go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Ярославль
15 года

Брать ли грунт с ракушкой?

Заказала в приличном магазине аквариум, 140 л, выбирала грунт, хотелось теплых оттенков, были только серые, остановилась на грунте: округлые камушки примерно 1,0-0,5см в диаметре с примесью ракушек, они не целые, но края не острые. Я предупредила консультанта, что хочу аквариум с растениями и мелкими рыбками, он сказал, что хорошо подойдет.
А теперь, знатоки, внимание, вопрос: подойдет ли он мне, что-то я уж и сомневаться начала... Все же 20 кг, потом и поменять проблема будет, если не подойдет...сложных в содержании растений и рыбок не планирую, что-нибудь для новичка... Варианты: поискать на строит. рынке или мелкий грунт (как песок 2-3 мм) мне понравился, может его... Минусы - дороговат и консультант сказал, ухаживать за ним сложнее.
Прочитала в соседних темах, что в принципе может подойти, но сомневаюсь. Но ведь магазин нормальный, не шарашкина контора, у них стоит здоровенный акв. (ок 700л) с таким грунтом, говорят все ок...
Завтра зайду и сфоткаю этот грунт.
Заранее спасибо за помощь.

Вот, нашла похожую картинку:
Фото форума
ну может ракушки побольше

Изменено 10.8.09 автор Еся

2009-08-1111/08/2009 01:19:18
#890939
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

Морские ракушки шипят в уксусе (речные не пробовал). И, наверное, могут увеличивать жесткость воды. Ну и крупноват для растительной банки. 1см - это уже приличные камушки.

2009-08-1111/08/2009 09:40:51
#891012
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Ярославль
15 года

Ну, блин, в магазине советчики. Хорошо, хоть форум почитала. Сегодня тогда заеду откажусь от грунта, буду искать другой.

2009-08-1111/08/2009 10:09:27
#891035
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 217
Владивосток
5 мес.

...консультант сказал... Но ведь магазин нормальный, не шарашкина контора, у них стоит здоровенный акв. (ок 700л)


тому консультанту продать этот мешок надо.. вот он и распинается как может... не больше...

грунт с ракушками можно... но при одном условии - если у вас заведомо очень мягкая вода.... мой пример - из крана вода с общая жесткостью 1-2*... улитки в такой жить отказываются - панцирь у ампулярий быстрее разрушается чем они растут.... сейчас имею грунт пополам с коралловой крошкой и ракушками... при этом в банке общая жесткость 6-7*... ампулярии благоденствуют и размножаются...

теперь про размер - была у меня подобного размера галька в аквасе (у нас ее на каждом пляже бесплатно Смайлик :D).. в ней трава не росла в принципе... никакая.... не то чтобы сразу и совсем помирала.... просто не росла.... сейчас все тот же светлый песок с кораллом - все что есть - растет довольно хорошо... в планах сменить грунт на еще более мелкий... а такой размер хорош разве что золотухам
2009-08-2121/08/2009 16:36:30
#897193

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top