go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Russian Federation Moscow
2 мес.

Гуппи стоят в струе воды и регулярно гибнут

- Объём аквариума 35 литров
- возраст 1 месяц
- Видовой и количественный состав населения - 5 гупешек (было), 2 сомика прилипалы, 2 сомика крапчатых, 2 сомика (не знаю какие - как змеи, с хоботком), 4 пецилии, 6-лир , 3 улитки - большие, из растений распознаю только роголистник
- Температура 23-25
- фильтр акваэль фан микро
- грунт из реки фракция 3-15 мм
- подмена раз в неделю 3 литра
- тесты воды не делал
- корм мотыль, и хлопья(не помню какие)

Суть болезни, сначала было 5 гупешек , 2 сомика прилипалы, 2 сомика крапчатых, 3 улитки - всех купил в одном зоомагазине, один самец гуппи отдельно от стайки плавал вроде как прятался, или лежал на камне , или на листах растений дней через 5 -труп, на следующий день одна из самок разродилась 5 ю мальками, неделю ничего не происходило, затем подох есчо один самец гуппи, (симптомов никаких не заметил), потом через день одна самка стала себя странно вести - "стояла" в струе воды от фильтра, через три дня сдохла, соседи в связи с перенаселенностью своего аквариума отдали мне 6 лир (маленьких-молодых-меньше сантиметра в длину), жена принесла 4 пецилии и двух сомиков -змеюк, через 2-4 дня сдохла лира одна, через 3-5дней уехали в деревню на три дня, по приезду труп второй самки и одного ее малька, есчо 2х мальков вообще не нашел, (может сожрали? мертвых), последний самец беспокойный какойто стоит в струе воды от фильтра постоянно подозреваю что тоже скоро помрет, что за напасть, и чем ее лечить? по симптомам болезнь коралловых рыб но это в морском аквариуме- я так подозреваю? Помогите советом, а то расстроены все домашние тк аквариум сыну купил 4х летнему, очень радовался особенно гупешкам (поэтому хочу купить еще, но боязно). Есчо склеил до отъезда аквариум побольше 60 литров, думал что от перенаселенности дохнут но остальные рыбки бодрые и живые, вот не знаю в чем беда и поможет ли расширение жилплощади.

случайно создал новую тему без своих данных администрацию прошу удалить

2009-08-1616/08/2009 22:22:29
#894142
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

SIM-SIM
С вашим населением подмены воды нужно делать чаще и не по 3 литра . На дне остаётся несъеденный корм ?
А проблема на мой взгляд в том , что рыбы травятся продуктами биологического распада . Если будет возможность сделайте тесты на аммиак , нитриты , нитраты . Фильтр у вас слабенький , о какой-то эффективной биофильтрации с таким населением говорить не приходится .
Пока подмены воды с обязательной сифонкой грунта , примерно 8-10 литров , усильте аэрацию . Воду подменивайте чем чаще , тем лучше , можно ежедневно ( отстоявшейся , той же температуры ) .



2 сомика (не знаю какие - как змеи, с хоботком),

Интересно , кто ж такие не мастацембелы случайно ? Посмотрите , не похожи http://www.aqualog.r...
2009-08-1616/08/2009 22:58:22
#894168
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Russian Federation Moscow
2 мес.

В запасе было только 5 литров, подменил (поставил еще 15 литров отстаиваться), грунт просифонил но грязи маловато, тк корм съедается практически полностью, все что падает на дно съедают сомики, что они не доели приползают улитки 3 штуки и тоже едят, огромные стали (каждая по 4,5 см) они вообще перестают расти?, так что на дне практически ничего не остается. Вообще во время кормления столпотворение у кормушки. Кстати гупех ест не меньше других и гоняет пецилий. Но в струе все равно стоит.

Как долго делать подмены с такой частотой (каждй день)? До переселения в 60-ти литровый аквариум?

Сегодня попробую тесты найти, но сомневаюсь в их наличии в наших магазинах тк город маловат.

Фильтр гоняю на полную и аэрация тоже на всю (выключаю только во время кормления на 20 мин). Если слабоват (хотя на коробке написано 3-50 литров), то сколько должен быть на мой объем? А если учесть что аквариум вроде высох (новый на 60 литров) то фильтр все равно покупать, какая мощность на него должна быть? Куплю и пока поставлю в 35-литровый.


кстати сомики те что змеи точно мастацембелы, спасибо за опознание. интересные только прячутся целый день(понастроил я гротов и рыб теперь не видно) вылезают только лопать мотыля, сухой корм вообще не едят

2009-08-1717/08/2009 08:09:06
#894253
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

SIM-SIM
Для мастацембелов можете сразу "расширяться" до 200-х литров , относятся к семейству "хоботнорылые", к сомам отношения не имеют , размер может достигать 70-75 см .
Если остатков корма не остаётся , уменьшите частоту подмен воды , как часто (?) , сказать не могу , так как неизвесно как у вас дела обстоят с качеством воды . Попробуйте сами определить для себя частоту подмен . С таким расчётом , чтобы рыбки чувствовали себя комфортно . Любая "вялость" , зависание в струе от фильтра , сигнал к тому что условия ухудшились .
2009-08-1717/08/2009 09:48:59
#894309
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Russian Federation Moscow
2 мес.

сообщение apteron

SIM-SIM
Для мастацембелов можете сразу "расширяться" до 200-х литров , относятся к семейству "хоботнорылые", к сомам отношения не имеют , размер может достигать 70-75 см .

ужос - жена меня с таким аквариумом выгонит на улицу, хотя сама купила (а продавцы заразы не сказали что они такие выростают) ну пока растут может чо нить придумаю, закажу стекло и склею 200 литров, пока переезжаю в 60 литров сегодня испытал , швы держат нормально, может и рыбам полегчает

гупех пока живой, нахзвали шнурком кстати ( но так в струе и стоит), и малек гуппи один остался

а подмены делать может чаще но меньшим количеством воды? как лучше то будет?

тестов воды нет ни в одном магазине, но где-то слышал что с помощью марганцовки проверить можно
2009-08-1818/08/2009 16:45:27
#895210
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Russian Federation Moscow
2 мес.

[q]сообщение apteron



Интересно , кто ж такие не мастацембелы случайно ? Посмотрите , не похожи http://www.aqualog.r...
[/q]


Вот нашел точно таких как у меня http://storozhev.ru/... - Макрогнатус узкоглазчатый
2009-08-1818/08/2009 16:50:33
#895212
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Russian Federation Moscow
2 мес.

новый симптом?

не знаю стало ли самцу легче, в струе воды не стоит, но теперь нарезает круги по аквариуму, гиперактивность какая то, иногда гоняет пецилий, может ему самку надо?

2009-08-2020/08/2009 09:08:12
#896280
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

SIM-SIM
Ну , если это Макрогнатус - тогда немного легче . Хорошая рыбёшка , забавная , очень они мне нравятся . Если гупёх оклимался , значит точно дело в воде , а про самку не знаю , спросите у него . Подменивайте почаще и всё будет нормально , тем более скоро как я понял - новоселье ? Смайлик :D



а подмены делать может чаще но меньшим количеством воды? как лучше то будет?

Конечно лучше , сам оновоположник ленинизма говорил : " Лучше меньше , да лучше ! "

Изменено 20.8.09 автор apteron
2009-08-2020/08/2009 23:03:44
#896835
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Russian Federation Chunskiy
2 мес.

apteron


ну вроде все. рыбам лучше тема закрывается.Токль ко вот заметил что на растениях появилась плесень. Борода вроде. Всетаки подцепил.но это не в этой теме. apteron спасибо за помощь!
2009-08-2121/08/2009 08:20:51
#896929
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Russian Federation Chunskiy
2 мес.

Гупех всетаки помер, утром подмену сделал а вечером выловил труп, поведение было нормальное отлично плавал успокоился те не метался по аквариуму как раньше, че за беда мож я их уже дефектных купил. Остался последний малек гу пии посмотрим что будет, подмены думаю продолжить

2009-08-2323/08/2009 09:28:29
#897933



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top