go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Bryansk
15 года

Пару вопросов...

Привет коллегам по цеху...Смайлик :mir:
Я раньше держал травник, довольно не плохо получалось...Сейчас хочу перейти на цихлидник с малавийцами...У меня к знатокам цихлидников пару вопросов, разобью их по пунктам что бы не запутаться... Чуть не забыл-мой аквас 800л-УГЛОВОЙ..

1) Что бы не зацвел белый грунт (а он класно смотрится с малавийцами)я так понимаю нужен мощный фильтр и не яркое освещение(подскажите вольтаж)? я планирую два фильтра Eheim professional 3 2080,или все равно зацветет и посереет и лучше не рисковать?

2)В мою баночку кого посоветуете запустить из малави, что бы гармонично и красиво смотрелось.Банка в гостиной будет стоять, жене клятвенно обещал неземную красоту, не хочу в грязь лицом упасть...=) Пару вариантов заселения подскажите...

3)Может продвинутые аквариумисты могут ссылочку дать на фотку большого углового цихлидника, а то я все облазил а результатов нет...

4)Цихлидам коряги нравятся?Думаю пень с корнями в банку кинуть, обыграть фоном и растючкой толсто стебельной...

С уважением MongoL.

2009-08-1919/08/2009 23:29:26
#896176
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
Кашира
4 года

mongol


По поводу белого грунта - белый он только некоторое время (тоже самое будет и с мертвыми кораллами -если будете делать псевдоморе).А потом постоянно надо его либо промывать, в белизну, кипятить... и сереет и зеленеет. И фильтр не спасет. А освещение - тут вопрос вообще очччень интересный - много будет - зеленые водоросли полезут и весь грунт зазеленеет. Мало - бурые водоросли будут и всё покоричневеет. В общем красиво конечно - но столько мороки с ним.
У меня к примеру в большом аквасе черный грунт - очень красиво смотрится и проблем никаких.

По поводу населения - тут уж при таком объеме (завидую белой завистью!) - что душе угодно. Я бы запустил бодзул, коданго, дельфинов, леопардов, зебр (т.е довольно крупную рыбу). Ну и елох для желтого цвета Смайлик :)))

А вот насчет коряг - не уверен, коряги насколько помню (раньше держал) больше подходят к "америке", но не "африке"... Африке больше гротов, камней ну или кораллы.
2009-08-2020/08/2009 07:57:36
#896253
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1929 43
Череповец
7 года

сообщение mongol
Привет коллегам по цеху...Смайлик :mir:
Я раньше держал травник, довольно не плохо получалось...Сейчас хочу перейти на цихлидник с малавийцами...У меня к знатокам цихлидников пару вопросов, разобью их по пунктам что бы не запутаться... Чуть не забыл-мой аквас 800л-УГЛОВОЙ..

1) Что бы не зацвел белый грунт (а он класно смотрится с малавийцами)я так понимаю нужен мощный фильтр и не яркое освещение(подскажите вольтаж)? я планирую два фильтра Eheim professional 3 2080,или все равно зацветет и посереет и лучше не рисковать?

2)В мою баночку кого посоветуете запустить из малави, что бы гармонично и красиво смотрелось.Банка в гостиной будет стоять, жене клятвенно обещал неземную красоту, не хочу в грязь лицом упасть...=) Пару вариантов заселения подскажите...

3)Может продвинутые аквариумисты могут ссылочку дать на фотку большого углового цихлидника, а то я все облазил а результатов нет...

4)Цихлидам коряги нравятся?Думаю пень с корнями в банку кинуть, обыграть фоном и растючкой толсто стебельной...

С уважением MongoL.


По первому вопросу полностью поддерживаю Dimas Aquas, по грунту тоже рекомендую чёрный, у меня в перемешку с коралловой крошкой, с преимуществом чёрного, уже года три всё нормально, лампы AQUA GLO.
2.Дельфины, плацидохромис танзания, Джексоны- это крупняк и рыба неагресивная синего цвета, красного это Боадзулу, Aulonocara stuartgranti "Ngara Flametail", ,Катанга, желтый цвет- аулонокара Бенша, лабидохромис еллоу.Я бы из этого чего нибудь выбрал.
http://www.malawi.ci...
http://cichlidenarea...
http://images.google...
http://aquascope.ru/...
http://www.malawi.ci...
http://www.malawi.ci...
http://www.to-fish.r...
Вот кое чего выложил.Коряги у меня тоже лежат никаких проблем, из растючки гигантская валиснерия.Удачи.

Изменено 20.8.09 автор PDV11
2009-08-2020/08/2009 09:19:13
#896289
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15902 2429
Челябинск
5 час.

mongol
Если грунт белый принципиально для вас то растючку не надо и света на постоянной основе, соответственно когда только кормите или друзьям показываете.Коряг не надо лучше скальный и каменный биотоп, с множеством отдельно стоящих друг от друга укрытий разных размеров.Фильтры желательно с очень хорошей производительностью 5-6 объёмов в час.Два варианта посадки рыб: первый группа мбуна это с невысоким корпусом тела и не сильно больших размеров с предпочтением относящихся к расстительной пище рыбы.Но при этом у них в большинстве случаев красивы и самцы и самки, причём цветовая палитра может различаться кардинально перечислю некоторые рода:Меланохромис, Метраклима(Псевдотрофеус), Лабеотрофеус, Лабидохромис, Цинотиляпия, у каждого рода есть куча видов как говорится на вкус.Эти рыбы очень любят пользоваться убежищами и гротами.Вторая группа это Утака более высокотелы и большие размерами рыбы.В большинстве своём относятся к плотоятным видам, но к зелени тоже бывают не равнодушны любят более открытые площадки для нереста.Обе группы роющие грунт под свои нерестовые нужды поэтому при обустройстве аквариума учтите этот фактор.Утака рода:Фоссохромис, Демидохромис, Циртокара, Протомелас, Алунокары, Сцианохромис раньше многие из них назывались Хаплохромис.Лампы подбирайте чтобы получить максимальный зрительный эффект отражённого света от рыбы.Хороши будут Хагеновские Аквагло, Повергло.Или у Серы Блускай.При регулярной аккуратной сифонке грунта он у вас будет перемешиваться и белизну свою как таковую не поменяет даже из за нежелательных обрастаний.После 2-3месяцев эксплуатации аквы всё у вас будет стабильно и нормально.По колличеству Рыб в ваш аквас можно штук 40 спокойно, если будете брать с малька берите больше, лишних отсортируете, кто то может и погибнет, но это всё проще чем потом когото подселять в уже сложившийся и устоявшийся коллектив.По грамотному содержание у этих рыб гаремное на самца две три самки, а можно вообще с одними самцами сделать и супруга ваша будет в восторге и лицо ваше не в грязи(шучу)!!!
2009-08-2020/08/2009 09:25:18
#896292
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

837 11
Орехово-Зуево
3 года

Думаю коментарии излишни.

2009-08-2020/08/2009 12:11:02
#896400
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 2
Russian Federation
15 года

mongol

Сделайте Танганьику - большую стайку разных Трофеусов , к ним можно так же добавить много интересных рыбок, к примеру лампрологус
2009-08-2020/08/2009 15:31:36
#896519
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Bryansk
15 года

Всем большое спасибо за дельные советы и идеи...Тема с малави тепеь для меня ясна полностью...Смайлик :smart:

А кто нибудь держал крупных цихлид типа фронотоз?

Мне можно крупных цихлид запихнуть , как вариант?Или литраж все таки маленький у меня?

Я не держал просто рыб больше 5см в длинну...=)

Изменено 20.8.09 автор mongol

2009-08-2020/08/2009 20:44:15
#896731
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
Кашира
4 года

mongol


Объем акваса вашего вполне подойдет для фронтоз, держать их лучше одних, но они очччень блаженные Смайлик :))
Медлительные такие, даже когда едят и то никуда не торопяться (когда как малави обычно бросаются на еду). Если вам такие нравятся - то пожалста, взрослые они очччень красивые. А еще - хороших фронтоз надо еще поискать! На птичке точно не найдете!
2009-08-2121/08/2009 08:07:09
#896926
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

mongol


если хотите псевдоморе( я так поняла из ваших объяснений: белый грунт, камни. итд.) То лучше песчаника и лунного и кенийского камня вам не найти, потому что цихлики так любят дыры, гроты и расщелины.."хлебом не корми", и так красиво среди них плавают...прямо загляденье... плюс есть где спрятаться. А камни разного цвета смотрятся потрясающе, и очень натурально походят на риф.
2009-08-2121/08/2009 13:33:03
#897084
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Bryansk
15 года

Спасибо за консультацию Dimas Aquas, lindika.
А фронтоз можно с кем нибудь еще держать , например шт 3-5 фронтоз ,2-3 попугая, или акар...Будут лапти плавать...=) Вообще с кем фронтоз держать можно?
И фронтозы птичке с браком что ли?Я вот видел фронтоз с ярким и четким рисунком, и размытым и тусклым синим цветом...В этом дело?

2009-08-2121/08/2009 17:28:33
#897221
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15902 2429
Челябинск
5 час.

mongol
Можно хорошо с Дельфинчиками и Плацидохромис Феночилус держать.На птичке могут и хоршие экземпляры попасться, но визуально не пытайтесь оценить ведь рыба на рынке испытывает стресс.С продавцом хорошенько пообщайтесь задайте ему несколько каких нибудь каверзных вопросов и то как он на них будет отвечать поможет вам определить истинный заводчик это или "Купи продай".Или берите по рекомендациям у каких нибудь авторитетов.
2009-08-2121/08/2009 19:04:58
#897255
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
15 года

Я определился...Фронтозы +дельфины и вот кого нибудь еще...Или попугаев или акар или астронотусов- с кем можно?...Вот только с количеством еще не промахнуться...

2009-08-2121/08/2009 22:49:54
#897375
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15902 2429
Челябинск
5 час.

сообщение mongol
Я определился...Фронтозы +дельфины и вот кого нибудь еще...Или попугаев или акар или астронотусов- с кем можно?...Вот только с количеством еще не промахнуться...

Если не хотите последующего гимору Астронотусов нивкоем случае это абсолютно не совместимые рыбы даже в таком объёме.
2009-08-2222/08/2009 03:24:23
#897424
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

393 33
Russian Federation
12 года

сообщение mongol
Я определился...Фронтозы +дельфины и вот кого нибудь еще...Или попугаев или акар или астронотусов- с кем можно?...Вот только с количеством еще не промахнуться...


ну почему так? писали-писали, и нате вам, все равно два разных озера пихаем в одну банку, и не только озера разные, еще и темперамент, и вкусовые пристрастия, и размеры, ну для чего? можно ведь на каком нибудь биотопе остановиться? выберете что-то одно, либо малави, либо танганьику.
а вообще меня бы жаба задавила такой объем африке отдавать, таких америкосов завести можно, полный улет http://www.cichlids....
2009-08-2222/08/2009 07:52:38
#897447



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top