go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Москва
3 года

Мечта детства! (страница 3)

Добрый всем день!
Начну с маленького предисловия... С детства мечтал об аквариуме, но никак ни руки, ни финансы, ни время не позволяли им заняться.
Но тут свела меня судьба с одним моим товарищем, который между делом рассказал, что у него стоит дома большой аквариум, и слово за
слово, он меня заразил этой страшной болезнью, от которой у людей возникает непреодолимое желание заводить дома стеклянные банки
с водой и живностью.. Смайлик :) как хорошо, что он дал мне ссылку на форум, и я почитал FAQ о запуске аквариума Смайлик :) а то чувствую, началось
бы все с того, что у меня бы лопнул аквариум, потому что даже о назначении тумбы я бы не подумал, и поставил бы его кое как...
Вобщем после двухнедельного штудирования форума, конспектирования важных моментов (ибо память дырявая) я решился.
А тут как раз и зарплата. Семейство предупредил, что этот месяц мы живем впроголодь, подтянул потуже ремешок и приступил к заказу
банки и оборудования. Особо думать не стал, просто спросил у товарища, что у него стоит, и последовал его примеру. Итак: Аквариум
Juwel RIO 240, штатный фильтр мой товарищ отговорил меня ставить, да и на форуме много отзывов о нем нелестных, фильтр приобрел
внешний Eheim 2026, компрессор Tetra, и кипятильник Juwel. На Птичке купил 40 кг грунта (мелкого, примерно 2-3 мм, цвет в мокром
промытом виде серо-черный), две коряжки (мокнут в ванной), ну и всякую мелочевку.
Сборку аквариума уже в нескольких темах тут фотографировали, поэтому я в силу своей лени не стал этого делать, единственное
скажу - собирается все правда быстро, и качество мне очень понравилось.
Установил тумбу с аквариумом по уровню, залил водой, проверил на предмет протечек, помыл, проверил работоспособность ламп, слил
воду. Фон решил приделать обычный черный, заморачиваться с вазелинами и пр.не стал, приклеил просто скотчем, вроде получилось
нормально...
Далее, на ночь глядя играл в золотоискателя, то есть мыл грунт) он конешн покупной, но все же грязный. Вобщем после
примерно трехчасового стояния в ванной в позе "оленя, пьющего с колен" в аквас было уложено 30 кг грунта, у передней стенки примерно
4-5 см, у задней 7-8. Также у задней стенки был выложен и закопан в грунт распылитель от компрессора, чтоб пузырьки стеной вдоль
задней стенки булькали. Питательных грунтов не укладывал, ибо на них уже не хватило денег, если потребуется, потом подкормлю
таблетированными удобрениями или глиной.
Установил в углу нагреватель, входную трубку фильтра, выходную "флейту". У фильтра промыл наполнители, расположил их в
лоточках согласно инструкции, подключил к трубкам. На часах три ночи, шланга у меня нет, только ведерко 5 л, поэтому заполнение
водой решил отложить на следующий день.
И вот в понедельник, 17.08.09, еле дотерпев на работе до времени "Ч", прибегаю домой, заполняю водой аквариум и произвожу
долгожданный запуск! Фильтр, компрессор, нагреватель работают нормально! оставляю все это дело вариться...
Вот несколько фоток (сори за качество, нормального фотоарапата нету, фоткал на телефон Смайлик :( , но хоть что то)
банка...

1

грунт...
2

банка с грунтом...
3

запуск (уже вечером, свет хреновый, поэтому толком не видно)
4
2009-08-2121/08/2009 10:55:39
#897001
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

Sedrik
Ага, а ещё про САЕ пишут, что мирная рыбкаСмайлик :)) Правда, других не трогают, но между собой чего-то покопошиться любятСмайлик :) Правда ведь смешно, как они, как червяки, друг перед другом извиваются?Смайлик :) От злости полоса почти совсем исчезаетСмайлик :) У меня почему-то по вечерам начинают выпендриваться.
На этой неделе можно и гурами присматривать.
2009-09-0707/09/2009 10:55:13
#907552
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Москва
3 года

Veta

Да, очень веселые рыбки Смайлик :) я их покупал не только потому что они "ценный мех и 3-4 грамма мяса" Смайлик :), но и потому что очень забавные...
2009-09-0707/09/2009 11:28:51
#907570
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Москва
3 года

Ну вот... правду знающие люди говорят, одним аквариумом не обойдешься... Смайлик :) Сегодня запустил второй аквариум на 40 л (в составе кипятильник, крышка с лампочками и простенький акваэлевский внутренний фильтр). Воду в него залил из действующего аквариума, поэтому я думаю, процесс запуска можно будет сократить. Через день - два, думаю можно уже сажать растючку и можно бросить пару улиток, или же подозрительного сома.
Пока планируется как карантинник, и судя по всему больничка.
С сомом пока так и не понятно. Пятнышко присутствует, изменений не обнаружено... кушает и плавает вроде как и остальные, каких то особенных аномалий не замечено...
Новоприбывшие рыбки (SAE и отоцинклюсы) пока ттт на здоровье не жалуются, шустро носятся по всему аквариуму, меня не боятся, судя по всему стресса у них и не было Смайлик :)
Ну по крайней мере теперь в большой аквариум без месячного карантина никто не попадет! Смайлик :)

2009-09-0808/09/2009 21:04:15
#908774
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Sedrik

Как отсадник само оно, ну и с натягом как карантинник, а вот больничка не очень. В больничке не нужен фильтр, грунт... только грелка и градусник. Т.к. растения после лечения отдельными препаратами помрут, биофильтр загнется, также есть случаи когда приходится дезинфицировать все! Короче появился у вас еще один полноценный аквариум =), а вот больничку придется еще прикупить при необходимости)))
Удачи, надеюсь больничка вам не пригодится никогда!!!
2009-09-0808/09/2009 21:30:31
#908792
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Москва
3 года

Миссия-АКВА

Ну чтож... значит, если что, то больничкой будет тазик. А этот значит можно будет населять рыбами... Эх, когда нибудь меня из дома выгонят... согласились поставить этот аквариум только когда я сказал, что жизнь сома зависит от этой емкости! А теперь оказывается, что для больнички он не очень, зато сколько туда рыыыб мона запустить!! Смайлик :D
2009-09-0808/09/2009 21:57:57
#908815
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
China Beijing
1 года

Sedrik

Как больничка этот подойдёт, только после этого всё из него лучше выкинуть.
Следом его легко будет перезапустить с готовой водой Смайлик :)

Изменено 8.9.09 автор serg-radomir
2009-09-0808/09/2009 22:04:18
#908824
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Sedrik

По моему крайне правильный ход событий))) У меня на 180 не соглашались, после того как у видели в магазине 140 и кричали вот это громадина, теперь же 240 стоит и никого не смущает, что рядом стоит на 60 правда пустой карантиник/лечебница, и уже купился на 30 л. ток я еще не определил делать мне креветочник или оставить как отсадник/малявочник. При всем при этом нашел место я еще на литров 80-120 и вопрос приобретения вроде бы как может решиться уже до нового года.
А свою небольшую можете использовать пока пустой как что угодно, хоть как больничку, хоть как карантинник, но как только там появится растительность/запущенный фильтр/население, это резко сократит возможности этого сосуда. У меня в карантине сидит лабео, так я ему туда пару камней, пару коряжек + пару веточек элодеи бросил, чтобы ему не совсем в пустой банке плавать, но как только карантин будет пройдет, все это помоется и будет лежать ждать своего часа.
2009-09-0808/09/2009 22:41:14
#908856
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

Sedrik
Не трогайте сома. Раз всё нормально, не играйте в доктора, много рыбок гробятся как раз так - залечиванием от непонятно какой болячки, которую рыбе придумал хозяин.
2009-09-0909/09/2009 05:03:52
#908947



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top