go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Можно ли фуразолидон заменить фурадонином, и вопрос про концентрацию

Добрый день уважаемые,

собственно решил я лечить своих рыбок от колумнариса, а немецкие власти в не добрый час запретили продавать лекарства содержащие нитрофураны, а это и бактопур директ, и аквафуран и фуран-2, фуранол, фурапонд...
Добрые люди пишут, что нитрофуран он и в африке нитрофуран, и можно заменить фуразолидоном и фурацилином. Обзвонил всех знакомых/родственников и ни у кого этих таблеток не оказалось, но нашел фурадонин - таблетки по 100 мг, завтра передадут.

Вопрос: какой раствор должен быть в отсаднике 50 литров?
И какая концентрация препарата должна быть для кратковременных ванночек скажем на 30 минут?

Лечить нужно в срочном порядке, а через интернет пока оплачу, пока пришлют, пока то и се... рыбок может уже и не стать...

2009-08-0505/08/2009 19:48:22
#888132
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Сам спросил - сам ответил.

Нашел сообщения о лечении рыбок фурадонином. НО, растворяется в воде или спирту НИКАК. Но думается мне через жабры, рот, кожу, лекарство будет поглащено.

Концентрация 1 таблетка 0,05 г. на 10-15 литров, в моем случае таблетка 0,1 г и её я разболтал на 20 литров воды...

По аналогии с "рыбными нитрофуранами" концентрация того же фаранола 1 таб. на 20 литров, а ванночки в 20 раз более концентрированные 1 таб на 1 литр. Т.е не будем рисковать и сделаем ванночки в концентрации в 10 раз более высокой. т.е. 0,5 таб на 1 литр воды. в течении 30 минут. О результатах естественно поведаю.

Вопрос: "Нужно ли делать подмены с добавлением нового лекарства в последующие дни? И если да, то сколько?"

2009-08-0606/08/2009 14:49:48
#888543
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

сообщение Миссия-АКВА
собственно решил я лечить своих рыбок от колумнариса, а немецкие власти в не добрый час запретили продавать лекарства содержащие нитрофураны,

Можно отлечить другим препаратом, например, T.C.Capsules (от Aquarium Pharmaceuticals)
тоже помогает от калумнариса и нитрофуранов в этом лекарстве нет....
http://www.tropica.r...
2009-08-0606/08/2009 15:25:35
#888565
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Нелена

Спасибо...
Проблема в том, что эта фирма на немецком рынке ВООБЩЕ не представлена, думается мне даже не сертифицирована. Можно заказать любое лекарство через интернет из штатов, но одна лишь доставка будет не меньше 16 евро(столько же стоят заболевшие, свежекупленые рыбки) + стоимость лекарства + время перевода/пересылки/обработки...

В любом случае фурадонин уже в акве, а если по вопросу добавления/подмен, никто ничего не напишет, то буду делать как и с фуразолидоном: подмена 25% + добавления половиннной дозы.
2009-08-0606/08/2009 15:34:42
#888571
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

Цитирую из книжки Горюшкина Дискусы: "Фурадонин. Для обработки рыбы на 40 литров вносят 100мг фурадонина. Растертые в порошок таблетки помещают в стакан с теплой водой и энергично взбалтывают. Затем выливают в аквариум. Через 5 дней меняют воду и остаток выфильтровывают через активированный уголь. Обязательно перед обработкой промыть фильтр и убрать грязь".
ИМХО, конечно вопросов меньше не стало... Что значит "меняют воду"? Подменивают? Какой процент? Я думаю, что поведение рыб вам подскажет нужно ли проводить подмены воды и добавлять препарат...

2009-08-0606/08/2009 16:16:28
#888602
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

schz

Спасибо за информацию...

я где-то похожее читал, но с левомецитином(вроде бы как)...
у меня уже 200мг на 40 литров - но поведение рыбок не изменилось. Перед внесением лекарства, сделал подмену 2/3 воды на 1/3 из водопровода и на 1/3 из работающего аквариума. Рыбьи экскременты были удалены полностью... рыб кормил вчера утром последний раз.

Рыбок внимательно осмотрел, буду делать подмены и добавлять лекарство завтра если не увижу изменений никаких, будь то в лучшую или худшую сторону.

Лекарство в воде как я и писал выше, не растворяется, но я растер таблетки максимально... будем надеяться, что результаты не заставят себя долго ждать.
2009-08-0606/08/2009 16:59:58
#888626
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Все рыбки чувствуют себя замечательно,
об улучшениях говорить еще рано, но мне показалось(может просто очень хочется чтобы так было) что есть улучшения - пятнышки отступают.
Растертая таблетка еще вчера вечером находилась на дне в приличном кол-ве, сегодня же её практически нет. ИМХО, рыбки плавая мутят воду, а лекарство через жабры/рот/прочее поглощается рыбками и "перерабатывается"...

Сегодня сделаю подмену 25% воды и добавлю 50% начальной дозы фурадонина.

Боялся как такое лечение перенесет отоцинклюс(он у меня тоже заболел вроде как), но ТТТ держится бодрячком.

2009-08-0707/08/2009 14:41:41
#889157
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Лечение фурадонином закончилось через неделю, а через две, все рыбки здоровыми вернулись в основной аквариум. Всем участвовавшим в обсуждении большое спасибо!

2009-12-1414/12/2009 03:11:53
#995776



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top