go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Москва
3 года

Мечта детства!

Добрый всем день!
Начну с маленького предисловия... С детства мечтал об аквариуме, но никак ни руки, ни финансы, ни время не позволяли им заняться.
Но тут свела меня судьба с одним моим товарищем, который между делом рассказал, что у него стоит дома большой аквариум, и слово за
слово, он меня заразил этой страшной болезнью, от которой у людей возникает непреодолимое желание заводить дома стеклянные банки
с водой и живностью.. Смайлик :) как хорошо, что он дал мне ссылку на форум, и я почитал FAQ о запуске аквариума Смайлик :) а то чувствую, началось
бы все с того, что у меня бы лопнул аквариум, потому что даже о назначении тумбы я бы не подумал, и поставил бы его кое как...
Вобщем после двухнедельного штудирования форума, конспектирования важных моментов (ибо память дырявая) я решился.
А тут как раз и зарплата. Семейство предупредил, что этот месяц мы живем впроголодь, подтянул потуже ремешок и приступил к заказу
банки и оборудования. Особо думать не стал, просто спросил у товарища, что у него стоит, и последовал его примеру. Итак: Аквариум
Juwel RIO 240, штатный фильтр мой товарищ отговорил меня ставить, да и на форуме много отзывов о нем нелестных, фильтр приобрел
внешний Eheim 2026, компрессор Tetra, и кипятильник Juwel. На Птичке купил 40 кг грунта (мелкого, примерно 2-3 мм, цвет в мокром
промытом виде серо-черный), две коряжки (мокнут в ванной), ну и всякую мелочевку.
Сборку аквариума уже в нескольких темах тут фотографировали, поэтому я в силу своей лени не стал этого делать, единственное
скажу - собирается все правда быстро, и качество мне очень понравилось.
Установил тумбу с аквариумом по уровню, залил водой, проверил на предмет протечек, помыл, проверил работоспособность ламп, слил
воду. Фон решил приделать обычный черный, заморачиваться с вазелинами и пр.не стал, приклеил просто скотчем, вроде получилось
нормально...
Далее, на ночь глядя играл в золотоискателя, то есть мыл грунт) он конешн покупной, но все же грязный. Вобщем после
примерно трехчасового стояния в ванной в позе "оленя, пьющего с колен" в аквас было уложено 30 кг грунта, у передней стенки примерно
4-5 см, у задней 7-8. Также у задней стенки был выложен и закопан в грунт распылитель от компрессора, чтоб пузырьки стеной вдоль
задней стенки булькали. Питательных грунтов не укладывал, ибо на них уже не хватило денег, если потребуется, потом подкормлю
таблетированными удобрениями или глиной.
Установил в углу нагреватель, входную трубку фильтра, выходную "флейту". У фильтра промыл наполнители, расположил их в
лоточках согласно инструкции, подключил к трубкам. На часах три ночи, шланга у меня нет, только ведерко 5 л, поэтому заполнение
водой решил отложить на следующий день.
И вот в понедельник, 17.08.09, еле дотерпев на работе до времени "Ч", прибегаю домой, заполняю водой аквариум и произвожу
долгожданный запуск! Фильтр, компрессор, нагреватель работают нормально! оставляю все это дело вариться...
Вот несколько фоток (сори за качество, нормального фотоарапата нету, фоткал на телефон Смайлик :( , но хоть что то)
банка...

1

грунт...
2

банка с грунтом...
3

запуск (уже вечером, свет хреновый, поэтому толком не видно)
4
2009-08-2121/08/2009 10:55:39
#897001
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Москва
3 года

Вчера у того же товарища надергал всякой травы, что ему не жалко было, как то: Валлиснерия прямая, и крученолистная, какие то криптокорины, роголистник, маленький отросток какого то эхинодоруса, и в качестве бонуса, прирощенный к коряжке анубиас =)
валлиснерию натыкал в углах, чтоб спрятать оборудование, роголистник сначала просто так кинул, но через пять минут он меня стал раздражать блужданием по всей баночке, и я его приклеил на присоски к стеклам, а маленький кусочек обмотал вокруг "флейты" Смайлик :) Эхинодорус посадил в отдельный горшочек, с подкормкой из скульптурной глины, может даст бог, вырастет большой большой Смайлик :)
Общий вид...

5

Эхинодорус и анубиас...
6


Вот... теперь на выходных наверн поеду за какими нить сомами, предположительно анциструсами и коридорасами, ибо нет моих сил больше терпеть.
Прошу опытных пользоателей сказать, что не так делаю, может совет какой дать новичку Смайлик :) поддержать словом добрым, шуткой острой Смайлик :)

Изменено 21.8.09 автор Sedrik
2009-08-2121/08/2009 11:02:39
#897003
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

771 3
Russian Federation Lyubertsy
11 года

Да что тут советовать... Вы сначала думаете, потом делаете. Даже завидно. Продолжайте в том же духе и всё будет нормально. Водички ведро из аквы друга позаимствуйте. И губку его работающего фильтра неплохо в ней прополоскать.

Изменено 21.8.09 автор A__lex

2009-08-2121/08/2009 11:19:55
#897014
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 3
Люберцы
12 года

Я так понял аквариум у вас в "темном "месте стоит, вам бы не мешало бы отражатели купить на лампы, как мне кажется (Судя по фоткам). А так продолжайте в этом духе.

2009-08-2121/08/2009 11:24:00
#897017
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Москва
3 года

со светом надо будет заморачиваться, просто пока денег нету, а так будут и отражатели, и в дальнейшем еще и лампочки дополнительные =) а пока и растения вроде не особо прихотливые...
на самом деле, не всегда сначала думаю. как пример, сначала насадил шланг от фильтра к приемной трубке, а потом понял, что шланг слишком длинный и перегибается, решил обрезать кусок, и понял что это не так то просто снять с патрубков трубки сам шланг) долго возился, распаривал шланг и т.д. зато правда теперь спокоен насчет протечек в местах соединений шланга и трубок : соединено намертво Смайлик :)

2009-08-2121/08/2009 11:35:17
#897024
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

Sedrik
Поздравляю вас!Смайлик :)
О рыбе уже подумали? Кого хотите или что хотите от своего аквариума? Много мелочи или несколько крупных или средних? А то сомов купите, а потом будете думать как с ними быть?
Запустить аквариум можно и химией или у друга попросите пару горстей грунта или губки из фильтра выжать вам.
2009-08-2121/08/2009 12:29:32
#897056
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Москва
3 года

Veta

Спасиба!
О рыбе думал... ориентировочно, это скалярии, жемчужные гурами, коридорасы, анциструсы, SAE, и боции - клоуны, я в них прям влюбился Смайлик :) Еще думал креветок, но не знаю, смогут ли они выжить с такими соседями... ну по крайней мере попробую Смайлик :) пока что ограничусь сомиками, и наверное SAE, пока баланс более менее не устаканится, и травка не подрастет. Там как раз появится маленький карантинный аквариум, и можно будет думать о других рыбках Смайлик :) если конешн терпения хватит, а то оно и так на пределе, внутри аж все сводит от ожидания) думаю, знакомое всем аквариумистам чувство Смайлик :)
2009-08-2121/08/2009 12:49:10
#897070
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

Sedrik
Смайлик :)
Прижились растения?
Рыб приобрели?
Как дела у Вас обстоят?
2009-08-2525/08/2009 01:08:29
#899037
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 18
Москва
5 года

Посоветовал бы начать с самого простого...посадить по 3шт 5 видов мальков малави, не прихотливы, едят всё подряд..

2009-08-2525/08/2009 01:49:09
#899049
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

sinderman
Не надо малави, Sedrik и так, по-моему, нормальный, вполне совместимый выбор рыб сделал. Единственное, течение воды сверху убибрать надо будет, чтобы гурами нормально могли дышать и строить гнёзда, но это не проблема.
Он сомиков сначала собирался запускать, если всё так и сделал, то всё должно быть отлично. Через недельку можно гурами пускать ещё через 1-2 недели скалярий. Потом остальных, думаю, тоже через недельку. Только боций надо от 5 шт., как и коридорасов, чтобы стайка нормальная была.
2009-08-2525/08/2009 08:20:31
#899102
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Москва
3 года

serg-radomir

Дела вроде нормально, только руки до форума толком не доползают..
Растения: Роголистник вроде значительно прибавил в объеме, ну я правда этого от него и ждал, вальсинерия вроде растет, на масеньком эхинодорусе вроде вылез новый листик...
Рыб купил!!! Смайлик :) 6 леопардовых коридорасов, 2 анцитруса, и 5 ампулярок маленьких Смайлик :) все вроде живы, коридорасы пылесосят грунт, играют в чехарду и радуются жизни, анцики скоблят коряжки, периодически прячутся в укромных уголках, заставляя меня малость паниковать... улитки оказывается такие классные животные, могу по полчаса за ними наблюдать, медитировать Смайлик :) Единственное, пока не очень понятно с азотным циклом... видимо еще бактерии не образовались, так как присутствует амиак (но правда неспеша падает), чуть чуть нитритов, а вот нитратов нету Смайлик :( хотя вроде заливал бактерии от Тетры, но пока видимых изменений по анализам нет... но правда рыбки вроде чувствуют себя хорошо. аппетит есть, подвижные, вроде довольные Смайлик :)
Улитко...
Улитко

Анцик на коряге...
Анцик

Огромные сомы Смайлик :)
сомы

Анцик и улитка (он вообще на ней катался, но пока я со своим телефоном разобрался, он уже спрыгнул... надо покупать нормальный фотоаппарат)
анцик и улитко
2009-08-2626/08/2009 13:15:59
#900032
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Москва
3 года

sinderman

я почему то пока не хочу цихлид... видимо еще морально к ним не готов =)
2009-08-2626/08/2009 13:18:10
#900038
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

Sedrik
Скалярии тоже цихлиды, только американскиеСмайлик :)
2009-08-2626/08/2009 13:41:52
#900056
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Москва
3 года

Третья неделя запуска...

Вкратце, что у мну нового. Начну с плохого...
1. Азотный цикл что то все никак не устаканится, присутствуют аммиак (0.4) и нитрИты (0.025), нитратов около нуля Смайлик :(...
Делаю подмены воды каждый день примерно 10%, пока особых изменений нет. Видимо надо набраться терпения, и ждать. Надеюсь, все
устаканится...
2. Померла одна улитка... с почестями была смыта в унитаз. Есть подозрение, что мне ее такую ущербную продали, так как остальные
четыре носятся по всей акве и заметно прибавили в росте. Дерутся с сомами за еду Смайлик :)
3. На одном сомике судя по всему вылез какой то грибок... пятнышко около 4-5 мм в диаметре мутно-белое, полупрозрачное, около
головы на горбу. Пока за ним наблюдаю, вроде активен как и остальные. В выходные наверн начну принимать меры.
Из плохого вроде все...
4. Появились водоросли в небольшом количестве, но это вроде как нормально. Надеюсь, с ними будут разбираться SAE, которых
планировал приобрести в выходные...

Хорошее Смайлик :)
1. Валлиснерия уже дает новые ростки, роголистник уже на полаквариума разросся, эхинодорус новые листочки показывает, вобщем
растения, может и не сильно, но растут! Смайлик :) В выходные куплю отражатели, добавлю им света!
2. Рыбы активные, если в первые дни таблетку кушали как то вяло (видимо сказывался стресс), то сейчас у них идет борьба, отталкивают
друг друга и улиток, которые тоже не прочь поживиться таблеткой, пылесосят все дно и стекло в поисках пищи. Анцикам положил аж три
коряжки, они на радостях не знают, какую скоблить Смайлик :)
3. Неожиданное новоселье! Вчера совершенно случайно заметил новых жильцов - маленьких улиточек, предположительно катушек, примерно
3-4 мм в диаметре, в количестве двух штук Смайлик :) откуда они могли взяться - понятия не имею... растения брал у товарища, у него вроде и улиток
то нет...

Хотелось бы задать несколько вопросов более опытным аквариумистам...
1. Все ли нормально с азотным циклом, наличие аммиака и нитритов - это просто изза того, что пока не развились в полной мере бактерии?
2. Что делать с бедным коридорасом, лечить его грибок местно, какими нибудь мазями, или весь аквариум профилактически?
3. Стоит ли сейчас покупать SAE, или подождать установления азотного цикла?

2009-09-0303/09/2009 10:01:05
#905122
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
China Beijing
1 года

Sedrik

нормальная полноценная колония бактерий развивается не менее месяца.
По поводу сомика поищите в разделе болезней. У моих такого не было.
Ампулярию мог повредить и анциструс.
Катушки... не редкость, можно даже с водой занести, и даже не заметить как Смайлик :D
P.S. Получаемое удовольствие и приобретаемое умиротворение от созерцания водной жизни всегда оправдывает любые потраченные средства Смайлик ;)
Изменено 3.9.09 автор serg-radomir

Изменено 3.9.09 автор serg-radomir
2009-09-0303/09/2009 12:45:32
#905226
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

Sedrik
Правило № 1 - не суетиться и не делать резких движений. Теперь внимательно наблюдайте, воду коридорасам можно и пореже подменивать, анцики тоже нормально это дело перенесут. Зря раньше не спросили. Подмены для коридорасов и анциструсов, если у них всё в порядке со здоровьем, даже при запуске можно делать раз в 3 дня (и даже раз в неделю), если особых осложнений нет.
После бурных дебатов в других ветках, буду открывать страшные тайны: можно запускать рыбу и посложнее (САЕ тех же) в выхи, как планировали, подмены делать реже и вообще - делать их по мере необходимости. Так понимаю, наблюдаете за аквасаом внимательно (раз пятнышко заметили), просто смотрите, как рыбы себя чувствуют, какая окраска, как дышат, кушают и, если видите, что чего-то им не того, срочно делаете подмену воды (за 1 раз не более 20-25 %), хоть сильно сомневаюсь, что что-то пойдёт не так. Гурами и САЕ можете закупать в выхи. За улиток непрошенных не переживайте, раз собираетесь гурами и боций заводить, их сожрут. Кстати, прошенных гостей-улиток боции тоже сожрут (они же не в курсе, кого вы хотите оставить, а кого не звали, сами пришли).
Коридораса лучше отловите (заранее сочувствую, увлекательнейшее занятиеСмайлик :) и сделайте ему профилактическую ванночку из синьки-зелёнки (Антипар или чего ещё, почти у всех лекарств для рыб более-менее одинаковый состав), заодно и рассмотрите, что там за пятнышко (может просто показалось или содрал немного где-нибудь кожу). Можете сфотать пятнышко, когда отловите, посмотрят, может кто и подскажет (трудно с рыбьими болезнями наощупь, всё приходится научным методом тыка осваивать).
2009-09-0303/09/2009 13:07:08
#905234
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Москва
3 года

serg-radomir

Абсолютно с Вами согласен! Созерцание того стоит! Иногда ловлю себя на мысли, что я просидел час не двигаясь перед аквариумом с глупой улыбкой Смайлик :)
в разделе болезней смотрел, больше всего похоже на грибок... понаблюдаю пока до выходных, потом буду принимать меры...
А катушата прикольные) пусть будут. если это конешн катушата. хотя похожи...
2009-09-0303/09/2009 13:08:59
#905236
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Москва
3 года

Veta

Спасибо за советы! Сома так и думал отдельно помочить в чем нить профилактически Смайлик :) А насчет улиток вкурсе, что их боции потрескают... Может, к тому времени, как боции появятся, уже будет отдельный аквас поменьше, туда улиток переведу. А если расплодятся, мона их боциям давать в качестве биодобавки Смайлик :)
Все рыбы и улитки кушают жадно, чуть не дерутся, так как кормлю я их пока по чуть чуть. с таблеткой трудно понять, сколько им надо, поэтому пока кормлю так - утром и вечером по таблеточке табимина, и раз в два три дня плековафер для анциков. хотя им то как раз похоже все безразлично) скоблят себе коряжки и радуются)
2009-09-0303/09/2009 13:14:39
#905242
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
China Beijing
1 года

Sedrik

корм потребляется не только рыбами Смайлик :)
В запускаемом -тем более. Им и улитки питаются и растения и микроорганизмы. Сомам не только таблетки нравятся, они вообще, как я заметил, любой корм потребляют, даже плавающий на поверхности, так что можно чуть иногда и такого давать. И почитайте про кормление сомов, им и огурцы и салат, и даже киви скармливают.
2009-09-0303/09/2009 14:11:35
#905287
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
China Beijing
1 года

сообщение Sedrik
Иногда ловлю себя на мысли, что я просидел час не двигаясь перед аквариумом с глупой улыбкой Смайлик :)

Есть не менее увлекательное зрелище Смайлик :)
-наблюдать за окружающими, созерцающими водную жизнь...
Непосредственные чувства в них проявляются очень открыто, чистое детское восхищение, любопытство и тому подобное ...Смайлик :) От этого и самому часто становится приятно. Вот...Смайлик ;)
2009-09-0303/09/2009 14:30:22
#905294
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Москва
3 года

serg-radomir

Да да! Иногда вижу кого нибудь из домашних, кто шел в гостиную смотреть телевизор, случайно заглянул в мою комнату, и залип перед аквариумом, позабыв про кино, новости и т.д. сидит и возмущается, что улитки хамки сели на таблетку и не дают сомикам поесть Смайлик :D
2009-09-0303/09/2009 14:34:25
#905297
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
China Beijing
1 года

Sedrik

побольше корма надо на вашу братию Смайлик :)
Тем более -им же расти и расти...
2009-09-0303/09/2009 14:48:24
#905309
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Клево!
Аквариум у меня тоже рио 240. Состав похожий как и я планируете, я тоже хочу гурами, боций! Сомики есть, кориков тож хочу)))
Ток я фильтр штатный не вырезал, оставил! Имхо очень тихий(тише 2026) и справляется со своей задачей на 100%, а внешний фильтр у меня тоже 2026 и трубки у меня размещены точно как у вас. Проверял опытным путем, если взболомутить воду, то с внутренним фильтром вода очищается в несколько раз быстрее и качественнее - даже не в два раза быстрей.

Лампы стандартные по заверениям достоверных источников очень не плохие. Отражатели нужно ставить по двум причинам: добавляют света(даже визуально заметно) и не светят лампы в глаза когда крышку поднимаешь.

Читаю форум и жалею, что грунт не взял черный, но и в натуральном бело-коричнево-черно-сером есть своя прелесть... - переживу)))

Наклееный на стекло градусник показывает температуру довольно точно, +-1 градус максимум(у меня наклеено два, + есть электронный для контроля)

А теперь по вашим вопросам:
По азотному циклу: да, все нормально у вас. У меня(да и вообще) было так: на второй неделе подскачили нитрАты до 100 где-то, но это не критично. Еще через несколько дней выросло содержание нитрИта, до 2-3, а то и четырех. Вам правильно советуют - подмены, через день, а можно и каждый день. У меня при одном внутреннем фильтре, и похожей фракции грунта, да и растючка сравнимая азот/нитраты/нитриты пришли в норму где-то к концу третей недели.

По заболевшей, так же считаю, что поделать ванночки, ну или помазать чем и ладно будет.

Следующих рыбок бы запускал когда скачек нитрИтов будет позади.

А теперь у меня к вам пару вопросов:
Какой компрессор от тетры у вас? Как шумно работает, если сравнивать скажем с фильтром 2026(хотя возможно нельзя сравнивать)...

2009-09-0303/09/2009 15:25:17
#905342
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Москва
3 года

Миссия-АКВА

Да я в курсе про ваш аквариум, следил за развитием событий в вашем водном мирке, и во многом ваши действия принимал как руководство для начинающего Смайлик :) По поводу фильтров - решающим фактором стало то, что с внешним освобождается довольно большой угол аквариума.

Отражатели для ламп куплю в воскресенье (если никаких эксцессов не случится).

По азотному циклу! Сегодня видимо случился долгожданный скачок нитрИтов! Зато аммиак упал до нуля (ну или очень близко к нулю), и появились долгожданные нитрАты, которых до этого вообще почти не было! Заменил 10-12% воды, буду ждать до завтра Смайлик :)

Про компрессор - компрессор я заказывал в интернет - магазине, и почему то не придал ему особого значения, просто лишь спросил менеджера, какой он посоветует... Компрессор рассчитан на 80-150 л (объявлено на упаковке). В общем он у меня примерно как и у вас скорее декоративного свойства, ибо тоже люблю пузырьки Смайлик :) По шуму, он погромче, чем фильтр EHEIM, но для меня сравнительный показатель - компьютер Смайлик :) Так как он часто работает по ночам, то я привык уже к его гулу, и когда я его выключаю - ощущение, что оглох. и только спустя пару минут начинаю слышать гудение компрессора. Вот как то так... ну по крайней мере, дискомфорта лично мне он не доставляет... А еще он стоит на таких резиновых ножках, типа виброгасящие опоры (не знаю, как у других компрессоров).
2009-09-0303/09/2009 19:45:34
#905527
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Sedrik

С комрпессором ясны, значит мне не повезло))) У меня компрессор явно побеждает компьютер и два фильтра и ноутбук и звук лопающихся пузырьков... короче завтра буду раскручивать в очередной раз и майстрячить... А ножки есть практически у всех компрессоров.

То, что тему мою кто-то еще и читает... приятно слышать.

Я тоже буду пристально следить за вашими успехами!

Удачи
2009-09-0303/09/2009 20:39:26
#905583



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top