go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 2
Ukraine
14 года

Корм для рыбок. Продают подделки?

Аквариум у меня небольшой, рыбок небольшой избыток получился нечаянно, поэтому беспокоюсь о том, чтоб вода подольше оставалась чистой. Раньше покупала корм отечественного производителя (хлопья), а несколько недель назад поехали на Птичку за креветками (кстати, живу я в Харькове), вишенок там не оказалось поэтому соблазнилась все равно кого-то купить - 2 снежинки и парочку лялиусов(самочка вчера почему-то померла). Решили побеспокоиться о хорошем корме, чтоб воду не так портил. Самый распространенный у нас Тетра. Но цена по сравнению с отечественным кусь-кусь. И дома пакетик к концу подходит. А тут на Птичке торгуют Тетрой расфасованной по пакетикам прозрачным и цены оЧЧень доступные. Купили большой пакет, чтоб подольше не ездить. Дома пакет открыла - сразу обратила внимание, что запах сильный очень, особенно по сравнению с тем, что у нас было в фирменной упаковке. Стали рыбок кормить. С ними, вроде, все в порядке, но водаааааааа........... Это ж караул какой-то - на третий день после подмены мутная, налет сразу на стенках. Кошмар, в общем. По моим выводам получается, что они там под видом Тетры непонятно что фасуют и втюхивают таким как я? Сомикам я купила какие-то гранулы недорогие отечественные и таблетки этой же фирмы. Таблетки не бросаю вообще - это гадость какая-то тающая лохмотьями, а гранулы сомики плохо так едят((( зато молли на них так набрасываются!!! Но воду тоже сильно загрязняют. Пришлось раскошелиться на Тетру для сомиков уже в зоомагазине и фирменной упаковке. Следующие на очереди Тетра чипсы (вот только зарплату наконец дадут).
Как спецы откомментируют? И какие подсказки по корму?

2009-08-1515/08/2009 01:59:30
#893291
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Сяйво

Сухой корм, конечно, лучше всего покупать в спец.баночках, причем самых маленьких, т.к. после вскрытия банки корм необходимо использовать в течение 2-3 месяцев. Баночки специально выпускают непрозрачные и хорошо закручивающиеся, во избежание попадания света и влаги во внутрь, что губительно для корма, точнее его состава и витаминов. Тетра считается одной из лучших фирм, выпускающих сушняк.
А как у вас в городе обстоят дела с живыми кормами: мотылем, трубочником, коретрой? Не хотите перейти на натуральные корма? При перенаселении, во избежание порчи воды и для поддержания здоровья рыб в лучшей форме, живой корм - лучший вариант. Можно пользоваться также и заморозкой, только желательно морозить самостоятельно, так вы не будете сомневаться в качестве корма.
2009-08-1515/08/2009 07:47:16
#893316
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

Если не хотите мути от сушняка, переходите на натуралку.

Насчёт маленьких баночек и на развес. Я покупаю в зоомагазине Тетра Цихлид Стикс на развес, ибо на развес литр стоит 275 рэ, а пол литра в фирменной банке 390 рэ. Разница весьма ощутимая. Кормлю только гранулироваными кормами, от хлопьев и чипсов грязи ощутимо больше.

2009-08-1515/08/2009 09:56:56
#893349
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 11
Москва
3 мес.

купил баночку от ЗооМир, называется флэк. рыбы не едят, выплёвывают, и вода мутится. НЕ рекомендую, короче

2009-08-1515/08/2009 22:35:53
#893692
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 2
Ukraine
14 года

Сухарик

Да, теперь я только в фирменных покупать буду. А на счет живого корма - там же на Птичке разный продается, только он на вид противный Смайлик :) Мотыля мы брали и морозили однажды(нам сказали в пакетик немного водички налить, положить на тарелочку и в морозильник). Только вот дорога на рынок стоит в 3раза дороже чем мотыль. А не подскажете ещё мне такое: сколько этот мотыль замороженный может в морозильнике лежать и быть пригодным для рыбок?
2009-08-1616/08/2009 01:02:31
#893774
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 4
Братск
11 года

Сухарик
Можно пользоваться также и заморозкой, только желательно морозить самостоятельно, так вы не будете сомневаться в качестве корма.

Это правильно подметили, у нас продают мотыля мороженного, я раз купил, вонючий и грязный. а потом случайно познакомился с дедушкой который им сдает мотыль и трубочник, он сказал что тот вонючий это не проданный вовремя живой, который протух и в последствии заморожен. он мне дал свой мотыль понюхать, а от него запаха почти никакого.
2009-08-1616/08/2009 05:26:51
#893790
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 2
Санкт-Петербург
10 года

Сяйво

Хороший мороженный корм (по моему мнению), у компании "Акваменю". Кормлю уже давно, ассортимент хороший. Там не только мотыль, и кальмары, и мидии, и артемия. Правда кальмары мне не очень понравились не понятная масса - даю обычных (тушку), мотыль тоже стала морозить сама, значительно дешевле получается.
2009-08-1616/08/2009 07:24:48
#893801
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

191 7
Russian Federation Chelyabinsk
14 года

Я сухим мало кормлю и только tetra и sera. А так кормлю, либо замороженным собственноручно мотылем, мороженной дафнией, красным циклопом, коретрой, варенной манкой (живородков), креветками, tetra fresh delica, иногда морской рыбой, сомов различными овощами, скалярий мальками гуппи подкармливаю. В планах: готовить фарш и комбикорма и еще и ими кормить. Хотя, гупешек и анциков подкармливаю сухим кормом, в котором содержится спирулина, так как им это необходимо.
ИМХО. От сухого полностью не отказываюсь, по той причине, что там есть витамины и вещества, которых нет в остальном корме. По крайней мере, мне так кажется. Вот я и хотел бы узнать так ли это на самом деле? А то есть желание уйти от сухих кормов полностью (исключение составит корм со спирулиной)

2009-08-1616/08/2009 13:36:40
#893884
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Moscow
7 дн.

А я уже давно кормлю фаршем всех. И вода не портиться, и здоровы все, и состав можно сделать любой, и сделать можно сколько нужно, и получается бюджетно, и заразу не занесешь, и ...

Главное сделать правильно.

2009-08-1616/08/2009 19:40:06
#894034
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

191 7
Russian Federation
14 года

сообщение krass
А я уже давно кормлю фаршем всех. И вода не портиться, и здоровы все, и состав можно сделать любой, и сделать можно сколько нужно, и получается бюджетно, и заразу не занесешь, и ...
Главное сделать правильно.

А можете поделиться рецептами, хотя бы какими-нибудь простыми? Буду очень признателен Смайлик :)
А сушкой кормите, или совсем от нее отказались?

Изменено 17.8.09 автор worsvch
2009-08-1717/08/2009 07:52:03
#894249
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Moscow
7 дн.

От сушняка отказался совсем.

Про фарши полно тем в разделе про корма и я там тоже писал про свой фарш. Сейчас поищу и поставлю ссылку.Смайлик :D

2009-08-1717/08/2009 19:30:17
#894684
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Moscow
7 дн.

Готовые рецепты есть тут http://www.discusfis...

Я делаю так:
50% - говяжьего сердца (очищенного)
20% - морепродукты (креветки, мидии, кальмар)
10% - морской не жирной рыбы (треска например)
20% - болгарский перец (очищеный и без пленки), морковь и шпинат

Раньше добавлял чеснок, но потом отказался из-за специфического запаха. Рецепты все достаточно легко изменить добывив или убавив нужный энгредиент.

2009-08-1717/08/2009 20:19:34
#894706
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Moscow
7 дн.

Забыл: желирую агар-агаром, чтоб не пылил в воде.

2009-08-1717/08/2009 20:21:35
#894709
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

191 7
Russian Federation
14 года

сообщение krass
Готовые рецепты есть тут http://www.discusfis...

Я делаю так:
50% - говяжьего сердца (очищенного)
20% - морепродукты (креветки, мидии, кальмар)
10% - морской не жирной рыбы (треска например)
20% - болгарский перец (очищеный и без пленки), морковь и шпинат

Раньше добавлял чеснок, но потом отказался из-за специфического запаха. Рецепты все достаточно легко изменить добывив или убавив нужный энгредиент.

Спасибо, надо попробовать. А сколько раз в сутки и в неделю им можно кормить? Его надо замораживать? А как разрезать (рыбы не такие уж и большие)?
Для кого: скалярии, гурами, таракатумы. Всем около года
2009-08-1818/08/2009 09:39:43
#894960
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 8
Москва
14 года

krass

Я прошу прощения, а на кой в фарше для рыб ГОВЯЖЬЕ СЕРДЦЕ?
2009-08-1818/08/2009 09:53:33
#894965



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top