go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Ярославль
15 года

Пропал гуппи

Здравствуйте, уважаемые участники! Прошу помощи! Вот исходные данные:

- Объём аквариума: 140л, 80*50*35
- Его возраст: запущен 13 августа 2009, 17 августа посажены растения, 19 посажены рыбки. (заселяла аквариум по рекомендациям салона в кот. все покупалось)
- Видовой и количественный состав населения: Анциструс обыкновенный 2, Гуппи 3, Гурами мраморный 2, Данио Леопард 1, Данио Рерио 2, Расбора Хенкеля (Расбора Эспеи) 5, Конго 4, Меланотения Маккалоха (Радужная рыбка) 4. Растения: 2 анубиаса, кладофора 1 шт , Криптокорина, Людвигия ползучая, Валлиснерия и Мох. 2 коряжки (куплены в магазине, воду не окрашивают).
- Интенсивность и длительность освещения: крышка Акваэль, лампы родные 2*18Вт, Т8, работают 12ч/день
- Температура: грелка стоит, но не включается, температура сама держится 27,5-28,0 градусов.
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: фильтр Акваэль Фан 3 плюс, аэратор, работают круглосуточно.
- Сведения о грунте: округлые плоские камушки с ракушкой, диаметр 0,2-1,0см
- Частота и режим подмен воды: пока не меняла, вчера посадила рыб, сказали в салоне через неделю принести воду на тест, вода уже отстаивается на подмену, пока одно ведро, думаю и второе надо поставить.
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: не применяла.
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. : нет сведений.
- Кормление рыб: в день подселения через два часа покормила хлопьями, продавали в магазине без маркировки в обычных пакетиках, продали вместе с рыбкой, Дала щепотку маленькую, засекла время, съели секунд за 5. На дно ничего не упало.
Все рыбки выглядят бодро, носятся по аквариуму, нигде не прячутся.

А теперь вопрос. Гуппи 3 штуки: 2 самца и самочка. Один самец сегодня, т.е. на второй день после посадки был обнаружен в переднем нижнем правом углу, чуть ли не лежал на боку, перебирал в основном передними плавничками, хвостиком хвостиком мотал слабо. Иногда пытался подняться сантиметров на 5 вверх, но как будто тяжело было и снова опускался. Потом перебрался в противоположный конец и спрятался за фильтром, там находился в одном месте с полчасика. Потом перебрался снова в передний угол. Через полчаса хотела на него посмотреть и не нашла!! Осмотрели весь аквариум: кустов больших нет, спрятаться негде. Ну если только под коряжку залег, ну там места очень мало, как-то маловероятно. Рыбки его тоже вряд ли съели, самая большая рыбка - радужная не больше 6 см, а гуппи с хвостом был ок 3,5-4.

Я ввела по ссылке симптомы (Забиваются в укромные места, Опускаются на дно и подолгу лежат, принимая боковое положение ) и получила список вероятных болезней:
Ихтиоспоридоз (Ichthyosporidium hoferi) Ихтиофоноз гриб
Микобактериоз (Mycobacterium piscium) Туберкулез бактериальное
Оодиниоз (Oodinium) Оодиниумоз, Бархатная болезень паразит
Похоже это все заразное.

Я вот думаю пошерудить под коряжками, правда муть поднимется, найти рыбку и... в банку ее отсаживать, что ли... или до завтра подождать...
Боюсь, как бы она уже не померла и не начала других рыб травить...

Заранее всем спасибо за советы!

2009-08-2020/08/2009 22:54:22
#896830
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Еся
Подменивайте воду ( 20% ) с сифонкой грунта , желательно сделать тесты на аммиак и нитриты . А также жёсткость и РН - грунт с ракушками может здорово поднимать эти показатели .
Я так понимаю сейчас восьмой день после запуска аквариума , если опираться на график ( хотя он очень приблизительный ) http://tetrafish.ru/... сейчас тесты на азотосодержащие соединения и подмены воды будут в самый раз Смайлик :D
2009-08-2020/08/2009 23:19:04
#896844
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Ярославль
15 года
apteron, спасибо за совет! тогда завтра съезжу сделаю тест, потом поменяю воду.
А с рыбкой что делать? Искать? просто боюсь тревожить других обиталелей...
А если найду, лучше отсадить будет?

Я следую иснтрукции салона-продавца, я там все покупала, из инструкции: "для вновь установленных аквариумов желательно первую подмену воды произвести через 3-4 дня после посадки рыбы".

Изменено 20.8.09 автор Еся
2009-08-2020/08/2009 23:22:22
#896846
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Еся
Рыбку найдите , чтобы не портила воду ( если её не съели ) . По-поводу тестов : вода , которую вы набираете в аквариуме для теста , пока доезжает становится уже немного другой http://www.gicpv.ru/...
Продавцы в принципе говорят всё правильно , но если у вас сильно мутит грунт лучше почистить . А потом не забывайте , что лучше вас с вашим аквариумом всё равно никто не разбирётся .
2009-08-2020/08/2009 23:32:00
#896847
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Еся
Ради интереса вот ещё один вариант запуска аквариума .
2009-08-2020/08/2009 23:37:42
#896849
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Еся



Я ввела по ссылке симптомы (Забиваются в укромные места, Опускаются на дно и подолгу лежат, принимая боковое положение ) и получила список вероятных болезней:

Пока аквариум не начал жить ( в полном смысле этого слова ) не стоит выискивать разные болезни . Большенство болезней лишь следствие низкого качества воды .
2009-08-2020/08/2009 23:53:33
#896856
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Ярославль
15 года

Спасибо за советы!! Сегодня утром его видели, плавал ближе к фильтру.. через час снова исчез и не видно нигде... Хвост у него в одном месте обкоцанный...
Завтра поеду тест делать, может куплю сразу. Пока выбираю тесты. Похоже, они мне понадобятся...

2009-08-2121/08/2009 19:20:37
#897265



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top