go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 7
Москва
14 года

Ягуаровый сомик - есть вопросы

Люди, кто держит ягуаровых сомиков живородящих? В выходные купила на птичке двоих, уж очень понравились. Пока в карантиннике сидят, но смущает поведение - все время в одном углу, на хлопья и таблетки не реагируют, рты полураскрыты. Они по жизни такие "тормоза" или мне больные попались? Вроде у дядечки они резво тусили, да и признаков внешних, что больны нет. Даже не знаю, чем бы их накормить и "развеселить"? Мои коридорасы и анцики активные, хрумкают наперегонки, друг друга пытаются "выпихнуть", даже днем тусят повсюду, а эти... Что делать? Может конечно адаптация у них такая, но хотелось-бы услышать от тех, кто их успешно содержит, хоть какие-то рекомендации по содержанию, возможным соседям и главное - кормежке. Очень не хочется потерять!

2009-08-1010/08/2009 02:48:39
#890287
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

Нюта1

Вы же их только купили, подождите, и неделю могут очухиваться и две. Тем более в карантиннике. Положите им коряжку, грунта хоть горстку и одну стенку загородите чем-нибудь (если еще этого не сделали) и им сразу спокойнее будет.
и в архиве поищите, вот например:
Ягуаровый сомик. Новая разновидность?

Изменено 10.8.09 автор Ольга14
2009-08-1010/08/2009 14:37:26
#890599
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 1
Москва
5 года

Мои ягуарчики днем живут в горшке керамическом, а ночью по всему аквасу.
вот так собственно
http://foto.rambler....

Изменено 4.9.09 автор Натаха

2009-09-0404/09/2009 15:24:06
#906083
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Нюта1

Посадите лучше их в общий аквариум.
Не понимаю смысла в карантине, абсолютно-если рыбы внешне здоровые карантин им не к чему.
Паразиты на жабрах, внутри организма, вирусы, бактерии сохраняются в рыбе, на рыбе годами -и при этом рыбы выглядят абсолютно здоровыми, пока их организм крепкий и способен бороться с инфекцией.
Т.е. смысла карантин не имеет вообще в данном случаи, зато тесные емкости ослабляют рыб.
Не кормите живым кормом болеть не будут по своему опыту говорю у меня рыбы уже лет 6 не болеют заразой.

Изменено 4.9.09 автор nickorsk
2009-09-0404/09/2009 17:31:16
#906166
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

nickorsk

Читать вам ещё и читать про болезни и смысл карантина. А перед тем как подобные советы давать, неплохо бы осознать меру ответственности за возможные последствия.
У меня вот, например, на купленной рыбе бывает что болячки и проявляются. При том что изначально на вид рыба абсолютно здорова. А благодаря карантину, инфекция по хозяйству не расползается.
2009-09-0405/09/2009 00:04:11
#906413
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

127

Мне учения ни к чему. Вы как коммунисты -которые всех взрослых дяденек учат как жить.
Я уже давно аквариумом занимаюсь -в карантине рыб не держу потому что имею опыт.
Мало того что пересадки, транспортировка, разные параметры воды и так ослабляют рыбу, вы еще ее на карантин сажаете, травите лекарствами не зная для чего(если нет, то смысла карантин вообще не имеет(простое содержание в другой банке инфекцию не убивает), многие болезни через месяца только проявляются, да и все равно в каждой рыбе есть инфекции - вирусы, бактерии, простейшие и пр. -как и у всех животных в том числе и у людей) - потом пересажаете в общий аквариум где другие параметры воды -в результате рыбы часто будучи купленными абсолютно здоровыми болеют, получают новые инфекции, потом вы начинаете лечить уже всех рыб, так как думаете что рыба была все же "заразной".
Если рыба на внешность абсолютно здоровая нет смысла в карантине по причинам что я уже сказал.
Разводчики содержат новых рыб в карантине -потому что рыб разводчиков за тысячи штук и даже маломальская вероятность инфекции несет риск потери огромного числа рыб. Кроме того разводчики содержат рыб в карантине в аквариумах с идеальными условиями больших емкостей. Обычные люди держат рыб в карантине в мелких тесных аквариумах, часто даже в банках от огурцов))) Кроме того без опыта даже если рыба заразная все равно толку мало от этих карантинов.

Изменено 5.9.09 автор nickorsk
2009-09-0505/09/2009 13:46:47
#906601
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

nickorsk

Вам учения конечно ни к чему. Про опыт помолчу, опять обидитесь. Как вы со своей рыбой поступаете дело ваше. С чего вы взяли, что автор неправильно проводит карантин - непонятно. Всё остальное коментировать не буду, чтоб не повторяться. Вы бы хоть чего нибудь по ихтиопатологии почитали, для начала.
2009-09-0606/09/2009 05:55:35
#906868
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 7
Москва
14 года

Можно долго спорить о целесообразности карантина и кормления живым кормом, сколько людей, столько и мнений. Мое же таково:
1. У кого-бы ни брала рыбу, хоть на птичке, хоть из самого благополучного аквариума у хозяина, все равно карантин соблюдаю. Отдельный аквас (отсадник), без всякой химии, воду наливаю из того аквариума, в который планирую потом посадить. Наблюдаю 2 недели, если все нормально, аппетит и внешний вид, пересаживаю на ПМЖ. Если появляются проблемы... Это уже другая тема.
2. Живым кормом по мере возможности, кормлю, т.к. считаю, что свежее сочное яблоко вкуснее сухофрукта и я сама никогда не откажусь от стейка с кровью или шашлычка, даже если все СМИ твердят о нашествии "коровьего бешенства" или "свинного гриппа"Смайлик :D
Что касается моих "ягуарчиков" - все в порядке, акклиматизировались, пересажены на ПМЖ! Спасибо Ольга14 за ссылки. Жалко только что скрытные они ребятки, уж очень красивые, а красоту эту увидеть можно только в полумраке! Кстати, мотыля они очень уважают, рискуют даже когда светло за ним выплыть из укрытия!

2009-09-0606/09/2009 17:07:42
#907156
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
11 года

по Ягуарчику

Рыбка очень симпотишная, у меня уже год, сидит у забора воды ВСЕГДА, однажды думал, что все здох, хотел уж вытаскивать и предовать унитазолу беднягу, ан нет живехонек! Наверно действительно носится в ночи, но я обычно сплю в это время, а не рыбачу..А так, всегда в кустах в одной и той же позе..Абсолютно на мой взгляд бестолковый питомец))))

2009-09-1717/09/2009 18:16:43
#915375
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 5
Москва
10 года

А как они с другими рыбами? Можно ли посадить их в акву к золотым и коридорам? Обижать не будут?

2009-09-2626/09/2009 15:29:41
#921821
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 7
Москва
14 года

elemih

Я своих посадила с гуппями и курами, там еще три подростка золотистых анциков, нормально ужились, пока даже территорию с анцами не делят, просто "выпихнули" их из-под корягиСмайлик :D
Но не дрались, а именно массой взяли, они как-то быстро подросли, вернее потолстели, "круглые" такие, упитанные, хотя что едят я почти не вижу, только когда мотыля даю, выплывают в первых рядах. Вобще они мне напоминают борцов "сумо", не кусаются, не дерутся, просто в прямом смысле слова "вытесняют"Смайлик :133:


Изменено 26.9.09 автор Нюта1
2009-09-2626/09/2009 22:15:21
#922008
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
11 года

Мне кажется можно и с золотыми, если на пару золотых у Вас больше 100л и банка запущена, а с коридорасами он воще отлично у меня соседствуют. Конечно зависит от размера ягуарового, они у некоторых такие немаленькие...А так они растут небыстро)))

2009-09-2727/09/2009 20:02:05
#922394
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 7
Москва
14 года

Еще один вопрос возник, может кто знает!
Ягуаровые сомики питаются падалью? Ну, в смысле, останками рыб?
Просто у меня старичок-гуппик решил отойти в мир иной, последнее время как-то тяжело плавал, самками почти не интересовался, вчера вечером вообще не поднялся кушать со всеми вместе, сидел на дне, тяжело шевеля плавниками. А утром я его просто не обнаружила в акве! Нигде, ни живого ни мертвого! Так быстро обглодать его улитки катушки не смогли бы, другим некому, кроме того в этой акве еще кучка не маленькая мальков крохотных гуппяшек плавает, их-то никто не ест! Поэтому и возникло подозрение, что это ягуарчики его порешили, уж больно один из них потолстевшим выглядел, да и ротики у них из всех рыбок наиболее подходящиеСмайлик :D
Да, вот еще, в этой акве 2 золотистых анцика-подростка, 9 гуппяшек, 2 курицы, 2 ягуаровых сомика и, как писала выше, куча мальков крохотных гуппят, вот и все население.
Просто, если это они, то возникает еще вопрос - а на живых-здоровых они будут покушаться? Вроде пока инцидентов небыло, но вдруг распробовав "рыбку" начнут уже целенаправленно охотиться?

2009-10-2121/10/2009 04:26:08
#942496
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 7
Москва
14 года

Гм, неужели никто не держал/держит этих сомиков достаточно долго? Просто они еще вдобавок вымахали у меня нехило, уже сантиметров по 10 с гаком и толстенные такие... Вот думаю, может их к цихлам пересадить? Что-то смущают меня их ротики, туда запросто гупях целиком поместитсяСмайлик :D, ну пока теоретически...

2009-10-2323/10/2009 13:45:33
#944596
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 4
Москва
11 года

Ягуаровый сом - http://www.planetcat...
Что-то не нашёл про "живородящих". Про икру есть информация.
Вообще я не встречал живородящих СОМОВ.
Почитайте, там написано, что он вырастает до 25 см....
"Живёт" ночью, питается всем, так что мелких рыбок скушает ночью. Днём прячется.
Смысл заводить такую рыбку дома?

Изменено 26.10.09 автор Муравейчик

2009-10-2626/10/2009 13:13:20
#946927
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 7
Москва
14 года

Муравейчик

А какой смысл держать макрогнатусов - тоже довольно редкие гости днем! А ягуарчики мне очень понравились, да и дядечка мне сказал, что они макс. 12-15 см вырастают, даже листик из какой-то книжки про рыб дал почитать. Там было сказано, что они жутко мирные, абсолютно спокойные и не капризные в еде и к воде. А что еще лучше бывает? Пока те рыбки, которые живы-здоровы и активно себя ведут не стали бесследно исчезать, даже мальки гуппях весело плавают среди толпы нисколько не боясь быть съеденнымиСмайлик :D А гуппенок явно уже пожил и собрался на покой естественным образом. Я думаю, может они таким образом роль санитаров выполняют, ну съедая больных и слабых? За ссылки спасибо, но у меня проблема с иностранными языками, я русским-то иногда с трудом владеюСмайлик :D
2009-10-2626/10/2009 18:57:55
#947218
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

Нюта1

Да - ротик у него и в самом деле не маленький и самец гупяхи или неончик наверняка запросто пролетит... Пока никто не пропадал у вас? Просто у меня в свое время мелкие синодонты всех пецилок полоденьких слопали и подрощенных гупях, но у них, на мой взгляд, меньше рот, но правда они ночные тоже и портачили именно ночью, а ягуаровый рот мне больше напоминает ротик мешкожаберного...Смайлик :)
2009-10-2626/10/2009 19:45:20
#947245
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 7
Москва
14 года

Ирик

Нет, пока пропаж небыло, ну кроме того гуппика, о котором писала. Я честно говоря ожидала уже утром его трупик увидеть, явно был на порогеСмайлик :( А тут утром его нет совсем, ни живого ни мертвогоСмайлик :o
Еще сегодня наблюдала картину: кинула мотыля, ягуарчики повылазили из укрытия, один когда плыл, наткнулся на малыша гуппенка, размером как раз с крупного мотыля (по толщине если сравнивать), гуппенок немного отплыл, но сомик не стал его преследовать и дальше поплыл. По-видимому как еда он его не заинтересовалСмайлик :D
2009-10-2626/10/2009 21:00:16
#947323
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

Нюта1

Ягуаровый НОЧНОЙ хищник, поэтому днём мог и не ловить никого. Но я про них мало знаю, надеюсь, что мирный и гуппи будут живы.
А про макрогнатуса Вы не правы. У меня они жили и спокойно плавали днём, рылись, висели в водорослях.
2009-10-2626/10/2009 21:40:34
#947368
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 7
Москва
14 года

Ирик

Однако, мотыля они и днем при ярком свете ловят, как кину в акву, почти сразу вылезают. По-видимому, они как все ночные жители обладают отличным обонянием. Если я права, то "запах" живого гуппенка его не привлек...
Что касается макрогнатусов, то не сказала-бы, что они прям так плавают у меня днем... В водорослях висят, в грунте иногда их носы замечаю, но всегда стараются держаться в тени, а вот когда свет выключаю, они действительно плавают по акве. Точно так-же и ягуарчики себя ведут, ну у меня по крайней мере.
2009-10-2626/10/2009 22:48:31
#947469
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 5
Москва
10 года

У нас живет пара таких сомов, покупали как разнополых. Один постоянно на виду, под корягу почти не прячется, очень любит купаться в пузырьках воздуха от фильтра и тусить вместе с коридорами. Второго днем почти не видим , только хвост торчит из под коряги и иногда выползает мотыля пожрать. Вот такие разные характеры у одинаковых рыбсов.
А еще у них образовалась нежная любовь с птером. А дело было так. Две недели назад мы переселяли рыбонаселение из 120литров в 240 и нашего любимого птера, которого зовут Чудовище, отсадили в карантинник, где месяц карантинились ягуаровые сомы. Он сначала нервничал, а потом улегся на дно и тут к нему подобрались ягуаровые и начали по нему лазить, как по коряжке, а потом улеглись ему на спину. Чудовище 13 см, а ягуаровые где-то по 5. Когда мы их пересадили в новый дом, они совместно освоили пещерку под корягой и спят там тесно прижавшись друг к другу, птер посередине, ягуаровые по бокам. И я и муж уже несколько раз видели, как птер выплывает из под коряги и загоняет расшалившего ягуарового спать. Совершенно осмысленное действие. А загнав, залезает сам и всегда укладывается посередине.
Когда выключаем свет в акве и птер начинает ползать по камням и стенкам, ягуаровые от него не отходят и все время подплывают и трутся о него мордами.
Вобщем, зря Вы Муравейчик, удивительно красивые и забавные животные эти ягуаровые сомы.
Мы думали их отсадить в 120 литров, где собираемся делать барбусятник, а теперь и не знаем как их разлучить с Чудовищем.
ЗЫ Пока они сидели в карантиннике , съели всех мелких сорных улиток.

2009-10-2727/10/2009 09:46:47
#947755
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 4
Москва
11 года

elemih

Я не отрицаю того, что красивые. Я с этим согласен. Единственное я не нашёл нигде информацию, что они живородящие, кроме как у продавцов на рынке. Может я плохо знаю рыб, но живородящих сомов не встречал. Все икру откладывают.
А про то, что смысл заводить ночных рыбиков... Просто я этого не понимаю. Мы смотрим на рыб, когда горит свет и днём, а не при выключенном свете ночью. А еслив 9 из 10 случаев рыбки не видно так как она прячется, то для чего такая рыбка? Наслаждаться её очень редким видением? Ну это только моё мнение. Кто-то же, наверняка, готов даже месяц ждать, что бы потом 5 минут на рыбку посмотреть, но это не для меня :-)
2009-10-2727/10/2009 10:27:18
#947790
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 3
Москва
5 года

Я как то подарила родителям двух ягуаровых сомиков - мало того, что этих рыбсов практически никогда не видно, все время при включенном свете тусуют в гроте, так еще и проредили папинух любимых гуппи. Сжирали по ночам периодически, самцов извели всех подчистую (самцы, видимо, больше нравились - они помельче самок). Через некоторое время отдала сомиков в хорошие руки в большой аквас.

2009-11-0808/11/2009 21:50:59
#959708



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top