go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Запуск псевдоморя - прошу помощи (страница 7)

Планирую сделать ПСЕВДОМОРЕ без растений - просто песок, камни, кораллы и цихлиды со товарищи в 240 литрах... ( любители живых экосистем, не надо бить меня тазиком по зубам - решение принято) С интересом изучила тему про запуск аквариума ToDo: Запуск аквариума. просмотрела довольно много источников, но остались вопросы и неясности (это к тому, что не надо меня никуда отсылать, плиз)

Купили и правильно установили аквариум, уложили грунт и дкорации, залили воду + вода из живого аквариума, включили оборудование (без света, чтоб низшие водоросли не рванули)... И тут вопросы:

1. можно брать воду (с бактериями) из растительного акваса или лучше из малавийника или псевдоморя, чтоб бакерии были те что в жесткой воде и без травы? Я не биолог, но допускаю что в таких аквариумах живут разные звери-бактерии.
2. Т.к. бактериям надо что-то есть, а тут пока еды нету (ни корму, ни какашек) - может положить туда щепотку корма или какую-нибудь косточку? если да - то что лучше положить
Мне кажется что так без рыбы можно кое как уже сформировать нитритно-нитратно-азотный цикл - может я не права.
3. При достижении каких параметров и условий можно будет запускать основную рыбу ( уже после креветок и первопроходцев)?
4. Какие могут возникнуть сложности и тонкие моменты при запуске цихлидника-псевдоморя.
5. Может есть какие-нибудь закваски и пр. для создания живой среды для псевдоморя ( кроме аксиомы: хорошая аэрация, регулярная сифонка с подменой 10-30% воды, мощные фильтры)
Буду признательна за содержательные и позитивные ответы.
Хотелось бы услышать мнение именно владельцев псевдоморя и цихлидников без травы.

Изменено 23.8.09 автор ЕленаФ

2009-08-2323/08/2009 19:16:16
#898166
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

сообщение ЕленаФ

butcher
,
а с тестами воды у Вас что?
у меня свет работает часов по 10-12, кораллы, которые вверху под лампами довольно быстро обрастают коричневым - но тут раз в месяц отмочишь в белизне и все ок.


не мерю тестами воду.
во первых нет денег, на норм тесты.
во вторых, мне еще за тесты зацепиться не хватало. Буду капать по 50 раз на день.

один раз PH проверил и все. Так чтобы хоть знать какая жесткость.

у меня еще атака улиток какая-то. очень надеюсь что птеры их съедают...
иначе даже не знаю, что буду делать...
2009-12-0808/12/2009 17:11:29
#990864
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
16 час.

ЕленаФ
А вы не пробовали свет включать по мере необходимости к примеру с работы пришли дело к вечернему кормлению и свет включили часика на два и практически всё всегда будет чистое не заросшее и респектабельно выглядеть.А света даже сумеречного им вполне хватает и привсём этом окраска даже ярче у рыб и контрастнее!
2009-12-0808/12/2009 17:31:39
#990886
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

butcher

да уж - тесты - это та еще игрушка) я первую порцию полосок 5 в 1 израсходовала дней за 15 - все время меряла показатели когда аквариум запускала)
Сейчас уже экономичней - просто если что-то настораживает))
Странно, откуда у Вас улитки - травы вроде нет... %-) На счет того что птери их съедят - не знаю. Я своих иногда балую улитками - в маленьком аквариуме с травкой и анциком заселила, но они как-то не особо размножаются...
2009-12-0808/12/2009 18:16:53
#990932
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Vadim74
, а у меня необходимость перманентная - я почти всегда дому - тут и работаю и живу - сама встала - рыбам свет включила, могу только если еду по делам выключить) у них уже на включение света рефлекс - включили значит дадут жрать)
2009-12-0808/12/2009 18:18:13
#990934
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
16 час.

ЕленаФ
Просто у меня вообще нет обрастаний так как свет горит от силы час.Все приходят и удивляются почему нет обрастаний!?
2009-12-0808/12/2009 18:21:56
#990941
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

сообщение Vadim74

ЕленаФ
А вы не пробовали свет включать по мере необходимости к примеру с работы пришли дело к вечернему кормлению и свет включили часика на два и практически всё всегда будет чистое не заросшее и респектабельно выглядеть.А света даже сумеречного им вполне хватает и привсём этом окраска даже ярче у рыб и контрастнее!



я бы тоже так сделал, но смущает, что рыбы в темноте постоянно будут, у меня темная комната...
да и ребенка маленького, жена постоянно к акве подносит, он смотрит, агукает))))

купил на днях длинную палку с щеткой. с одной стороны щетка с другой стороны - паралон.
переводя в общенародные деньги - обошелся в один доллар и 20 центов.
выпускает страна, которая единственная в мире работает))))

радости не было предела.
после первой же чистки паралон, просто раскрошился и отвалился))) осталась только щетка)))
еще теплится надежда, что не все потеряно)))))
2009-12-0808/12/2009 22:13:08
#991202
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

сообщение ЕленаФ

butcher

Странно, откуда у Вас улитки - травы вроде нет... %-) На счет того что птери их съедят - не знаю.


у меня их миллион просто. по 1-2мм, уже видел в акве по 4мм.

откуда взялись ума не приложу. растения все шелковые. никого не подсаживал.
банка запускалась, с абсолютно новой водой. из старого - не доливал.
вариант только один. из грунта наверное. часть была взять из старой аквы.

я думаю птеры все таки едят, если бы не ели, их уже было бы как китайцев.
а как вывести - не знаю...
спрашивал - пожимают плечами.
2009-12-0808/12/2009 22:18:03
#991208
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Vadim74
, ну я на так не смогла бы) у меня аквариум в гостиной, я там обитаю, общаемся мы с рыбами, я перед аквариумом почти агукаю, как ребенок butcher)))

butcher, так может если паролон так принципиален - губочку для мытья посуды туда прифигачить резинкой или ниткой)
Можно раздобыть рыбу жрущую улиток - боции дороговаты конечно, но ведь есть и другие рыбы вполне себе с аппетитом в их отношениию... даже не знаю)
2009-12-0809/12/2009 01:44:35
#991412
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

сообщение ЕленаФ
так может если паролон так принципиален - губочку для мытья посуды туда прифигачить резинкой или ниткой)
боции дороговаты конечно


нет, не приципиально)) просто насколько дешевая вещь, и соотв. такое же качество)))

а боциями я думаю с удовольствием поужинают, половина моего аквариума)))


вот у моей тещи в маленьком аквариума, была такая эпидемия улиток. ужос)))

в конце концов весь аквариум оказался в слизи, в противном налете, с ультракрасной водой и миллиардом улиток.
мы с женой спасали банку)))) драили содой - еле отмыли.
но улитки остались.они же и в фильтре и в грунте и где хочешь. (хотя грунта не было, только пара шелковых растений)
недавно начал разрушаться силикон в этом аквариуме, сразу же был куплен новый фильтр и новый аквариум, чуть больше.

так мы рыбок руками переселяли, потому что даже сачок был в улитках....

мерзость, я вам скажу... бррр..
2009-12-0909/12/2009 21:16:26
#992176
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

butcher
,
боция - рыба непростая) у них ведь есть шип на морде, так что особо ими не закусишь) да и шустрые как не знаю кто
Их главное штуки 3 минимум брать - они тогда групкой тусят, никого не боятся и не трогают... У меня зебры попытались боцикам морду начистить, так оптом плавали бошкой трясли - видимо боции их покололи слегка, вобщем сейчас тишина... астрик на них вообще не смотрит)

ПРо улитки хотелось бы слышать только в рассказах - у меня в маленьком акваиске с травой одно время плодились бешенно - мыла аквариум и анубиасы каждую неделю, а сейчас в нем сидит маленький анцитрус и мелкий сомик типа синадонта - старых улиток нет вообще, а новоприобретенные не так чтоб размножались... крупные есть, а кладок нету, а я то планировала своих цихлид ими кормить...
2009-12-0909/12/2009 22:34:10
#992292
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

У нас атронотус выкидывает прикольный фортель - видит свое отражение в задней стенке аквы, начинате жабры дуть, бычится и потрясывать хвостом, да и глаза темнеют - по всему брачное поведение. Вот интересно кто же он у меня все таки - Мэ или Жо.
Эта сволочуга методично выбирает все брошенные птерику и боцим таблетки и чипсы с корой - причем соберет и потом отплевывается через жабры - прям как в анекдоте - не съем так понадкусываю)
Монодактиль резко взялся в рост - вырос раза в 2 точно с времени покупки, причем существенно прибавил за пару последних недель.
Забаво - любит корм красного цвета - если кинуть чипсики разноцветные, плавает и выклевывает красные, другие игнорит.
СТранно - у акар, купленных у одного продавца как будто горят плавники - секуться, частично чернеют, потом восстанавливаются, но сам факт не особо приятен.
Пыталась выяснить что это такое - но не так и не поняла. Вода в норме, у всех остальных плавники ровные и хорошие, разве что подеруться иногда растреплются, но моментально зарастают...
А Акары вот с таким сюрпризом - может персонально им что-то в воде не подходит, или какая-то зараза все же %-(

Про кораллы - все это конечно красиво, но зарастает конечно быстро - спасаемся белизной, после нее все как конфетка... Да и царапаются об него крупные звери - как наждачкой ни драй - все равно фигня, хоть и красивая)
На будущее - буду брать темные пластиковые гроты и скорее всего искусственные кораллы, пласти китайский которые дешевые но симпатичные брать не стоит - краска облазит вмомент.
Лучше брать кораллы литые из определенного цвета пластика...

2009-12-2324/12/2009 01:25:31
#1004862
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 68
Ростов-на-Дону
8 года

сообщение ЕленаФ
У нас атронотус выкидывает прикольный фортель - видит свое отражение в задней стенке аквы, начинате жабры дуть, бычится и потрясывать хвостом, да и глаза темнеют - по всему брачное поведение. Вот интересно кто же он у меня все таки - Мэ или Жо.

Так все самцы делают, так что у вас Мэ.
2009-12-2424/12/2009 09:45:41
#1004993
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 128
Санкт-Петербург
4 года

сообщение ЕленаФ
На будущее - буду брать темные пластиковые гроты ...

правильным путем идете...правильным
у меня в 125-ке стоят - супер, рекомендую "Декси", в моей подписи рыбцы на фоне этих серых гротов...

Изменено 24.12.09 автор N596NR
2009-12-2424/12/2009 13:47:27
#1005211
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

KSU2009
, да вот не уверена - у меня у самка акары на самца дует жабры, темнит глазами и иногда потрясывается мелко - скорее на ее танцы похоже... А вообще было бы прикольно выработать методу определения пола у астров с помощью зеркала))
2009-12-2424/12/2009 14:04:33
#1005229
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

N596NR
,
Симпатичные гроты - они скорее под естественный ландшафт малави наверное) А я вот думаю про гроты темные на который полутона зеленоватые и ифолетовы=е прокрашены - наверняка видели - они больше под риф на мой взгляд)
Я недавно купила интересный гротик в виде коралла
Фото форума
брала на Птичке в дальнем ряду магазинов - там 2 магазина по центру со всякой селиконовой лабюудой для псевдоморя - брала в правом, который только по выходным работает.
Выглядит как живой, внутри все очень хорошо сделано, острых мест нет, несколько довольно крупных отсверстий - рыбам нравится до опупения, и уже месяц стоит и краска держится отлично ( китай облетел вмомент)
В Большой аквариум планирую еще пару таких взять, расставлю по дну - чтоб мелочи было где прятаться от Арнольдика
2009-12-2424/12/2009 14:12:51
#1005242
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 128
Санкт-Петербург
4 года

сообщение ЕленаФ

N596NR
,
...А я вот думаю про гроты темные на который полутона зеленоватые и ифолетовы=е прокрашены - наверняка видели - они больше под риф на мой взгляд)



а вообще под псевдоморе - лучшие искусственные рифы ИМХО у Ферпласта:

Картинка с форума

Картинка с форума

Изменено 24.12.09 автор N596NR
2009-12-2424/12/2009 14:49:18
#1005279
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

N596NR
, да - видела такие гроты смотрятся оч.хорошо)) На производителя как-то не обращала внимание - в субботу буду на Птичке посмотрю повнимательней) Спасибо)
2009-12-2424/12/2009 14:54:04
#1005285
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

Как ваш астронотус? как ваш ремонт?

2010-01-1818/01/2010 22:21:21
#1024675
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

butcher
,
Астрик растет и раскрашивается. Рыбы вообще однаглели - я у них расцениваюсь как пищевой придаток, видят меня и сразу с стеклу и пастями разевать, показывать что именно им надо. Во время кормежки из воды прыгают так, что о крышку бъются.. Арнольдик ( это астр) недавно хапнул меня за палец, когда я только просунула руку в отвертстие для кормежки - подпрыгнул и ощутимо так цапнул)
Влияние Арнольда на малавиское население расцениваю крайне положительно - драк в его присутствии практически нет, а те разборки, что возникают, сразу как-то рассеиваются при его приближении.
Акар мелкий народ может и за попу ущипнуть, а этого уважают)

Любо дорого смотреть на семейку йоханей - там сложился гарем из самца и 3 самочек... вот уж кто у нас как сыр в масле катается - самец йохана... Постепенно раскрашивается по-взрослому, плавает как павлин, весь надутый, за самками ухлестывает, устраивает показуху с охраной территории - выглядит забавно. Понимаешь, что надо будет в перспективе и зебрам и демасоням создаь гаремы
Был у меня жест милосердия по отношению к птерику - раздобыла для него маленькую щепочку тонущей коряжки - положила на зады... за неделю интереса со стороны сомиков не заметила вообще, а вода красится - в итоге вынула - ну ее нафиг, он водоросли и так хорошо жрет, и таблетки с корой у нас бывают, когда их Арнольд не поджирает.
Арнольд вообще редкая сволочь - подбирает все сомовьи таблетки, ну нравятся они ему...
Боции очень радуют - все очень ярко окрасились, даже не ожидала - раньше ярким был только один, а народ в теме про боций говорит что они цвет не меняют. Нифига - все меняют, когда жизнь хороша и жить хорошо)

ну о ремонте мы пока мечтаем - сейчас уже замечтались так, что затрудняюсь с расположением акваса)))
Вобщем все будет но не скоро) Хотя уже прям сплю и вижу большой аквас длиной 1,5-1,7м - хочу Арнольдику подсадить коллег, для создания пары, да и Чебуреку ( монодактилю) хотела кого-нибудь подсоседить - то-то будет веселуха, с гонками по поверхностям акваса))
2010-01-2121/01/2010 23:34:00
#1027386
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Сегодня чистила фильтр и обнаружила, что потомство у йоханей все же состоялось...
Одинокий малек, желтый, 1 см в длину тусил в фильтре под губками - взяла его и выпустила в аквариум, произошел торжественный заплыв в большой мир.... Заплыв прервался через 20 см - АРнольдик был неумолим (тут еще надо добавить, что муж бился у меня в руках и плакал) вобщем се ля ви...

2010-01-2425/01/2010 00:07:43
#1029897
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 10
Москва
10 года

Как забавно. Вы имена рыбкам дали. Арнольдик, чебурек... Повеселили Смайлик :)

2010-01-2425/01/2010 00:42:48
#1029921
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

ofochka
,
да мы сами веселимся) Просто когда рыба в перспективе может много лет в доме обитать - как тут без имени)
Тем более характеры рвуться наружу - вот акары как-то без имен пока и мелочь как-то не называется)
2010-01-2525/01/2010 11:00:22
#1030062
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

сообщение ЕленаФ

ofochka
,
да мы сами веселимся) Просто когда рыба в перспективе может много лет в доме обитать - как тут без имени)
Тем более характеры рвуться наружу - вот акары как-то без имен пока и мелочь как-то не называется)


слушайте а как ваш песочек не почернел?не заилился? как с сифонкой??
мастацембел у вас?? сильно роет?
2010-01-2525/01/2010 20:01:22
#1030583
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

butcher
,
песочек вообще меня радует - у меня там смесь речного с чуть-чуть мелкой фракцией белоснежного кварца - изначально основной мне показался слишком темным - сифонится отлично, ничего не заиливается, цвет не меняет..
А кто такой м*бел - у меня сильно роют йошки - самец пытается произвести впечатление на самок - может такую гору понавыплевывать)))
Вобщем все ок)
2010-01-2525/01/2010 21:22:07
#1030670
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 128
Санкт-Петербург
4 года

Елена, как Ваши мысли по замене камушков? Гроты новые еще не приобрели?
Я тут себе баночку тоже перестроил под псевдоморе - но гроты нашел вообще суперские - производитель НЕТО...рекомендую

2010-01-2626/01/2010 12:09:09
#1031155



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top