go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Stavropol
11 года

Как лечить цихлид вместе с сомами, а дискуса отдельно чем?

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) - 170 литров (ширма)

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) - 4 месяца

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) - 1 коричневый дискус, 6 цихлид (два желтых, два голубых, два в полоску), 2 меченосихи, 2 ягуаровых сома, 2 анцитруса и 2 еще каких-то сома, наверно, перевертыши, а вот растения не назову по именам, 10 кустиков и 1 круглый такой мох незафиксированный, коряга и грот.

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)

- Температура - 28

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) - фильтр Magic Jet 1000

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) - 15 литров в 4 дня

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. - корма хлопья Tetra - Min, Menu, ягуаровым сомам - таблетка tetra tabimin, чтобы съели все, два- три раза в день, разгрузочные дни бывают, но не специально, например на день на дачу, нерегулярно.





Привет! Помогите, пожалуйста, принять решение!

Какое-то время назад меченосихи и цихлиды сошли с ума и стали дерганные, пугливые, прячутся под листами, едят более-менее только вечером. Дискус в принципе ест, первый и часто единственный подплывает к кормушке, но ему свойственно взять-выплюнуть, опять взять и съесть. Так было всегда, хотя первое время он не ел вообще, потом стал так, я думала он просто неуклюжий. Теперь читаю и это оказывается признаком заболевания. Также каки – они у него всегда были полупрозрачными, я думала это потому что он мало ест, сейчас опять же читаю – признак гесамитоза. Он темнеет и светлеет когда хочет, очень редко уходит в угол, в основном тусуется и сейчас вроде даже повеселее всех. Сегодня когда он ел, заметила как из жабр вышла слизь с светлыми точками двумя нитками. Это я увидела в первый раз, хотя подобна слизь иногда плывет по аквариуму и в фильтр, как какает вижу вообще редко, какое-то время думала что он вообще этого не делает.

У меченосих немного побелели концы плавников вроде бы, вроде бы – сравнила просто с папиными – не такие, а так не секутся и не разваливаются.

Итак, дискус- каки прозрачные и бывает, чернеет/белеет, иногда идет в угол, так, получается уже 4 месяца – все время пока у нас, пробует/выплевывает, ест, но немного тупит; цихлиды – зашуганные, схватят хлопью – уплывают, утром едой мало интересуются, иногда трутся боками (кстати с самого начала их покупки, но совсем не часто), зато объедают водрасли, тоскают камни и гоняют друг друга (перед тем, как они стали зашуганные мы красили на балконе балончиком, при этом выключали аэрацию, включали на балконе вентилятор и закрывали дверь, но первое что мы подумали из-за чего – это – из-за краски); меченосихи – также едят как и цихлиды, вроде бы побелели концы плавников; сомы – все веселые и едят.

Думаем, пролечить дискуса как от гексамитоза в отдельном аквариуме, есть только 10 литровый, пока не купили для него подогреватель и воздух (бывают ли для таких маленьких?), можно ли способами как тут внизу совместно с от слизи в плавниках:
http://fishdiscus.na...

или как тут: http://www.discusfis...


Что же делать с остальными в общем аквариуме: соль, бактопур, что-то еще, но как же сомы???

2009-08-1515/08/2009 14:02:29
#893456
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Polloi
Главная причина ваших проблем: полный беспорядок в подборе рыбы, несовместимой между собой по условиям содержания + неправильная кормежка.
1. Попробуйте сфотографировать ваших "цихлид" и выложить фото в разделе "Опознания". Зная кто это проще будет выяснить, чего им не хватает.
2. Дискус - стайная рыба, в одиночестве он не живет, все симптомы, которые вы описываете - следствие постоянного стресса, который этот бедолага испытывает в вашем аквариуме. Представьте себе, что вас заперли на недельку в одной комнате с парой незнакомых ротвейлеров, лошадью и стаей летучих мышей, причем кормят всю компанию, включая вас, сеном и сырым мясом - думаю, расстройство стула (и не только) будет гарантировано Смайлик ;)
3. Что делать сейчас: 1)от гексамитоза - пролечить всю компанию метронидазолом (замачивать в нем ЖИВОЙ корм и давать рыбам); 2)найти новых хозяев для дискуса (или аквариум литров на 250-300 и еще пяток дискусов ему в соседи Смайлик ;)); 3)разобраться с условиями, необходимыми вашим цихлидам и постараться их обеспечить, если разным видам требуются различные условия - выбрать тех, кто больше нравится, а от остальных избавиться (раздать, продать, подарить Смайлик ;))

И главное: не надо лить в аквариум НИКАКИХ лекарств (соль и бактопур в т.ч.), не обеспечив рыбе нормальных условий!
2009-08-1515/08/2009 16:38:36
#893525
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Stavropol
11 года

Проблемы начались РЕЗКО, мы связывали это с краской, теперь сомневаемся. О стайности дискусов - дискус чувствовал себя в аквариуме хорошо, спокойно плавал, периодически гонял сам других рыб (ротвелеров:=))). Сравнение цихлидов с ротвеллерами против дискуса довольно странное, разве дискус не цихлидова семейства? Теперь дискус единственная рыбка (не считая сомов), которая ведет себя спокойно и подплывает к кормушке когда я подхожу, зашуганные стали именно цихлиды и меченосихи.
Я напишу именно вопросы, может затерялись в топике.
- Что может быть причиной того, что рыбы начали резко пугаться? Сейчас разговаривала с аквариумистами в магазине, они спрашивали света боятся при включении? Когда подходите в белой одежде? Не зависит ни от света, ни от одежды, просто резко стали пугаться. Они предположили, что возможно начал пробивать ток аэратор, купила новый.
- Описанные в посте симптомы у дискуса и у остальных указывают на гексамитоз, если каки прозрачные только у дискуса, а у остальных рыб они отличные?
- Если лечить рыб в аквариуме, то как повлияет метронидазол на сомов?

2009-08-1515/08/2009 20:55:03
#893646
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Polloi
Дискуса нужно отдать однозначно ! Рыба в содержании очень сложная , начнём с того что температура воды ему нужна 30 град. и постоянные подмены воды , либо аквариум с протокой . 28град. - это нижний предел , чувствовать себя комфортно он не будет . С кормёжкой вообще отдельная песня . Лечением дискуса в 10-ти литровом аквариуме , без оборудования вы его добьёте окончательно .
Что касается остального :
нужно сделать тесты воды , к пугливости рыб можно привязать что угодно - от кислотно-щелочной болезни , до отравления хлором .
2009-08-1515/08/2009 22:38:43
#893694
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

623 7
Киров (Кировская область)
9 года

Цихлиды бывают разные, скалярия, астронотус, хромис-красавец, например, тоже цихлиды. Причем астрик и скалярия американские, а хромис - африканская. Так что условия содержания для них нужны совершенно различные и многие виды просто несовместимы. "Сейчас разговаривала с аквариумистами в магазине": ыв имеете ввиду продавцов? Если да, то не очень верьте их разъяснениям. Конечно есть и знающие честные продавцы, но это скорее ислючение из правил, в основной своей массе продавцам вахна выгода от продажы, так что они не задумываясь наговорят вам черте чего, так что потом сами не рады будете применив их советы. Вам уже дали очень хорошие дельные советы, прислушайтесь к ним, если хотите спасти своих рыбок.

2009-08-1515/08/2009 23:00:14
#893710
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Polloi
Очень жаль, что вы не видите разницы между разными видами цихлид. Астронотусы и рамирезки - оба цихлиды, но это не значит, что они будут успешно жить вместе в одном аквариуме.
Попробуйте для начала почитать побольше про дискусов, малави, танганьику и др. африканских и американских цихлид - благо информации сейчас море и в интернете и вне его. Может быть, что-нибудь и прояснится...
А проблемы у новичков всегда начинаются "неожиданно"... рыбы-то растут Смайлик ;)
2009-08-1515/08/2009 23:56:11
#893742

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top