go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Voronezh
20 года

CO2 из уксуса и соды!

Вот нашел здесь http://www.srbank.ru... аппарат для подачи со2. Думал сделать его но попробовал плеснуть уксуса в соду, все зашипело забурлило и газ начал выделяться с резким запахом уксуса. Плохо ето или хорошо? Может кто знает что об этом способе, может кто пробовал?
У меня сейчас тоит брага через распылитель. А вышеуказанным аппаратом заинтересовался потому, что его наночь отключать можно.
Аквариум 100л, фильтр Fluval 104, барбусы (всякие), растения: эхинодорус, криптокарины людвигии и др.

2004-02-1516/02/2004 00:02:39
#81844
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25

12 года

Уксус довольно летуч и попадает в воду.

А ацетаты, хотя и не принадлежат к числу самых ядовитых для рыб соединений, но все же угнетают их. Да и запашок в аквариуме должен быть "не того", учитывая чувствительность рыб к химикалиям и разным ароматическим присадкам.

Словом, я бы не связывался. То ли дело бражка - куда как экономичнее, безвреднее (подумаешь, немного сивухи попадет астронотусам!) и роднее как-то...

Кстати, а в чем проблемы с отключением браги на ночь? Я себе сделал устройство из тройника, двух надежных краников и нескольких витков лейкопластыря на соединениях.

С уважением.

2004-02-1616/02/2004 08:51:35
#81860
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

Нормально работает и практичнее браги.

Но не на уксусе а на серной аккумуляторной кислоте. Хотя всеже дрожжи практичнее, и на ночь их тоже можно "выключать". По поиску гляньте я давал аппарат " Киппа" из 5-л пластиковой бутылки. Если не найдете то http://alek70.narod.... гляньте, ток грузится долго.

2004-02-1616/02/2004 13:27:46
#81929
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Samara
8 года

А вот меня что-то эти самопальные "кипп-методики" с кислотой и карбонатами сильно смущают... Уж больно интенсивно идет процесс разложения карбоната. Пробовал, правда, не в киппе, а просто в бутылке с газоотводной трубочкой, но спецом мутил туда не соду, а существенно более плотный мрамор. Так даже он всего за один день весь распузырялся начисто! Ну и нафига нам такая могучая и кратковременная продувка?!
А вот бражка дает как раз подоходящую скорость пузыряния и одного стакана сахара хватает минимум на 2 недели...

2004-02-1616/02/2004 15:31:51
#81960
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9

9 года

Originally posted by GeneZ
Уж больно интенсивно идет процесс...

Да не, у Лиса там полная автоматика. Вся неприятность содо-уксусного метода состоит в том, что в результате реакции образуется нерастворимый ацетат натрия, который покрывает соду плотной коркой. В результате, когда давление в реакторе падает и открывается клапан, в реактор выливается ВЕСЬ уксус, а если реактор встряхнуть.... то начинается такое!!! Смайлик :hde: Это можно назвать извержением уксусного вулкана. У меня пару раз случалось, ну доложу я вам, все мои домашние были в полном восторге Смайлик :mad:

А да. Насчет запаха... Газ подается через бутылку с водой (счетчик пузырьков), поэтому на выходе имеем практически чистый СО2 без постороннего запаха.

[Ред: 16-2-2004 написал Sheer]
2004-02-1616/02/2004 15:41:13
#81963
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

418 6
Москва
6 года

Узнать бы только - почему все так стремятся именно соду использовать, хотя в статье рекомендутся совсем другое, с чем никаких фонтанов быть не может...
Прям Битлз в исполнении Рабиновича по телефону... :-)))

Кстати, действительно, оказывается серной кислоты в автомагазинах навалом и без проблем. Поскольку приобщился к автовождению - наблюдаю постоянно.

Серная кислота и известняк - наш выбор! :-)))

2004-02-1616/02/2004 17:43:01
#81975
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

418 6
Москва
6 года

Genez'у:

Если развести кислоту вдвое-втрое - скорость растворения мрамора прилично упадет.
Но для аппарата Киппа и это не важно - скорость выхода и количество газа регулируется как в баллонной апаратуре - краником на выходе, а давление в аппарате поддерживается автоматически (не вполне точно, но приемлимо - сильно расход не гуляет).

2004-02-1616/02/2004 17:47:28
#81978
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Voronezh
20 года

Originally posted by Вадим Лисовский
Genez'у:

Если развести кислоту вдвое-втрое - скорость растворения мрамора прилично упадет.
Но для аппарата Киппа и это не важно - скорость выхода и количество газа регулируется как в баллонной апаратуре - краником на выходе, а давление в аппарате поддерживается автоматически (не вполне точно, но приемлимо - сильно расход не гуляет).


В данный момент вы говорите о аппарате в котором кусочки известняка помещаете в трубочку с отверстиями?
2004-02-1616/02/2004 22:10:31
#82006
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

418 6
Москва
6 года

И в самодельном Киппе и в самодельном Сеомате - везде стоит использовать известняк и минеральные кислоты.

В Сеомате соду еще как-то можно приспособить, но и там она работает погано - именно из-за комкования, солевыпадения...

Вообще все эти аппараты сложны в настройке - я как-то этого не предполагал ранее, поскольку свой опыт работы с химаппаратурой не дал этого заметить.

Повторений - единицы, постоянно работающих аппаратов - еще меньше. Так что это так, несерьезно.

2004-02-1818/02/2004 11:11:53
#82192
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

549 1
Королёв
7 года

Да я вот тут тоже решил попробывать повторить аппарат все сперва шло гладко но потом мне очень не понравилось то что уксус утекает со страшной силой хотя понятно что надо минеральные кислоты но всеже будет бысторо утекать всеравно и я обсолютно согласен что это так игрушки настоящая вещь это баллон!!!!!!! Смайлик :clever:Смайлик :D

2004-05-1111/05/2004 01:45:47
#101739



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top