go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Запуск псевдоморя - прошу помощи (страница 6)

Планирую сделать ПСЕВДОМОРЕ без растений - просто песок, камни, кораллы и цихлиды со товарищи в 240 литрах... ( любители живых экосистем, не надо бить меня тазиком по зубам - решение принято) С интересом изучила тему про запуск аквариума ToDo: Запуск аквариума. просмотрела довольно много источников, но остались вопросы и неясности (это к тому, что не надо меня никуда отсылать, плиз)

Купили и правильно установили аквариум, уложили грунт и дкорации, залили воду + вода из живого аквариума, включили оборудование (без света, чтоб низшие водоросли не рванули)... И тут вопросы:

1. можно брать воду (с бактериями) из растительного акваса или лучше из малавийника или псевдоморя, чтоб бакерии были те что в жесткой воде и без травы? Я не биолог, но допускаю что в таких аквариумах живут разные звери-бактерии.
2. Т.к. бактериям надо что-то есть, а тут пока еды нету (ни корму, ни какашек) - может положить туда щепотку корма или какую-нибудь косточку? если да - то что лучше положить
Мне кажется что так без рыбы можно кое как уже сформировать нитритно-нитратно-азотный цикл - может я не права.
3. При достижении каких параметров и условий можно будет запускать основную рыбу ( уже после креветок и первопроходцев)?
4. Какие могут возникнуть сложности и тонкие моменты при запуске цихлидника-псевдоморя.
5. Может есть какие-нибудь закваски и пр. для создания живой среды для псевдоморя ( кроме аксиомы: хорошая аэрация, регулярная сифонка с подменой 10-30% воды, мощные фильтры)
Буду признательна за содержательные и позитивные ответы.
Хотелось бы услышать мнение именно владельцев псевдоморя и цихлидников без травы.

Изменено 23.8.09 автор ЕленаФ

2009-08-2323/08/2009 19:16:16
#898166
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Fhrflbq
, ого! какая толпа красавцев))
Я вот думаю, когда расширюсь тоже подобрать компанию своему Арнольду)
А у меня боции первую неделю вообще из грота не вылазили, а когда начали вылазить шарились по аквариуму бледные и невзрачные - а сейчас такие оторвы. А вообще акваримуное хозяйство - это как наркотик, затягивает и хочется все больше и больше)
у меня недавно в гости человек приходил у которого дома 2 тонны... эхх
2009-11-1717/11/2009 18:35:04
#968873
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

сообщение ЕленаФ


я на днях видел банку Jebo.
мне кажется она идеально подходит к тому решению исполнения, что вы хотите.
его форма, называется торпеда.
маркировка аквариума jeboUR9168.
единственное надо обязательно глянуть, когда в нем будет вода и население.
Эти литые китайские аквариумы, очень здорово искажают.
Надо для себя просто решить, насколько это критично.

удачи)
2009-11-2020/11/2009 15:53:46
#973627
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

butcher
,
спасибо, я обращала на них внимание, сначала думала про такой например серебристый, чтобы с техникой всякой сочетался, но вот теперь после того как начала планировать такую глобальную перегородку - боюсь закругления по углам усложнят сильно))
У меня сейчас джебо - в принципе аквариумы прикольные)
Но на большой объем хочу прямоугольный со слейкой по углам - все же гнутые стекла на большой объем меня пугают(( Начиталась тут рассказов страшных - не рискну)
2009-11-2020/11/2009 16:27:48
#973664
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

сообщение ЕленаФ

butcher
,
спасибо.
все же гнутые стекла на большой объем меня пугают(( Начиталась тут рассказов страшных - не рискну)


знаете, человек который мне склеил аквариум, рассказывал, что бывает, когда люди хотят именно такой (литой).
И тогда они срезают старый силикон, и клеят новый, хороший... (..по всем правилам, как положено..)..Вот и все.


Другое дело, что это не совсем стекло. И вряд ли это оргпластик.
Наверное это гибрид и того и того. Оно то выдержит, но вот со временем поцарапается, и возможно потускнеет.

Опять таки это всего лишь догадки...


Но с другой стороны этот вписался бы в интерьер, поинтереснее...имхо...
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]
ладно, решать вам, а я так, подсказать авось чего))
удачки.

Изменено 20.11.09 автор butcher
2009-11-2020/11/2009 23:49:00
#974433
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

[q]сообщение butcher
Да мне тоже нравятся банки цельные тем, что швов нет и ощущение воздушности и все такое) А смущает меня не селикон, а именно само стекло) не знаю как в таких торпедах - у меня полукруглый аквариум вроде из стекла, брала хорошо б/у, но в отличном состоянии - ни царапинки)
Я хочу перестраховаться - чтобы мне склеили аквариум с двойным или тройным дном из 10мм стекла с хорошо уркепленными стыками и пр.
Видела неплохой на Птичке - наше производство, но выглядит и по качеству очень достойно)
Но за заботу спасибо)
Я вот теперь думаю делать мне полуавтомат слив-залив или все же продолжать возиться со шлангами... Боюсь что если сделать стационарную систему и занать ее под плинтуса трубы могут водорослями позаростать и забиться... А может я просто умом тронулась - просто столкнулась с тем что в фильтре забиваются шланги - теперь на воду дую)

2009-11-2021/11/2009 00:41:21
#974486
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

ЕленаФ

я читал что дно по сути наименее нагруженная часть аквариума ( при условии что тумба нормальная ) - по сути ведь оно просто передает вес на тумбу и все ( опять же если тумба ровная и аквариум не висит ). А многослойное дно вроде бы смысла большого делать нет - 2 слоя по 10мм не будут равны 20мм стеклу, а будут гнуться почти так же как по одиночке.
2009-11-2121/11/2009 08:17:40
#974575
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Master Chief($ergey)

а мне кажется что на дно идет точечная нагрузка за счет декораций - может я конечно найду интересные искусственные декорации, ну а если камень? он ведь за счет неровности будет всем весом давить на 3-4 точки на дно, а это угроза раскола)
Я вообще думаю подойти серьезно - с оргстекольными подкладками под гроты, закладками сразу капсул нитрат-минус...
2009-11-2121/11/2009 12:03:45
#974625
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

сообщение ЕленаФ
а мне кажется что на дно идет точечная нагрузка за счет декораций - может я конечно найду интересные искусственные декорации, ну а если камень? он ведь за счет неровности будет всем весом давить на 3-4 точки на дно, а это угроза раскола)
Я вообще думаю подойти серьезно - с оргстекольными подкладками под гроты, закладками сразу капсул нитрат-минус...


да мне кажется нет такой острой необходимости.
я когда 6кг камень в банку ставил, тоже боялся. Для подстраховки взял кусочек подкладки под ламинат и положил.

Теперь понимаю, можно было ниче не делать. При мне люди ставили, 22кг камень без подложки и ничего.
главное ставить прямо на стекло, и чтобы камень всей плоскостью стоял на дне.
и ноу проблем.

удачи вам)
2009-11-2121/11/2009 12:27:10
#974643
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15902 2429
Челябинск
6 час.

сообщение Master Chief($ergey)

ЕленаФ

я читал что дно по сути наименее нагруженная часть аквариума ( при условии что тумба нормальная ) - по сути ведь оно просто передает вес на тумбу и все ( опять же если тумба ровная и аквариум не висит ). А многослойное дно вроде бы смысла большого делать нет - 2 слоя по 10мм не будут равны 20мм стеклу, а будут гнуться почти так же как по одиночке.


Смысл есть у многослойного дна если его как кирпичную кладку делать из небольших кусков стекла то очень крепко и надёжно получается.Даже если однослойное дно но рассечённое и склеенное в стык уже прочно получается, у меня так минимум 8 лет стоит.
2009-11-2121/11/2009 22:06:09
#975009
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Vadim74

хорошая подсказка - пойду думать)))

По мне лучше перестраховаться перед установкой камней - это лучше чем потом отлавливать рыб и вычерпывать 500 л воды с рыбками
2009-11-2121/11/2009 23:43:07
#975137
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

393 33
Russian Federation Baltiysk
12 года

сообщение ЕленаФ
ну а если камень? он ведь за счет неровности будет всем весом давить на 3-4 точки на дно, а это угроза раскола)


у себя использую в малави и танганьике камень, занимает до 30% объема аквариума, но я его ставлю на грунт, потом он уже под своим весом в результате землеройных работ обитателей опускается на дно, стекло выдерживает нормально и пока проблем никаких не было, вероятность-же попадания песчинки между пластинкой подложки и стеклом достаточно высока, поэтому стоит - ли их подкладывать?
2009-11-2222/11/2009 08:28:33
#975325
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Fhrflbq
, ну вот пока думаю... разве что проложить какие-нибудь инертные подложки или взять и все дно покрыть ровным слоем селикона, чтоб амортизированность появилась?
ВОбщем решила очень внимательно подумать над большим аквариумом, тем более что время есть - денег на ремонт пока нет))

Еще про население свое:
1. когда брала мальков йохани одна самка ( как потом оказалось) была оранжево-жетлая... подом подкупила еще одну самку ( чтоб точно самка) повзрослей желтого цвета, так вот сейчас эта докупленная самка стала намного интенсивней в окраске и тоже стала оранжеватой... Причем на рынке обычно взрослые особи лимонно желтые - а у меня такая красота апельсиновая. Это от паприки?
2. Самец йохани меня прям смущает - уже парню явно под полгода, а он все еще желтый и только иногда ярко выпускает серые полоски... на анальном плавнике есть точки желтые, брачные тряски устраивает, маленького самца гоняет, но цвет пока не менял... когда поменяет-то?
3. 2 красные зебры - одна розоватая, вторая ярко-красная... ну дерутся иногда друг с другом, я уж начала думать, что с этими вроде все ясно - но тут ярко красная начала трястись около розовой - это как вообще, ху из ху в советском роке?
4. с синими зебрами я в непонятках - интереса друг к другу не проявляют вообще, живут обособленно, по интенсивности окраски почти одинаковые, нежно голубые с кобальтовым отливом - очень красивые к слову, все на них внимание обращают и называют их светящимися))
5. Акары с брачными играми вроде успокоились - видимо ждут расширения, астр все время на самом интеерсном месте всовывался и попортил им настрой.
6. Боции - это вечный цирк! в большой аквас возьму еще 2-3 штуки - отлично подбирают остатки пищи и ведут себя очень социально и слаженно.

вчера отбелила в белизне кораллы и пластиковый декор - ну это ж просто счастье какое-то! Отожрало все очень быстро, все декоры сейчас белоснежные.
Долго полоскала в проточной воде, потом оставила в тазу с водой, добавила кондиционера, через полчаса замеряла хлор тестовой полоской - был на нуле - после этого загрузила в аквариум)
По моим ощущениям - усилий никаких и раз в месяц-два можно устраивать такую чистку...
2009-11-2424/11/2009 11:38:29
#977340
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 128
Санкт-Петербург
4 года

сообщение ЕленаФ

Fhrflbq
, ну вот пока думаю... разве что проложить какие-нибудь инертные подложки или взять и все дно покрыть ровным слоем селикона, чтоб амортизированность появилась?
ВОбщем решила очень внимательно подумать над большим аквариумом, тем более что время есть - денег на ремонт пока нет))

Елена, мой Вам совет...не надо экспериментировать, купите готовую банку (желаемого объема) и четко следуйте указаниями производителя, и все будет О-Кей. Если банка штатно предназначена для установки на тумбу - Ваша задача в простенке сделать жесткое основание по размеру дна и все..., если начнете экспериментировать вопреки указаниям производителя (подложки, силиконы и прочая лабуда) - ждите беды...


сообщение ЕленаФ
По моим ощущениям - усилий никаких и раз в месяц-два можно устраивать такую чистку...

мда...если учесть, что за пару месяцев эксплуатации столько всего было сделано...то я бы такого "счастья" никому не пожелал...6 страниц на форуме...а то ли еще будет
2009-11-2424/11/2009 12:29:06
#977375
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15902 2429
Челябинск
6 час.
2009-11-2424/11/2009 19:18:25
#977721
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

N596NR
,
ну тема такая - пространная их серии дневника (давно хочу переименовать, но не знаю как) - может народ почитает и сразу учтет мои ошибки.
Про соблюдение рекомендаций производителя - спасибо, ценное замечание.

Vadim74, ну что ж там за монстр у меня из йоханя вырастет-то)) уже такой здоровый коняра - размером с купленную взрослую самку.
Спасибо за ответы) ВИдимо синие все же оба самцы - только написала что игнорят друг друга - стали драться, ну да ладно - решим мы с ними все)


Изменено 24.11.09 автор ЕленаФ
2009-11-2424/11/2009 19:40:40
#977745
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

393 33
Russian Federation Baltiysk
12 года

сообщение Vadim74

Танцы это один из способов выяснения отношений и не всегда по ним следует судить о половой принадлежности!


особенно если карусель, т.е. друг за другом по очень маленькому радиусу круги нарезают, значит точно самцы отношения выясняют, а брачные танцы - это как правилосамец перед самкой понтуется, она-же в этом участия не принимает, либо просто смотрит, либо уплывает
2009-11-2525/11/2009 09:59:45
#978365
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Fhrflbq
,
ну у меня точно по 2 самца у зебр))) - вот в большой аквариум им самок и куплю скорее всего)
А сегодня утром обнаружила 2-х самок йохани с ртами набитыми икрой... не едят, сидят в укрытиях) Скорее всего ничего не выйдет, т.к первый раз - но прикольно)
2009-11-2929/11/2009 18:58:49
#982909
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

393 33
Russian Federation Baltiysk
12 года

ЕленаФ

вполне даже может и выйдет, а если есть маленькие щели, куда малыши смогут забиться, то и вырости там-же некоторые смогут. мои зебры из семи штук свое поголовье увеличили примерно до 200-50, и это без отсадки, только то что умело прятаться
2009-12-0101/12/2009 14:39:00
#984562
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Fhrflbq
, ну и жесть - у меня конечно укрытий много, но надеюсь что первые кладки самки сожрут, а там глядишь, народ прочий подсуетится, да и астронотус не прохлопает ушами)
2009-12-0101/12/2009 15:47:35
#984627
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

ЕленаФ

Мелких словить нужно сильно постараться. Готовьте рынки сбыта Смайлик :D !
2009-12-0101/12/2009 17:07:22
#984683
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

jav

да уж рынки сбыта - их еще самой поймать надо - без отсадников буду растить - по жестоким природным законам, хотя йохани у меня красивые))
Вот кстати, одна самка икру сожрала, а вторая (молоденькая совсем) уже почти неделю носится с икрой, рот уже не закрывается не ест, прячется... когда она их выпустит-то ? я каждый день с ней воспитательную беседу провожу на тему "выплевывай уже" %-)

Кстати, синяя зебра за красной одной слегка потрясывается, когда никто не видит... так что скорее всего красная у меня одна зебра - женщина! Маленькая победа))


Про декорации: вот интересно - гелевые силиконовые декорации у меня плесневеют как-то в воде, покрываются противным налетом, я их выбрасываю - параметры воды в норме... Интересно, это у всех так?
2009-12-0707/12/2009 12:52:15
#989651
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

393 33
Russian Federation Baltiysk
12 года

сообщение ЕленаФ
покрываются противным налетом, я их выбрасываю


анцитрусов парочку заведите, сожрут тока в путь
2009-12-0707/12/2009 13:28:18
#989683
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

сообщение ЕленаФ
Про декорации: вот интересно - гелевые силиконовые декорации у меня плесневеют как-то в воде, покрываются противным налетом, я их выбрасываю - параметры воды в норме... Интересно, это у всех так?




у меня светит всего одна лампа (Т8) на 40 Вт. на 400л.
световой день 9 часов.
куда уж меньше???

Шелковые растения покрываются красным налетом.

когда включаю переднюю лампу вместо задней, начинает по чуть чуть зеленеть стекло.
вот так и переключаюсь пол дня одна горит, пол дня другая...

тоже не знаю что делать...
2009-12-0708/12/2009 00:03:12
#990327
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Fhrflbq
, там противный налет - анцику не нравится( у меня звездчатый)
2009-12-0808/12/2009 12:33:40
#990602
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

butcher
,
а с тестами воды у Вас что?
у меня свет работает часов по 10-12, кораллы, которые вверху под лампами довольно быстро обрастают коричневым - но тут раз в месяц отмочишь в белизне и все ок.
Пару раз замечала на переднем стекле беленькие точечки на ниточках - но это значило что нитраты подскочили, делала сифонку с подменой и птерик их за ночь обжирал...
Вообще у меня астронотус полюбил тырить сомовьи таблетки и хлопья для птериков, целевой аудитории ничего не остается, так что теперь у меня стекла чистые)))
А тут селиконы именно как закисают в воде - мерзостно так - у меня типа морской йожык фиолетовый на фото - вот он белым слизистым зарос с вонью - отмываться не хочет - так что вынула и почти выбросила... хотя он по консистенции прикольный, похож на игрушку лизун и у него усики в воде красиво подрагивали)))
ВОт более плотные мягкие пластики ведут себя хорошо, а дряблые селиконы - фигня полная((
2009-12-0808/12/2009 12:41:48
#990609



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top