go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Москва
14 года

Сроки запуска аквариума (страница 2)

Прочитал несколько статей по запуску аквариума, но не нашел в них ответ насколько эффективно и безопасно использование средств по удалению хлора и тяжелых элементов из воды (кондиционер), а также средств заселяющих бактерии. В частности, есть средства Sera, которые позволяют заселить рыбками аквариум через 24 часа после заливки воды и, собственно, средства. По крайней мере, так написано на упаковке. Продаввец в зоомагазине был согласен с упаковкой.
У меня, собственно, такая ситуация- на даче в прудовой емкости живут с начала лета 4 золотухи (по моему кометы). Выросли с момента покупки с 4-5 см до 7-10. Жили неплохо, судя по тому, что с ними уже соседствуют 2 или 3 поколения их же мальков. Но дачный сезон заканчивается, в ближайшие выходные нужно всю живность с дачи вывезти. Для рыбок был заказан 150 л аквариум. Продавец обещал доставить сегодня, но перенес на завтра. Так вот собственно вопрос- можно ли с использованием новейших средств подготовить воду для заселения рыбок за 3 суток? Т.е. в четверг вечером засыпать грунт, залить воду и химию, а в воскресенье вечером уже заселить рыбок.
Спасибо всем кто ответит.
P.S. Если кому нужны мальки кометы, родившиеся, практически, в природных условиях могу отдать.

2009-08-2626/08/2009 15:10:19
#900137
Новичок

Аватар пользователя

6
Москва
14 года

Друзья, спасибо за советы и участие! Уверен, что эта тема и Ваши советы помогут многим начинающим аквариумистам.
Что же касается конкретно моей ситуации- все немного откладывается. Привезенный вчера аквариум, оказался бракованным- царапины на днище, причем глубокие и изнутри. Заменят в лучшем случае в воскресенье, так что рыб придется оставить на неделю в пруду без присмотра. Насчет поддержания и выравнивания темрературы- в моем случае это неактуально. В 4-5 утра, когда я выезжал на рыбалку, температура воздуха, порой, опускалась до 7-9 градусов, что не мешало золотухам резвиться в прудике. Кстати, по их поведению, утром я определяю будет ли клев. Если активные, носятся, плещутся и питаются, то и клев будет хороший. Вода у нас в районе, по моему, неплохая. Я даже по детской привычке иногда пью прямо из под крана, без фильтров и отстаивания.

2009-08-2828/08/2009 08:55:36
#901470
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

Veta

А сколько рыб-то запустили ? Зачем целый месяц без рыб держали ? Так тоже делают (в смысле 1-2 месяца без живности), если органики много изначально в грунте и растений. Запуск рыб, естественно, еще одно испытание для нового аквариума, грамотнее постепенно население наращивать. Можно в старый аквас бросить кусок мяса и там все погибнет и из этого сделать вывод, что старый аквас ничем не лучше нового , что запуск аквы означает насыпать грунт и запустить рыб и надеяться на везение, а остальное все от лукавого. Я всего лишь говорю о том, что лучше рыб избавить от лишних стрессов, а в ответ доводы типа: да я сто раз так делал.

А насчет температуры если у вас золотухи привыкли к "холоду" обратите внимание на аэрацию в новом аквасе. Это значит, что кислорода они в достатке получали и привыкли наверняка. Могут не понять высокой комнатной температуры, да еще и если вдруг, недай бог, вода сильно помутнеет.
2009-08-2828/08/2009 10:02:16
#901501
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

Kawaller
Боялась сразу признаваться, чтобы вас не нервировать. 6 неонов.
Ну, значит, надо было больше месяца без рыб держать. Рыб не было, катушки расплодились, всё засрали, решила прогенералить капитально, так что в грунте не было никакой органики (ну, почти никакой не было).
Теперь у меня маленькие аквариумы, когда не используются, просто стоят с грунтом, растениями (иногда бывает надо срочно ёмкость и проблем с подменами в отсаднике нет, там же всё уже запущено).

Почему вы микроорганизмам не сочувствуете, которые будут выпущены в пустой аквариум, в котором им нечем будет питаться и они сдохнут?
2009-08-2828/08/2009 11:32:27
#901560
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

Veta

Я все же не буддист за все живое переживать Смайлик :) . О непрошенных гостях не беспокоюсь особо, а вот за прошенными ухаживаю.

Кстати подумал может позиция моя маргинальная какая-нибудь, полез в местный фак ToDo: Запуск аквариума. Уф оказывается не я один такой дурачок. А то долго не имел возможности любимым хобби заниматься, подумал может отстал от передовой отечественной аквариумистики.

Изменено 28.8.09 автор Kawaller
2009-08-2828/08/2009 12:05:42
#901584
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Kawaller

Не охота расписывать рекомендации по запуску из вашей ссылки, они через чур осторожные. Трёхдневное отстаивание для большинсва рыб более чем достаточно. Рекомендацию о начале кормления на 13 день - коментировать не хочу. Далее - а если запускается не травник?.. Подмены на 20-й день - эдак можно и рыбу положить.
2009-08-2929/08/2009 22:21:08
#902431
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

MIS

К своим советам выше добавлю лишь то, что рыбу вам надо будет пересаживать плавно. В ту воду в которой их привезёте постепенно небольшими порциями добавляйте воду из аквариума. Таким образом вы плавно сравняете температуру и другие параметры, и минимизируете стресс от пересадки.
2009-08-2929/08/2009 22:25:15
#902434
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

127

Я тему по ссылке привел не потому , что со всем согласен , что там написано. Устои обчества не было цели ниспровергать, а тут все против почему-то. Просто подумал вдруг попер против народа, а ведь народ всегда прав Смайлик ;) , думаю дай загляну в фак местный , вдруг там на всеувидение написано красным по черному - купить все сразу и банку бросить (желательно с созданием водоворота Смайлик :D ). Там конечно многое чрезмерно. Растения считаю сразу надо сажать, и сроки растянуты безусловно. С подменами вообще вредительство.
2009-08-2929/08/2009 22:45:23
#902447
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Kawaller

За всех неотвечу. Лично я против растянутых запусков, потому что можно сделать быстрее. Против указанных режимов кормления - потому что рыбу жалко, по тем же причинам против указанной периодичности подмен. Крупную взрослую упитанную рыбу 13 дней без корма подержать в общем то не проблема, но ведь чаще всего покупают мальков. Для золотушки длительные голодовки в тёплой воде тоже противопоказаны - такова уж их особенность пищеварения. И что самое главное - голодная рыба не перестаёт выделять аммиак, а лишь сокращается его количество.
Доводы мол удаляя аммиак подменами вы лишаете бактерий пищи, как то мне всегда не нравились. Аквариумом не ради бактерий заводят.
Опять же надо учитывать какой аквариум запускается, для травника и рыбника схемы могут несколько различатся.
2009-08-2929/08/2009 23:19:06
#902464
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

Насчет крормления вы неточно поняли , они их на 10 день запускают, а кормят на 13-й, т.е. 2 дня не кормят., что в общем-то терпимо , хотя я на следующий день кормлю, если все нормально. А подмены считаю надо через день по 20-30 %, поначалу. Конечно запуск разный , но я бы даже псевдоморе денька 3 выдержал бы без рыбсов.

2009-08-2929/08/2009 23:30:28
#902469
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Kawaller

Ошибся с точкой отсчёта.
Подмены - это уж как получится, может и ежедневно придётся. Выясняется либо тестами, либо по самочувствию рыб (но тут надо знать на что смотреть).
Если посмотрите что я выше писал, так про 3 дня и говорил. Быстрее можно, но не нужно. З-х дневное отстаивание это старая классическая рекомендация.
2009-08-2929/08/2009 23:44:37
#902473
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Kawaller
Как откуда, естественно неведомо откуда. Как часто и бывает. А ежели растения сажать , да с питательным грунтом к примеру, то и ведомо откуда.
питательный грунт растениям в аквариум с золотухами?....

сообщение Геныч
Органика в аквариуме при запуске будет всегда.
Во-первых, из нового грунта, как бы вы его не промывали, в первые дни в воду всегда будет выделяться органика.
Во-вторых, если вода в аквариуме аэрируется, а при запуске я считаю аэрация должна быть обязательно, аквариум сам работает как фильтр. А именно, вода будет поглащать органические вещества находящиеся в воздухе (а они там есть всегда) проходящем через аквариум.
Для бактериалки же достаточно 5 -10 мг органики на литр воды.
ни в новом грунте, ни в воздухе от аэратора никогда не будет столько аммиака, чтобы сравниться с бионагрузкой от рыб, и, соответственно, "запустить" аквариум.....

сообщение Kawaller
Кстати подумал может позиция моя маргинальная какая-нибудь, полез в местный фак ToDo: Запуск аквариума. Уф оказывается не я один такой дурачок.
не все так однозначно....даже в той теме советники ~SP~, shurae и BigMen, написали, что выстаивание аквариума без рыб - ненужное ожидание.....

по данной теме: естесственно, идеальным вариантом было бы пересаживать рыб из пруда в аквариум по одной с интервалом в неделю...но в данном случае придется их пересаживать сразу, отсюда и предложения по грунту из пруда и по ежедневным подменам.....
2009-08-2929/08/2009 23:58:06
#902477
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

сообщение SaX
питательный грунт растениям в аквариум с золотухами?....

Ага вы скажите , что я еще и травник рекомендовал завести для них Смайлик :D


сообщение SaX
ни в новом грунте, ни в воздухе от аэратора никогда не будет столько аммиака, чтобы сравниться с бионагрузкой от рыб, и, соответственно, "запустить" аквариум.....

С этим конечно никто не спорит.

сообщение SaX
не все так однозначно....даже в той теме советники ~SP~, shurae и BigMen, написали, что выстаивание аквариума без рыб - ненужное ожидание.....

Так создали бы фак по быстрому запуску. И книгу "жалоб и предложений" заодно. Вас бы жалобами засыпали. Ведь различие в запуске не только зависит от типа аквы (травник - рыбник ), но и от того кто запускает (новичек - ас) . Человек купил в зоомаге , то что продали. Подарил дитю на день рождения, в тот же день все запустил в полном составе . Через пару дней суп в аквариуме и паника у новоиспеченных аквариумистов. Обычная история.
2009-08-2930/08/2009 00:32:29
#902498
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

"Человек купил в зоомаге , то что продали. Подарил дитю на день рождения, в тот же день все запустил в полном составе . Через пару дней суп в аквариуме и паника у новоиспеченных аквариумистов. Обычная история."

Только он бы сначала должен вопросы позадавать, и вдобавок книжечку правильную прикупить.

2009-08-2930/08/2009 00:41:31
#902508
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

Вот я и говорю зашел человек в эту тему, прочел , в меру своего понимания, понял что люди опытные, авторитетные советуют зря время не терять, продавец нечто подобное тоже проговорит, ну и в лучшем случае продаст пару бутылочек химии какой-нить типа *start *safe. А вопросы и книжечки сами знаете когда большинство начинают интересовать. Ну вот оклеветал нашу молодеж и ваше весь русской народСмайлик :o

2009-08-3030/08/2009 01:04:32
#902516
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Kawaller
Так создали бы фак по быстрому запуску.
shurae уже давно Что делать, если аквариум запущен неправильно? ...

И книгу "жалоб и предложений" заодно. Вас бы жалобами засыпали. Ведь различие в запуске не только зависит от типа аквы (травник - рыбник ), но и от того кто запускает (новичек - ас) . Человек купил в зоомаге , то что продали. Подарил дитю на день рождения, в тот же день все запустил в полном составе . Через пару дней суп в аквариуме и паника у новоиспеченных аквариумистов. Обычная история.
когда человек уже все купил и всех запустил, советы по плавному запуску его уже не спасут....зато советы подождать 3-5-7 дней, пока аквариум запустится без рыбы, уже неоднократно (тут на форуме это отображалось) приводили к тому, что аквариум стоит без рыбы "запускается", а рыба все это время сидит в трехлитрововй банке.....

опять же, если вернуться от обсуждения сферического коня в вакууме к конкретному случаю: идеальный вариант постепенной посадки рыб тут невозможен; в выстаивании аквариума без рыб я не вижу смысла; поэтому всех рыб надо сажать в аквариум одновременно и ускорять и облегчать запуск грунтом и подменами....что тут можно еще улучшить, я не вижу....
2009-08-3030/08/2009 01:10:59
#902522
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

сообщение SaX

сообщение Геныч
Органика в аквариуме при запуске будет всегда.
Во-первых, из нового грунта, как бы вы его не промывали, в первые дни в воду всегда будет выделяться органика.
Во-вторых, если вода в аквариуме аэрируется, а при запуске я считаю аэрация должна быть обязательно, аквариум сам работает как фильтр. А именно, вода будет поглащать органические вещества находящиеся в воздухе (а они там есть всегда) проходящем через аквариум.
Для бактериалки же достаточно 5 -10 мг органики на литр воды.
ни в новом грунте, ни в воздухе от аэратора никогда не будет столько аммиака, чтобы сравниться с бионагрузкой от рыб, и, соответственно, "запустить" аквариум.....


Бактериалка не имеет никакого отношения к аммиаку. Бактериалка (помутнение воды) это рост гетеротрофных бактерий за счет даже небольшого количества (5-10 мг/л) органических веществ в воде. Она проходит когда в аквариуме пояляется достаточное количестао простейших (инфузории, амебы и т.п.) которые питаются бактериями. А бактерии растущие за счет аммиака (хемолитотрофы) никогда не вызывают бактериалку. Количество этих бактерий в воде, даже при самых благоприятных для них условиях, составляет не более 100 клеток в одном миллилитре воды. А такое количество бактерий на прозрпчность воды повлият не может.
2009-08-3030/08/2009 01:24:46
#902528
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Да чего создавать . Выше этот быстрый запуск уже описали. Запускаете, плавно переводя, рыб в аквариум с отстоянной водой и подключенным оборудованием, и удерживаете параметры подменами.
Запуск аквариума начинается с посадки гидробионтов, в данном случае рыб. Оттого что вода будет отстаиваться неделю, месяц - два, последовательность и необходимость этих действий не отпадёт.

2009-08-3030/08/2009 01:28:26
#902529
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Геныч

Да нет того количества органики в воздухе, чтоб вызвать цветение. Коровы пока что не летают. Бактериалка начинается на второй-третий день после посадки рыб, и то не всегда.
2009-08-3030/08/2009 01:35:07
#902531
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

сообщение 127

Геныч

Да нет того количества органики в воздухе, чтоб вызвать цветение. Коровы пока что не летают. Бактериалка начинается на второй-третий день после посадки рыб, и то не всегда.


Сколько не запускал аквариумов, еще никогда не было, чтобы первые дни вода не мутнела, неважно с рыбами или без рыб.
2009-08-3030/08/2009 01:52:58
#902538
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Геныч

Ну уж не знаю, что у вас с водой. У меня несколько банок по верхам стоят для отстаивания воды. Не мутнеет она, и это при том что воздух у меня достаточно пыльный, т.к. в том же помещении ещё и птиц не мало.
2009-08-3030/08/2009 02:03:24
#902542
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

127

Я имел ввиду, что при запуска аквариума, где есть свежий грунт и растения в первые дни вода всегда мутнеет, а также, что органика, содержащаяся в воздух в некоторых случаях может быть одной из причин бактериалки в первые дни запуска.

Изменено 29.8.09 автор Геныч
2009-08-3030/08/2009 02:15:16
#902547
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Геныч

За три месяца запустил три аквариума - ни в одном не было бактериальной мути!
Сам начал интересоваться аквариумистикой чуть больше 3х месяцев назад, и первый аквариум запускал "бледный и дрожащими ручками" - пропустить что-либо просто не мог! Мути не было, как не было и в последующих. Возможно вода воде рознь!?
2009-08-3030/08/2009 02:37:56
#902550
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Геныч

Этак мы вообще в сторону уйдём. С каждым конкретным случаем надо отдельно разбираться, качество грунта, тщательность его промывки. Практически любой грунт пылит, у меня редко хватает терпения до чистой воды его промывать. А тут уж зависит от того чем загрязнён, пыль может быть как органической так и минеральной, последняя осядет; а вот первая даст бактериалку.
2009-08-3030/08/2009 02:42:01
#902553



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top