go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Запуск псевдоморя - прошу помощи (страница 3)

Планирую сделать ПСЕВДОМОРЕ без растений - просто песок, камни, кораллы и цихлиды со товарищи в 240 литрах... ( любители живых экосистем, не надо бить меня тазиком по зубам - решение принято) С интересом изучила тему про запуск аквариума ToDo: Запуск аквариума. просмотрела довольно много источников, но остались вопросы и неясности (это к тому, что не надо меня никуда отсылать, плиз)

Купили и правильно установили аквариум, уложили грунт и дкорации, залили воду + вода из живого аквариума, включили оборудование (без света, чтоб низшие водоросли не рванули)... И тут вопросы:

1. можно брать воду (с бактериями) из растительного акваса или лучше из малавийника или псевдоморя, чтоб бакерии были те что в жесткой воде и без травы? Я не биолог, но допускаю что в таких аквариумах живут разные звери-бактерии.
2. Т.к. бактериям надо что-то есть, а тут пока еды нету (ни корму, ни какашек) - может положить туда щепотку корма или какую-нибудь косточку? если да - то что лучше положить
Мне кажется что так без рыбы можно кое как уже сформировать нитритно-нитратно-азотный цикл - может я не права.
3. При достижении каких параметров и условий можно будет запускать основную рыбу ( уже после креветок и первопроходцев)?
4. Какие могут возникнуть сложности и тонкие моменты при запуске цихлидника-псевдоморя.
5. Может есть какие-нибудь закваски и пр. для создания живой среды для псевдоморя ( кроме аксиомы: хорошая аэрация, регулярная сифонка с подменой 10-30% воды, мощные фильтры)
Буду признательна за содержательные и позитивные ответы.
Хотелось бы услышать мнение именно владельцев псевдоморя и цихлидников без травы.

Изменено 23.8.09 автор ЕленаФ

2009-08-2323/08/2009 19:16:16
#898166
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

393 33
Russian Federation
12 года

127


ну, как сказать, на что он годен, может это видео поможет? конечно моя рука это не малавийцы, но прокусывает до крови даже мою дубовую шкуру http://video.mail.ru...
2009-08-2728/08/2009 00:04:17
#901374
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Fhrflbq
, про чипоку слышала много страшного, что не рыба, а зверь какой-то, а вот длинномордик меня вообще не воодушевляет, увы(((
Американцев собиралась брать по одному - я выше говорила, что нересты не нужны, мне просто чтоб весело было)) Я учитываю, что практически все рыбы проявляют агерссию во время нереста -поэтому и не планирую плодить себе молодь, реализация зверья не мой конек, да и возиться с молявочниками не мое. Хотя они ведь могут и в условиях маленькой банки наплодиться и выжить - недавно видела трогательную сценку как в аквесе около 100 л в зоо магазине в ТЦ Семеновский пара попугайчиков оберегала своих отпрысков - совсем мелюзгу, от прочих циклид, плотно утрамбованых в эти 100 л.

Изменено 27.8.09 автор ЕленаФ
2009-08-2728/08/2009 00:09:26
#901375
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Кстати, если кому-нибудь интересно про силиконовые склейки и пр. - узнала что можно склеить дать 5 часов-1 день постоять конструкции на суше(слегка спрыснув водичкой чтоб лучш взялось), потом в ведро засунуть на сутки со сменой воды, а потом уже и в акваруим совать)))

2009-08-2728/08/2009 00:16:09
#901377
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

393 33
Russian Federation
12 года

сообщение ЕленаФ
про чипоку слышала много страшного, что не рыба, а зверь какой-то,

ничем особо не выделяется из среднего малавийца, ни темпераментом, ни драчливостью, все зависит от условий содержания и соседей если есть достаточно укрытий и отвлекалок, то такой-же как все, если этого нету, то зачем-же над рыбой издеваться?


сообщение ЕленаФ
а вот длинномордик меня вообще не воодушевляет, увы(((

тут уж каждому свое, о вкусах не спорят, даже переубеждать не буду


сообщение ЕленаФ
Американцев собиралась брать по одному

тогда какой смысл их заводить? ни окраски настоящей, ни нормального интересного поведения не будет, берите уж малави и дело в шляпе


сообщение ЕленаФ
нересты не нужны, мне просто чтоб весело было))

без нерестов весело не будет, кстати малави тоже при наличии самок намного ярче чем без них


сообщение ЕленаФ
реализация зверья не мой конек, да и возиться с молявочниками не мое.

так не возитесь, соседи будут подъедать потихоньку, выживут самые умные, естественный отбор так сказать, зато самовосполняемая аква, и продавать при этом никого не придется
2009-08-2728/08/2009 00:28:42
#901382
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Fhrflbq

Ну такого кобеля ещё вырастить надо. Да и малавийцы на месте под ударами не стоят.
2009-08-2728/08/2009 00:59:41
#901394
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

393 33
Russian Federation
12 года

сообщение 127
Ну такого кобеля ещё вырастить надо.


знаете, меня всегда больше всего бесила фраза продавцов, что "не переживайте, в Вашем аквариуме они большими не вырастут", т.е. изначально подразумевается затягивание рыбы, а для чего? что это за акара в которой вместе с хвостом 8-10 см.? кому это надо? давайте все-же исходить не из нашего "хочу", а из рыбьего "необходимо". тогда только такие кабаны и будут в аквариумах и не появится у людей желания мешанину делать.
согласитесь, достойную рыбу можно вырастить только создав ей достойные условия для жизни
2009-08-2828/08/2009 01:11:00
#901399
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Ris-orangis
11 года

сообщение ЕленаФ

jav
а если бы Вы (учитывая предыдущие ошибки) формировали 240 псевдоморя - кого бы посадили вместе.
Учитывая мои предпочтения по рыбам - и почему.


Взял бы "поваренную книгу" по 75 галоновым аквам (Ваши 240л) и выбрал бы рецепт для мбуны. По другому добросовестному новичку можно с ума сойти - слишком много факторов для удачного и красивогр выбора
- чтоб нравилось
- нельзя смешивать рацион: мясоед/травоядный
- гибридизация : нельзя плодить уродов
- территории
- чтоб без членовредительства
- и тд и тп
... а потом приходит реальность и на голову сваливается стая - 15 врослых ломбардини. Которую или быстро отдавать (а никто не берет) или в 240 литров.
... а потом рождаются мальки в кол-ве > 10 шт
...to be continued Смайлик :D

ЗЫ: кстати, стая ломбардини оказалась достаточно удачным и красивым вариантом. Хоть и не простым - слишком большой пергруз аквариума.


Изменено 27/8/2009 автор jav
2009-08-2828/08/2009 01:19:26
#901405
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Fhrflbq

Если вы выращивали бирюзуху, наверняка замечали, что растут они не одинаково быстро. И далеко не все достигают 30 см. О 10 см бирюзушках говорить вообще не хочется.
Ну да речь в общем то не об этом. Пробовал я их держать с малавийцами. Большая часть мбуны их обижает, со многой не-мбуной живут нормально, по углам ни кого не развешивают. Не адекватно маленькие объёмы рассматривать не будем.
2009-08-2828/08/2009 02:29:04
#901416
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

м-да... опять трещит голова - пошла читать дальше.
Установила декорации - слева пустовато, но я туда ничего не придумала еще. На мой взгляд пещерок всяких пока достаточно, если нужны будут еще места - куплю еще один небольшой наземный элемент и поставлю его вместо морского огурца справа.
Фотография сильно искажает реальность - аквариум полукруглый.
Фото форума
П, С. ну да... игрушечно, ну так у нас игрушечный риф))


Изменено 28.8.09 автор ЕленаФ

2009-08-2828/08/2009 10:41:09
#901534
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

ЕленаФ

Я теперь понял - почему Вы боялись обрушений
Просто амней должно быть не "много" а "МНОГО" ! . Купите еще 4-5 таких же комплектов и
- будет мбуне щастье Смайлик :)
- обрушений не будет - некуда будет падать..
- ставить нужно на дно (через прокладку). все опирающееся только на песок будет подрыто и возможно даже обрушено.


ЗЫ: вот одна из "поваренных книг для 240л"

Изменено 28/8/2009 автор jav
2009-08-2828/08/2009 12:37:37
#901600
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

jav
, спасибо) да я вот как раз и думаю, что на первое время будет ок, для йелоушек и демасонь, а потом, когда появятся новые гротыу этой фирмы - докуплю еще пару тройку элементов и буду доселять рыбу - как раз и народ отвлечется на появление новых пещер, агрессия на новичка будет смазана))))
Спасибо за ссылочку - нашла много интересного)

Изменено 28.8.09 автор ЕленаФ
2009-08-2828/08/2009 13:06:50
#901617
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Я бы добавил силиконовых актиний и пластиковых или шёлковых водорослей.

2009-08-3030/08/2009 06:28:24
#902572
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

127
, ну я пока не нашла ничего достойного - были шелковые водоросли симпатичные, но склоняюсь к тому, чтобы купить еще пару глыбок и поставить 2 больших рифа с норками.
Заселила рыб у нас все весело: пока взяла веселую шоблу малышей чтобы в перспективе любимчиков оставить
3 красные зебры и 2 голубые
1 дельфин ( интересная рыбеха - с налетом интеллегентности, никого не трогает и его не трогают)
3 йохани и 2 демасони - предполагаю что самцы йохани по цвету близкие к демасоням сделают мне красиво и гармонично
3 ауратусов
ну и не устояла и взяла 2-х мальков от аулонокары ред рубин - там папашка с ними сидел - такого красавца я никогда не видела, ярко алый без видимых полосок на теле и с ярко кобальтово-синими щеками - хозяин сказал, что какая-то немецкая линия. Надеюсь что оба маля будут самцами - один-то точно самец, уже и плавнички краснеют и оттенок по телу появился.

Ну и купила еще 3-х мелких боций-клоунов к ним.
Ожидаю возгласов о компоте и перенаселении - но пока я его не ощущаю, а в перспективе все решу, я еще не поняла кто мне симпатичен в реале ( не по картинкам и отзывам) а по моим ощущениям.
Йелоушек не брала - заменила их йоханями.
2009-08-3030/08/2009 13:26:19
#902690
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
17 час.

ЕленаФ
Вот и правильно полагайтесь только на свои ощущения и на наши лёгкие корректировочки.Понаблюдайте влюбитесь в них наконец и всё будет хорошо и Лишь бы Дельфин тоже самцом оказался.
2009-08-3030/08/2009 13:33:08
#902695
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
17 час.

ЕленаФ
Ну вот и хорошо всё будет окей!Со временем лишних отсортируете и будет у вас истинное псевдоморе.Желаю что бы Дельфин оказался самцом!
2009-08-3030/08/2009 13:39:16
#902702
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Vadim74
, спасибо) да я вот тоже думаю, что в итоге будет очень даже)
Тоже хотелось бы самца дельфина - не смотря на то что там всего около 3 см, можно надеяться - но цвет довольно ровный и характерная выпуклость лба уже наметилась.
2009-08-3030/08/2009 15:49:33
#902769
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
17 час.

ЕленаФ
Ну теперь как в той рекламе:Ждёмс первой звезды!
2009-08-3030/08/2009 15:51:44
#902771
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Vadim74
, да уж) Звезды явно будут)
Устроила сегодня веселуху - купила кучку улиток катушек, пару штук раздавила и кинула зверям. Ажиотаж был еще тот, выиграли аулонокары) Пока основным питанием видимо будет циклоп, гранулы для маленьких цихлид (там белок и растительное) едят пока не все, но пытаются пробовать.
Вчера ради интереса попыталась кинуть им тонюсенькую стружку огурца, нанизала на шило и на нитке опустила в воду - ауратусы с удовольствием грызли. Аулонокары видимо решили что это игрушка или покушение на их территорию - пытались грызть и песок вокруг рыли
Вообще, конечно, увлекательно это все - не прячутся как сомики, все на виду, какие-то дела у них там свои, даже не дележка территории, а просто возня. Спать ложатся все дружно, лежат на песочке и дрыхнут - свет включаешь, медленно просыпаются и начинают в комнату заглядывать, пытаются понять у нас тут происходит.
2009-08-3030/08/2009 16:16:03
#902788
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
17 час.

ЕленаФ
Ну вот у вас уже первые впечатления об этих удивительных созданиях.Хлопья тоже пробуйте давать непременно есть должны.А потом втянитесь вам и телевизор не нужен будет.
2009-08-3030/08/2009 16:34:14
#902804
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

сообщение Геныч
Спасибо за информацию. В ближайшее время прикуплю и протестирую. Tetra Aqua SafeStart я уже тестирую. Результаты сообщу через пару дней.


Через пару дней не получилось, так как эксперимент занял три недели. Результаты на форуме «Эксперименты».
2009-09-0505/09/2009 11:31:30
#906557
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года
Фото форума
Вести с полей:
Дельфин оказался самкой - на хвостовом плавнике видны рыжеватые точечки - но зато умница такая, миролюбивая, окрас очень ровный нежно голубой и без пятен вообще. ( она на нижнем фото как раз песок роет)
Прошла неделя после заселения цихлид - сейчас вода пожелтела и слегка мутновата. По тестам все хорошо.
ВИдимо корм или растючка простейшая начинает переть - капнула туда на пробу тетровский препарат останавливающий рост низших водорослей, вроде слегка посветлела, но резких мер не предпринимаю, просто включаю освещение в аквариуме только вечером, когда сижу перед ним как перед телевизором.
Зверье есть хорошо, еду уже почти из рук вырывают, кормимся небольшими порциями 3 раза в день.
Пробовали фарш из морепродуктов с перцем - в первый раз свежий сожрали на ура, на селдующий день, размороженные если без ажиотажа. Пока основной корм у нас циклоп - чередуем с гранулками разными и иногда чипсами со спирулиной.
Распробовали огурец ( вырезаю сердцевинку и надеваю на шило, которое на ниточке опускаю в воду ) - вчера впервые сожрали его целиком.
4-5 дней назад купила на Птичке забитого подростка монодактила - собратья его загоняли почти до черного цвета и совершенно зажатых плавников - купила рыбу просто из жалости, даже не смотря на то что вида товарного не было вовсе.
Пару дней сидел в углу тихо как мышка - а потом вылез, с народом потихонку раззнакомился, поел, поменял цвет ( резко стал серебристым с яркими непонятно откуда взявшимися полосками), плавает вместе с цихлидами, играет с дельфинихой в салочки и выпрашивает жратву, но еще робко.
Фото форума

Изменено 7.9.09 автор ЕленаФ
2009-09-0707/09/2009 16:04:24
#907751
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
17 час.

ЕленаФ
С первыми вас объёмными наблюдениями!Вот и вашей квартире забурлила рыбья жизнь весьма приятно от вас это читать вспоминаю сразу свои первые шаги аквариумиста малавивода!
2009-09-0707/09/2009 17:18:31
#907802
Нравится ЕленаФ
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Vadim74
, согласна с Вами - теперь телевизор не нужен - кресло стоит перед акваримом. Пока так часто лажу туда, что рыбы привыкли и почти под мешать начинают, как только пошерудишь где нибудь - сразу лезут смотреть что там происходит.

Хотела уточнить - нормально ли что рыбы растут разными темпами - вроде условия и питание одно. Например ауратусы - их трое, брала 2,5 см, с небольшими разницами в росте, сейчас пара вымахала за неделю до 3,5 см, а третий остается маленьким.
У аулунокары с животом все ок - видимо непривычный корм был, разгрузочный день и циклоп - живот выровнялся и все ок.

У меня тут маленькое приколючение намечается: в пластиковом гроте есть такая дырка двойная, которая ведет в обширную внутреннюю полость - туда залезли синодотисы-первопроходцы и 3 боции-клоуна - начала операцию по выжиманию их из грота - а то получается не честно - рыба вроде есть ( кушает и какает и дышит), а вроде ее и нет. Заложила пока отвертстие с тыла куском коралла, рядом на виду положила ракушку которой заткну дырку спереди - видимо ночью выйду на охоту, когда они все повылазят, вход в берлогу перекрою.

Изменено 7.9.09 автор ЕленаФ
2009-09-0707/09/2009 17:30:16
#907809
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
17 час.

ЕленаФ
Растут действительно все не равномерно и это по природному нормально, а грот не затыкайте синодонты и боции любят их и чуствуют себя там комфортно, со временем малавики сами начнут и без вашей помощи их выгонять оттуда!
2009-09-0707/09/2009 17:37:52
#907815
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Vadim74
, дырки в гроте маленькие и пока рыба-подростки - они туда без проблем "входят и выходят" как шарики у ослика Иа, а в принципе не хотелось бы чтобы рыба позастревала там ( смешно конечно, но у меня есть опасения) Да и боций хочу видеть в большой воде, первые два дня до обнаружения нышпорки они очень мило тусовали по аквариум, а синодотисов хотела убрать из этой аквы, чтобы не перенаселять.


Только что обнаружила, что 1 из йоханей точно самец - как-то внезапно на желтом фоне прорезались сероватые пока, продольные полосочки)
2009-09-0707/09/2009 18:01:43
#907827



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top