go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Подольск
5 года

Подскажите по расселению-заселению...

День добрый всем!!!

Есть аква на 120 литров. В ней живут:
2 псевдотрофеус зебра (самцы)
1 хаплохромис венустус (вроде самка)
2 птеригоплихта
1 анциструс

Зебры сантиметров по 10, хаплохромис чуть больше. Птеригоплихты примерно по 15, анциструс мелкий еще, см. 5

Поскольку налицо явный дисбаланс между количеством самок и самцов, да еще и цихлиды сааавсем по характеру разные (зебры - явные агрессоры), хочу узнать следующее...

Есть ли смысл отселить зебр в "добрые руки", а вместо этого подселить молодь малавийцев - например, электр, аулонокар дельфинов, протомасов?..

Какое количество можно закинуть молоди к одному хаплохромису, и какого размера? В принципе, рыбс спокойный, сомы - тем более, но все равно, если закидывать 3-5 см, то тревожно как-то... А если "взрослого" размера - то дорговато получается(((

2009-08-0707/08/2009 08:56:53
#888948
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1929 43
Череповец
7 года

сообщение frei

Зебры сантиметров по 10, хаплохромис чуть больше. Птеригоплихты примерно по 15, анциструс мелкий еще, см. 5

Есть ли смысл отселить зебр в "добрые руки", а вместо этого подселить молодь малавийцев - например, электр, аулонокар дельфинов, протомасов?..

ну,120 литров для электр, аулонокар, дельфинов, протомэлосов очень мало, данной рыбе (дельфинам, протомеласам, электрам) нужна банка начиная от 300 литров....
http://aquascope.ru/...

Какое количество можно закинуть молоди к одному хаплохромису, и какого размера?

обычно преобритают семейкой по 3-5 шт., 3 см. подростков, хаплохромис хищник и с удовольствием всё съест что ему влезет в рот, ну как и любая другая рыба, поэтому к нему нужно подсаживать от 4-5 см., лучше побольше.

В принципе, рыбс спокойный, сомы - тем более, но все равно, если закидывать 3-5 см, то тревожно как-то... А если "взрослого" размера - то дорговато получается(((


от птериков бы избавился в первую очередь, места и так для рыбы нет, а они ещё рости будут.Рекомендую избавиться от всей рыбы (кроме анциструса) и закупить пару семей по 5 шт. мальком, а уж кого сами решайте. По объёму так взял бы аулонокар и лабидохромисов, и аквариум по больше.Удачи.
2009-08-0707/08/2009 10:47:23
#889020
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

837 11
Орехово-Зуево
3 года

Наоборот зебр оставляйте, тк для венустусов, протомеласов и дельфинов этот объем маловат, просто докупайте самок зебр шт 4-5. И птеров тоже отсаживайте не их объем так же.

Изменено 7.8.09 автор donbot

2009-08-0707/08/2009 10:48:38
#889021
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
22 час.

frei
Ну а я бы сделал дорогой товарищ так, оставил анцика и взял бы молоди как предложил PDV11 или тех же зебр с ещё какой нибудь простенькой мбуной в силу их большой неприхотливости а в будующем и простейшего разведения.Но ваш вкус и наличие на рынке играют не последнюю роль.А вообще желаю вам аквы литров на 300-500 вот там мы насоветуем от души!!!
2009-08-0707/08/2009 12:02:41
#889074
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Подольск
5 года

Банку на 120 взял потому, что она с рук, дешевая и со всем необходимым))) Да и первая в жизни баночка у меня - надо ж попрактиковаццо...

Естественно, банка на 500 в планах через полгодика. Банка будет плоская и широкая - ибо хочу ската.

Птериков отсаживать ни в коем разе не буду - ибо нравятся они мне, да и чистят акву. Вдвоем им вполне себе нормально, поделили дно пополам и живут дружно.

Вариант распродажи всех цихлов и набор необходимого молодняка тоже рассматриваю..

Оставлять просто тупо зебр не хочу - не впечатляют они меня... Хаплохромисы гааааааараздо мне милей) Да и в принципе не хочу держать агрессивную рыбу...

Вот с выбором тех особей, что мне нравятся - туговатенько((( Может, знает кто, где их можно взять?..

2009-08-0707/08/2009 14:03:05
#889141
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
22 час.

frei
Выбор рыб больше на птичке или в хорошем зоомагазине, или в городах близких к твоёму ну а самый большой выбор в Москве!!!Анцики чистят даже лучше чем птерики, всё зависит от насыщенности рыбьего стола.Ну а с птериками время само рассудит.Скат тоже не плохо но малавики даже миролюбивые норовят ущипнуть тем самым шкуру портят ему, прими во внимание.
2009-08-0707/08/2009 14:39:01
#889155
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 3
Ukraine
13 года

frei


по-моему Ваш аквариум просто тесноват для птериков и венустуса.
Со временем птерики вырастут и пообедают остальными, а взрослый венустус хищник и всякая мелюзга до 5 см для него еда. Выводы сами делайте.

Изменено 7.8.09 автор sergey.k
2009-08-0707/08/2009 23:43:37
#889449
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Подольск
5 года

sergey.k


А кто из малавийцев не хищник?.. Да и хаплохромис - весьма миролюбив, в отличие от тех же зебр... Птерики весьма миролюбивы, по крайней мере мои. Конечно, когда они за 30 см перевалят, я их или пересажу в большую банку к крупным рыбсам, или продам...

У нас в Подольске есть два места, где можно купить рыбу - это зоомагазин и аквариальный комплекс Андрея Чурилова.

Из мелких малави в зоомагазине только зебры, хаплохромисы и пару неидентифицированных мною видов. Крупняк там на любой вкус (и карман) - в принципе, в наш магазин можно вместо океанариума ходить)))

У Чурилова тоже пока туго с интересующими меня рыбсами, да и никто не знает, когда будут...

В АкваЛого - выбор есть, но опять же в основном хаплы-зебры...

Еще какие-то крупные магазины? Но какие, я лично не знаю((

Остается птичка - но туда поеду на следующих выхах, ибо работа-работ-работа...
2009-08-0808/08/2009 07:39:51
#889492
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение frei

Естественно, банка на 500 в планах через полгодика. Банка будет плоская и широкая - ибо хочу ската.


Широкая конечно хорошо, но плоская не очень. Скаты не только по дну плавают. Пропорции желательны классические.
Малави не лучшие соседи для ската, пожалуй только дельфины.
2009-08-0808/08/2009 08:30:50
#889501
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

127
Про размеры аквариума для ската. Только что по магазинам "гуляла", зашла в 1 рыбный у нас, там живёт скат, здоровенный, с большую сковородку. Эта "сковородка" вылезала над поверхностью воды чуть ли не по "пояс", баловался, наверное, не знаю. Но если бы он сидел в плоской посудине, он бы вывалился.
Ещё мне сказали, что у них тело как губка, поэтому скаты очень чувствительный к чистоте воды. Это так?
В магазине он сидит один в почти квадратной банке литров на 300-400.
2009-08-0808/08/2009 11:41:09
#889552
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Подольск
5 года

Veta


У нас в зоомагазине тоже живет... Диаметр диска - сантиметров так 40... Баночка - 200х50х50 - итого 500 литров... Ни разу не видел, чтобы скаты торчали из банки - мне кажется, для них это ненормально... Они наоборот любят в землю зарываться...

Ну это если брать каких-нибудь классических моторо. Конечно, в морях-окиянах всякие плавают, но и те, преимущественно, вверх поднимаются только чтоб планктона зохавать...
2009-08-0808/08/2009 15:55:21
#889652
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

С губкой скатов я бы сравнивать не стал, но к чистоте воды скаты действительно требовательны. Фильтрация должна быть хорошей, а подмены регулярными. У них очень активный обмен веществ, кушают много, ограничивать в еде не рекомендуется.

frei
Скаты очень игривы, и используют весь объём, любят и в толще поплавать, и вдоль стен скользя брюхом. Частенько и над водой приподнимаются морду проветрить и пузыри попускать. Если это делается не постоянно, то просто баловство. В аквариуме скаты не так часто закапываются. Если их не кто не беспокоит и не пугает, то песок на себя накидывают лишь изредка.
Много ещё и от характера "зверя" зависит. Девка у меня более хулиганистая чем пацан. Ей вечно чего то надо, то под поверхностью залечь и фонтанчики пускать, то распылителем поиграться, то на стенке повиснуть. Самец как то по проще: к самке пристать, да поесть.

Изменено 8.8.09 автор 127

2009-08-0808/08/2009 16:10:03
#889660
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Подольск
5 года

127


А у вас именно скаты? Какие именно? Какая минимум баночка для них нужна? 500 на пару хватит, ну и кто с ними может ужиться?)

Ну да вернемся к нашим цихлам.... Все более и более склоняюсь к мысли вместо крупняка заселить банку молодью - стаей им будет веселее... Кому там пару зебров и одного хапла? Интересовать будет в перую очередь обмен на красивую молодь неагрессивных рыбсов...

З.Ы. Как отучить цихлид отбирать у птериков сомовьи таблетки? Смайлик :) На троих они у меня за вечер съедают 2 кубика креведок мороженных + зелень им засыпаю ЖБЛовскую - они ее кстати ооооочень любят... Но стоит птерикам зазеваться и оставить таблетки без присмотра - зебры их сразу хватают и начинают пытаться проглотить))) Сегодня им это удалось)))))))
2009-08-0808/08/2009 22:45:31
#889807
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

frei
Никак, этим хулиганам ничего запретить невозможно, обмануть можно только 1 или 2 раза, дальше всё понимают и сами могут перехитрить хозяина. У меня бывают активны даже ночью. Вчера плюхались всю ночь, утром встаю, опять одна самка с зобом. Вот чем они по ночам занимаются, оказываетсяСмайлик :)
У меня с ними не сидят никакие сомы: банда просто не даст накормить сомов или вообще на кусочки раздербанят (уже было и не раз, когда рыбу, которая им не понравилась, раздербанивали). Это про зебр, хотя, "безобидные" елошки тоже любят отличиться, исподтишка шиплют рыбу, у них пасть поменьше, но подлости и злопамятности побольше.
2009-08-0909/08/2009 05:20:45
#889856
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
22 час.

frei
Отучить нельзя особенно взрослых, с молодью пороще будет.А я на птериков вообще стол не рассчитываю кормлю только основной костяк малавиков, а что с барского стола достанется птеру тому и рад.И самое интересное всё равно растут как кони и становятся большими полноценными сомами, при этом и акву в чистоте содержат и весьма не плохо, а вы говорите какие то там таблетки(шучу).Можно от кабельканала трубку до дна под самый нос птеру в акву опускать и в эту трубку таблетку кидай, приучишь хватают как вратарь мяч или шайбу.
2009-08-0909/08/2009 15:53:57
#890037
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение frei

127


А у вас именно скаты? Какие именно? Какая минимум баночка для них нужна? 500 на пару хватит, ну и кто с ними может ужиться?)

Ну вот как вам отвечать в этой теме? Получается флуд.Смайлик :D
У меня пара моторов. В принципе на пару 500 литров хватит. Но по хорошему надо иметь вторую банку, чтоб рассадить в случае чего. Спаривание у скатов не нежное. Если дальше интересно, давайте продолжим в разделе "рыбы не имеющие раздела".

У меня птерам дастаётся то что но дно упало. Крупный птер этож танк, он просто на корм ложится и по барабану ему, что там вокруг твориться.
2009-08-1010/08/2009 03:39:13
#890291
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Подольск
5 года

Вот именно, птеры мои крупны и бодры, так что зебры к ним не рискуют сувацца... И сосут аки хааарошие пылесосы)))) К таблеткам присасываются - и усе, хоть ломом отдирай)

Ладно, флуд кончаем Смайлик :) Скатов обсудим с появлением большой банки и, собственно, денег на скатов)))

Итак, что же я окончательно решил: оставляю птеров и анцика, перестраиваю банку (меняю гальку на кварцевый песочек, строю гроты-пещеры, коряги оставляю) - то есть делаю полноценный цихлидник. Крупняк отдаю, мелочь беру.

ТОВАРИЩИ, КОМУ НУЖНО 3 БАЛШИХ И ВКУСНЫХ ЦИХЛИДЫ? Смайлик :)

Кто что предложит на обмен? Вообще, каких НЕАГРЕССИВНЫХ малавийцев посоветуете, раз уж выбор тех, что хочу я, практически отсутствует?

З.Ы. А вот какой свет лучше ставить? У меня одна лампа на 30Вт, что-то вроде ПоверГло. На просторах интеренета наткнулся на картинки банки со всеми возможными лампами - очень уж понравилась вроде как серовская лампа "тропик"... Цихлидки вообще какой свет любят?

Изменено 10.8.09 автор frei

2009-08-1010/08/2009 09:41:44
#890361
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

frei

В общем то рыбе всё равно какой свет вы поставите, даже освещения в комнате им для жизни хватит.
Что из специальных ламп выбрать во многом отвкуса зависит. Наиболее универсальны аквагло. Хорошо смотрятся различные комбинации, например добавление сангло или марингло, но в небольших объёмах нужного эффекта скорее всего не будет.
2009-08-1010/08/2009 09:50:50
#890367
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Подольск
5 года

127


Ну в общем-то да, свет я своим включаю часов на 5-6, когда прихожу с работы - днем вполне хватает света из окна, получаются легкие сумерки - и не жарко им от лампы, и светло...
2009-08-1010/08/2009 10:57:48
#890415



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top