go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 217
Владивосток
5 мес.

Массовый мор креветок... помогите разобраться

всем доброго времени суток!!!

имеем креветочник (который в подписи, еще можно вот здесь посмотреть http://my.mail.ru/co... )
30-40л, трава, креветки, рыбсы..... кормлю чаще всего фаршем (придерживаюсь примерно такой рецептуры http://my.mail.ru/co... с небольшими изменениями по составу)
3 дня назад в аквасе была чистка с подменой (за 2 недели отпуска вода немного испарилась)... общий долив воды не больше 1/4 объема... 2 дня назад кормила, вчера голодали...
сделала все тесты какие у меня есть... ph-8 (всегда так), gh-5, kh-3, NO2-0, NO3-10 (раньше стабильно стояли на 20, аквас еще молодой...), t 26*
сегодня вечером обнаружила 5 погибших вишень... некоторые еще лапами-усами шевелили, но явно уже не жильцы...
в общем - я не знаю что мне делать??? я не знаю как мне быть??? погибают креветы вот только сейчас - еще цвет не поменялся даже у совсем мертвых... пытаюсь понять суть происходящего - но ничего вразумительного в мою несчастную голову пока не приходит.... кроме как включить дополнительно аэрацию...

Изменено 21.8.09 автор Jenshen4ik

2009-08-2121/08/2009 15:36:21
#897155
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 2
Орехово-Зуево
15 года

ну дополнительная аэрация ничем вам не поможет
креветок давно взяли? если нет..возможно не смогли адаптироваться к вашим условиям
если давно ..ммм....из всего выше перечисленного ..может рыбы потрепали?..из за голода?

2009-08-2121/08/2009 18:59:15
#897252
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Jenshen4ik

2-я ссылка не открывается
аэрации нет?
Населения много, значит замор произошел
у меня во всех кревeточниках аэролифты.. очень нравится и фильрация и аэрация в одном
еще варианты
за время отпуска траванулись..( гибнуть могут спустя время)
или в воде что то ( я в кревeточниках кондиционер использую)
но в вашем случае замор ... скорее всего
ставьте компрессор срочно

Изменено 21.8.09 автор wikki
2009-08-2121/08/2009 19:02:02
#897254
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

Jenshen4ik

Искренне сочувствую. Было примерно то же самое. В кревятник воду всегда только доливала, а в один непрекрасный день я, дурища, решила травку прополоть, фильтр (эрлифт самопальный) помыть и воду подменить. К утру несколько кревет выбросились, остальные погибали в течение еще 3 дней. Выжили самые молодые, сейчас поголовье восстанавливается, воду больше не меняю. На мой взгляд оба случая - резкий скачок параметров, и не важно, к лучшему или к худшему они меняются. Теперь поставила им маленький водопадик, пустила стаю галактик - вроде ттт все хорошо. Удачи!
2009-08-2121/08/2009 19:26:30
#897268
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Rat

Извините, как это? совсем не меняете?!
фильтр в тот раз как мыли? губку то есть
я мою не сильно холодной водой ( примерно как в акв)и смываю основную муть..не до идеальной чистоты..
так бактерии выживают и быстро востанавливаются
обрезка растений опасна..
осторожно нужно..соки ядовиты и уж если срезали - как раз таки нужно пол обьема заменить, но только водой с кондиционером( желательно)
2009-08-2121/08/2009 20:57:03
#897323
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

wikki

Да, совсем не меняю. И пара из моих аквасов в таком же режиме прекрасно существует. Скажу еще страшнее - без фильтров и аэрации. Собссно, так поступают многие, кто начал держать рыб лет эдак... ну 30 хотя бы назад. Как мыть губку - спасибо, я в курсе Смайлик :). А ядовитых растений... Вы их много знаете? Условно из распространенных можно причислить элодею и анубиас. А кондиционеры имхо - шаманство.
2009-08-2121/08/2009 21:38:11
#897344
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Rat

ню.. лет 30 назат был у мя с братом акв. 200 л. что там и как менялось не в курсе.. брат и родители занимались.. а мне просто нравилось глазеть и на птичку кататься за рыбкамиСмайлик :D
на счет губки вы мож и в курсе.. а вдруг еще каму понадобится ? - форум все такиСмайлик :)
на счет ядовитых растений , читала в книжке про крeветок .. там не приводились названия..
а обобщалась вся длинностебелька (которая быстро растет и которую часто срезать надо) - как не желательная в крeветочнике, из за токсинов которые выделяет
а это у Вас в 10 л? куча кревeток, галактики и без подмен?....и без аэрации?
галактики у меня тоже есть - они вообще говорят при любых условиях живут и весьма не прихотливы.. но тигры??
супер если так.. то это и есть какое то шаманствоСмайлик :))
2009-08-2121/08/2009 22:17:50
#897359
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

По моим наблюдениям креветки плохо переносят резкое изменение параметров воды. Даже с точки зрения температуры.
Еще бывает одна слабая или больная особь дохнет, ею пытаются полакомиться остальные и тоже дохнут...

Изменено 21.8.09 автор Button

2009-08-2121/08/2009 22:21:18
#897360
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 217
Владивосток
5 мес.

всем ответившим большое спасибо!!!!

одно из двух - непонятно откуда взявшаяся инфекция или что-то с водой...
креветки (основное стадо) у меня с ноября... в мае еще партия посылкой пришла... так что - уже давно что-нибудь да вылезло бы...
рыбы трогают креветок только крупные... но они обычно переезжают к этому времени в большой аквариум... здесь гуппики сидят с рождения до подросткового возраста...
чтобы резко скакнули параметры??? да я регулярно подмены делаю.... в молодых аквасах довольно часто тестирую воду.... в этой банке разве что только нитраты потихоньку вниз пошли (но это плюс скорее чем минус)... а так показатели стабильны с момента запуска...
еще как подозрение у меня (но его ни проверить ни опровергнуть...) - грунт здесь с использованием земли.... возможно землица начала фонить в воду..... но и тут есть НО: из этого же пакета замля лежит в 5л банке с марта... там 5 креветок.... и никакого оборудования.... все хорошо.... и еще земля долго квасилась в ведре перед запуском (около 2-х месяцев получилось), так что отфонить туда должна была.....
в общем - я развожу руками....

2009-08-2222/08/2009 02:59:07
#897419
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Canada Montral
13 года

Jenshen4ik


Я думаю, что из-за того, что Вы кормили рыбок фаршем и креветки его тоже его ели. Фарш очень загрязняет воду и вреден для пищеворения рыбок, фарш не всегда полностью переваривается и он очень жирный для обитателей аквариума и для самого аквариума!
Я от кормления фаршем отказался уже 5 лет назад и сколько рыб полегло от него... Смайлик :idea:
2009-08-2222/08/2009 06:23:54
#897435
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 217
Владивосток
5 мес.

Mohinder


позвольте с вами не согласиться....
после того когда перешла на кормление фаршем (замечу не покупной фарш из свинины, а самодельный - морепродукты+овощи+витамины) здоровье подопечных заметно улучшилось по сравнению с кормлением трубочником (или мотылем) или сухими (пусть и очень качественными) кормами....
а чтобы фарш не был слишком тяжелым и жирным для травоядной рыбы, бОльшую его часть должна как раз составлять растительная подкормка...
креветы этот фарш едят у меня с ноября... раньше ничего подобного замечено не было...
2009-08-2323/08/2009 09:56:08
#897937
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Canada Montral
13 года

Jenshen4ik


Дело Ваше! Я тоже эксперементировал с рецептами фарша Смайлик :) Просто попробуйте какое то время не кормить фаршем и увидите результат Смайлик ;)
2009-08-2323/08/2009 22:20:27
#898304



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top