go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 3
Рубцовск
7 года

Биофильтр бесплатно (страница 2)

Когда-то я их успешно применял, может быть, кому-то пригодится. Работает безотказно, за это отвечаю. Применялся в малых объёмах (20-60л). Запускается меньше чем за месяц. К недостаткам можно отнести возможную утечку (при неаккуратной сборке). К достоинству - простоту и (собственно сама особенность) дешевизну (0-50 руб.) Теперь по теме. Для сборки необходим любой внутренний фильтр с трубкой забора воздуха, стеклянная банка или любая герметичная емкость с плотной крышкой. Объем приблизительно 1 к 10 . Еще понадобится мелкопористый поролон и система (которая для уколов). Сгодится и шланг, по которому шёл воздух, но для него надо придумывать переходники. Почему «шёл», потому что аэрации больше не будет. На фильтре выдергиваем сосок из трубки подачи воды и разворачиваем его на 180 градусов. Надеваем на него шланг и пробуем включать. Если вода из шланга не бежит, а капает то сосок можно заменить на соединительный штуцер (короткая пластмассовая трубка) от мед. системы, предварительно срезав одну сторону под более острым углом. Далее протыкаем шилом крышку (два отверстия) и вставляем туда 2 штуцера. Войти они должны очень плотно, иначе возможна утечка. Вырезаем поролон так, чтобы он плотно вошел в банку (например) и хорошо держался там посередине. Шланг, одетый на сосок фильтра заводим на дно емкости, а выход в - аквариум. Всё. Фильтр работает в прежнем режиме и параллельно идет биологическая очистка. Со временем трубки забиваются, их необходимо промывать. Емкость убираем за аквариум, шланги прикрепляем к питающим проводам. Сделать его быстрей, чем это написать. Жду комментариев.

2009-08-2727/08/2009 19:23:48
#901148
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Moscow
6 года

сообщение ooptimum
Все вы не смоете. Кстати, рекомендации промывать губки фильтров аквариумной водой из той же оперы. Вы хоть наймите бригаду гастарбайтеров жамкать губку целую неделю под проточной водой, и то не смоют всех бактерий.
Переборщили. Они за неделю и без гастарбайтеров сдохнут без жратвы. А вода у нас хлорированная, и губки после промывки водопроводной водой восстанавливаются медленнее. Обсуждалось уже давно. Особенноо актуально на стадии запуска.

сообщение Темыч
Я сослался на источник, которому доверяю.
Здесь эта фраза звучит так же как "Одна баба сказала"
2009-09-0303/09/2009 21:57:41
#905656
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

Ciklon

Просто гипербола. Если считать, что бактерии ни от чего кроме старости не гибнут, то не смоют. Разумеется никто губки неделями не моет. Смайлик :)
2009-09-0303/09/2009 22:03:27
#905661
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 3
Рубцовск
7 года
Минибиофильтр

А вот мое фото. Точнее не мое. Я эту фотографию взял у друга который смастерил такой фильтр по моему совету в 35л. Правда он вместо поролона засыпал гранулы Zera. Что несколько удорожает конструкцию.

Изменено 4.9.09 автор Темыч
2009-09-0404/09/2009 18:03:26
#906183
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 3
Рубцовск
7 года

ooptimum

Ну, извините, лишканул (в плане стерилизатора). И насчет того, что смоются ВСЕ бактерии тоже. Но нам то нужны только полезные. И не одна, две(которые чудом зацепились за импеллер), а колонии. С этим вы согласны?

Ciklon Здесь эта фраза звучит так же как "Одна баба сказала"

Грубо, но верно. Я имел ввиду книгу.Автор В.Д. Плонский "Энциклопедия Аквариумиста"(На бумажном носителе-я все как-то по старинке). Или это тоже не аргумент?
2009-09-0404/09/2009 18:47:29
#906203
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Волгоград
15 года

я не силен в устройстве биофильтра так что строго не судите.

как часто надо мыть наполнитель этого фильра?
что можно использовать в качестве фильтрующего материала ?
не забьется ли губка в первые две недели ?

Заинтересовался данным фильтром, т.к. лежит безхозный фильтр aqael turbo 350 (350л, ч) ( в аквариуме 120л - aqael fan 2)

Так вот взять акваель 350 засунуть в акву, сразу же весь потом через шланг направить в банку и далее по схеме...
как такой вариант ?

вот зарисовал как это будет выглядеть

123
2009-09-0404/09/2009 22:35:10
#906356
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 108
Москва
3 года

Arries


Будет выглядеть как Обермегафильтр- расширитель объема банки. Проект "РУЧЕЁГ".

Много спорили и препирались - а он стоит и фунциклирует.

Сразу в банку нельзя. Ибо: какашкен будут засасываться и подаваться напрямую в банку. Поэтому перед банкой надо ставить фильтр. причем толстой и тонкой очистки. И чистить их раз в неделю, НО в банке будет все пучком - чистенько и опрятно. При этом мощность помпы должна быть сугубо колоссальная чтобы пропихивать воду через систему. (хотя при коротких шлангах может и не очень колоссальная) В Ручейге стоит 1100 л/ч, а поток получается меньше чем от 400 л/ч без никто.

Поизучайте тему про ручеег.

Изменено 4.9.09 автор EvilGrym
2009-09-0405/09/2009 00:24:51
#906422
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 108
Москва
3 года

Темыч


Засыпка в фильтре обрасла зюлеными водорослями. Надо было банку затемнять (покрасить снаружи черной краской или что-то еще)
2009-09-0505/09/2009 01:13:37
#906437
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 3
Рубцовск
7 года

Arries

Добавить нечего, но я добавлю. Я промывал свой биофильтр где-то раз в полгода, да и то от нечего делать и частично. Больше проблем было с трубками. Их диаметр был очень мал, а скорость воды очень низкая. Зарастали махом. В общем, как напор совсем пропадет так и начинайте искать причину. У вас мощность гораздо выше т.к. вы используете отдельный насос. Я бы посоветовал диаметр трубок побольше - меньше проблем и выше эффективность.Уменьшится скорость и увеличится проходное сечение. На вход насоса грубый фильтр ставить обязательно. А вот насчет колоссальной мощности - ну это смотря, как плотно затрамбовать начинку (биогранулы, песок, гравий, поролон и т.д.). Мне кажется, туда что угодно можно засунуть, лишь бы не было бескислородных зон.

Изменено 5.9.09 автор Темыч
2009-09-0505/09/2009 13:19:16
#906595
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 3
Рубцовск
7 года

сообщение EvilGrym


Засыпка в фильтре обрасла зюлеными водорослями. Надо было банку затемнять (покрасить снаружи черной краской или что-то еще)


Надо было, только это не мой аквариум Смайлик :) Кстати у меня он тоже стоял на свету, а зюленых водорослей в поролоне не было. (Почему-то).
Ну вот и долгожданный рисунок:
Схема подключения биофильтра


Изменено 20.6.10 автор Темыч
2009-09-0505/09/2009 13:34:34
#906600
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

А зачем изобретать велосипед? У меня на двух банках стоят самодельные фитофильтры, служащие той же цели. Немного дороже, но зато выглядят декоративно. Наполнитель - мелкий керамзит, промытый и прокипячёный, для дополнительного поглощения азота - быстрорастущие комнатные растения лиственных пород, влаголюбивые (традесканция, хлорофитумы, драцена Сандера). Футляр - пластиковый ящик для комнатных растений длиной с ширину аквариума, желательно посимпатичней, тогда прятать его не придётся. Подача воды - воздушной трубкой от помпы, не слишком мощной. Трубка вывода в акву (чтобы не журчал) и отверстия для аварийного слива воды, если трубка вывода забьётся. Единственный недостаток - повышенные требования к освещению из-за наличия живых растений в субстрате. Но у меня банки стоят на окнах, поэтому дополнительно не досвечиваю. Через год примерно субстрат (керамзит) и растения нужно заменять, поскольку они оплетают корнями весь фильтр. Растения можно высадить в обычные горшки, а в фильтр - новый субстрат и черенки от них. Работает достаточно эффективно, вода в норме, рыбы счастливы, водорослей нет, даже при расположении аквариумов на окнах. А главное (для меня), что всё это делается легко и безболезненно. Посредством кухонного ножа, ножниц и зажигалки. И без химии.

2010-07-0202/07/2010 08:15:12
#1168889
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 3
Рубцовск
7 года

Yamadory

Просто это бесплатный велосипед, только и всего Смайлик :)
2010-07-2222/07/2010 18:10:29
#1179779



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top