go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 1
Санкт-Петербург
9 года

Проблема с суматранцами

Не могу понять, что за проблема с суматранскими барбусами. У меня их штук 12 в стае все разного возраста, все в аквариуме живут разное время, но все более месяца. До этого времени все выглядели здоровыми и никаких симптомов для опасения не было. Население не менялось уже более месяца, месяц назад докупал вишневых барбусов, но с ними все ОК.

Но вот сперва у одного, а теперь уже у 5 штук появились повреждения чешуи с боков рядом с боковыми плавниками. У кого с одного бока, а у одного аж с 2-х сторон. Сперва видно, что просто чешуи нет, и когда было у одного я думал, что просто подрались. Но теперь, когда у 5 штук, у всех в разных стадиях, у парочки аж до мяса (причем я видел как именно этих долбят в больные места более мелкие соседи). Поврежденные рыбки держатся более обособленно и более часто зависают головой вниз (под углом 45 градусов). Тот которого задолбили до мяса самый крупный самец, до этого главенствовал в стае, ему более 1,5 лет.

Как назло все эти казусы с рыбами происходят в мои отъезды на дачу в выходные. Переживаю за рыбасов, не заразная ли это вещь?

2009-08-2525/08/2009 16:35:54
#899518
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

Если по Вашему описанию. Попробуйте пролечить, Тинидазол - одна таблетка на 10 литров, три дня с каждодневным довнесением. Лучше на ночь.
У тех у кого до мяса, я бы пролечил отдельно, Тинидазол с Антибаком 1 таблетка на 100 литров. Это если бактериалка пристала. Но можете попробовать и всех без антибака. На Ваше усмотрение. И наблюдайте за остальной рыбой, может быть и у других, если не ошибся, симптом только один приведен.



Изменено 25.8.09 автор дарко

2009-08-2525/08/2009 17:18:34
#899537
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 1
Санкт-Петербург
9 года

дарко


Понятно по лечению, но не понятно где купить Тинидазол. Лечить в обшем или в отсаднике? Если в общем насколько губительно для растений? Если в отсаднике, то надо аэрацию или нет? Температуру держать на каком уровне?

Не понятно причин, что это травмы а после бактериалка или какая инфекция? С чем вообще связаны эти повреждения, ведь рыбасы более месяца жили хорошо и вот потом пошло, сперва один, а потом и еще несколько, причем только суматранцы, а они вообще менее притязательные из всех жильцов аквы?
2009-08-2525/08/2009 23:32:44
#899762
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

Купить в аптеке можно. Пролечите в отсаднике, дальше видно будет, если все пройдет удачно, то придется весь, только здесь есть проблема. Ни кто пока не скажет с каким интервалом нужно будет пролечивать. Ну это после. Аэрация нужна всегда при лечении. Температуру 25 хватит. Бактериалка там развивается вторично. Если в месте где нет чешуи просто белое тело, тогда бактериалке нет, если пошла язва, то это уже бак. сел.

2009-08-2526/08/2009 00:15:18
#899781

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top