go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 9
Москва
13 года

"Система автоматической откачки воды на случай протечки" Есть мнения??? (страница 3)

Всем доброе время суток! Сегодня приступил к изготовлению тумбы под аквариум. Решил тумбу изготовить из брусков и листа фанеры толщиной 21 мм. Кому интересно могу выложить фото. От ЛДСП отказался сразу, так как сомнения у меня, сугубо личные, насчет прочности этого материала, хотя всю мебель дома делал сам из ЛДСП. Но в данном случаи, сами понимаете, риск заработать себе головную боль в случаи потопа, огромен. Собственно из соображения сохранения материальных ценностей, которые могут быть потрачены на ремонт квартир соседей снизу, а их аж 7 этажей, возник вопрос о системе предотвращения утечки воды, так сказать автоматической откачки, на случай протечки. Ни кто не задумывался над этим. Например создать дополнительный резервуар не большого объема и "дренажную систему": насос (помпу), шланг и датчик воды. Все это поместить в тумбу. Спускной шланг вывести на балкон или в канализацию. Высказывайте свои мнения. С уважением Александр.

2009-08-1414/08/2009 21:42:32
#893211
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 9
Москва
13 года

Maksus

Спасибо. Сегодня проедусь поищу.
2009-08-1818/08/2009 09:59:26
#894968
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

vad7



придется производителям поднять цены. Вдруг лет через 15 протечет...


а если по теме - лучше гидроизоляции пола и страховки на мой взгляд ничего нет . Все датчики , помпы и т.п. требуют обслуживания и электричества. А большая часть поломок аквариумного оборудования, ИМХО, связана с перебоями или со скачками в электросети. Многие внешники, работавшие годами, текут именно при отключенном электричестве. (связано с некоторым разрежением внутри фильтра, создаваемым его помпой и старой или грязной прокладкой на корпусе. Пока помпа качает - все оК).

По поводу тумбы из бруса и фанеры - лучше металлический каркас + фанера. Дерево очень прочный материал, но подвержен деформациям при попадании влаги. Может разбухнуть или повести от попавшей влаги. И если это произойдет с одного угла - аквариум лопнет.

Изменено 18/8/2009 автор Sly
2009-08-1818/08/2009 11:34:14
#895026
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 13
Иркутск
7 года

Чем комнату гидроизалировать и мутить всякие откачки лучше Аквариум склеить из толстого стеккла и все швы промазать силиконом с нахлёстом по сантиметру и никуда ничего неубежит просто так. Тока во время землятресения если перекрытия лопнут и бетонная плита упадёт на аквариум... Смайлик :)

2009-08-1818/08/2009 13:25:10
#895081
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Nizhniy Novgorod
10 года

сообщение vad7

сообщение MrPerfect
Потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. При покупке грамотный продавец требует расписаться, где покупатель соглашается, что товар надлежащего качества, исправен и т.д.


Аквариум надлежащего качества течь не должен. И качество это распространяется на все время гарантийного срока и далее до конца срока службы, вне зависимости, что кто то там подписал (закон нельзя отменить)
Побольше бы покупателей обращались за защитой своих прав глядишь и откровенного брака меньше было бы...

Изменено 17.8.09 автор vad7

Изменено 17.8.09 автор vad7


Имею на руках:
- чек о продаже аквариума "Аква Авгурь" от 01.10.2008 года;
- Гарантийный талон на аквариум, на нём подпись продавца и моя;
- никаких сколов и повреждений аквариума нет,
НО! Аквариум не был установлен на тумбу производителя (как требуется в гарантийном талоне), т.к. она и не продавалась в магазине, и не предлагалась продавцом!
Сегодня под утро меня разбудил странный звук фильтра. Размеры бедствия просто поразили! Пришлось отключить электричество во всей в квартире, т.к. розетки плавали в воде. Кто-то писал, что от трещины в швах не бывает потопов, увы, бывает. Залило весь пол и даже одеяло сушится на балконе (край свисал с кровати и впитывал воду). Радует то, что это не случилось вчера, когда мы на весь день уезжали в другой город. Радует, что не стукнуло никого током... Но огорчений и проблем тоже достаточно - намок ценнейший архив - сушу. Когда высохнет, буду оплакивать то, что нельзя будет восстановить(((

Рыбки живы, плавают в тазике, не понимая, за что их туда...

Пишу сумбурно, извините, т.к. рано пришлось встать и после уборки руки просто опустились(((
2009-08-1919/08/2009 10:02:11
#895624
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
China Beijing
1 года

MaYak


Сочувствую Вам оченьСмайлик :(
У меня тут окна меняли, так такой погром был...
А тут...
Как у Вас дела с соседями обстоят?
А про гарантии производителя... Они могут какие угодно уловки включить в документы при продаже, вплоть до того, что там не будет прямо сказано, что емкость предназначена для заливки водой в полном или частичном объеме, обязательную установку на тумбу именно их производства и именно их специалистами. Иначе на изделие гарантия не будет распространяться. На этих бумагах будет Ваша подпись, а значит Вы со всеми их условиями согласны, а они от массы неприятностей освобождаются.
2009-08-1919/08/2009 11:23:50
#895661
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Nizhniy Novgorod
10 года

Муж с чеком и гарантийным талоном съездил в зоомаг, где покупали аквариум.
Молоденькая продавщица завизжала, что она работает всего полгода, что гарантия от протечек 10 дней (хотя в гарантийном талоне 1 год) и что у них ВООБЩЕ аквариумы не текут! Во как, значит нам всё приснилосьСмайлик :o
Почитала форум, многие пишут: "Как представлю, что столько-то литров на пол..."
Можно фантазировать смелееСмайлик :( Я никогда не думала, что аквариумы могут так быстро протекать, рада, что мой был всего на 60 литров и мы были дома.
Уверяю, до этого НИ КАПЛИ нигде не было, перед тем как лечь спать, подходила, посмотрела на рыб, всё было абсолютно сухо!

А какой он был красивый, в нём так было всё гармонично и он совершенно не доставлял хлопот и проблем, только эстетическое удовольствие и радость элементарного ухода.

У меня есть вопросы. Как определить в каком месте течёт аквариум? И что лучше, отдать подклеить по гарантии (если возьмут, к тому же шансов, что сделают лучше мало), купить более качественный и дорогой (если они более надёжные?), ремонтировать самим (представляю это с трудом).

Если я не в той теме пишу о своей проблеме, скажите в какую перейти?

2009-08-1919/08/2009 11:42:09
#895667
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Nizhniy Novgorod
10 года

serg-radomir
, спасибо за сочувствие. Если честно, то мне сейчас оно очень нужно. Думаю, что с соседями всё нормально, т.к. комната очень большая, вода стекала в основном в центр комнаты. Мебель освобождать и двигать будем с мужем только вечером, под ней воды много, но наклон пола к центру прослеживается. А пока сушу самое ценное.
С гарантийным талоном я уже поняла, что это надувалово. У меня страх перед протечкой появился, а в тазу рыбок жалко. Вот сейчас пытаюсь собраться с мыслями.

serg-radomir
, спасибо ещё раз.
2009-08-1919/08/2009 11:53:33
#895674
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
China Beijing
1 года

MaYak

Причина протечки всегда есть.
Если вы уверены, что аквариум был установлен на ровную и прочную поверхнос ть и Вашей вины поэтому нет, то попробуйте обратиться в Комитет по защите прав потребителей. Там можно произвести экспертизу причины поломки.
2009-08-1919/08/2009 13:14:56
#895737
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
China Beijing
1 года

MaYak

Есть такая бумага цветная /обёрточная для подарков, например/, легко смачиваемая водой, где намокнет, цветом станет ярче.
Оберните плотно аквариум такой бумагой и заливайте воду в него, место протечки нарисуется.
На мой взгляд, если причина не в кривизне подставки, то скорее в плохом обезжиривании. Если так, то остальные швы тоже могут быть ненадёжны.
2009-08-1919/08/2009 13:34:37
#895751
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Khvalynsk
2 час.

сообщение MaYak- чек о продаже аквариума "Аква Авгурь"
Мне неизвестен производитель более плохих аквариумов. Знакомые продавцы говорят о том что некоторые партии были с более чем 50% браком. Ужас.
2009-08-1919/08/2009 13:39:15
#895754
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation
10 года

serg-radomir
, вины нашей нет, это точно. Тумбочка от телевизора - очень прочная и абсолютно ровная. Аквариум за края тумбочки не выступал. Теперь-то тумбочка со следами от воды, хотя между ней и аквариумом и лежал икеевский полиэтиленовый коврик, но текло всё так...

Да я тоже думаю, что надо бы обратиться в какое-нибудь общество по защите прав потребителя, т.к. тумбочек этого производителя не просто на данный момент не было в продаже, а их просто никогда не привозили даже в город. Какие-нибудь документы же должны храниться, типа, накладных или ещё там что.

А так очень удобненько получается: магазин гарантирует 10 дней от протечек, но тумбочек НЕ ПОСТАВЛЯЕТ, дальше претензии уже к производителю, у которого гарантия 1 год, но с тумбочкой. Конечно надо бы читать подробно гарантийный талон, но при покупке всю эту абсурдность не всегда удается уловить.

А потом, если бы я и уловила, то стояла бы перед выбором, соглашаться на такие условия и подписывать гар.талон или не покупать аквас, т.к. тумбочек-то нет. И город у нас понарошечный, выбора нет.
2009-08-1919/08/2009 13:43:45
#895760
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation
10 года

serg-radomir
, спасибо за совет. Сегодня поищем где течёт. Да, этот аквариум заряжать уже не хочется, боязно, как-то.

Зато я зарегистрировалась на форумеСмайлик :) Вот улажу проблему и буду в другие темы заглядывать.
2009-08-1919/08/2009 13:50:41
#895762
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation
10 года

сообщение DNK

сообщение MaYak- чек о продаже аквариума "Аква Авгурь"
Мне неизвестен производитель более плохих аквариумов. Знакомые продавцы говорят о том что некоторые партии были с более чем 50% браком. Ужас.

Я это прям-таки на себе прочувствовалаСмайлик :(

Если можно, подскажите, пожалуйста, аквариум какого производителя лучше купить. Литров на 100.
2009-08-1919/08/2009 13:54:19
#895765
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Khvalynsk
2 час.

сообщение MaYak
Если можно, подскажите, пожалуйста, аквариум какого производителя лучше купить. Литров на 100.
Любого крупного, хоть отечественного, хоть чужеземного - например АРГ, Jebo, Juwel. Либо же самоклей от человека, который клеит давно и успешно.

Еще проще - поклейте сами. Эта ветка форума даст вам все необходимые знания.
2009-08-1919/08/2009 14:58:56
#895814
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 2
Москва
11 года

MaYak


Если уверены, что это не ваша вина в протечке (не ровно выставленная тумба, тумба не расчитанная на вес аквариума и т.д.), и если продавец сразу пошел в отказ, то пишите сначала претензию и вручайте продавцу.
Общение с продавцом только в письменном виде. Если претензию принимать отказывается - по почте с уведомлением.
Советую сходить на сайт ozpp.ru и прочитать закон, он не такой большой.
Требование в наличии родной тумбы нарушает п. 2 статьи 16.
2009-08-1919/08/2009 15:11:34
#895826
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Nizhniy Novgorod
10 года

DNK
, спасибо.
2009-08-1919/08/2009 16:02:22
#895858
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Nizhniy Novgorod
10 года

сообщение vad7

MaYak


...Требование в наличии родной тумбы нарушает п. 2 статьи 16.


Спасибо. Сейчас почитаю.
2009-08-1919/08/2009 16:04:42
#895859
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

MaYak

Если есть деньги, время и крепкие нервы, можно подать иск к производителю о причинении имущественного ущерба товаром ненадлежащего качества, правда ущерб должен быть также документально подтверждён. Это в теории, конечно. Но шанс отыграться есть. Как минимум, возврат денег за товар и возмещение судебных издержек. Только нервы нужны очень крепкие, бабло адвокату и времени уйма для беготни. Если есть юристы тут, что скажете о возможной результативности такого иска?
Сочувствую вам по поводу протечки.
2009-08-1919/08/2009 16:54:22
#895900
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Nizhniy Novgorod
10 года

сообщение Crossover

MaYak

Если есть деньги, время и крепкие нервы,

Первое есть, второго мало, третьего вообще нетСмайлик :doctor:
А посему только сегодня проверили где течёт, до этого занимались изобретением временной домушки для рыбок.

serg-radomir, спасибо большое за способ, - работает исключительно!!! Купила, правда, обычную гофру в канцтоварах, малярным скотчем закрепила края и аккуратно наливала воду. Муж (вовсе не аквариумист и скептик к тому же, настаивал на проверке в наполненной водой ванне) признал, что этот способ лучше. Протёк в донном переднем шве. Место течи отметили спиртовым маркером. Теперь думаем, что с этим делатьСмайлик :D

На форуме с огромным удовольствием почитала темки по выбору аквариумов, остановились вроде бы на Juwel или AkvaStabil, но пока думаем как и кому заказать привезти. А я то, наивная, думала, что аквариум - это пять стеколСмайлик :D

Всем огромное спасибо за советы сочувствие. Обязательно отпишусь, удасться ли отстоять свои права, а если нет, то сделаю из худого аквика какой-нибудь флорариум, тем более, что квартира очень сухая и некоторые цветы будут очень счастливы там перезимовать.
2009-08-2929/08/2009 01:25:44
#902012
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
China Beijing
1 года

MaYak
,
можно же воспользоваться интернетом: поиском, местными ресурсами с частными объявлениями, спросить у знакомых аквариумистов о том, кто может хорошо и надёжно склеить аквариум. Часто этим занимаются в стекольных мастерских, тоже можно узнать. Да и Вашу емкость, если что, вполне возможно переклеить Смайлик :) Может муж изъявит желание этим заняться? Хотя, думаю, Вам и самой сие подсилу Смайлик ;)
2009-08-2929/08/2009 13:37:05
#902151
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 1
Estonia
2 года

Сам переживаю по поводу залития соседей снизу, поэтому уложил линолеум с загибом по стенкам на 10 см и порогом высотой 5 см в двери. Под линолеум положил толстую пленку таким же образом на листы ДВП. Имею опыт использования китайской сигнализации GSM с подключенным датчиком воды типа поплавок. Хочу все это соединить в систему и добавить датчик воды на пол. Можно, конечно не заморачиваться со всем этим, а просто просверлить в наружной стене дырочку на уровне пола и вставить трубку. Шутка!

2015-03-0505/03/2015 22:59:02
#2060946



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top