go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 9
Москва
13 года

Самодельная тумба из брусков, аквариум (БАЙКАЛЬСКИЕ КАМНИ). От "А" до "Я". (страница 6)

Всем доброе время суток!
Предыстория.
Завести рыбсов надумал после поездки на байкал. Жена насобирала там 5 кг. обалденных камней, таких здесь на западе днем с огнем не сыскать. Привезли дамой и не знали, что с ними делать. Вот и пришла на ум мысль: "Обзавестись аквариумом и закинуть их в него". На сегодняшний день уже имеется аква 20 л. купленный 2 года назад. В нем обитают 4 рыбёшки, не помню какие.
Сегодня приступил к изготовлению тумбы под акву. Из материала выбор пал на конструкцию из брусков и фанеры. От ЛДСП отказался сразу, так как считаю, что под акву материал не надежный, да и с чистым деревом работать приятней. Были куплены в "Мерлен" шесть 3-х метровых брусков по цене 99 р., лист фанеры 21 мм.(1000), клей (110), шканты. Пару листов толщиной 10мм уже давно залежались в машине, не знал куда их применить. Вот и пригодятся.
Так вот чертеж, спланированный с помощью программы bCAD-Мебель (доступная на мой взгляд программка):

Чертеж тумбы

Чертеж2

Начал с распилки брусьев вот на таком домашнем "верстаке" Смайлик :D
Мой домашний верстак

Изготавливаем столярные соединение деталей (вязки) с прямым сквозным одинарным шипом:
Изготавливаем пазы

Столярный замок

Передняя стенка конструкции в сборе, но не склеена.
Передняя

Пойду кустарить дальше...
С уважением Александр


Изменено 16.8.09 автор MrPerfect

Изменено 27.9.09 автор DNK
2009-08-1616/08/2009 15:45:12
#893945
Нравится Shaq
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 9
Москва
13 года

Доброе время суток! Возник вопрос: приобрел lily pipe, но терзают сомнения насчет того подойдет ли мне сие оборудование. Собственно вопрос. Достаточно ли расстояние от оконечной части заборной трубы до дна в 20 см?

лилу

С Уважением Александр.
2009-11-3030/11/2009 22:17:22
#984018
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 9
Москва
13 года

Доброе время суток! Сегодня с утра приклеил второе ребро жесткости и залил 10 см. воды. В таком виде будет находится до конца недели. Шов выставлял 2,5 мм. поэтому выдержать нужно хотя бы половину месяца.

ребро

Заливаем

Также прикупил еще одну секцию для фильтрации воды при частичной подмене.
фильтр

Извините. Позже допишу. С Уважением Александр.

Изменено 9.12.09 автор MrPerfect
2009-12-0909/12/2009 21:52:56
#992218
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 9
Москва
13 года

Секцию добавил с угольным картриджем без серебра. Первая ступень механическая очистка, вторая химическая, так как сливать и доливать воду буду через один шланг угольный быстро придет в негодность. Вот что получилось

две секции

Высверлил отверстия для вывода шлангов от внешника, обработав клеем
отверстия

Шланги обрезать не стал поэтому в среднюю секцию тумбы установил внешник Эхейм 2228. Не повлияет ли на производительность помпы такая установка?
фильтр

Фильтр установил на поддон-полку, которая подсоединена к дренажной системе
слив

В качестве подложки под полку использовал вот такой уплотнитель для окон с целью снизить вибрацию
уплотнитель

упс

поддон

Так как шланги у внешника разных размеров 12/16 и 16/22, то пришлось мастерить вот такой переходник. 16/22 необходим для соединения с лилу пайпами. От флейты отрезаем кусок трубки, одеваем шланг 12/16, затем 22/16
флейта

переходник

Ну вот на сегодня собственно и все. Не смотря на всеобщее презрение применению заднего фона, все же решил опробовать кое-какую идейку. Вскоре Вы все увидите. С Уважением Александр.


Изменено 9.12.09 автор MrPerfect
2009-12-0909/12/2009 22:32:56
#992289
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 9
Москва
13 года

Всем доброго время суток! Сегодня выкрал пару часов сам у себя драгоценного времени и сделал следующее:
Вырезал подложку под аквариум из туристического коврика на см. больше самой аквы

коврик

У внешника куда-то подевалась одна резиновая ножка-пимпочка. Залил герметиком с запасом, полимеризуется обрежу так, чтобы было чуть больше на пару миллиметров, так-как заводские резинки жестче.
пимпочка

Прикупил на птичке помпу производительностью 3000 л/ч. Примерил в акву, после чего учтя особенности конструкции, принял решение сделать для неё "колодец" с крышкой.
помпа

Добавил свет, использовав пускатель Акваэль и лампу на 40 W. 105 см. Пока только кинул провода с патронами. В дальнейшем планирую приобрести отражатель с клипсами. Если есть у кого не нужный предлагайте...
пускатель

доп. свет

пускатель

Уважаемые форумчане достаточно ли света в 0,6 W на литр. Растючки будет не много, высотой не более 10 см. Столб воды 40-43 см. Или все же добавить еще лампу Т5 54 W. С Уважением Александр.
2009-12-1616/12/2009 23:38:18
#998432
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 9
Москва
13 года

Доброго Всем время суток! Вчера свершился долгожданный запуск. На днях все подготовил, а именно приобрел грунт Zolux Africa 4 пакета по 9 литров каждый; 5 литровый пакет удобрения от JBL; SafeStart от Тетры; 2 пакета по 3,5 л. белого кварца; 4 куста растений; отражатель 105 см. и еще кое-что по мелочи. За предшествующие дни удалось сделать следующее: собрал блок для автоматической системы откачки воды в случаи протечки аквы

блок

Установил в тумбу, подключил к нему компрессор Ferplast двухканальный.
блок

Вклеил "колодец" для помпы. В будущем этот "колодец" будет скрывать бревенчатый самодельный домик для сомиков, так как коряг помещать в акву не планирую. Из крыши домика будет выходить "труба-дымоход" в которую подведу распылитель от компрессора.
колодец

Есть и плохие новости. При установке Lily Pipe сломал заборную трубку, уж очень она хрупкая оказалась или руки две крюки (скорее второе). Пришлось извращаться и из штатное эхеймовской мастерить подобие. Из трубки от флейты отпилил конец с заглушкой. На заборной трубке выпилил 15 прорезей. Вставил с низу трубку-заглушку с присоской и установил в акву. Вот что получилось.
лилу эхейм

Далее сменю её на Lily Pipe, которую уже заказал.
Итак засыпал, предварительно отделив картоном разветвляющуюся дорогу, питательный грунт слоем в 3 см., поверх него декоративный под наклоном к передней стенке. У заднего стекла получился слой 8-9 см. Дорожку не много присыпал основным грунтом, чтобыне выделялась особо.
помпа

Разложил предварительно камни и приступил к заливки аквы, предварительно подложив блюдце под струю
заливаем

Воду заливал холодную поэтому установив нагреватель пришлось подождать с посадкой растений. За это время запустил внешний фильтр. Промыв наполнители, ни добавляя ни какой химии, смазал и собрал согласно инструкции. Установил в тумбу, отсоединил адаптер, перевел кран заборной трубы в положение ON, подсоединил к "форсунке" указанной трубы шланг с грушой, после того как вода полилась, перевел кран в положение Off, вставил адаптер на место, перевел кран заборной и выпускной трубы в положение ON, немного подождав включил фильтр в розетку блока. Фильтр запустился
запуск фильтра

Затем замерил и выпили обналичники. К этому времени температура воды поднялась до 27 градусов. С помощью щипцов посадил зелень. Данные растения мне необходимы только для запуска. Правильно ли выбрал их как наиболее не прихотливые. Затем постепенно хочу посадить растения что-то похожее на ель, кедр или сосну. Если кто знает такие, прошу посоветуйте, только высота не должна превышать 5-7 см. Я присмотрел одно, по-моему фан тенелиус называются.
1 день

Сегодня прикрепил обналичники. Вот так выглядит аквариум на 2-й день запуска. Усиленная аэрация круглые сутки, свет 2 часа в день.
2 день

2 день

2 день

2 день

2 день

Жду Ваших замечаний, советов. Что сделано не правильно и что в дальнейшем нужно предпринять для устранения не желательных последствий. С Уважением Александр.
2010-01-1010/01/2010 23:44:50
#1017385
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 3
Москва
10 года

MrPerfect

помпу надо чем то маскировать... весь вид портит.
2010-01-1011/01/2010 00:21:25
#1017433
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 9
Москва
13 года

krial
Да, да, да! Я об этом писал выше: про бревенчатый домик Смайлик ;)
2010-01-1011/01/2010 00:31:33
#1017445
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 9
Москва
13 года

krial
Да, да, да! Я об этом писал выше: про бревенчатый домик Смайлик ;)
2010-01-1011/01/2010 00:41:15
#1017455
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 16
Балашиха
14 года

MrPerfect

А вы что видили бревенчатые домики под водой в которых рыбы живут?))) Безвкусие полное( И зачем столько гимороя?...устройство от протечки!!!? у вас 12мм стекло какая протечка?... да и столько шлангов и мутаты не нужной....лучше бы тумбу нормально сделали на те деньги что выкинули...она бы хоть смотрелась как мебельная, а то начали из брусьев...а кончили лилипаеми по два раза пакупать денег не жалко...странно это как то...да и фон у вас не смотрится)))
2010-01-1111/01/2010 02:02:27
#1017507
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 9
Москва
13 года

сообщение Горбун

MrPerfect

А вы что видили бревенчатые домики под водой в которых рыбы живут?))) Безвкусие полное( И зачем столько гимороя?...устройство от протечки!!!? у вас 12мм стекло какая протечка?... да и столько шлангов и мутаты не нужной....лучше бы тумбу нормально сделали на те деньги что выкинули...она бы хоть смотрелась как мебельная, а то начали из брусьев...а кончили лилипаеми по два раза пакупать денег не жалко...странно это как то...да и фон у вас не смотрится)))

Доброго дня! Как же Вам так сказать, чтобы не обидеть. На счет домика: Во-первых, домик не для рыб, вернее не для того, чтобы они там жили, а для сомов. Всем известно как им необходимы коряги. И почему, мы должны делать, то что уже где-то что-то видели??? Второе не менее важное предназначение - это скрыть помпу, кстати, которая нужна не только для автоматической откачки, а для слива воды при частичных подменах. Во-вторых, на счет устройства для протечки. Не переворачивайте все с ног на голову!!! Причем здесь толщина стекла??? Вы считаете, что она(система) может спасти если стекла были бы не позволительно тонкими? Если стекло лопнет, то уже ни чего не поможет, разве что герметичный пол. А протечки могут быть по многим причинам: швы, фильтр, шланги и тд. Нет так ли? В-третьих, насчет шлангов. Понимаете там ни одного лишнего шланга, поверьте мне на слово. Просто кому-то нравится бегать с ведрами, таскать по всей квартире шланги для той же частичной подмене, а кому-то просто нажать кнопку и заниматься своими делами и заботами. Да и что это за слово такое "МУТАТА" объясните, хотя ни стоит утруждать себя, по-любому, что-то из оскорбительных. В-четвертых, лично мое мнение на счет тумбы, она сделана на четверочку в плане конструкции. Мне не понятно Ваше выражение: "лучше бы тумбу нормально сделали на те деньги что выкинули...она бы хоть смотрелась как мебельная". Какой она смотрится сейчас, если ни как мебельная, то это же хорошо. На все остальное отвечать не считаю нужным, потому что дело вкуса. Кому то нравится стиль хай-тек, на мой взгляд холодный, лишенный украшений и арт-элементов декора. Кому то ещё что-то... Как всем известно: "На вкус и цвет, товарищей нет". И пора уже это усвоить. С Уважением Александр.
2010-01-1111/01/2010 14:27:30
#1017774
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 16
Балашиха
14 года

MrPerfect

Так вы ж хотите и дым из трубы вашего сруба пустить?)))...Сомикам нужна целюлоза...так не лучше ли просто корягой и мхом задекарировать?...почему вы так против естественности в акве...почему вы все хотите там сделать деревни с проселочными дорогами))))
2010-01-1111/01/2010 15:35:50
#1017840
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 9
Москва
13 года

Горбун
Вы всё правильно поняли. Задумкой было воссоздать, что-то вроде берега байкала, кусочек природы этого священного моря. Фото заднего фона сфотографировано мной, все камни из самого байкала, да и домик там тоже был. Не деревня, а именно один домик. Коряга точно будет не кстати. Понимаете. Ностальгия блин... Словами не передать. Родом я из тех краев. Не могу сказать, что мне это не надоест, но пока близок к намеченной цели. С Уважением Александр.
2010-01-1111/01/2010 19:02:47
#1018052
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 20
Мончегорск
2 года

MrPerfect

Мне кажется, что обрамление выглядит как то громоздко. Может быть лучше сделать его немного поуже?
ЗЫ: только не обижайтесь, это только ИМХО.
ЗЗЫ: а почему коряга некстати? Представьте, что это топляк, выброшенный штормом на берег. Гдето на фотках видел как из коряг, обращивая их мхом, делают сосны. Ставят вертикально, а на верхнюю часть крепят мох.

Изменено 11.1.10 автор Металлургъ
2010-01-1111/01/2010 19:42:09
#1018095
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 20
Мончегорск
2 года
Картинка с форума
И для сомика есть что пообгладывать.

Изменено 11.1.10 автор Металлургъ
2010-01-1111/01/2010 19:57:38
#1018110
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 9
Москва
13 года

Металлургъ
Очень привлекательная идея. Я как, то над этим уже думал, но мне показалось, что такой композицией нарушу масштаб. В итоге "колодец" вышел не много больше чем хотелось, поэтому приму Вашу наводочку для размышления и планирования дальнейшего дизайна. Спасибо большое. На самом деле, после заливки воды все выглядит иначе, чем на сухую. Да и предположить очень трудно как будет смотреться та или иная композиция после запуска. Поэтому буду импровизировать в процессе. С уважением Александр.
2010-01-1111/01/2010 21:03:39
#1018178
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 9
Ульяновск
2 мес.

MrPerfect


а из белого песка это озеро? слишком оно правильное что-ли, хотя если в будущем "берега" зарастут может естественнее будет смотреться.
2010-01-1111/01/2010 21:11:17
#1018185
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 9
Москва
13 года

андрей.н
В этом, я с Вами соглашусь. Планировал дороги сделать по-уже и по-извилистей. При засыпке основного грунта, под его давлением, картон, применяемый в качестве перегородок, наровил дорожки превратить в тропинки, а при засыпке белого кварца наоборот расширил. Аква запустится попробую это дело доработать, чтобы выглядело более правдоподобней. Насчет того, что будущий домик будет больше по масштабу, чем остальная декорация нашел выход: его я расположу ни как планировалось раньше, фасадом, а боковой стенкой с двумя окнами, доосыпав грунта в районе "колодца". В следствии чего уменьшится его высота и визуально он впишется в общую картину.
2010-01-1111/01/2010 21:30:53
#1018218
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 3
Москва
10 года

MrPerfect

Очень понравилось (прям как ракету запустили) - " Промыв наполнители, ни добавляя ни какой химии, смазал и собрал согласно инструкции. Установил в тумбу, отсоединил адаптер, перевел кран заборной трубы в положение ON, подсоединил к "форсунке" указанной трубы шланг с грушой, после того как вода полилась, перевел кран в положение Off, вставил адаптер на место, перевел кран заборной и выпускной трубы в положение ON, немного подождав включил фильтр в розетку блока. Фильтр запустился" =)
2010-01-1111/01/2010 21:47:31
#1018237
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 9
Москва
13 года

Всем доброго время суток! Спустя неделю после запуска первопроходцами в новую банку стали мои тернеции. Рыбкам новый дом явно понравился и они быстро освоили его. По моим наблюдением тернеции очень любознательны: любые изменения происходящие в банке происходят под их пристальным вниманием. Сегодня пришлось не много доработать крышку колодца тем самым подготовить акву к подселению к тернециям сомов (анциструс вуалевый). Приклеил борт-ограничители и при помощи присосок закрыл отверстия под шланги и провод. Трубу ("дымовую") закрыл куском сетки, что бы рыбсы не лазили.

крыха

упс

После трех дневного карантина сомиков сегодня подселил в общий аквас. Тернеции до встречи с сомами были очень пассивны. После же стали носиться все вместе по аквариуму. Видимо скучно им было. Весь день сомы усердно чистили аквариум. Один из сомов вскоре облюбовал лимонник, на котором, за этот период времени, появились новые листочки.
лимонник

Как бы дыры в листьях не протер. Во избежании этого в их рацион добавил свежих огурцов прикрепив с помощью веток ивы ко дну. Ближе к вечеру сомы принялись за огурцы. Прожорливые существа...
С папоротником все как-то неясно.В рост не идет, но не чернеет. Вроде прижился...
папоротник

В процессе запуска вода не мутнела. Не желательных явлений замечено не было.
Вот не знаю, что делать с аквой для карантина. Рыб там сейчас нет, а приобретать пока новых не спешу. Слить воду или пускай стоит. Не хочется фильтр в холостую гонять, но может грунт закиснуть... Поторопился не много и в нижний слой добавил удобрения. Планировал растения для запуска в процессе пересадить в карантиник. Что делать?
Всем удачи! С уважением Александр.

Изменено 21.1.10 автор MrPerfect
2010-01-2121/01/2010 21:38:04
#1027281
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
United States Dallas
1 года

MrPerfect

Сомам коряги необходимы. Во-первых, они будут собирать с них наросты, во-вторых, они и самой корягой питаются временами /счищают верхние слои/. Продают для сомов их корм -таблетки. Вообще, все сомы -падальщики и питаются отжившей пло тью неплохо, в таблетках обычно подмешивают рыбопродукты подобные. Можно сердца немного давать им /любят, но часто выдерживают, ждут "готовности" как крокодилы/; нужно крепить, например, на вилку, так не всплывет, с количеством не перебарщивайте -нужно немного, зато расти они будут бустрее.
Растениям ничего страшного не будет, они ими не питаются, могут только "затоптать", если будут неаккуратны...
Карантинник сливайте, конечно же, в нем каждый раз должна быть свежая вода, без возможности остатка старой "грязи". Никаких грунтов и растений там быть не должно и его необходимо тщательно каждый раз промывать. Фильтр просто осушите и промойте.
2010-01-2121/01/2010 22:09:01
#1027317
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 9
Москва
13 года

serg-radomir
Ещё вопрос про карантиник. Предназначения мне более-менее понятны: выявление имеющихся у рыб заболеваний, реабилитация уставших и забитых рыб, лечение и тд. А вот методы выявления какие? Существуют общие или какие-то конкретные, для определенных болезней методы провокаций. С уважением Александр.
2010-01-2121/01/2010 23:43:49
#1027396
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

MrPerfect

Где-то в разделе про болезни есть автоопросник-определитель по симптомам различных недугов у различных рыб. Если найду, добавлю ссылку Смайлик :) ...после ужина... :-[
2010-01-2122/01/2010 00:39:18
#1027442
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

MrPerfect

Посмотрите, пожалуйста, по этой ссылке:

http://www.fishy.ru/...

Надеюсь, с вашими питомцами будет всё благополучно.

Изменено 21.1.10 автор serg-radomir
2010-01-2122/01/2010 00:58:10
#1027463
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 5
Белгород
3 года

сообщение MrPerfect

serg-radomir

Доброе время суток! Вчера проверил систему, садовое соединение для наших целей не годится точно. Пришлось все переделать используя при этом металопластик. В слесарных делах я дилетант поэтому изучать соединения пришлось прямо в магазине. Вот что получилось:
Закрепляем фитинги


Извините, но помоему у вас паранойя, я о протечках.... по поводу латуни.... в сплаве есть медь, про ракообразных забудьте (раки, креветки). Я с этим сталкивался, у меня была просто грузик к кабомбе примотан медной проволочкой, в лаковой изоляции. Падёж креветки 70% за 3 дня.

По поводу домика, клолдца, телеги-лошади и тд, это не вкус, это безвкусие. Это как синие писалки на машине и полоска на стекле с надписью TUNING. Ни к чему это. Вы туда ещё водолаза с бульбанами засуньте. И модель ЖД ( типа БАМ)
Аквариум это кусочек живой природы, всяким урбанистким штукам там не место, если они не несут какого либо функционала. Но эти самые штуки надо маскировать природными материалами, камнями, корягами.

ЗЫ если Вам так хотеллось изобразить берег БАЙКАЛА, то соорудили бы палюдариум. Там и берег и озеро. Вот там бы и домик к месту был и колодец и лодка с рыбаком.

Изменено 24.1.10 автор belogor
2010-01-2424/01/2010 22:19:26
#1029830
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 9
Москва
13 года

belogor
Доброго время суток! Насчет аварийки и паранои: я продумал, за 2 вечера собрал
и забыл, а Вы уже не первый кто акцентирует на системе внимание... Насчет латуни: край где расположен кран, закрыл покровным стеклом. Насчет вкуса и безвкусия: Вы от куда знаете, что именно должно быть так, а не по-другому? От того, что так считают многие или в книжке у Такаши прочитали? Выше писал уже о вкусах. Ваше личное мнение, так обозначайте. Хотя сомнения, что оно у Вас имеется. Насчет тюнинга на машинах. Вы и здесь всё напутали. Сам ни когда этого не понимал, но и не озвучивал (о дешовым тюнинга), хотя сейчас не об этом. Вы поймите одно, всё что делает здесь каждый
из нас делает для себя или же для очень узкого круга близких людей. А это Ваше должно быть, не должно быть... признак того, что дальше рамок, устаналеных кем-то, но точно не Вами, Вы не пойдете, если и так дальше будете мыслить. Хотя Ваше право.
Спасибо за советы!
С уважением Александр.
2010-01-2424/01/2010 23:59:50
#1029893
Нравится Dirty Gonzales



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top