go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 1
Москва
14 года

Моё интервью с Мелисой! Я думаю любителям петушков это интересно!Добавляйте свои вопросы и мнения (страница 9)

Я:
Мелиса, добрый день!
Я очень внимательно читаю форум про петушков и их нерест, но хотелось бы подробное и четкое описание нереста, начиная с того как и когда отсаживать петю и когда и как подсаживать курицу и заканчивая 3 днем жизни мальков, порекомендуйте пожалуйста какие нибудь источники, желательно ссылки ....или если вам не трудно опишите мне пожалуйста подробно, хотя бы самое начало процесса.. отсадила я петуха…сколько он должен просидеть один, когда и как добавлять самку.... про воду, укрытия, температуру, кормежку в курсе


+ сразу к Вам 2 вопроса :
1. У меня 6 молоденьких самочек и есть одна (две точнее) в возрасте, которая нерестилась в начале апреля 09, я так подозреваю что у нее уже все там "закистилось" , она очень пузатая....что с ней делать?
2. Вторая самка тоже пузатая, она как то странно плавает как будто ей к хвосту якорь прицепили (с опущенным хвостом) что это может быть?

Мелиса:
Сначала отвечу на вопросы:

1. Если самочка действительно закистовалась, т.е. никто не может её отнерестись и пузо у неё твердое, то просто оставьте её доживать, она в таком состоянии и полгода прожить может.
2. По второй - аналогично, возможно пузо ей плавать мешает.

Я обычно нерещу так: недели две перед нерестом кормлю рыбу живыми кормами, кормлю много, воду меняю часто. Потом сажаю самца в аквариум с наполовину свежей дистилированной водой наполовину с водой из его аквариума, плюс миндаль, керамическое укрытие для самки, роголистник и пистия, температуру повышаю градуса на 2 - 3. Обычно он строит гнездо, тогда сажаю к нему самку. Обычно не знакомлю их предварительно. Если всё норамально, следуте нерест, елси нет, то самку отсавляю в нерестовнике. Если самец относится к ней агрессивно, то отсаживаю самку в отсадник в этом же аквариуме (самка доолжна быть с икрой), и ежедневно повторяю попытку ссаживания. Когда он перестаёт её бить, отсавляю их вместе, не кормлю. Если нереста нет долго, а потомство от этой пары очень надо, то кормлю живыми кормами, еженедельно заменяю часть воды на дистияллят.
если петех гнездо не строит, подсаживаю по вышеописаной схеме самку.
Вот, вроде, всё....


Я:

1.Если она у меня нерестилась в апреле последний раз, наверно на данные момент все уж точно закистилось...как это проверить? и в какой срок если не нерестить образуется киста? через какое максимальное и минимальное время надо нерестить?
2.Даже во время постройки гнезда (пока самку не сажала) петей его кормить не надо?
3.Как правильно и когда можно переносить икру/мальков в др акву из нерестовика?


Мелиса:
1. Всё очень индивидуально. Как только кура набрала икру, а делать она это может и раз в неделю и раз в полгода, зависит от кормления, условий и самой куры, то сразу надо нерестить. Скорость образования кисты так же различна.
Проверить можно, посадив куру на нерест с разными петухами - не нереститься ни с кем, ну значит киста.
2. Как только посадити петуха в неерстовник, не кормите его, чтобы не портить там воду. Если подготовка затягивается более чем на 4 дня, можно понемногу кормить.
3. вообще лучше ничего не переносить, но елси надо очень, то просто переливаетет воду с мальком в другую ёмкость, свежей воды долиаете по чуть-чуть. Икру, т.е. гнездо, можно зачерпнуть стаканчиком и перенести

2009-08-1717/08/2009 11:07:05
#894375
Нравится Volcan0
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 1
Долгопрудный
10 года

Может вопросы уже задавали, но все же.
Я уже третий раз нерест делаю петуху своему, в итоге до взрослого состояния вырастают всего 20-30 мальков. Кормлю желтком и циклопом, потом ещё тетрамином, потом и мотылем. Никаких лекарств не добавляю, в нерестовике бакопа растет, две ампулярии, воду не подмениваю, толькол доливаю свежую, когда испарится слишком много.Грунт: белый мелкий песок.
1. Есть ли способы сохранить и поднять больше мальков? И вообще, сколько в среднем дает икринок годовалая самочка с однолеткой самцом?
2. Возможно ли спаривание петуха с одной самкой, потом через день-два со второй целенаправленно?(такое у меня один раз случилось самопроизвольно.Петух кусал первую самку, пришлось подсадить вторую, со второй все прошло успешно, но в итоге имею мальков от одной и от другой самочки.)
3. Подскажите, какие есть варианты помимо отсаживания подрастающих петухов в разные емкости?
Заранее спасибо.

2012-04-0505/04/2012 17:32:49
#1606655
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1471 189
Москва
6 года

ZzRaZeRzZ
1)В нерестовнике не должно быть грунта, тогда петушок сможет подбрать икру упавшую на дно, да и упавших личинок тоже.
2)Нерестить лучше молодых петушков, от3,5 до года, после года большинство петушков вообще не нерестятся.
3)Кормить лучше живыми науплиями артемии, ежедневно выгоняемых из яиц.
2012-04-0505/04/2012 18:12:52
#1606697
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1471 189
Москва
6 года

ZzRaZeRzZ
1)Самочка за один раз может выметать 300 и более икринок, если производителей перед нерестом хорошо кормить живым кормом.
2)Нерестить лучше с перерывом в 10-14 дней, петух должен восстановить силы, курочка набрать икру.
3)Воду подменивать нужно раз в неделю 25-30%, подливать отстоянную такой же температуры.
4)Альтернативы рассаживанию нет, можно держать несколько петушков в одной акве, если она хорощо засаженная и большая от200л, причем самцы должны с рождения жить вместе и там нет самок, но и то драки и рваные плавники будут иметь место.
2012-04-0505/04/2012 18:31:43
#1606712
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

Если ёмкость небольшая, то воду ещё чаще нужно подменивать.

2012-04-0505/04/2012 21:30:58
#1606847

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top