go to bottom
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Зеленая личинка какой-то стрекозы или еще кого-то??? - подскажите, путь проникновения в акву???

Доброго времени суток знатокам насекомых!))) нашла в акве зеленую живность примерно такую, как на 6-ой фотке сверху тут http://megagenam.liv... свою сфоткать не получилось. В количестве пока 2шт (1дохлая, 1 живая), размер 1,2, 1,5см с лапами, хвост раздвоенный, плавает извиваясь.
Интересует (очень!))): кто это может быть поточнее или варианты (в поиске не нашла стрекоз с зелеными личинками)?, до какого примерно размера может вырасти и насколько может быть опасно для рыб?, сколько времени может жить в аквариуме или сколько времени проходит с момента вылупления из яйца до того, как оно вырастет и в кого-нибудь превратится? а еще очень интересно, как оно попало ко мне в аквас и где могло прятаться при таких условиях??? - последняя трава добавлялась в мае из своего же аквариума (отростки папоротников), остальная трава (анубиасы) посажена еще прошлой осенью, больше никаких новых растений не было, тем более из природы; корм - только фабричной заморозки мотыль ("Аква меню") и таблетки - ничего живого/замороженного с рынка и тем более из лужи никогда не было. Аквас с любимыми рыбами всегда убирается очень тщательно каждые 3-4 дня, последнее время в связи с болезнью рыбы все осматривается по многу раз в день с особым вниманием, особенно на предмет всяких червяков - этой зеленой заразы ни разу в акве не видела, а сегодня оно залетело в сифон. Такое ощущение, что сидело зарывшись в грунте, хотя на грунтового жителя не похоже - такое возможно? Могут ли яйца (или что у них там) выдержать фабричную проморозку, чтобы потом из них что-нибудь вылезло? Может у кого-нибудь есть еще догадки по поводу того как эта гадость залезла ко мне в акву?
Интересует все это из опасений, что аналогичные гады могут быть и в других аквариумах - не нужно ли срочно их там искать и не навредят ли они рыбам??? Ну и откуда взялось тоже интересно, чтобы в дальнейшем избежать подобных внеплавновых обитателей, я их боюсь)))


Изменено 14.8.09 автор Imp737

2009-08-1515/08/2009 02:10:31
#893293
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Canada Montral
13 года

Imp737

Наверняка попали с новыми растениями или в грунте были ... Смайлик :clever:
2009-08-1515/08/2009 07:22:28
#893315
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Кто-то из равнокрылых стрекоз, лютка или стрелка, например... 12мм - это совсем малёк, они в таком размере часто именно зелёные...

Например - http://www.glerl.noa... - правда, это лютка из Великих Озёр, но стрекоза - она везде стрекоза...

Насчёт источника - в принципе, могла влететь в окно и отложить яйца, лето, если ещё этаж нижний - я вам завидую... Смайлик :) Очень нежное, изящное, хрупкое существо, почему вы на него так ополчились - непонятно... Смайлик :( Навредить никому она не может, поскольку тоненькая и слабенькая, и рыбой они вообще не интересуются - ну, только разве совсем личинку одолеет... Зато её саму любая более-менее крупная рыба воспримет как желанную добычу - и лабиринтовые, и цихловые, и многие карповые... Смайлик ;)

2009-08-1515/08/2009 22:23:05
#893684
Нравится Imp737
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

ablabys

Большое спасибо за столь понятный и успокаивающий ответ!))) уже радует, что хоть безвредно))) Я не ополчилась, просто рыб болеет, как раз лечу, переживаю, а тут еще какие-то непонятные существа в акве неизвестно откуда, если бы они в балконных банках завелись, где всякая всячина плавает из болота наловлена (трава, циклопы, дафнии, коретры...) я бы наверное с удовольствием и понаблюдала, а вчерась испугалась этого зелененького нежного создания)))
В окно никак залететь не могла - 5-ый этаж и стеклопакеты с сетками везде. А чему завидуете? - стрекозе или если этаж не высоко?)))
Поскольку окно отпадает, вопрос: промораживание яйца выдерживают и какое? - это на предмет, что с кормом попали. Я так цепляюсь к стрекозе, чтобы понять: если личинки попали вместе с фабричным мороженным кормом, которому я очень доверяла, значит с ним же можно все, что угодно занести и значит больше покупать его не стоит)))

Изменено 15.8.09 автор Imp737
2009-08-1516/08/2009 00:09:32
#893751
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

А стрекозы такие же у меня, однако, оказались еще в 2-х аквариумах (и еще в 2-х под вопросом - там просто нереально увидеть кого-то в траве))). Ничего делать со свеже-найденными не стала - пусть сидят, раз безобидные. Все еще недоумеваю откуда и с чем занесла столько стрекоз сразу чуть ли не во все банки)))

2009-08-2929/08/2009 23:11:17
#902459

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top