go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
Новосибирск
14 года

Аквариум, рыбы и куча вопросов, помогайте. (страница 3)

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

В поиск не посылайте, я там был, не всё нашёл, а то, что нашёл, не совсем понял. Так что некоторые ответы надо разжёвывать, не всю терминологию понимаю.

Итак, зовут меня Вячеслав.
Аквариум появился недавно (заселение 10.07.09), достаточно спонтанно и сразу был наполнен населением. Аквариум 230-250 литров (точнее не знаю, не мерял ещё).

Насерение:

Анциструс сом 2
Аулонокара Майланда 3
Аулонокара мультиколор 3
Барбус солнечный 4
Золотой попугай, 3
Мистус тенгара, синяя касатка 4
Псевдотрофеус 3
Хромис красавец 3
Цихлазома альбинос 2
Цихлазома биоцелатум 2
Цихлазома чернополосая 3
Цихлида - лимон 3

Ещё десяток маленьких сомиков (вроде 6 анциструсов-альбиносов и 4 не помню, позднее уточню).

Грунт - мелкий камень 60% и чёрный песок 40% (название точного не знаю) по двум сторонам не перемешивая, немного растений и декоративные укрытия.
Фильтр AquaEl 750 (750 л/ч) усиленный слоем синтепона (меня заверили, что так лучше фильтрует).
Компрессор AquaEl Air 300 (2-х канальник, выход воздуха под грунтом вдоль задней стенки.
Освещение - лампа дневного света (цветовая температура 6400К, мощность 21W).
Температура держится +25С +26С, подогревателя пока нет, сказали, что он не очень нужен.

Воду использую фильтрованную, высокой степени очистки, солей и минералов в ней совсем не остаётся. Стараюсь раз в неделю менять примерно 1/5 объёма.

Корм для цихлид 3 вида (смешиваю) и для сомиков (кидаю наночь), кроме того сомиков подкармливаю крапивой ра в неделю. Воскресенье - разгрузочный день.

Из наблюдений (и несколько вопросов):
Один барбус исчез незаметно, было их 5 изначально, потом 1 Аулонокара Майланда покончила жизнь самоубийством, когда я забыл на ночь закрыть крышку. Потом умерла маленькая Аулонокара мультиколор. Два дня назад умер 1 золотой попугай.
Вопрос 1: это не слишком для первых пяти недель? Две смерти, одно исчезновение и одно самоубийство (ну это мой косяк). Что вообще скажете о подобранном коллективе? Названия сверил по фоткам в Инете, вероятность ошибки не более 5%.

Вопрос 2: беспокоит рыжий налёт, который стал появляться на камнях, водорослях, стекле. Что это, зачем и как с этим бороться?

Вопрос 3: 3 дня назад заметил на стекле зелёные пятнышки, маленькие, но очень крепко держатся. Щёткой не оттираются. Попробую скребком, но как от них грамотно избавиться?

Вопрос 4: рыбы иногда чешутся, а некоторые по несколько секунд трясутся, как будто напряжение подали. Вычитал, что надо чаще подменять воду. Это реально поможет? (первое время воду не менял).

Вопрос 5: Надо ли в ТАКУЮ воду соль, какую и сколько? Через этот фильтр я второй год кипячу воду в чайнике, там за это время ни капельки накипи не появилось, т.е. фильтр хорошо чистит воду, боюсь, что чрезмерно хорошо.

Извиняюсь, если какой-то из вопросов покажется баяном баянистым, мне просто нужен совет, подсказка.

Заранее благодарен всем откликнувшимся.

З.Ы. Как вставить фото с диска?


перенесено, автор ошибся разделом, будьте внимательней


Изменено 17-8-2009 автор -RT-

2009-08-1717/08/2009 17:35:37
#894629
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
Новосибирск
14 года

Вчера приобрёл автоматический подогреватель, решил вывести среднюю температуру, при котором всему моему зоопарку будет комфортно. Начал выписывать температуры для каждого из своих питомцев и совсем запутался. В разных источниках немного разные температуры приведены...... Может есть какое-то простое решение или поможете мне с этой задачей? Желательно подробно, чтобы я понял принцып выбора температуры.

2009-09-0303/09/2009 17:13:39
#905436
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

При 24 градусах все ваше население будет чувствовать себя не плохо(барбусам вроде как можно было чуть и ниже, но сойдет и так). Да и вообще среднестатистическое это 23-26.

2009-09-0303/09/2009 17:36:35
#905453
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Strelec

Попробуйте такой способ, вбейте в екселе всех рыб подряд и против каждой в один столбец - минимальную, в другой - максимальную. Обычно в книгах умных пишут по две цифры - минимально "рабочая" и минимально "выживаемая". То же и для максимума. Соответственно берёте "рабочую", а не "выживаемую". Потом сортируете по столбцу "минимальная" - и выбираете в качестве нижней границы самую "тёплую". Далее сортируете по столбцу "максимальная" - и выбираете в качестве верхней границы самую "холодную". Оцениваете полученный результат. Есть ещё другой вариант - ставите условно бесплатный Aquarix, вносите туда данные своего акваса, выбираете из базы или вносите руками данные по рыбе - он вам всё автоматом сосчитает - и температуру, и Пэаш, и жёсткость. Третий вариант, один знакомый аквариумист научил - он говорил, если не знаешь, сколько, бери 25 за середину и плюс-минус 2-3 градуса на день/ночь. В природных водоёмах всё-равно нет терморегуляторов, а дома у нас обычно тепло. А летом - вообще испечься можно местами, у меня в 126 - до 30 градусов, солнечная сторона.
2009-09-0303/09/2009 17:41:30
#905457
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
Новосибирск
14 года

У меня без подогревателя +25+26С держится. Выставил на +27С. Вроде нормально.

2009-09-0606/09/2009 18:13:43
#907196
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
Новосибирск
14 года

Вернусь к своему бассейну:

Что сделано:
* Мощность освещения доведена до 120W
* Насажено Роголистника много
* Установлен биофильтр Биофильтр внутренний Jebo Lifetech AP500FC правда слова "Jebo" на коробке нет ))) http://www.cepko.ru/...
* Запущены 4 Сиамских водорослееда (правда выжили только 2).
* Вода подменяется 2 раза в неделю по 1/5-1/ объёма.
* Нитраты NO3 - 30 (было 50), Нитриты NO2 - 0, рН - 8,0

Что беспокоит:
1. Водоросли на декорациях продолжают бурно расти, зелёные и коричневые. Некоторые верхушки роголистника становятся бурыми.
2. SAE сиамские водорослееды (это действительно они) не хотят их есть. Может надо побольше САЕк???
3. температура воды БЕЗ нагревателя ТОЛЬКО ИЗ-ЗА СВЕТА держится 28-29С, спадая за ночь на 1 градус. ИМХО это много, но как охладить???

Изменено 28.9.09 автор Strelec

2009-09-2828/09/2009 16:04:41
#922953
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Strelec

Может надо побольше САЕк??? - по мне, так ерунда все эти водорослееды, как панацея. Если только огромной толпой и не кормить вообще. А это в общем аквариуме недостижимо. У меня в общем 126-литровом рыб много, а водоросли постепенно сошли на нет, есть некоторое некритичное количество бороды, а кладофора вообще почти загнулась. Ещё весной кладофоры было немеряно, а в газоне сагиттарии процветала борода. Потом как-то всё стабилизировалось. Наверное, всё дело в ремонте, к аквариуму просто некогда подходить, хотя кладофору я периодически "прореживал", да и бороду стараюсь отсифонивать, если плавает. В то же время в креветочнике (рыб нет вообще, только валлиснерия, бакопа и кабомба) кладофора слоем толстым лежит на дне (вот и посадил туда аманок, смотреть буду на результат).
САЕ - сами по себе прикольные селёдки, типичные барбусы. Они и плавают вместе с суматранцами одной стаей.
Я думаю, если роголистник гниёт, лучше его не держать вообще, а использовать что-то другое.
Аквариуму вашему всего два месяца, так что у него ещё всё впереди и все эти водоросли не более, чем болезни роста. Я перезапускал 126-литровый аквариум в начале года и он всё ещё не вышел на проектную мощность, потому что накопление какашек - штука не быстрая, а всякие ADские смеси мне лениво и дорого. Есть интерес, посадив всего один полусгнивший огрызок, получить из него вскорости целый лес. Да, можно сразу засадить по полной - но это совсем другой интерес и другая аквариумистика.
А на водоросли просто забейте. Считайте их просто оборудованием, индицирующим состояние аквариума.
2009-09-2828/09/2009 16:52:45
#922998
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
Новосибирск
14 года

Мысль купить побольше САЕк маня сразу посетила. Первые дни к ним проявляли повышеный интерес ВСЕ мои звери, одну ИМХО скушали, вторая сама от страха умерла. Но вот уже вторая неделя, как оставшаяся пара спокойно плавает и не напрягается. Наверное теперь можно увеличить их популяцию. Сколько посоветуете? 10? 20?

Сильно беспокоит температура воды. Есть способ уменьшать её?

2009-09-2929/09/2009 04:20:47
#923466
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Strelec

Выставте температуру на термообогревателе 24 градуса, поставте в крышку один два вентилятора - если два то один на выдув, другой на вдув ...
2009-09-2929/09/2009 06:15:17
#923472



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top