go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 3
Люберцы
6 года

Не смогла пройти мимо выброшенного акваса! (страница 3)

Всем доброго времени суток!
Нашла на помойке аквариум... Смайлик :) не подумайте ничего такого... стоял в сторонке, как одежку обычно выкидывают. Аквас с грунтом прямо. В ночной вылазке утащила его домой Смайлик :) отмыла, отчистила стоит уже часа 4 с водой в ванне, признаков течи нет. аквариум отличный, даже не царапаный, видимо его вообще не чистили (вид был правда плачевный-ужасный), зачем выбросили не понятно...
Так вот собственно вопрос, намеряла я там 25 литров д*ш*в* 42*23*30

Вот думаю, кого туда можно поселить?
можно макроподов и сколько? (сомнения берут... не люблю баталий очень)не охота аппаратуру городить...
есть ли вариант, оставить без оборудования вообще? ну боюсь просто из дома попрут меня с моими банками...ну свет растениям разве что...ну и грелку.
всяких расбор микро, не хочется, - хочется, что-то по масштабнее, но подходящее в такой закуток ...
Плиз хэлп! Смайлик :)

Изменено 23.8.09 автор vasiliska

2009-08-2323/08/2009 03:12:19
#897891
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 3
Люберцы
6 года

Наверно так и сделаю... остальное более проблематично... грелку то поставить придется если на окно... я люблю окна открывать, проветривать на ночь, и на всю ночь и зимой открываю немного.
Только, наверно гупячих мальчиков... без дам... а то как наплодят...кого еще мона к ним? ей еще петухи нравятся можно одного подселить будет? Или он будет гупей обижать?

2009-08-3030/08/2009 01:15:37
#902525
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

vasiliska

Петух оборвет гуппям хвосты - не подселяйте, зато пару креветков Амано будет неплохо для чистки травы и грунта. У акваса на окне свои недостатки: держать можно, но далеко не лучший вариант - на деле даже с пластиковым окном и даже не на солнечной стороне получается то холодно, то жарко - у меня креветочник 20л стоял с зимы, получалось, что сначала акву грели батареи (стабильно 28-30), весной, как начало попадать совсем немного солнца рано утром, банка успевала прогреться до 32гр - это до выключения батарей, потом наступил наоборот холод без отопления 17-15, потом потеплело и снова стало нагревать солнце по утрам (окно северо-восток) - нужно постоянно следить, чтобы с ночи был закрыт от света, иначе, если не пасмурно, к 10-11 утра 32гр в акве обеспечено, а потом не забыть убирать фольгу - муторно! если на улице не жарко, форточку приоткроешь - остывает моментально даже на микропроветривании. В общем скачки температуры обеспечены - даже если с грелкой гуппей не простудите, то с горячими батареями под подоконником могут свариться((( Водоросли будут по стеклам - для этого не обязательно, чтобы он на солнце стоял все время, а в маленьком аквасе чистить стекла очень неудобно, особенно если растения густо посажены - очень быстро все в противном налете получается (даже не зеленые, а просто мутные стекла становятся). Если свет только от окна и нет лампы сверху, получается, что зелень, которая со стороны улицы, закрывает весь свет той траве, которая со стороны комнаты, сам аквас на подоконнике не очень удобен для обозрения - со стороны улицы все разрастается непролазной чащей, толком даже не посмотреть чего там, с боков тоже не сподручно заглядывать, занавески опять же не всегда охота открытыми держать)... В общем, мне, например, сначала такая идея очень нравилась (в целях экономии места и электричества), да и смотрелось очень неплохо, но по ходу дела вылезла куча минусов и постепенно все это задолбало до того, что я дозрела акву переставить.
На собственном опыте очень бы вам посоветовала поискать для аквы другое место (тумбочку, стол, стеллаж - что угодно, благо банка небольшая))) - 100% не на подоконнике будет проще без постоянной чистки стекол и постоянной головной боли чтобы не остыл слишком или наоборот не нагрелся... На подоконник только если уж совсем больше некуда приткнуть Смайлик :( Если все ж таки банка будет на окне обязательно купите покровное стекло (копейки стоит на вырез) - от открывания форточки вода будет остывать не так быстро.
Гуппей берите только самцов - 1 выводка хватит, чтобы в 25л случился перебор сразу же. Больше 10шт лучше не сажать (и то партиями 2-3шт с перерывом неделю, а не всех сразу), по крайней мере первые 6 мес больше 10 рыб точно не стоит - вода будет слишком быстро портиться, потом по мере обкатки аквариума и хорошего разрастания травы, можно (если сильно захочется) добавить до 15шт
Фильтр микро - для 25л вполне сгодится (у меня, например в 25л с креветками и расборами как раз он стоит - аквас низкий "черепашник", больше ничего по высоте не влезает))), но вообще лучше было бы Fan-mini или даже Fan-1 взять - места конечно он побольше занимает, но губка больше, и фильтрация лучше соответственно, а течение достаточно легко убирается - во-первых прикручивается на минимум, а во-вторых можно поставить насадку "дождик" или просто направить нос в боковое стекло, но уж раз взяли такой, тоже неплохо - в любом случае будет ГОРАЗДО лучше, чем без него (грязь все равно собирает + аэрация) - уже решение многих проблем))). В "Микро" иногда есть смысл входящую в комплект губку поменять на мелкопористую (вырезать из любой губки для посуды) - будет лучше, площадь фильтрации получится больше и если не промывать слишком часто, там даже какие-то бактерии перерабатывающие немного поселятся, стандартная губка уж слишком никакая получается Смайлик :)


Изменено 29.8.09 автор Imp737
2009-08-3030/08/2009 01:41:42
#902534
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 5
Germany
4 мес.

к гуппям-мальчикам можно гетерандрию формозу посадить. мелкая, для некоторых серая и невзрачная, а на самом деле - очень интересная живородящяя рыбка. одно из самых маленьких позвоночных вообще.

2009-08-3030/08/2009 02:02:05
#902541
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

Imp737

Если сделать, как я говорил, то ничего этого не будет, о чем вы пишите. И если будут гуппи, то ничего страшного не будет. И в банке таких резких перепадов температуры тоже не будет. Поэтому гуппи самый оптимальный для такого решения вариант ... и еще макры Смайлик :)
Согласен с Вами насчет фильтра Смайлик :)

vasiliska

Если отрываете окно, то и грелка не поможет. Проветривайте в режиме микровентиляции.
И как подсказывает Imp737, лучше фильтр поменять на Fan-mini

Изменено 30.8.09 автор EdNik
2009-08-3030/08/2009 12:35:38
#902665
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 3
Люберцы
6 года

Сегодня вот промазала швы изнутри, сохнет.
самое интересное, что изнутри вообще силикона небыло...
как сразу не заметила незнаю... задача стояла отдраить...
Стало ясно, что аквас самоклеянный.
ну теперь моя душенька спокойна, грунт варила часа 3-4 вчера, забыла про него Смайлик :)
Теперь вот еще у меня дети родились у мечей... в соседней теме спрашивала как чево...
мечи у меня не супер модные... незнаю смогу ли раздать...
папаша вроде как лимонный, но на фотках лимонные желтые, а у меня голубовато- неоновый с красной полоской рыжими плавниками и спиной, меч черный... незнаю что за вид...
мамка серая с красной не яркой полосой... больше на дикую смахивает, может зеленый...

что у них получилось незнаю, дети серенькие пока, но у некоторых край хвоста черный... мож в папу...
детей куча сосчитать не могу, роды с дочкой принимали, куды девать незнаю...наверно на таких спрос небольшой? а скормить дежурящим у отсадника хромисам жалко Смайлик :( решила поняньчиться, а потом то чево? Смайлик :(

2009-08-3030/08/2009 22:29:12
#903007
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 3
Люберцы
6 года

Imp737


Спасибо за такой подробный ответ!!! Смайлик :)
Очень впечатлило, и есть масса пищи для размышления!
2009-08-3030/08/2009 22:30:44
#903008
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

vasiliska

За совет - на здоровье! - просто хотела предостеречь от возможных неудобств (прочувствованных на личном опыте)))
И что вы в результате решили со своей банкой? - что и как? и кто там будет и где будет все таки стоять?

Изменено 4.9.09 автор Imp737
2009-09-0404/09/2009 22:23:24
#906348
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 3
Люберцы
6 года

Ну вот, поставила я его в детскую, на стол, хорошее место в принципе, в метре от окна. Купила грелку вчера. Заселила мечиковыми малями пока. Подрастут, расплывутся по новым домам, тогда буду оформлять как-то и заселять окончательно. Получается у меня пока нет только света.

2009-09-0606/09/2009 22:01:09
#907331
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 3
Люберцы
6 года

Ну вот, поставила я его в детскую, на стол, хорошее место в принципе, в метре от окна. Купила грелку вчера. Заселила мечиковыми малями пока. Подрастут, расплывутся по новым домам, тогда буду оформлять как-то и заселять окончательно. Получается у меня пока нет только света.

2009-09-0606/09/2009 22:01:09
#907332
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

vasiliska

Ну свет для маленького акваса не так сложно, как для большого))) - если нет желания заморачиваться с крышкой и спец. светильником, а хочется просто лампу - освещение будет лучше и экономнее, если купите подходящей длины люминисцентную лампу в электро товарах, лучше с лампочкой Т4 - можно просто сверху акваса положить (или на покровное стекло, если оно будет) и главное мощность можно взять такую, чтобы под ней все, что угодно росло, настольная лампа не так равномерно будет светить, да и по светоотдаче заметно уступает.
2009-09-0607/09/2009 00:01:06
#907409
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

петухи очень не скучные если поселить двух самцов с прозрачной перегородочкой (обязательно с дырочками) у них там вечные потрясания друг перед другом будут))) У меня были - было весело)

2009-09-0707/09/2009 16:12:26
#907757
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 3
Люберцы
6 года

Imp737


Как считаете 13w jebo хватит?
сильно морочиться конечно не хочу, и так круглосуточно все вокруг булькает. особо травы городить наверно ...не буду... ну я стараюсь себя убедить... у меня в креветоснике стоит такая. нечто большее и не подвесить... точнее по размеру не идет.
крышки не будет, просто покровное стекло.
2009-09-0707/09/2009 17:51:49
#907820
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

vasiliska

Если траву без претензий, то хватит, тем более если уже есть такая на аналогичном аквариуме и полностью устраивает - почему бы и нет))) - у меня, например, где в крышках стандартные стоят, например, на 60л всего 15w - не то, чтобы супер, но переделывать крышки я не умею, поэтому просто трава подобрана, которая растет в таких потемках и аквас достаточно зеленый.
Только если вы собираетесь лампу сверху класть, удобнее, чтобы она немного длиннее была - из личного опыта, бывает иногда необходимость, чтобы аквас без стекла побыл, или во время чистки/прополки... посветить той же лампой, а когда она на акве впритык лежит, очень боязно столкнуть ее случайно в воду))) К тому же с более длинной лампой будет больше света для травы, которая по бокам.
Если со временем 13вт перестанет устраивать - например, захочется какую-нить капризную почвопокровку пустить или что-нибудь другое светолюбивое, ну или мало ли захочется потом от фильтра отказаться, если население позволит - можно 2-ую лампу просто добавить)))

Изменено 7.9.09 автор Imp737
2009-09-0707/09/2009 21:50:06
#908003
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Москва
6 года

Извините, что в чужую тему, но не стала заводить новую с аналогичным вопросом.
На работе будет запускаться аквас 25л, решили с коллегами поселить гупей. Но у меня возникла мысль добавить еще на дно пару-тройку креветок-фильтраторов. Возможно?

2009-09-0707/09/2009 23:26:46
#908070
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 3
Люберцы
6 года

Imp737


Спасибо!
А что у Вас растет такое не сильно светолюбивое?
У меня, под этой лампой в креветочнике в подписи растючка перечислена, ну вроде не страдает, если наяс подстригать, но и буйным цветом не растет, можно сказать ел еле растет, хотя это и хорошо-реже дергать! Смайлик :)
На мой взляд темновато ... хотя может фон и грунт черные дают такой эффект...
По поводу свалится в воду, то эта лампа на прищепке прикручена, держится не плохо. хочется конечно большего... но жаба душит... и сам светильник, под спец лампы я на такой размер не видела. Всю птичку перерывала, чтоб в 60 л свет переделать... у меня в крышке место под лампы длинной 36 см, вот только 2 по 14w и смогла воткнуть... так что со светильниками бяда. только навесной видать подойдет, или сверху который "ресан" что-ли... длинный такой... но тогда без стекла, а у меня кот...
Аквас для дочки будет, с гупями или все-же макрами... рыбы красочные, хочется и их выгодно подчеркнуть...
Вот блин задача...
2009-09-0808/09/2009 20:03:32
#908732
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

vasiliska

А почему без стекла то, покровное стекло можно, а сверху типа колпака с парой энегросберегаек.
У меня так на 10 литровом сделано, да и самому можно крышку сделать под Т4 лампы, две по 8 самый разбудут

Изменено 8.9.09 автор EdNik
2009-09-0808/09/2009 21:18:16
#908780
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 3
Люберцы
6 года

EdNik


Ну, это мне хочется без сткекла Смайлик :) Очень мне нравится, особенно если растючка из акваса вверх растеть Смайлик :) оч красиво! и вечно мокрое стекло раздражает.

как грица мячтать не вредно...
Стекло у меня больше самого акваса по длинне и ширине, т.е. оно лежит сверху, и на 25 и 20 литровом, когда его снимаешь, ну убраться, или еще чего внутри пошаманить, то вода течет с него. Очень мне это не нравится... боюсь мебель попортить.
2009-09-0808/09/2009 22:00:16
#908819
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

vasiliska

Не сильно светолюбивое в 60л с 15вт у меня стандартно: мох 3 вида, сагитария, анубы и криптокорина какая-то - я не сильно заморачиваюсь с травой, люблю больше всего анубиасы, они во всех аквариумах по несколько шт разных видов. Со скромным освещением в небольшом аквасе еще ничего, но если объем больше, то еще и глубина уменьшает свет для зелени - получается хуже)))
На 3-х аквасах 60, 50 и 25л у меня крышек нет, лежат стекла, а лампы длинные (светильники Feron по цене 350-450р) положены просто сверху стекла по 20,12 и 16вт - по 1 или 2 шт, в зав. от удобства, внешнего вида и времени года - иногда намного приятнее, когда авас достаточно ярко освещен, особенно действительно там, где черный грунт или фон, ну и трава растет гораздо лучше, в т.ч. мох гораздо толще и пушистее))) Удобно, что лампу можно выбрать подходящей длины/мощности, положить хоть несколько шт если есть желание, без проблем можно купить сменную лампу достаточно дешево, можно для разнообразия воткнуть какой-нибудь необычный спектр (есть синие, зеленые и красные) или любой аквариумный спектр купить... В общем, возможность менять освещение как угодно))) Сверху можно сделать из подручных средств отражатель из картона и фольги, чтобы не било в глаза - если аккуратно, то получается очень даже ничего. Хотя спору нет - заводская нормальная крышка конечно гораздо удобнее и симпатичнее в любом случае, чем стекла со всяким осветительным хламом лежащим сверху)))


Изменено 10.9.09 автор Imp737
2009-09-1010/09/2009 22:35:04
#910348
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

сообщение Imp737
На 3-х аквасах 60, 50 и 25л у меня крышек нет, лежат стекла, а лампы длинные (светильники Feron по цене 350-450р) положены просто сверху стекла по 20,12 и 16вт - по 1 или 2 шт ...

Прям как у меня Смайлик :D
2009-09-1010/09/2009 22:43:49
#910360
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

EdNik

Самый простой и бюджетный вариант))) С другой стороны - немного привычки и очень даже удобно, а то на все аквасы крышек не напасешься (в смысле денег) Смайлик :D
2009-09-1010/09/2009 22:46:21
#910366
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 3
Люберцы
6 года

Спасибо буду думать... как быть со светом... пока настольной обхожусь...
дальше будем посмотреть Смайлик :) посмотрю светильники в хоз магазинах обычные, а там мож придумаю как замаскировать. а может повешу такой как в креветятнике. и тенелюбивые высажу... ща малей подращу Смайлик :) и займусь вплотную Смайлик :)
Гупей смотрели в выходные на птичке, есть такие красивые оказывается... макры мелкой не понравились... как увидела северное сияние все... весь мозг мне вынесла, придется покупать... Смайлик :)

2009-09-1415/09/2009 00:54:41
#913050
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

vasiliska

Только самок гуппей не берите - размножатся моментально, от 1 оплодотворения самка может рожать несколько выводков по 12-30-70мальков (в зав. от размера и возраста) с перерывом 3-6 недель, в помете 50/50 самок и самцов - это еще удачно, а часто бывает, что самок еще и больше 70/30% - аквариум небольшой, чего с ними потом делать?))), к тому же можно уже заведомо беременную самку купить.
А что от макров отказались - с одной стороны даже удачно - с макрами уже никого не подсадить было бы, а к гуппям можно какое-нибудь разнообразие мелкое добавить.
2009-09-1818/09/2009 21:49:05
#916315
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

vasiliska

"... макры мелкой не понравились..." Смайлик :D
Так они же маленькие, не окрашенные, да и стресс и освещение тоже свою роль играют Смайлик :)

Imp737

Зачем людей то пугать Смайлик :)
Кого угодно можно к ним подселить. У меня лично с ними и гуппи живут и пельки и сомы разные, и расборы жили, пока их хромис не похавал Смайлик :(
Так, что не надо на бедных макров наговаривать Смайлик :)
2009-09-1818/09/2009 22:07:23
#916330
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

EdNik

Ну я не просто так наговариваю - вполне может попасться особо злобная особь (если не повезет))), даже если 1 из всех и то уже никого не посадить, да и своим житья не даст. У меня был макр-монстр: сначала мирно сидел в 125л когда еще был подростком, потом в какой-то момент научился вышибать глаза неонам и потом добивал уже ослепшую на 1 глаз рыбу - таким образом укокошил за 2 дня 3-х неонов и еще 1 жив остался, но без одного глаза - хулиганил просто ради развлечения, пересадила в 140 - за 2 дня ободрал все хвосты самкам гуппи (они здоровые по 5,5см), задолбал апистограмм и радужниц, пришлось и оттуда отсадить в отдельную квартиру 20л. Попробовала потом ему самку предложить аккуратно сначала во внутреннем пластиковом отсаднике - сначала кидался на отсадник, 2 дня просидели за перегородкой вроде показалось, что поладили, самку выпустила, он на нее набросился тут же, она в траве заныкалась, злыдень по всему аквариуму шнырял и не давал даме всплывать за воздухом - потом нашел, так я ее еле успела выловить а то забил бы насмерть. Ну и кроме меня тут неоднократно обсуждались случаи зверства по отношению к родственникам и соседям - так, что по разному бывает)))
2009-09-1919/09/2009 22:10:12
#916957
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

Imp737

Смайлик :D то что по разному, однозначно, но как говорится волков боятся, в лес не ходить Смайлик ;)
2009-09-1919/09/2009 22:52:49
#916981



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top