Смайлик :)
Потеплее будет - надо будет съездить посмотреть, половить ( всех кого поймать удасться, люблю грешным делом холяву).
Помню в Москве был в 80-х слив с Курьяновских станций аэрации - речка-вонючка (сейчас там Марьино стоит) -- стам гуппей полно было дикорастущих, иногда попадались довольно симпатишные...

2004-02-1616/02/2004 10:15:36
#81875
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13

16 года

Прошлым летом, отдыхая на одном из лесных диких озер Смоленской области, обратил внимание на растеньице похожее на нимфею, со светло зелеными листьями, попытался вывезти его в 3-х литровой банке свежевыкопанным с корнями. Безуспешно, через час загнулось в пути (дорога составляет не менее 3-х часов). Причем травка была целиком погружена в воду. В этом году собираюсь также туда поехать. Попробую предпринять очередную попытку.
А другой стороны имеет ли смысл нарушать девственность данного водоема с той точки зрения, что это растение не приживется в аквариуме с постоянной температурой от 26 градусов.
Вообще какова приживляемость растений из наших российских водоемов в тропических аквариумах.

2004-03-1818/03/2004 12:23:40
#88222
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

737 3
Russian Federation Moscow
11 года

Я прошлым летом был на оз.Белом в Рязанской области. Само озеро чистейшее, но холодное жутко, водятся раки, щуки, всякая рыбья мелочь...

Выдрал целую кучу роголистника и аккуратно выкопал симпатичную маленькую кувшинку. Посадил все в отсадник, думал потом запихнуть в аквариум с карасями и линем. Трава загнулась очень быстро.

[Изменено 18-3-2004 автор Дайвер]

2004-03-1818/03/2004 12:32:28
#88228
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7

13 года

Привозил с Астраханской области валиснерию и сальвинию. Валлиснерия прижилась -сальвиния погибла в неделю. Так же несколько лет держал в авкариуме кубышку желтую. Осенью взял соплодие, продержал в банке. Когда высыпались семена - посадил в аквариум. Сначала было все нормально, бурно росли все лето, но под зиму практически загибались. В результате осталась только одна кубышка, которая росла 4 года. Но аквариум тогда был не большой, на 80 литров, а корень у нее стал наливаться дурной силой)) Пришлось высадить в дачный прудик. Там она и живет по сей день))

2004-03-1818/03/2004 13:32:15
#88275
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

Сегодня в обед сгоняла на Иртыш (у нас контора почти на берегу), прямо с берега набрала растений, притащила элодею, роголистник и чилим. Хочу попробовать приживить в аквах. Думаю хорошо промыть под краном, перебрать, подержать минут пять в розовом растворе марганцовки а потом пару недель откарантинить в пустой акве с досвечиванием и продувкой компрессором. Как думаете - получится? В любом случае расскажу, что вышло.

2010-07-1616/07/2010 10:40:36
#1176575
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
6 мес.

Yamadory
Получится, я сажала и это, и еще полно всего.Давно, правда, в70е годы.Аквариумной травы трудно было достать, если не в столице живешь.
2010-07-1616/07/2010 10:50:23
#1176580
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Yamadory


Попробуйте часть растений откарантинить в марганцовке, а часть без. Роголистник прудовой может погибнуть после купки в марганцовке. Я это проходил.
А так, приживается практически все, что бы я не тащил из прудов. Те-же наши Эхи, сиречь Частуха, приживается на ура, только если грунт заилен хорошо. я делал так, приносил в месте с илом и сажал в пустой аквариум, где ил размешан с окатышами. Ну и воду брал с собой в канистре или банке. Так быстрее процесс идет адаптации. Или в грунт заиленый каками от рыб хорошо. Или под корень глину положить ложку столовую.
Что касается роголистника, так тот прет как сумасшедший и не знаю как для кого, а мне кажется. что прудовой красивее, чем тот, что для аквариумов продают. Он такой более сбитый, иголочки более толстые, макушка, вообще отпад.
И посмтрите в лупу, может там Мшанки как цветочки сидят, вообще тогда кайф.

И если можно, фотку Чилим, я что то не знаю, что это за растение, а интересно. но не обязательно.
С уважением.
2010-07-1616/07/2010 11:11:24
#1176592
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3985
Подольск
1 час.

На Украинском портале есть такой парень Михаил Погребиский. У него всё растёт.
На самом деле всё несколько сложней. Проблем, на вскидку, две : первая акклиматизация, вторая срок вегетации, ну и вдогонок продолжительность светового дня.
Почему загнулась осенью кубышка? Древние аквариумисты советовали проращивать в аквариуме из семян, если растить природную форму, то с зимовкой. В корневище зимой происходят определённые процессы, точно описать не могу.
Есть травки однолетники.Тут всё понятно.
Тот же роголистник имеет тендецию давать зимующие почки.Был у меня случай, когда природный роголистник в конце января стал уходить на зимовку. Но осталась одна веточка, она и дала начало незимующему виду.
Вот сейчас пытаюсь вновь и который раз адаптировать водокрас.Понял, что ему нужен световой день более 10 часов, иначе даёт зимние почки.
Проблем вобщем то нет, но этим надо заниматься. А кому? Одним надо сено на продажу гнать, другим неохота, третьи не могут.
Я вот по чистой случайности увлёкся подмосковными мхами. Только погодка подводит-загнулся самый красивый, с крупными листьями и прямыми виточками.Лепидокиум что ли? Ну не спец я по мхам.К удивлению растёт климациум, правда нестабильно. По жаре погиб какойто совсем мелкий мох-просто паутинка, стебли тоньше чем у стринга.
Очень хорошо растёт обычная монетница-стабильно круглый год. Вот вам совсем халявное растение, просто дёргайте с газона!
Начал оклёмываться водяной хрен, из веточки пошли малюсенькие кустики.
Выбор растений очень большой. Золотницкий для начала давал очень неплохой список. Вот и начинайте с него.
ЗЫ. Чйез, чилим на птичке постоянно. Но размер этого плавающего чудовища около 60 см! Продают для прудов.

2010-07-1616/07/2010 18:40:55
#1176792
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.
Zero
У нас и сейчас не достать. А что есть (весьма немного) - втридорога. Привозила растения из Новосибирска, Алматы (ездила по работе), а в нашем городе одна валлиснерия. И та - два доллара паршивенький пучочек. При нашем невысоком уровне жизни это - бешеная цена, почти столько же стоит килограм куриных окорочков местного производства.

Чейз
Я их промываю под краном (живности и наносного ила в них много, Иртыш - река неспокойная) и по пол часа выдерживаю в марганцовке, а потом на карантин - в пятнадцатилитровый круглый аквариум, из которого ради этой цели выдворила в большую акву четырёх гуппи и ампулярию. Ну, и растения и декор тоже убрала, осталась только старая вода, которую я в "шарик" брала из большого аквариума, и давно не подменивала, да гуппиные какахи. Если будут голодать, добавлю ила после сифонки, я его собираю ради комнатных растений, которые на нём прут, как на дрожжах. Мшанок в "шарике" и своих хватает, зачем ампулярию и подсаживала, чтобы соскребла немного. Думаю откарантинить пару недель, а потом недельку попробовать на гуппи. Если с гуппями ничего плохого не случится, буду высаживать в аквы уже нормально. "Шарик" стоит на подоконнике, но, если дневного света не будет хватать, поставлю чертёжный светильник с энергосберегающей лампой и отражателем, прямо над водой. "Шарик"-то маленький. Думаю, одной 15-ваттной "спиральки" хватит. Тем более, на окне.

Сегодня разобралась с растениями, вылив их в ванну с водой, а то вчера в иле и мусоре, в котором я их из реки вытащила, толком и не рассмотреть было. Чилим-то отдельно был, да и я знала, что это он. Вы тоже, наверное, с ним сталкивались, другое название - "водяной орех". Фото вот:
Чилим

Он же, вид снизу:
Чилим снизу

Имеет длинный подводный стебель, на котором имеются пучки крепких толстых и коротких корешков (почти по всей длине). Розетка листьев, похожих на берёзовые, плавает на поверхности, нижняя часть стебля может быть в грунте, а может и свободно плавать, пока не зацепится за что-то, чтобы укорениться. На моём снимке корешков не видно, банка тесная, я свернула стебель кольцами, корешки оказались внизу. Плод - так называемый "чёртик", которых немало плавает в реках как Сибири, так и средней полосы. На моём, понятно, никаких "чёртиков" нет, потому что это молодое растение, поэтому нашла фото в сети.

Плод чилима:
Картинка с форума

Про чилим говорят, что он растёт большим (у меня розетка около 15 сантиметров в диаметре) и требует много азота, нуждается в СО2, и что при нём остальные растения могут голодать. Кроме того, разрастаясь, плавающая розетка листьев затеняет остальные растения. Ну, если выживет после марганцовки, попробую в большой акве. Выбросить-то никогда не поздно.

Ещё попалось немного элодеи, но она почему-то вся какая-то драная, словно её волоком по дну тащили. Навыбирала немножко коротких черенков поцелее с ростовыми почками, посмотрю, оклемается или нет. То, что я приняла вчера за роголистник, при ближайшем рассмотрении после промывки оказалось перистолистником с розоватым длиннейшим (около полутора метров) стеблем и тёмно-зелёными листьями. Нижняя часть слабоветвящегося (а точней, выбрасывающего новые побеги перпендикулярно стеблю) растения практически голая, листья только на верхней половине. Поэтому после промывки порезала на верхушечные черенки длиной не более 30-40 сантиметров. Перистолистника у меня получилось больше всего, я его целый большой куст палкой вытащила. Правда, без корней. Ещё соскребла с затопленных каменных глыб немного довольно длинного (около 4-5 сантиметров) и яркого зелёного мха. Несколько клочков с чёрнымми клубочками псевдокорней. Его совать в марганцовку не рискнула, уж больно тонок и нежен на вид. Пристроила в обычной нержавеющей миске на кусочке гранита из аквариума, в аквариумной же воде. Идентифицировать затрудняюсь, слишком мелок, даже в лупу вижу только длинные ворсистые волосинки, предположила, что это одна из разновидностей ручьевого мха. Если выживет - буду думать, как его продезинфицировать.

Hedin
Я живу одна, и от аквариумов меня отрывает только работа или лень. Попробую. Ведь не семечки же у подъезда на досуге лузгать, в конце концов. Я понимаю, что такого рода "первооткрывательство" переживает почти каждый из нас. И нет ничего нового в том, что я делаю. Но для меня это внове, и поэтому интересно.

Изменено 17.7.10 автор Yamadory
2010-07-1717/07/2010 10:18:44
#1176958
Нравится NBL
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
3 дн.

Рдест пронзённолистный из Волги и элодея из пруда на даче прекрасно жили всю зиму при 26С. Весной рдест сожрали боции, а элодею скалярии... Неделю назад в том же пруду обнаружил пузырчатку. Сейчас карантиню в 3-литровой банке.

2010-07-1717/07/2010 11:55:45
#1176990
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3985
Подольск
1 час.

Yamadory

Первооткрывательством это назвать нельзя. За это первооткрывательство мы платим деньги и не малые.С одной стороны.С другой стороны в европе это ветвь аквариумистики. Жаль, потерялась ссылка на интересный ресурс. Вы бы видели, что там люди только не содержат! Буквально всё что растёт в средней полосе. Улитки, пиявки, насекомые, растения. Занимаются селекцией, акклиматизацией. Мы уже сейчас покупаем улиток Покемонов, а ведь это обычный прудовик.
Лично я тремя руками за это!
Может стоит создать по примеру украинского портала клуб любителей местной фауны и флоры. Тем более, что у нас довольно много людей интересующихся этими вопросами.
Успехов вам и интересных находок!
2010-07-1717/07/2010 16:23:49
#1177089
Нравится Yamadory, Cap.Nemo
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

Hedin

Спасибо на добром слове. "Первооткрывательство" я беру в кавычки, потому что для каждого человека находится что-то, что он открывает для себя впервые. Неважно, что это что-то до него было известно миллионам людей. Субъективно для него - впервые.

На счёт денег, и немалых, в этом вы правы. Но, если кто-то это покупает, значит, это нужно продавать. Я далека от коммерции, прирождённый и потомственный гуманитарий. И то, что почитаю лишним для себя, скорей кому-нибудь отдам, нежели продам. И предпочитаю купить то, что мне нужно, нежели, рискуя сорваться в воду, тянуться за приглянувшимся кустом с набережной. Но... Это "НО" у меня получается слишком большим. Мне не нужны супер-пупер-редкие экземпляры драгоценных тропических растений, я хочу видеть свой аквариум, пусть и с не слишком нашенскими рыбками, но - естественным, похожим на кусочек реки, озера или просто омуток. Но и это порой бывает недоступно за деньги. Поэтому и лезу в грязную от обилия плавающего там мусора воду близ причала, чтобы выудить оттуда приглянувшееся растение для своего аквариума. Это не патриотизм, слишком пафосно для меня. Это всего лишь эстетическое предпочтение. Ну и, известная доля свойственной мне любознательности.
2010-07-1717/07/2010 16:51:10
#1177100
Нравится ВБ



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top