go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Вопрос к старожилам: можно совсем удалить (победить) водоросли?

Уважаемые Гуру, члены клуба и, конечно же Модераторы,

У меня к вам один очень сложный вопрос:
Можно ли совсем победить водоросли или они непобедимы, но могут находиться в "подавленном" состоянии?
Как обстоят дела в Ваших высокопрофессиональных банках, которым, если судить по некоторым постам, уже помногу лет?
Буду очень благодарен за информацию.

2004-02-1616/02/2004 15:18:13
#81955
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

797 6
Russian Federation
1 года

Стерильным аквариумом может быть только закрытая банка с кипятком. Открыл- получил инфекцию простейшими. Отсюда и ответ на твой вопрос.

2004-02-1616/02/2004 15:23:29
#81959
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Samara
8 года

ЧИС-ТО-ТА! В смысле отсутствия избытков питательных веществ в объеме воды - и будет тебе полное щастие! Смайлик :D
Даже в Хроника глубоко неправильной банки. водоросли так больше и не заводились. Именно потому, что опередившая их трава так и прёть!

2004-02-1616/02/2004 15:38:19
#81961
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Глубоко "неправленая" банка...

Про это чудо эксперимента я прочитал несколько раз, [дабы вникнуть в процесс]
Он не подходит как предмет моего вопроса.
Причина первая и основная: протока. Протока вымоет все что хочешь, да еще и с хлорочкой, и прочими чистящими веществами, кои в обилии присутствуют в водопроводной воде.
Я говорю не про больного под капельницей. Это все равно, что говорить про больного в коме. Жив он или нет? Ответ с биологической точки зрения он жив… а вот со всех остальных?
Можно ли ему (им) наслаждаться всеми прелестями жизни? Почти однозначный ответ – нет.
Посему данный пример не подходит.
Это хороший эксперимент, но не жизненный. Думаю, что не многие могут себе позволить такое по разным причинам. У нас, например, счетчик на кране стоит.
Я спрашиваю про банку, которая стоит в большой комнате, к ней не подведен магистральный водопровод, а только обычные меры типа подмена части воды раз в N недель и относительно умеренное обслуживание.
Есть ли такие банки? Или все-таки некоторое количество водорослей присутствует всегда, только их уровень настолько невысок, что с этим можно мириться.

2004-02-1616/02/2004 16:52:20
#81968
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

А какая сермяжная правда в удалении водоросли? Не беря конкретный случай, когда все заросло и ничерта не видатьСмайлик :)

2004-02-1616/02/2004 17:23:46
#81969
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

есть различные критерии оценки эффективности, результатов...

Так вотъ.
Есть банка. Молодая, конечно. Появились водоросли. Ясное дело, что с ними нужно и буду бороться. Пока драматичности нет [надеюсь]
Для меня, как новичка, не понятно до какой стадии бороться.
Если есть возможность их победить совсем, то это один случай.
Если они непобедимы, то это другой случай. Не хочется сражаться с приведениями.
Прочитав много постов я так и не понял, у кого и сколько водорослей [не]живет.

Как говориться: "Если не можешь изменить положение вещей, то стоит изменить отношение к ним."
Вот и пытаюсь понят: можно ли положение вещей изменить или нет.

2004-02-1616/02/2004 17:38:13
#81973
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Не думаю, что нужно развиваться в крайних направлениях. Мне кажется есть компромисСмайлик :)

2004-02-1616/02/2004 17:40:53
#81974
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9

9 года

Во всех без исключения аквариумах всегда присутствуют почти все типы водорослей. Присутствие водорослей просто неизбежно, но замечаете ли вы их или нет, зависит от множества причин.

Грань между аквариумом, полным водорослей, и аквариумом, в котором они практически невидимы, очень зыбкая.

Вот за эту грань перелезать низя...

2004-02-1616/02/2004 18:45:18
#81982
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

значит принять наличие водорослей как данность и успокоится?
это то, что вы хотите сказать?
т.е. говоря другими словами, водоросли они даже у самых-самых есть...
только их меньше, чем у чайников, типа меня Смайлик :)
Такой ответ принимается
я правильно понял ваш ответ?

2004-02-1616/02/2004 18:45:59
#81984
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Kogalym
3 года

Водорослей должно быть столько, чтобы их небыло видно невооруженным глазом. Совсем. Это - оптимум.

2004-02-1616/02/2004 20:42:17
#82000
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Kogalym
3 года

Originally posted by AndreyElagin
Это все равно, что говорить про больного в коме.


Смысл той ветки в том, чтобы подавить водоросли протокой, а когда растения принялись в рост, можно протоку и прекратить - теперь водорослей растения давить будут.

GeneZ, я сам правильно понял? Смайлик ;)

В смысле, один-то месяц на подмены не жалко наверное потратить, чтобы без водорослей жить.

P.S. Эх, от чего у нас фосфаты в кране... Смайлик :(

[Ред: 16-2-2004 написал Elkmor]
2004-02-1616/02/2004 20:47:41
#82004
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

Вернемся к вопросу...

2 AndreyElagin

Победить можно. И нужно. Водоросли - показатель качества воды. Критерий Elkmor'а можно считать оптимальным.

У меня банка не профессиональная. Присутствуют диатомовые. Наверное, надо снова начать сифонить грунт как следует. Но у меня аквариум для рыб и мало света, поэтому растения все не успевают выедать. Пока не было дискусов, водорослей не было тоже.

P.S. Все ИМХО

[Ред: 18-2-2004 написал Gennady]

2004-02-1617/02/2004 00:55:17
#82027
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Геннадий, вот насчет водоросли - показатель качества воды можно поподробней, а? Желаю максимум развернутости.

2004-02-1717/02/2004 08:33:16
#82051
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года

В качественной воде тоже бывают водросли... Я дамую что водросли будут всегда просто их должно быть мало и рости они должны медленно так чтоб водрослееды их успевали поедать... Тогда их практически не будет видно. Лично я к этому стремлюсь. А водросли на коряге например очень даже кластно смотрятся. У меня на одно коряге зеленый мох какойто появился такой приятный на ощуп, ширшавый, как мохристое полотенце, очень кластно смотрится :-) и на растения не распростроняет.

2004-02-1717/02/2004 10:33:05
#82066
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

To: Elkmor
протока даже на месяц - невозможно. квартира съемная, трубы не наворотишь до стояка 20 с гаком метров, не по комнате же трубы класть. там 2,5 года бегает, оторвет все нафиг... да и счетчик... за месяц мой дюджет настолько просядет, что меня из дома вместе с банкой выгонютъ Смайлик ;)
а про норму теперь понятно. будем трудится...Смайлик :mir:

2004-02-1717/02/2004 11:21:28
#82092
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

Все просто


Originally posted by CABA
Геннадий, вот насчет водоросли - показатель качества воды можно поподробней, а? Желаю максимум развернутости.


Водоросли в аквариуме - избыток каких-либо в-в в воде, которыми водоросли питаются. Желаете развернуто, задавайте конкретный вопрос, что именно непонятно...
2004-02-1717/02/2004 20:00:40
#82118
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

2 САВА

Заодно напишите, какая "сермяжная правда" в культивировании водорослей...

2004-02-1717/02/2004 20:02:39
#82119
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

Тут меня коллеги покритиковали

Говорят, автор поста имелл ввиду полное истребление водорослей. Если так, то соглашусь с Sheer. Что-то всегда остается. Из моего опыта, система в банке, в которой нет водорослей более стабильна. Под стабильностью понимаю время, на которое можно оставить аквариум без присмотра (кормление не в счет). Но она стабильна на потому, что водоросли вымерли, а потому, что при нормальном равновесии им нет места. В природе, кстати, то же самое. Поэтому стремясь подавить водоросли, мы способствуем становлению нормальной системы. Подавить, есс-но, биологически.

Именно из-за этого я не совсем принимаю советы не обращать на водоросли внимание и смириться с их присутствием. Как вариант, фразы типа "а у меня нет растений, поэтому борода рыбам не мешает". И т.п. За некоторую резкость прошу на меня не обижаться. Смайлик :mir:

2004-02-1818/02/2004 03:32:11
#82161
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года
Водоросли в аквариуме - избыток каких-либо в-в в воде, которыми водоросли питаются
Каких веществ? Желаю максимум развернутости.
2004-02-1818/02/2004 08:44:27
#82171
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Будучи человеком из IT знаю, что производительность системы, читай наличие водорослей, можно tune (подстраивать) до бесконечности. В начале можно получить прирост производительности процентов на 30-40 за раз. И это более менее не сложно. Потом можно подтянуть еще процентов 20 и это уже требует строго научного подхода, типа обильного сбора статист, изучение системы на протяжении долгого времени, что в свою очередь значительно увеличивает стоимость такого тюнинга. Потом прирост становиться настолько незначительным, что не имеет смысла его делать – чрезмерно дорого на единицу прироста, проще новое железо купить.
Вот и с водорослями. Если их победить нельзя – то я буду стремится ликвидировать, читай балансировать систему, до того момента, пока они не перестанут в глаза бросаться. Если их можно совсем подавить, то это уже другой подход. Это "война" до полного истребления.
И мне как раз хочется понять, где та черта, после которой можно сказать: "стоп, все отлично".
Я хочу именинно эту черту понять. И как следствие любые доводы и мнения крайне приветствуются: "чертА" – это ведь о-о-очень условно.

2004-02-1818/02/2004 11:05:18
#82188
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

2 САВА

Смотря какие водоросли. У Вас какие? Я может угадаю, чего у Вас избыток. Но что-то мне подсказывает, что железа у Вас многовато. ИМХО, конечно Смайлик :mir:

2004-02-1818/02/2004 13:02:26
#82220
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Нитчатые, зеленые. Железо 0.1-0.5 мгл.

2004-02-1818/02/2004 13:36:36
#82235
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

О каких ....


О каких водорослях идёт речь?
Действительно, появление водорослей говорит о текущих проблемах в банке. Если это сине-зелёные, значит биофильтрация в процессе формирования. Нитчатка, значит в воде из крана, в первую очередь, железо, фосфат и прочие соединения в большем кол-ве, чем надо. Борода, на мой взгляд, это фосфат, быстрый ток воды, крупная рыба, кН больше 6 и рН больше 7,2, наличие мощного биофильтра. Так же на развитие водорослей оказывает воздействие наличие небольшого УФ излучения в лампах.
Если, кратко об этом.

Водоросли в банке - это уже не проблема, на сегодня. Особенно в Германии, "колыбели аквариумистики"! Несколько производителей предлагают вполне достойные решения со стабильным результатом.

Другой важный момент, существуют несколько подходов к созданию растительных банок. Два самых отличительных. Можно условно обозвать : американский и европейский.
Один: бедный грунт, почти не используются грунтовые удобрения, много света, удобрения в воду, протока или частая подмена, СО2, 1-2 внешних фильтра.
Другой: первый слой кабель, с питательным грунтом, свет не больше 0,6 л/вт, редкая подмена ( раз в две недели или ещё реже),
небольшие дозы удобрений в воду, СО2, "внешник" не всегда.
Отсюда и способы борьбы с водорослями или поддерживание ситуации без водорослей.

С уважением, Александр.
2004-02-1818/02/2004 13:52:46
#82242
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Originally posted by АлександЭр
Особенно в Германии, "колыбели аквариумистики"!


Китай. Золотые. Смайлик :P
2004-02-1818/02/2004 14:42:08
#82248
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

вода течетъ...

у нас из крана течет 22°dGH (капельный тест) и около 16 KH. pH около 7,5.
налил в банку. через некоторое время pH поднялся почти до 8. Думаю, это растения весь углекислый газ выели, вот pH и пополз вверх.
первые тесты, правда бумажные, показали что нитратов и нитритов почти не было... NO3=25(mg/l); NO2=0(mg/l); GH>16°d; KH=~15°d; pH=7,6-8 (тест Tetra 5 in 1). Через некоторое время листья на некоторых растениях стали "как бы" растворятся в воде. Прочитал, что нехватка азота, то бишь как раз нитратов. Добавил немного жидких удобрений Dennerle, поставил рефлекторы на лампы и стал дуть CO2. в тоже самое время, еще до CO2 на растениях появилась коричневая фигня на листьях. Прочитал в форуме, дабы не задавать вопросы, которые много раз задавали, понял, что это что-то типа бурых, правда на "живой воде" о такой дряни написано, что это Диамантовые. Пробовал счищать пальцем. Поднимается сильная коричневая муть, при этом лист оттираются. Надеюсь, что это не борода, хотя, опять же про бороду было написано, что она не живет в жесткой воде и при высоких pH. Параллельно с этим заметил, что на стеклах появилась "зелень". Насколько я понял, это все нормально для молодого аквариума.
Так что сижу и не унываю. Вот вопрос и возник сам сбой... а ребенку нравится

Банка 80L (была куплена с мыслями о карантиннике, но поняв, что перебор с размером, да и растения в нее были уже посажены, превратилась во "вторую", детскую), два фильтра, оба внутренние: Eheim 2208 и Eheim 2010. Первый был штатно в банке, а второй был куплен для карантинника, но по причине простоя был воткнут в банку. В банке грунт, камешки 2-4 мм, света 2х18Вт Silvana Dailylight. Рыб: было 10 вишневых барбусов и теперь еще 6 Otocinclus affinis, как раз для зелени на стеклах. Вода 24-25°C
К выходным аммиак собираюсь померить. Если интересно, то скажу.

2004-02-1818/02/2004 17:57:38
#82288



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top