go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125
Москва
12 года

SOS!!! Вода в акве кишит червечками!!!

Прошу прощения, но тут уже детали, имхо не к чему... ну на первом этапе...


Вчера, вечером, залил costapur, по инструкции. Сегодня ничего такого придя с работы, кроме заканчивающихся .... белесой, какашек, не заметил, час назад погас свет (таймер), сейчас вспомнил что не сполоснул синтепон, включил свет.... сначало не понял, чтот какая-то "мишура" плавает по аквасу... потом раз - одна давай спиралькой крутиться, присмотрелся - а они через одного, плывут потом раз - давай спиралью кружиться.... Даже невооруженным глазом видно что это такие... ниточки с ресничками по всему телу диной от 3 до 5мм.... белые...

Я в а***** извините... просто.


Вопрос. Не долить ли костапур сейчас а не через 2 суток как по инструкции.

Может применить что-то другое? Есть майкопур, костамед, бактопур директ.


И еще. А они для человека... не опастны??? Ведь понятно что они не первый день там.... А вероятность попасть в мой организм как не крути велика была....

2009-08-0505/08/2009 22:55:29
#888243
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Dobriy
Червячки в аквариуме Караул! Что за черви в аквариуме?!
2009-08-0505/08/2009 23:00:36
#888246
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125
Москва
12 года

Кхм. запаниковал маленько... и так в аквасе все плохо Смайлик :( Телек болеет Смайлик :( А тут еще... Смайлик :(

И все таки... Что энто и что делать...
Прост в описании какойто заразы, помню было, что если резко включить свет... то можно это гадость... Ну что-то такое в голове крутится...


(исходя из того, что как тут в одной теме написали - тут постоянно червечки.)

2009-08-0505/08/2009 23:01:06
#888248
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Dobriy



Даже невооруженным глазом видно что это такие... ниточки с ресничками по всему телу диной от 3 до 5мм....

Ну у вас и зрение , разглядеть в трёхмиллиметровом червячке ещё и реснички ....Смайлик :D
Невозможно с точностью ответить на ваш вопрос , не посмотрев червяка . Реснички и у трубочника есть и ещё много у кого .

Изменено 5.8.09 автор apteron
2009-08-0505/08/2009 23:05:10
#888250
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125
Москва
12 года

Сфоткать не смогу, а жаль, зато вот в пику так сказать, причина моей паники...:
http://content.foto.... Это фото недельной примерно давности, сегодня была такая же но на дне. Тоесть "начало" у нее "нормальное", толстое, заполненое, а потом...

А вот что меня заставило залить вчера костапур (досих пор не уверен что правильно сделал выбор), точнее не это разрушение плавника: http://content.foto....
А две точки обнаруженные вчера вечером на спинном на подобие ... короче как бы с ваткой, только СОВСЕМ чуть...
http://foto.mail.ru/...
http://foto.mail.ru/...
Там есть увеличение. Но это все не совсем свежие, вчера были... на обеех сторонах плавника и .. почетче... Смайлик :( и влил. А сегодня.
Млин. Как я устал Смайлик :(

Ссылку прочитал, появились без причины (не сифонил, ничего не делал, и у акваса не был часа 3, просто погас свет, а потом я его включил, исчезли также бысто, 10 мин и нашел еле 2-3).

2009-08-0505/08/2009 23:18:03
#888253
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125
Москва
12 года

сообщение apteron
[q]Dobriy



Даже невооруженным глазом видно что это такие... ниточки с ресничками по всему телу диной от 3 до 5мм....

Ну у вас и зрение , разглядеть в трёхмиллиметровом червячке ещё и реснички ....Смайлик :D
Невозможно с точностью ответить на ваш вопрос , не посмотрев червяка . Реснички и у трубочника есть и ещё много у кого .

Изменено 5.8.09 автор apteron [/q]

Вода достаточно чистая, а они достаточно крупные. Да, представьте, разглядел.

А какие при появлении света сразу пропадают?
2009-08-0505/08/2009 23:19:43
#888255
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Dobriy



А какие при появлении света сразу пропадают?

Если честно не помню . Сейчас уже всё равно ничего не сделать и потом не факт что эти черви , обязательно рыбьи паразиты , давайте отложим до завтра Смайлик :D
2009-08-0505/08/2009 23:30:13
#888260
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125
Москва
12 года

А выбора все одно нет увы...

зы: задумываюсь, а не ... облигчить ли страдания рыбсам, да не распродать ли все... уж больно я близко все принемаю... не равнодушно... мочи нет уже Смайлик :(

2009-08-0505/08/2009 23:33:19
#888261
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Dobriy
Да перестаньте , часто , на первый взгляд , неразрешимая проблемма - разрешается сама собой . К сожалению иногда бывает наоборот .
Не опускайте руки , относитесь к происходящему немножко философски , ведь болезни тоже для чего-то существуют !? Наверное для того , чтобы проверить на прочность и рыбок и аквариумиста .

Изменено 5.8.09 автор apteron
2009-08-0505/08/2009 23:42:31
#888265
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125
Москва
12 года

сообщение apteron

Dobriy
Да перестаньте , часто , на первый взгляд , неразрешимая проблемма - разрешается сама собой . К сожалению иногда бывает наоборот .
Не опускайте руки , относитесь к происходящему немножко философски , ведь болезни тоже для чего-то существуют !? Наверное для того , чтобы на прочность и рыбок и аквариумиста

Изменено 5.8.09 автор apteron


И человеческую солидарность, взаимовыручку...
А у нас. На трех! форумах, внятных ответов дождаться...
Не имею конкретно Вас в виду. Обобщаю.

Вот например опясание и частично вопросы.

Нет. Не червяков. Первый пост, самое начало.

На спинном плавнике (описывал на акве там же ссылки на фотки.) появилась ... точка. белая, с ... мшком чУть.... Точнее сначало с одной стороны, потом со второй и более четкие. Перед этим, пока боролся с нитратами в "соседней" теме, спинной (ТОЛЬКО спинной ) плавник, разрушился больше (видно на фотках), а потом появились там эти точки... Опять же была тут от меня тема про жабру (кстати, после внесения костапура вроде бЫ начала улучшаться). Сложив ... почитав, "подумав" ... залил.

То? Есть майкопур костамед бактопур директ, куплю на крайний все что надо (не жалко).

Пришел с работы, рыбсы вяло плавали у дна. Расшевелил (ну не в прямом смысле). Все одно, не особо активны.
Вода - отличная, ну кроме ~50 нитратов.
Полчаса назад сделал подмену 40л (в акве было ~170), внес нитравек.

Вода была вонючая (костапур или еще какая беда?), хотя менял ее в воскресение вечером...
Костапур полезных бактерий гробит?
Нормально что вода после внесения быстро возвращается по цвету в норму?
2009-08-0606/08/2009 19:52:40
#888702
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

Dobriy

ну Вы уж совсем всех не обижайте тут отсутствием солидарности и взаимовыручки. Я бы вот и рада бы помочь, да только я знать ничего про червячков с ресничками не знаю (ттт), а пока сам не столкнешься, как можно другим советовать что-то? Поэтому и тишина видимо Смайлик :(
2009-08-0606/08/2009 20:42:27
#888745
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Dobriy
Чтобы дождаться внятных ответов сначала неплохо бы задать внятные вопросы Смайлик ;)
Именно для этого при создании темы вам были вопросы предложены, на которые вы не ответили, посчитав, что "тут уже детали, имхо не к чему"...
А теперь попробуйте "свежим" взглядом прочитать свой первый пост и разобраться: где в нем вопросы, требующие ответа? И как, по вашему, можно на вопрос "Может применить что-то другое?" ответить, не зная точно, что у вас за аквариум и от чего вы лечите рыбу?
2009-08-0606/08/2009 21:08:08
#888771
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125
Москва
12 года
Ольга14

Даже не пытался. Ответил человеку в ОБЩЕМ, и не только про "тут". Извените если задел.

NBL
Перечитал. Первый пост. Нет. Ничего на мой взгляд невнятного. Увидел червяков, которых раньше не видел, после применения костапура (какая разница, применительно к ЭТОМУ моменту зачем я костапур лил?). Связал их появление с применением лекарства. Уточнил, долить ли еще костапура для добива "червей", или применить от них что-то другое.

Это всё про первый пост Смайлик :)

Потом были уточнения. И в том числе от чего пытался применять костапур (последний пост).

Смайлик :)

Аквас Рио 180 все штатное, аэрация тетра 300 1 канал на всю. 25 C.
Рыбсы Телек и золото.
Вода за исключением нитрАтов - все тип топ. (хотя вот сегодня при сифонке/подмене плохо пахла, от костапура?)

Что вот это изменило, простите, от вопросов озвученных ранее? Смайлик :)
2009-08-0606/08/2009 21:21:24
#888783
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Dobriy
Очень жаль, если вы не понимаете, что "долить еще костапура" (или плеснуть "вдогонку" еще какого-нибудь лекарства) в аквариум с живой рыбой, превысив при этом нормальную дозировку может быть опаснее, чем не лечить эту рыбу вообще.
Лекарства в воде с повышенным содержанием нитратов (а каковы результаты тестов на нитрИты и аммиак/ аммоний, кстати?) разрушаются быстрее, чем в чистой воде и неприятные побочные эффекты от такого лечения могут быть сильнее, чем полезный эффект.
А всяческие "червяки" в аквариуме обычно массово появляются не от лекарств, а от хронического перекорма рыбы и неправильного ухода за банкой Смайлик ;)
2009-08-0606/08/2009 21:35:59
#888798
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Dobriy
Глядя на фотографии , так и не смог понять ихтиофтириоз это или нет . Червяков на время оставим в покое , а заняться лучше ежедневными подменами воды ( отстоявшейся , той же температуры ) с сифонкой грунта . Вполне возможно , что червяки пропадут сами . Рыбок кормите очень умеренно и внимательно наблюдайте за ними . При появлении новых точек , немедленно начинайте лечение .
Да , жаберная крышка выглядит неважно . Она загнута , или не хватает кусочка ?
2009-08-0606/08/2009 23:00:36
#888850
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Москва
12 года

Была у меня похожая ситуация в начале увлечения аквариумистикой с белыми червяками от перекорма креветками в моем случае как ранее было сказано. Как я решил эту проблему я пересадил рыб во второй аквас слил воду, промыл грунт поставил кипятится, тщательно вымыл банку с содой и весь декор. Засыпал грунт, поздно вечером залил воду с кондиционером, кинул декор. Через 12 часов пустил рыб все живые по сей день.
Аквариум 300 литров. слой грунта 50мм.
Рыбы пара бирюзовых акар, 2-а астронотуса, 2 жемчужных гурами, сом.
Повторюсь тщательно сифонте грунт с подменой воды каждый день не давая шанса нечасти размножатся до полного исчезновения. Не забудь те про кондиционер для воды я пользуюсь sera aquatan

Изменено 6.8.09 автор naf-naf32

2009-08-0707/08/2009 02:13:02
#888879
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125
Москва
12 года

сообщение apteron

Dobriy
Глядя на фотографии , так и не смог понять ихтиофтириоз это или нет . Червяков на время оставим в покое , а заняться лучше ежедневными подменами воды ( отстоявшейся , той же температуры ) с сифонкой грунта . Вполне возможно , что червяки пропадут сами . Рыбок кормите очень умеренно и внимательно наблюдайте за ними . При появлении новых точек , немедленно начинайте лечение .
Да , жаберная крышка выглядит неважно . Она загнута , или не хватает кусочка ?


Не было изночально. Телескоп. Жабра. Болезнь? Помогите определить. (внутри фото)

С червяками - ок. Пусть они не страшные.

Костапур стал лить подозревая НЕ ихтиофтириоз, а что нить... другое. Ну просто рыл рыл сайты, пришел по "симптоматике" к выводу.
Точнее к выводу что надо лечить ВСЕМ и от ВСЕГО Смайлик :D но решил начать с малого.

"Точкам", причем только у телека они, уже не 1 неделя.... не манка это имхо :-?

Правильно ли я понял NBL что костапур у меня тупо .... нейтрализуется нитратоми? То есть вот вчера залил, к утру вода нормального цвета.
Это нормально или нет?

Рыбсы с утра активны... выпрашивают хавать Смайлик :D Это я к тому, что вчера залил костапур. К наблюдению.

naf-naf32 Спасибо. Это все понятно и очевидно. Просто не черви меня беспокоят сами собой, к тому же на двух форумах народ утверждает что они.... безобидны.

зы: воду померил, кроме нитрАтов в норме.... дам им вегетарианской заморозки от ака-лого и пойду на работу Смайлик :( что будет то и... Так и быть. хотя рыбсов жалко, ониж в отличии от кошек собак, даж убежать не могут....
2009-08-0707/08/2009 07:42:22
#888908
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

Dobriy

может не надо им ничего давать? Денек другой? Глядишь, и червяков слопают Смайлик :) Ну, или червяки сами от голода вымрут как класс ;-), а рыбам от двух дней без еды только лучше будет.
2009-08-0707/08/2009 08:03:11
#888915
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125
Москва
12 года

сообщение NBL

Dobriy
Очень жаль, если вы не понимаете, что "долить еще костапура" (или плеснуть "вдогонку" еще какого-нибудь лекарства) в аквариум с живой рыбой, превысив при этом нормальную дозировку может быть опаснее, чем не лечить эту рыбу вообще.
Лекарства в воде с повышенным содержанием нитратов (а каковы результаты тестов на нитрИты и аммиак/ аммоний, кстати?) разрушаются быстрее, чем в чистой воде и неприятные побочные эффекты от такого лечения могут быть сильнее, чем полезный эффект.
А всяческие "червяки" в аквариуме обычно массово появляются не от лекарств, а от хронического перекорма рыбы и неправильного ухода за банкой Смайлик ;)


Ну почему не понимаю???? Ведь повторился, писал это "на первый пост"....

Вода нормальна, и на нитрИты и амиак/амоний тОже :-) По нитрАтам только многовато Смайлик :(

Повторюсь. Из-за нитрАтов, костапур может ослабляться и насколько???

Ольга14 Сомневаюсь, сегодня с утра поголодали, прихожу, а они в уголок забились, лежат на дне... :'( Еле расшевелил. И то!!! Показав им свое личико, в упор, они оживились подумали что кормежка пришла Смайлик :) А так даже на стук не риагировали... Смайлик :(
2009-08-0707/08/2009 18:51:27
#889271
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Dobriy
Костапур, если я не ошибаюсь, состоит из малахитки и формалина.
Малахитка (именно она придает воде мутно-зеленый цвет, т.к. формалин бесцветный) быстро разлагается на свету, высокое содержание нитратов в воде еще более ускоряет ее разложение. В норме - если лукарство влили вечером перед самым выключением света, к утру вода должна оставаться зеленой, на свету окрашивание постепенно исчезает в течение нескольких часов.
Формалин более стоек (но на ихтик он практически не действует, включается в состав лекарств как обеззараживающее средство против вторичной бактериалки), собственно из-за него и требуется воду подменивать перед повторным внесением лекарства, чтобы не превышать ПДК.
2009-08-0808/08/2009 02:05:57
#889471
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125
Москва
12 года

сообщение NBL

Dobriy
Костапур, если я не ошибаюсь, состоит из малахитки и формалина.
Малахитка (именно она придает воде мутно-зеленый цвет, т.к. формалин бесцветный) быстро разлагается на свету, высокое содержание нитратов в воде еще более ускоряет ее разложение. В норме - если лукарство влили вечером перед самым выключением света, к утру вода должна оставаться зеленой, на свету окрашивание постепенно исчезает в течение нескольких часов.
Формалин более стоек (но на ихтик он практически не действует, включается в состав лекарств как обеззараживающее средство против вторичной бактериалки), собственно из-за него и требуется воду подменивать перед повторным внесением лекарства, чтобы не превышать ПДК.


Вот!!! Наконец-то я прочитал конкретный ответ Смайлик :)
Вы не представляете, как утомительно, читать "воду" Смайлик :(

NBL
Скажите, если вода к утру, (а вносил я именно вечером) вечером еще горел не яркий свет в комнате часа 2, ну и с утра (во сколько сейчас светает -то), часам к востми, уже не ... цветная, может логичнее было бы, вносить его ежедневно, ественно с подменами, а не через день (по инструкцие через 2 :-? ).
Нет, я понимаю про инструкции и тд и тп. Но ситуации разные. Если вот так проявляется, может... ???

Зарание спасибо.

Изменено 8.8.09 автор Dobriy

Изменено 8.8.09 автор Dobriy
2009-08-0808/08/2009 10:02:19
#889519
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Dobriy
Тут очень многое зависит от того, кто живет в аквариуме и от чего вы лечите рыбу.
Костапур и костамед (ИМХО - это вообще одно лекарство, только разлитое в разные баночки Смайлик ;)) обычно применяют против ихтиофтириуса и ряда других "кожных" и жаберных паразитов, причем главным образом - против ихтика, т.к. на оодиниум, например, малахитка не действует вообще и против многих других паразитов костапур неэффективен или слабо эффективен, как и против большинства бактериальных и грибковых инфекций. Особенность ихтика - довольно долгий цикл развития паразита и короткий интервал времени, в течение которого эффективно воздействие лекарства. Поэтому лечение растягивается минимум дней на 10-12, если при этом вносить лекарство каждый день в полной дозировке - рыбы могут просто не выдержать лечения, т.к. малахитка и, особенно, формалин обжигают и "разъедают" не только "бродяжек" ихтиофтириуса, но и жабры, плавники, поверхность кожи рыб...
Поэтому, не зная (а по вашим постам я так этого и не поняла Смайлик ;)) от чего вы лечите свою рыбу и насколько необходимо (и эффективно) это лечение вообще - не могу вам ничего конкретного посоветовать.
ИМХО лучше бы было перед началом лечения участить подмены, чтобы снизить содержание нитратов...
2009-08-0808/08/2009 17:46:25
#889687
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125
Москва
12 года

сообщение NBL

Dobriy
Тут очень многое зависит от того, кто живет в аквариуме и от чего вы лечите рыбу.
Костапур и костамед (ИМХО - это вообще одно лекарство, только разлитое в разные баночки Смайлик ;)) обычно применяют против ихтиофтириуса и ряда других "кожных" и жаберных паразитов, причем главным образом - против ихтика, т.к. на оодиниум, например, малахитка не действует вообще и против многих других паразитов костапур неэффективен или слабо эффективен, как и против большинства бактериальных и грибковых инфекций. Особенность ихтика - довольно долгий цикл развития паразита и короткий интервал времени, в течение которого эффективно воздействие лекарства. Поэтому лечение растягивается минимум дней на 10-12, если при этом вносить лекарство каждый день в полной дозировке - рыбы могут просто не выдержать лечения, т.к. малахитка и, особенно, формалин обжигают и "разъедают" не только "бродяжек" ихтиофтириуса, но и жабры, плавники, поверхность кожи рыб...
Поэтому, не зная (а по вашим постам я так этого и не поняла Смайлик ;)) от чего вы лечите свою рыбу и насколько необходимо (и эффективно) это лечение вообще - не могу вам ничего конкретного посоветовать.
ИМХО лучше бы было перед началом лечения участить подмены, чтобы снизить содержание нитратов...


NBL
Да собственно от вами перечисленного и пытаюсь лечить. Ну от того, от чего Вами сказанно обычно используют. Жабра, на спинном плавнике 2 точки с разрушением его... "плошие", извените, какашки...

Сейчас 2 часа пропрыгал у аквы... недельная генуборка %)
На подмене 60 литров прошло.
Нитравек щас уляжится, залью дозу, заливал позавчера....

Я вот думаю, а если не полную дозу (я вроде этого и не предлогал), а подмена и долив. Прощу говоря - 7мл, через сутки смена 30% воду и 2мл. Через еще сутки подмена и 7мл, потом опять 2мл...

???
2009-08-0808/08/2009 22:03:37
#889793
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Dobriy
То есть лечите вы все-таки от ихтика?
Или от жаберных паразитов?
Если от ихтика - то лекарство заливают каждые 48 часов, перед выключением света, в полной дозировке (если в аквариуме нет особо чувствительных к его компонентам рыб, типа неонов и бесчешуйных сомов/ вьюнов). Перед этим подменивают не менее 25-30% воды. Добавлять костапур днем при подменах - ИМХО почти бессмысленно, на ихтик больше действует малахитка, а она на свету быстро распадается.

Если вы пытаетесь костапуром телескопа вылечить от проблем с ЖКТ и/ или жаберных паразитов - это бессмысленно, т.к. костапур не действует на внутренних паразитов (кстати, "плохие какашки" у золотых чаще вызваны неправильным кормлением, чем паразитами), а для избавления от жаберных сосальщиков и пр. аналогичной гадости намного эффективнее кратковременные ванночки в более концентрированном растворе соли или того же формалина (или содержащих его лекарств: костапур, антибак и т.п.).
2009-08-0909/08/2009 04:47:13
#889854
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125
Москва
12 года
NBL

Ну Вы же сами пишите. Что если ихтик - малахитка. Если "паразиты" - формалин, и сами же назвыете ко второму варианту костапур. Смайлик :)

Другой вопрос - вопрос эффективности воздействия Смайлик :( Вот тут, не смотря на вывих мозга от облазеных сайтов не совсем понятно Смайлик :(

Телескоп. Жабра. Болезнь? Помогите определить. (внутри фото)

Вот была тема про жабру.
Пока, как советовали тут и на тропике и на ЖВ, "правил" воду, точнее когда выправил, начал спинной рушиться, неторопясь, но неуклонно, и эти 1 потом 2 точки на плавнике. Потом придя как-то с работы, увидел рыбсов лежащих под единственным анубисом на дне. Шок. Куча тестов. Инет. Ну и костапур, хотя скорее на интуиции, да и майкопур побоялся Смайлик :(
В принципе, оба лекарства, позиционируются, как достаточно универсальные производителем. Хотя понятно что бактериалку они не возьмут...
Кормлю разнообразно, живого только ничего нет. Разные "фирмовые" (один бес боком :-? ), плодоовощная зеленка.

С периодичностью, ну оно у меня так и выходит - 48часов, с подменой, на ночь.
Вот сегодня в 8 встал, а вода в акве уже того Смайлик :( без намеков на цвет....

зы: вопрос не в тему. а черный у меня - это телек? А то меня тут озадачили вопросом, почему я его так называю.
2009-08-0909/08/2009 08:44:09
#889880



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top