go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 3
Kazakhstan
11 года

Обида самца чернополосиков

Сегодня, как обычно самец и самка сидели с мальками. Воспитывали их. Но, вдруг самец начал самку от потомства отгонять.Смайлик :hde:Я не понял почему.Смайлик :oПравда ухаживание самца за мальками было в несколько раз хуже(((. Он иногда даже никого не отгонял. Я ждал подождал часов 6, но он всё равно её недолюбливает. Я решил посадить чернополосиков в отсадник с гуппями 2,5 литра. Когда посмотрел заметил что мальки особо не кушают, но живот естьСмайлик :clever:Может я просто не вижу. Когда смотрел за ними заметил что гуппята шустрые игривые, а полосики стоят на одном месте и думаютСмайлик :). Всё в акве норма.
Вопросы:
1)Почему мальки задумчивые?
2)Самка очень уже разукрасилась. Уже как радуга. Но самец всё равно её игнорирует.
3)Потихоньку он привыкает к самке(наверное красота поразила))). Может ли дело закончиться нерестом? У меня (извините за оффтоп) петушки размножались каждые 4 дня вопреки всем статьям что каждую неделю как минимум. В 20 литрах без крутых условий)
Заранее спасибо!

2009-08-2727/08/2009 17:14:31
#901062
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

Ramzan
У самки основной показатель готовности к нересту - жёлтое пузо, точнее, оранжевое и толстенькое. Как радуга (мне она за это же нравится, я тоже её за верхний плавник радугой называю) - это, как я поняла, показатель жизненного тонуса, значит у неё всё в порядке. Самцы, в самом деле гораздо хуже ухахивают за детками, их основная функция - отгонять чужих, а не нянчиться.
2009-08-2727/08/2009 17:58:40
#901087
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 3
Kazakhstan
11 года

А на 1 и 3 вопрос можете ответить? У неё всё тело стало как радуга! Преимущественно на плавниках как вы говорите, и на пузе. И сам живот большой. Иногда рыба нервничает...

Изменено 27.8.09 автор Ramzan

2009-08-2727/08/2009 18:21:43
#901102
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

Ramzan
1 мальки у ЧП у вас правильные, они "тормознутые".
3 Пока нянчатся с мальками нереститься не будут месяца 3. Если отобрать мальков, то отерестятся скоро (сроки они сами устанавливают, от нескольких дней до 1 месяца максимумСмайлик :). У меня муж их называет рыба-кролик.
То, что самец "не обращает внимания" - это не важно, самка соберётся нереститься, он обратит внимание. В остальное время не он за ней бегает, а она вокруг него трётся.
2009-08-2828/08/2009 02:38:11
#901419
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 1
Sweden Vsterlanda
12 года

Действительно, у большинства цихлид и подобных, самец охраняет площадь, а самка гнездо. Самец может игнорировать "нарушителя", а самка атаковать. Наблюдал ситуацию, когда самка, по мнению самца, делает не правильно, он может её прогнать и не подпускать к выводку. Был случай, две самки акар отнерестились с разных сторон камня, ..., когда "вылупились" личинки самец пргнал обоих постоянно дерущихся самок, а потомство собрал в одну ямку. Самки не имели права подплывать к гнезду с личинками и к стайке мальков позже. Самец чернополосых также прогонял самку от выводка, причин не знаю, но предыдущие и последующие выводки "высиживали" вместе.

2009-08-3131/08/2009 11:57:20
#903236

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top