go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года

ЛАТЕРИТЪ - ЁПРСТ

Вобщем решил я таки подкормить свои сагитарии латеритом. Думаю добавлю латеритные палочьки Тетровские, я то думал они пресованные думаю засуну под грунт а они уже там развалятся и все будет акуратно. Но не тут то было. Я еще и насыпал их пару столовых ложек сразу в аквариум думал упадут на дно а там я их быстро палочьками затолкаю. Как только они легли на дно стразу стали рассыпатся... я толком не успел их затолкать, как они уже плавали по всей толще воды. Вобщем муть поднялась не имоверная. Правда осела через 10 минут на листья, ну я что смог насифонил. Посмотрим что завтра будет.. когда сомы в грунте ковыряются теперь подымают облака латерита. Вот такой неудачный эксперемент. Вобщем теперь будем ждать бороды :-))
Сифонить грунт не только усадил сагитарии они еще слабые очень... так не хочется трогать. Я только с поверхности грунта латерит собрал. Есть правда еще надежда что он постепенно провалится в голубь грунта, да чтото мне так не кажется уж больно он лехкий.
Я не поиму вот ребята у которых латерит в грунте, у вас что он сифононм никогда не подымается в тощь воды ? Веть бывает надо грунт раскапывать чтоб траву посадить и так далее что при этом происходит ?

2004-02-1717/02/2004 10:23:37
#82062
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259
Canada Ottawa
9 года

заморозь

сам я такое не пробовал но видел на одном из форумов.

Принцип, прост. Берёться форма для льда. Засыпаешь туда латерит, добавляешь воды и всё это дело в морозилку.

Потом эти кубики прячешь под корни растений.

По-моему на чистий латерит обычно кладут слой гравия

2004-02-1717/02/2004 21:20:45
#82131
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года

Латерит выглядит так
Картинка с форума
Похож на слабообоженную глину, AQUARIUM PHARMACEUTICALS
Картинка с форума продает ее в виде крошки 2-3 мм, воду мутит но сам не распадается.
TETRA InitialSticks в гранулах - это ближе к обычной глине с добавками, в воде рассыпается быстро. Можно намочить, скатать шарики и подсушить - будет мутить меньше.
Для себя я смешал остатки InitialSticks с латеритом и добавил прудового ила (глина тоже подойдет) и слепил шарики Смайлик :)

[Ред: 17-2-2004 написал ВадимС]

2004-02-1717/02/2004 21:54:22
#82140
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Moscow
20 года

Латерит

Я прочитала про латерит в журнале "Аквариум" как это здорово для растений и решила купить. По инструкции написано промыть, как долго не знаю, но я промывала часа три, потом отстаивала и опять промывала. Положила под грунт (гравий) . Но дело в том, что я по рекомендациям специалистов решила еще сделать обогреваемый грунт, чтобы обеспечить движение воды . Муть держалась неделю, я не выдержала отключила кабель. Вода стала по светлее, но все равно при малейшей чистке грунта, при посадке растений ( для которых собственно и был куплен латерит, очень дорогое удовольствие) в аквариуме вода становиться мутной. Спрашивается стоит ли овчинка выделки? Мне кажется, что наш рынок наводнен новыми товарами, может они очень доже хорошие, но как применять их квалифицированно и качественно мы не знаем. К сожелению приходиться проверять все методом проб и ошибок. Хотелось бы знать все по этому поводу, но куда обратиться не знаю. Мне кажется, что латерит нужно применять только в горшках, а в целом в грунте нельзя.

2004-02-1717/02/2004 23:01:16
#82147
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
India
4 года

у меня над латеритом

слой мелкого грунта ок. 10 см. Никакой мути, все замечательно растет. Есть и грунтовый нагреватель.

2004-02-1718/02/2004 01:24:34
#82157
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36

20 года

это действительно не латерит, а скорее перегной, по поводу применения несколько раз уже здесь писал, что вношу пинцетом под корешки. Бороды не заметил, результатами доволен.

2004-02-1818/02/2004 17:56:49
#82287
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года

Originally posted by Леди
Спрашивается стоит ли овчинка выделки? Мне кажется, что наш рынок наводнен новыми товарами, может они очень доже хорошие, но как применять их квалифицированно и качественно мы не знаем. К сожелению приходиться проверять все методом проб и ошибок. Хотелось бы знать все по этому поводу, но куда обратиться не знаю. Мне кажется, что латерит нужно применять только в горшках, а в целом в грунте нельзя.

У вас скорее всего либо слишком тонкий либо слишком крупный грунт, я до этого пользовался дугими обогатителями грунта которые мутят воду при моем толстом слое грунта см 7 замутнения были только когда я его сильно рыл, но это нормально... даже обсолютно пустой грунт мутит воду если его рыть... остатки еды и эксрименты в нем всеравно в достаточном количестве.
2004-02-1818/02/2004 20:05:20
#82308
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года

Originally posted by Леди
Спрашивается стоит ли овчинка выделки? Мне кажется, что наш рынок наводнен новыми товарами, может они очень доже хорошие, но как применять их квалифицированно и качественно мы не знаем. К сожелению приходиться проверять все методом проб и ошибок. Хотелось бы знать все по этому поводу, но куда обратиться не знаю. Мне кажется, что латерит нужно применять только в горшках, а в целом в грунте нельзя.

У вас скорее всего либо слишком тонкий либо слишком крупный грунт, я до этого пользовался дугими обогатителями грунта которые мутят воду при моем толстом слое грунта см 7 замутнения были только когда я его сильно рыл, но это нормально... даже обсолютно пустой грунт мутит воду если его рыть... остатки еды и эксрименты в нем всеравно в достаточном количестве.
2004-02-1818/02/2004 20:05:24
#82309



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top