go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 3
Москва
4 года

Ура, спасибо AQA. За один день нет планарий. (страница 3)

Все просто и банально. В поиске забил "борьба с планарией". Зашел, прочитал. В первой зооаптеке купил Фебтал (32р. 6 таб.) в 20 и 35 по половине, в 50 и 60 по 2/3, в 100 одну и в 300 две. Раскрошил, разбавил водой и влил. На утро все живы !!! И креветки (вишни, амано, пчелы, тигры), улитки, рыбы неоны, гуппи, (расборы гелекси, клиновидные, ) мечи, коридорасы, отоцинклюсы, анцитрусы. В двух вода помутнела немного. Подменил 30%. Прошло 3 недели все ОК.
Так же исчезла гидра зеленая.

2009-08-2222/08/2009 20:49:06
#897739
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

ЯРыба


средство no planaria!!!!!!
2009-12-1010/12/2009 22:30:34
#993154
Нравится glowstar
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 1
Russian Federation Moscow
8 года

АААА, понятно....мне-то всучили в магазине SERA TREMAZOL ---вот я о чем спрашиваю....штука от всяких глистов и паразитов аквариумных...но там после применения надо 80 % воды менять...потом еще--значит что-то зверское... Вот и спрашиваю по неопытности, чтобы всЁ не загубить...

2009-12-1111/12/2009 09:09:49
#993432
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

ЯРыба

а вы в каком городе живете? более чем уверена, что можно что-то другое найти. если этим страшно. если нет уверенности, что сие лекарство хорошее, то лучше не экспериментировать ИМХО
2009-12-1212/12/2009 02:36:50
#994236
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

ЯРыба


почитала про ваше средство. что-то мне показалось, что это немного не то. там от паразитов, жаберных, ленточных червей. в общем от сосальщиков. ИМХО, планария, это немного другое. она не вредит рыбам. многие рыбы (лабиринтовые) ее едят. а ваше средство похоже от реальных паразитов. первое, что надо сделать, уменьшить кол-во корма вашим цихлидам. желательно анцы в банке или донные, которые будут подбирать что будет падать, т.к. цихлиды не любят подбирать что вниз упало, вот планария это и поджирает. ну естественно подмены, ибо планария не живет в чистом аквариуме. ну и средство типо no planaria или то что упоминал автор этой темы было бы тоже кстати. с ервым средсвом могут возникнуть проблемы (не так просто найти в обычнях зоомагах, но на форуме здесь продают) а второе мне кажется можно в любом городе отыскать.
2009-12-1212/12/2009 02:51:24
#994239
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 1
Russian Federation Moscow
8 года

Спасибо! Спрошу в магазине.

2009-12-1313/12/2009 23:30:30
#995687
Нравится ЧАП
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

542 36
Киржач
11 года

Прошёл месяц после использования Фебтала, хорошо работает
Сначала выключил свет на час, навёл раствор, включил свет, и шприцом распылял на стёкла, под коряги, на грунт, вообщем во все закоулкиСмайлик :)
На следующий день планарии не вылезли
Креветки были поселены через несколько дней, все спокойно ползали и шевелили усамиСмайлик :) причём вода не подменялась

2009-12-1515/12/2009 19:16:16
#997298
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 2
Москва
13 года

Опять появились((( Тока всю слизь из аквариума убрал и опять появились. Откуда берутся не пойму , аквариум на 40л. Используется в основном для эксперементов по выращиванию растений. В нём обитает одна креветка амано, 2 вишни и 3 отоцинклюса. Корм не сыплю . Третий раз сыплю no planaria и опять дуратская слизь.

Изменено 19.12.09 автор matvey

2009-12-1919/12/2009 13:49:48
#1000460
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

matvey


а новые растения покупали недавно? можно и с растениями в банку принести =((
2009-12-1919/12/2009 20:13:05
#1000669
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 2
Москва
13 года

Может я что не так делаю??? Кто пользовался no planaria напишите свои действия!!!

Как делаю я . Растворил вчера неполную мерную ложку в стакане воды и залил в акву 40 л. На утро все в слизи , зрелище отвратительное , планарии как ползали так и ползают !!! Зато одна креветка амано померла((( Отоцинклюсы и 2 вишенки тоже не особо себя чувствуют !!! Заменил 50% воды сыпать эту фигню больше желания нет. Вот фотка колапса в акве

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]


У всех эта слизь после применения или у меня что то не так???

Изменено 20.12.09 автор matvey

2009-12-2020/12/2009 14:33:49
#1001190
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

matvey


одним днем не вытравишь!

первый день: на ночь сыпете попрошок (1 ложка на 50 литров)
второй день: воду не менять, опять сыпете порошок (пол ложки на 50 литров)
третий день: воду не менять, опять сыпете порошок ( четверть ложки на 50 литров)
четревтый день: промыть фильтр, почистить стенки от слизи и заменить около 40% воды.

через 2 недели повторить.

средство не влияет на растения, креветок и рыб. специально разработано для красных кристаллов. большие сомнения, что аманка от этого померла =( я сыпала и даже большую дозу, ни одного пострадавшего кроме катушек. на улиток пагубно действует. поэтому всяких ценных улиток типо ампул, неретин, хелен, тиломеланий и тому подобных во время травления надо отсаживать.

ну и общие рекомендации по умеренному кормлению, подмене воды и тому подобное. так как в чистом аквариуме планарии не наблюдается. но планарию можно получить не только от избыточного несъеденного корма на дне, но и принести яйца с новыми растенямиСмайлик :(
2009-12-2020/12/2009 23:23:21
#1001689
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 2
Москва
13 года

luckywolfgirl



Так и делаю всё!!! А сегодня обнаружил в большом аквариуме червей 3-4см. планарии бывают такие большие??? Большой и маленький аквы никак не контактируют и я боялся что все таки они как то перенесутся и осматривал каждый день!!! Ничего не было . В большой сыпать не буду, потом просто от слизи его не вычищу , буду покупать мальков . Только каких лучше?
2009-12-2121/12/2009 11:56:57
#1002061
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Москва
7 года

сообщение luckywolfgirl

- на улиток пагубно действует. поэтому всяких ценных улиток типо ампул, неретин, хелен, тиломеланий и тому подобных во время травления надо отсаживать.

- ну и общие рекомендации по умеренному кормлению, подмене воды и тому подобное. так как в чистом аквариуме планарии не наблюдается. но планарию можно получить не только от избыточного несъеденного корма на дне, но и принести яйца с новыми растенямиСмайлик :(


- У меня во время лечения в акве находились катушки всевозможные, покимоны, хелена(я просто не смогла отыскать одну перед лечением, думала, что она сдохла). По катушкам сказать не могу, я их всех в лицо не помню, но на взгляд - меньше не стало, покимонов меньше и все живы остались, хелена тоже выползла через 3 дня как ни в чем не бывало. А вот ампуляшки напрочь не переносят этого средства. 100% гибнут. Я этого не знала перед экспериментом.
Причём вода в 2-х аквах совершенно разная и по жёсткости и по другим параметрам. И в обеих аквах ампуляшки перестали радоваться жизни уже на 2-й день. Отсаживание уже не спасло.

- У меня в акве кормление почти отсутствовало (пара гранул кревет-корма в неделю), а планарии были. На стёкла никогда не вылезали, да и вообще несведущий не заметил бы, но стоило кинуть гранулу, так как в фильме ужасов они из под земли к ней ломились, обтекая гранулы грунта. У корма были первые.


сообщение matvey

Может я что не так делаю??? Кто пользовался no planaria напишите свои действия!!!
На утро все в слизи , зрелище отвратительное , планарии как ползали так и ползают !!!


Может у Вас банально препарат плохой?
Вот у меня похожее было с рыбячьими лекарствами... у всех работает, - у меня как воду лью крашенную Смайлик :(

И слизи особо у меня не было, по крайней мере она мне в глаза не бросалась. Только вода в первые часы молочно-белая становилась.
А про размер... мои наверное сантиметра 1,5 максимум были и не белые, а коричневатые. А 4 см - это же монстр какой-то!

Изменено 21.12.09 автор Л.Лис
2009-12-2121/12/2009 13:48:58
#1002174
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

matvey


ну знаю, что лабиринтовые типо макроподов хорошо планарию едят, но как они уживаются с креветками я не знаю =( лучше на форуме спросите в разделе креветки) вроде еще живородки. а вот то что 3-4 см... я честно незнаю. у меня не больше 1 см тонкие белые червяки... может у вас и не планария...
2009-12-2121/12/2009 23:31:57
#1002792
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

Л.Лис


у меня большая часть катушек отпала. физы все же остались большая часть, а меланиям все равно вроде. о пагубном действии на ампул я знала, вот и на всяк случай и отсадила всех ценных для меля улиток. а сейчас то есть они? много? хотя мне кажется что 100% от них избавиться невозможно. в любом случае в наших банках живут какие лиьо червяки...
2009-12-2121/12/2009 23:39:07
#1002804
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Москва
7 года

сообщение luckywolfgirl

а сейчас то есть они? много? хотя мне кажется что 100% от них избавиться невозможно. в любом случае в наших банках живут какие лиьо червяки...



Это Вы про моих планарий? Нет, их больше нет. Хватило одного курса препарата. Повтора не делала.
2009-12-2222/12/2009 14:55:40
#1003315
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 2
Москва
13 года

Сегодня буду сыпать 4 день, толку ноль как ползали так и ползают. Посадил туда гурамика.

В большом похоже не планарии были . Вот что произошло , я с вечера налил первый раз сайдекс и похоже был передоз со2 из-за этого. Рыбы на верху дышали и черви выползли, включил воздух и они потехоньку срули и больше их не видно. Теперь остаётся узнать что это за черви)))

2009-12-2222/12/2009 15:19:42
#1003340
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1123 153
Химки
5 мес.

сообщение luckywolfgirl

Л.Лис


у меня большая часть катушек отпала. физы все же остались большая часть, а меланиям все равно вроде. о пагубном действии на ампул я знала, вот и на всяк случай и отсадила всех ценных для меля улиток. а сейчас то есть они? много? хотя мне кажется что 100% от них избавиться невозможно. в любом случае в наших банках живут какие лиьо червяки...


Можно , я Вас уверяю , но хлопотно и дотошно .
Я перезапускала всё что было с креветками и грунтом , и не раз , но обработала аквариумы и не одну травинку без обработки в аквас не положила больше , теперь только раз в неделю в 10 дней пройдусь минут на 10 перед каждым аквариумом с креветкой или мелочевкой всякой заострю внимание , ан нет , нет у меня больше планарии .Ну в цилидниках они у меня и не развелись .
Обрабатывала только NO-PLANARIA , лучший эффект в жесткой воде , чем мягче вода , тем дольше дохнут планарии до недели доходит .
Помогает препарат только на вид планарии Dugesia gonocephala , при путанице пиявок или других видов или вообще нематод препарат NO-PLANARIA может вообще не оказать ожидаемого результата .( Этот вывод пришлось сделать из общения с народом).
Более подробно о применении я описывала здесь:
http://www.aqa.ru/pp...
2010-01-0707/01/2010 05:03:27
#1014248
Новичок

Аватар пользователя

1
Магнитогорск
13 года

Появились белые тонкие черви как волос, извиваются и плавают в толще воды, планария это или нет, по описанию вроде не похоже. Фото сделать никак не могу, вот на видео кое-что видно. Подскажите пожалуйста что это за ерунда. http://narod.ru/disk...

2010-01-1717/01/2010 21:07:57
#1023706
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 4
Москва
13 года

Подскажите пожалуйста :
1 на пачке No-planaria написано Remove carbon filter prior to dosing - что такое карбоновый фильтр, это типа синтепоновый фильтрующий материал в фильтре Деннерле?
2 Через полчаса после первой дозы препарата повыползала куча планарий, и было видно, что их колбасит, им плохо. На другой день после второй дозы увидел штук 5 на стекле, и не сказал-бы, что им плохо, ползают себе... Это что, мутанты какие-то выползли из грунта, что препарат на них не действует?!!! Планарии "классические", с треугольной головой.

2010-02-2222/02/2010 10:05:48
#1059378
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 9
Russian Federation Moscow
10 года

Внесу свои 5 копеек в тему...
1. По поводу недействующего фебтала. Я как кошко-собако-владелец в курсах насчет того, что это средство (используемое для борьбы с глистами) часто подделывают. Значит, если оно не подействовало, это была просто пустышка.

2. Другое замечание касательно визуальной ненаблюдаемости планарий после применения против них чего бы то ни было... Сидеть они могут в грунте тихо-тихо, вы можете полгода пристально смотреть в акву не отрываясь ( у меня например на письменном столе стоит) и никого не видеть, однако в какой-то день увидите на границе грунта (при вашем идеальном зрении) на стекле малоподвижную студенистую дрянь, и это будет она. Ждет зараза своего часа.Смайлик :)))

3. Планария - или хищник или падальщик (или оба вместе); голодная планария белого цвета, нажравшаяся улиток - под цвет крови улиток.

2010-04-0405/04/2010 00:44:52
#1101519



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top