go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Каменск-Уральский
15 года

Проблема с глазом

Здравствуйте, люди! Помогите с решить проблемы моего питомца! 2 месяца назад я завел свой первый аквариум. 80л фильтр аква, термостат , компрессор, свет 2х15 вт. К вопросу старался подходить не с наскока, а предварительно проконсультировавшись - дня 3 банка стояла с водой, чтоб выдавило клей или что там? неделю заселял нитрификационных бактерий. первыми въехали 2 парчовых сомика - мелкие см по 3-4. (Все знаю - им в дальнейшем будет тесно, но я думаю расширить их жилплощадь через годик). Месяц жили они вдвоем. грунт сифоню раз в неделю, кормом тетра для донных рыб раз в день раз в неделю разгрузка. Уже на этом этапе 1 из них стал шпынять другого и как следствие активней рости. Через месяц после их аклиматизации добавил к ним пару чернополосых цихлид (мальчик и девочка) - обидеть сомят как мне сказали они не смогут. Размер у них пропорционален сомам. Тут то и посыпались беды на моего мелкого птерика - сначала чуть потрепан плавник. Ну вроде зажило. Потом ранка на мордочке - под левой ноздрюшкой - по моему чувствительная. 4 дня я добавлял слабый раствор метилена синего по совету консультанта в магазине - (у девушки аква на 300л и тоже птерик живет) Плюс купил SeraFishtamin - дескать пускай поправляется. Вроде помогло. ранка и вправду стала смотреться не так страшно. Вот только цихлиды от такого витаминного пира дали приплод - из-за обилия дел не чистил акву дней 10-11 тут залез - мать моя ведьма, в ракушке мальки, а несчастная мать долбит меня в руку. Приплод я по-честному в большинстве своем слил в каналью. Чувствовал себя как Чикотило или Гитлер. Или Гитлирило. И вот смотрю мой соменыш прилип в верху аквы и левый глаз у него белый! Тут я и вовсе приуныл. Почему все шишки достаются ему??? Гоняют его все - брат птерик и пара цихлид-нахалок. Чтоб он хоть в еде не страдал я им даже корма стал побольше подкидывать, но он по моему что то к нему охладевает (одно это приводит меня в трепет). Чтоб вода у них была почище мне присоветовали класть в фильтр капсулу biocoryn-a от тетры и одну в грунт закопать (правда уже не тот консультант). Выручайте люди как меня, так и соменыша. Чувствую себя причастным к его напастям- уверен сам косячу.

2009-08-2121/08/2009 22:33:50
#897369
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Jackson
9 года

Optimus

Птерам тесно в вашей акве вдвоем. Кто посильней будет бить слабого пока не убьет. А цихлы в этом помогут. Они и так неслабые хулиганы, а теперь еще и потомство защищают.
2009-08-2121/08/2009 22:54:27
#897379
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

Optimus

Конечно, сам! Вообще, давно пора понять - не бывает рыб-убийц, рыб-монстров, рыб-нахалов. Бывают нерадивые аквариумисты, которые вроде бы и всё знают, но как-то так само получается... птеров с цихлидами в минзурки запихивать. Уже много раз писала, ну ещё раз повторюсь - рыбу не обманешь, она знает и свои размеры и территорию, которую ей положено занимать в соответствии с этим размером. Птерики - территориальный вид, каждый из ваших сомов считает ВЕСЬ аквариум своей территорией, тк. это очень маленький для них аквариум. Отсюда и драки, а в драках всегда есть победители и побежденные. Если не отсадите или не отдадите своего несчастного сомёныша, он загнётся (соседи помогут). Глупо лечить его в общей акве - вы и баланс подкашиваете и остальных рыб травите лекарством. Лечите сомика отдельно и определяйте на новое место жительства. Удачи!
2009-08-2121/08/2009 23:06:13
#897384
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1115 45
Russian Federation Kirov
13 года

Optimus

То, что на глазе у рыбы белый налет, это не повод, чтобы определить болезнь.
Вариантов масса. Для начала ни мешало бы, делать ежедневные подмены воды 25-30% с сифонкой грунта.
Ни мешало бы сделать тесты воды: нитраты, нитриты и т.д. Возможно в этом и заключается ваша проблема.
Возможно рыбы травятся своими же отходами Смайлик :weep:.
Если вы положили какую-то капсулу, то вода, максимум улучшиться зрительно-станет более прозрачной,
но ни как не по ее параметрам. Эта капсула, ни сделает ведь за вас подмену воды Смайлик :clever:.
Два птерика даже в таком возрасте это переборСмайлик :protest:. На 1-го анцитруса советуют от 50л, а тут птеригоплихт.
с уважением!
2009-08-2122/08/2009 00:23:27
#897396
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Optimus

Птеры - рыбы территориальные и терпеть друг друга могут только в достаточно просторных (для них))) емкостях и то зависит от характера и обстановки))) У вас еще мелкие, однако растут достаточно быстро, а что сильно скандалят - скорее всего у вас в акве слишком лысо - большое количество укрытий помогает свести ссоры к неизбежному минимуму.
Глаз ему скорее всего поранили цихлиды, либо сам поранил обо что-нибудь если убегал от кого-то. У сомов единственные уязвимые места - плавники и морда, остальное панцирь - другие рыбы чаще всего долбят сомов именно в морду и в глаза. Цихлики, защищающие нерестовую территорию особенно агрессивны, а у вас места мало и получается, что везде их территория и везде враги.
От лекарств пока лучше воздержаться - сомы не все лекарства хорошо переносят, тем более ваш сейчас и так не в лучшей форме по здоровью и выносливости. То же самое касается всякой аквариумной химии - всякие спец. средства могут и навредить ослабленной рыбе. Вообще не стоит покупать и использовать все, что советуют в магазине - часто люди, стараясь помочь рыбе или просто хорошо обустроить аквариум, готовы скупить хоть весь ассортимент, и им каждый раз услужливо советуют по очереди все, что стоит на полках - на самом деле это далеко не всегда оправдано/необходимо/полезно, а иногда и вовсе вредно для конкретного вида рыб - нужно знать что и для чего именно вы берете и насколько это действительно нужно (а касаемо лекарств - безопасно). Это я не про ваши очистительные таблетки конкретно - это про "вообще" на будущее)))
Сейчас для сома самое лучшее и безопасное средство (как уже написали выше) - частые подмены - хорошая порция свежей воды несравнимо полезнее и эффективнее любых таблеток и т.д. В чистой воде иммунитет лучше, раны быстрее заживают и меньше шансов, что налипнет какая-нибудь инфекция. При подменах желательно кондиционер для воды - он уберет из воды все возможные вредные вещества (токсины, металлы...), так же защищает слизистую и способствует быстрому заживлению мелких ран. Fishtamin тоже не повредит - только не переусердствуйте)))
За неимением другой емкости для рассаживания (о которой стоит подумать раньше, чем через год))), пока, чтобы сома не заклевали совсем в ближайшее время - положите на дно побольше укрытий - красоту сейчас соблюдать не обязательно, главное, чтобы было как можно больше мест где можно заныкаться и отлежаться бедному сомусу, чтобы его поменьше доставали, ну и остальным будет приятно поменьше попадаться друг другу на глаза))) Если нет коряги - она ОЧЕНЬ желательна для лорикариевых сомов и как убежище и в качестве еды и от проблем с пищеварением (лучше мягкая мангровая, жесткие коряги мопани они грызть особо не могут), так же хорошо для укрытий вычищенные кокосы, любая керамика (даже керамические кружки сгодятся)))... В общем все, что найдете и придумаете - чем больше завалов на дне, тем меньше стычек и стресса у рыб. Лучшее укрытие (особенно если 1 коряга) достанется более сильному естественно - нужно проследить, чтобы второй не был сильно обделен и ему досталось что-нибудь не намного хуже)))
По поводу еды - сом теряет интерес потому, что боится лишний раз получить по морде, а чем меньше ест, тем больше слабеет((( Пока возможно он еще не болеет, но постепенно стресс и голодовка до болезни его доведут. Таблетки скорее всего будут все съедаться цихлидами и более сильным птером, но можно обеспечить нормальной пищей и более слабого - 2-3 куска овощей (огурец/кабачок/салат... кабачок питательнее всего) привязать к камушкам резинками и класть в разные концы аквариума подальше друг от друга и от цихлид, желательно на ночь, чтобы сом мог поесть спокойно - из нескольких кусков ему обязательно что-нибудь достанется, чтобы никто не прогнал, утром остатки убрать, чтобы не портили воду. С первого раза возможно овощи есть не станут, если никогда ими не кормили, но очень быстро поймут, что съедобно и обязательно оценят. Таблетки сомам тоже лучше ночью и рассыпать в разные стороны - может в темноте и из таблеток слабый сом что-нибудь успеет зачавкать)))
Удачи вам и вашему питомцу!)))


Изменено 22.8.09 автор Imp737
2009-08-2222/08/2009 02:51:35
#897417
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Каменск-Уральский
15 года

Спасибо за ответы! Вообще-то я прокололся видимо на том, что считал, что пока сомы мелкие они "перезимуют" и в моей банке. Кроме того в магазине они жили в акве размером с чайник в числе превосходящем всякие разумные нормы и никто никого не гонял! Я их когда в свой запустил подумал грешным делом, что им на какое-то время и хватит, ну а подростут там и видно будет. Я ж не скрываю, что только начинаю этим заниматься, а новичку брать акву л на 300 по слухам тоже тяжко обслуживать. Во всяком случае подмена воды в объеме даже 50-80л поставила бы меня в тупик. Чую придется подискать место для переезда своего питомца. На дне у меня 2 искусственных растения, пара ракушек и средних размеров керамический замок. Ну замок сразу захватили цихлиды и туда даже крупный сом не суется. мелкий проводит время прилипнув или за фильтром или за термостатом, впрочем там и крупный не гнушается отсидеться. Я полагал это из-за природной тяги к конспирации...Глазенка то его хоть заживет? Он не весь белый - вокруг вроде полоска...Пробовал им еще в их "детстве" давать листья салата, предварительно их (листья!) ошпарив кипяточком, но чтой-то они на них не покусились... Кстати цихлиды нашли как минимум одного "незапылесосенного" мной малька и поселили его в ракушку, уж и не знаю что с ними делать...Их родительские чувства меня прям расстрогали...И, кстати, соменыш до недавних пор соменыш вообщем-то сильно обделен не был - ел он свои таблетки, только стараясь особо не отсвечивать и часто даже засыпал лежа на них, предполагаю, что наевшись. А на таблетки я им еще тогда стал витамины капать, так что считал глядишь поднимется. Его беда, что он не ростет, брательник его уже в 1,5 раза больше, а ведь были почти одинаковыеСмайлик :weep: Была бы возможность я б его на стероиды наверно посадил!

Изменено 22.8.09 автор Optimus

2009-08-2222/08/2009 05:33:40
#897429
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Каменск-Уральский
15 года

Сегодня после непродолжительной болезни скончался мой маленький соменок. Он был очень хороший.

2009-08-2222/08/2009 13:55:08
#897543
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Optimus

Жаль((( Сочувствую!, к сожалению случается такое со всякими рыбами и с мелкими птериками не так уж редко - рыба могла быть слабой или больной изначально (неправильное питание, плохие условия, внутренние инфекции и т.д.), поэтому может у вас и начало на него все сыпаться и цепляться, т.к. иммунитет и здоровье еще до вас были никакие. Вообще объем на мелких сомов не критичный и народу не много - некоторое время могли совершенно нормально в 80л проживать - просто не повезло с малышом(((
То, что рыбы сидят мирно в магазинских условиях - это не показатель))) Там для них постоянный сильный стресс и от условий и от людей и от соседей в несметных количествах, питание впроголодь - рыбам не до разборок между собой и территорию делить невозможно за неимением таковой. Совсем другое дело в домашнем аквасе - рыба быстро осваивается и старается обеспечить себе комфортное проживание, чувство собственности и нелюбовь к конкурентам сразу же резко возрастают.
По поводу обслуживания больших аквариумов - напрасно))) - если не напихивать рыб, как сельдей в бочку, как раз наоборот - чем больше аквариум, тем меньше ухода. И с подменами все не так страшно, как кажется - если народу не много посадить, воду как раз в большом аквасе можно менять реже или меньшими порциями. Если место в квартире позволяет поставить 10-12 бутылок по 5л, чтобы отстаивалась - вообще никаких проблем, если места нет, из крана с кондиционером тоже неплохо. У меня, например, 120л в бутылках на подмены для всех аквасов, но у меня их 7шт по всей квартире - с 1 большим ГОРАЗДО меньше хлопот)))
Малька цихликам оставьте - пусть ростят - зачем же отбирать у рыбов последнюю радость))) Столь быстрое и выжившее потомство - показатель, что условия у вас для рыб очень даже хорошие, ну а все остальное постепенно...
Овощи оставшемуся сому обязательно давайте, он постепенно их есть научится. Салат не понравился, попробуйте огурец/кабачок - их присоской есть удобнее. В природе у них водоросли и прочая зелень - основная пища, ну и древесина тоже - нужна клетчатка и много балластных веществ, на одних таблетках (даже хороших) слишком однообразное питание, от чего с возрастом начинаются проблемы с кишечником и прочие неприятности со здоровьем, к тому же крупного сома одними таблетками прокормить довольно сложно - придется с лопаты сыпать))) Кроме того, если не будете давать овощи, а со временем дозреете завести в акве натуральные растения (до этого рано или поздно практически все дозревают))) - сом, соскучившись по свежей траве, сразу же накинется на аквариумную зелень и отучить его потом от нее будет нереально. Шпарить, морозить и делать еще что-либо в овощами совершенно не нужно - достаточно просто помыть. В сырых овощах больше пользы и они не начинают быстро гнить в воде, как ошпаренные или промороженные, к тому же сому нужна как раз грубая пища - у них кишечник приспособлен как раз ее переваривать, так, что размягчать ему ничего не надо.


Изменено 22.8.09 автор Imp737
2009-08-2223/08/2009 00:48:09
#897865
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Каменск-Уральский
15 года

Спасибо за советы, обязательно приму их к сведению. Мальков у цихлид осталось штук 6 - потерянное поголовье вытаскивал из грунта отец и складывал обратно в ракушку. Меня сейчас их мамаша смущает. Она полностью отошла от мира и сидит у поверхности в углу акваса. Папа-цихлид живет вообще нормально он посматривает за потомством (оно уже стало расползаться потихоньку), с аппетитом ест и почему-то стал выгонять свою подругу из ее угла - она от него на 3-ей космической рвет в другой угол и продолжает отсидку там. Когда сыпал им корм она как раз пыталась оттуда выплыть и может быть и закусила бы, но ее дружбан все испортил - зашел ей в хвост и она опять спряталась. На вид явных признаков болезни нет - только глаза стали какие-то дикие. После той злосчастной уборки она была и то адекватней, а сейчас я уже и за нее опасаюсь. Притом ее иногда во время такого "отстоя" на бок кренит. Что это стресс или у них там эпидемия? Хотя остальные живут - не кашляют - даже мальки. Я вчера в лес ездил - нашел тогда еще сомам, а теперь уже...сому корягу жарил ее в духовке часа 3, начал кипятить, сегодня думаю продолжить... Вот такие напасти...

2009-08-2323/08/2009 08:24:56
#897919



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top